Студопедия — Тема№2. Рыночная экономика и финансовый механизм предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема№2. Рыночная экономика и финансовый механизм предприятия






1. Принципы рыночной экономики и роль финансов в хозяйственной деятельности предприятия

2. Финансовый механизм предприятия

3. Финансовые взаимоотношения предприятия с бюджетами, внебюджетными фондами, банками и страховыми компаниями.

=1=

Рыночная экономика – это совокупность хозяйственных отношений в обществе регулируемых рыночным механизмом.

В рыночной экономики координация хозяйственной жизни и управление ею осуществляется через систему рынков, цен, прибылей и убытков в условиях действия конкуренции.

Эта система сама определяет:

1) Что производить (решают покупатели, «голосующие» своими деньгами);

2) Как производить (решают производители, стремящиеся получить большой доход);

3) Для кого производить (вопрос решается в пользу тех, кто распологает большим доходом).

В результате достигается эффективное использование ограниченных ресурсов, устанавливаются оптимальные структурные пропорции и объем производства товаров и услуг, выбирается такой способ производства, который обеспечивает минимизацию издержек и максимизацию прибыли; распределение и обмен созданного продукта между различными группами общества и индивидуумами осуществляются в соответствии с получаемыми доходами.

Правительство с помощью налогов, процентных ставок, государственных расходов, льгот и т.п. лишь устанавливает правила экономического поведения хозяйствующих субъектов, но в саму их деятельность не вмешивается, не нарушает звенья рыночного механизма, предоставляя возможность рынку в основном определять цены и направления использования ресурсов.

Важным элементом рыночной экономики является финансовый рынок, его основные элементы: национальная и иностранная валюта, золото, драгоценные металлы, ссудный капитал и ценные бумаги. На этом рынке происходят обмен деньгами предоставления кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Финансовый рынок является основным инструментом привлечения и перераспределения денежных средств, которые в значительной мере сосредоточены в кредитных организациях, предприятиях, в бюджете и внебюджетных фондах, у населения

На финансовом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Финансовый рынок предназначен для установление непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Финансовый рынок является основным инструментом перераспределения денежных средств. Финансовые рынки выполняют роль посредников между владельцами денежных средств и пользователями денег. Финансовый рынок является обширным он включает систему отдельных рынков с большим количествомсегментов

Финансовый рынки:

1. Валютный рынок

2. Рынок золота

3. Рынок капитала

3.1
Рынок ценных бумаг (фондовый) рынок · Биржевой · Внеберживой · Первичный · Вторичный · Срочный (форвордный; фьючерный; опционный; рынок свопов)  
рынок ссудного капитала

3.1.1. рынок банковских ссуд

3.2 рынок долевых ценных бумаг

3.3 рынок производных ценных бумаг

3.4 рынок долговых ценных бумаг

4. Рынок денежных средств

Кредитный рынок (рынок ссудного капитала): Объектом купли продажи являются свободные кредитные ресурсы и отдельные финансовые инструменты обслуживающие их, обращение которых осуществляется на условиях возвратности и платности.

Рынок ценных бумаг(фондовй рынок): Объектом купли-продажи являются все виды ценных бумаг (фондовых инструментов) эмитированных предприятиями различными финансовыми институтами и государством.

Валютный рынок: Объектом купли-продажи выступают иностранная валюта и финансовые инструменты обслуживающие операции в ней.

Страховой рынок: объектом купли-продажи выступает страховая защита в форме различных предлагаемых страховых продуктов.

Рынок золота: объектом купли-продажи выступают драгоценные металлы.

По периоды обращения финансовых активов выделяются:

1. Рынок денежных средств на котором объектом купли – продажи являются финансовые активы со сроком обращения до 1 года. Финансовые активы этого рынка являются наиболее ликвидными.

2. Рынок капитала, на котором продаются и покупаются рыночные финансовые инструмента и финансовые услуги со сроком обращения более одного года. Такие активы менее ликвидны.

К задачам финансового рынка относятся:

1) Предоставление эмитентам возможности мобилизовать внутренние источники финансирования и временно свободные денежные ресурсы для долгосрочных инвестиций и финансиования других потребностей.

2) Обеспечение перелива капитала между его участниками с целью концентрации финансовых ресурсов в наиболее рентабельных сферах экономики.

3) Предоставление инвесторам(физическим и юридическим лицам) возможности сформировать свой инвестиционный портфель наилучшим образом с точки зрения сохранности капитала от инфляции и в целях получения дополнительного дохода.

Основные признаки развитого финансового рынка:

1) Стабильность нормативно-правовой базы;

2) Информационная прозрачность операций и участников рынка (эмитентов и инвесторов);

3) Достаточно большой круг участников и высокотехничная инфраструктура, что позволяет коммерческим организациям быстро и эффективно привлекать денежные средства.

Взаимосвязь финансового рынка и денежных средств организации представлена на рисунке.

Финансовый рынок

1. Рынок кредитов

1.1 рынок краткосрочных кредитов

1.2 рынок долгосрочных кредитов

2. Рынок ценных бумаг

Денежные средства организации

1)Временно свободные средства или потребности в краткосрочном инвестировании

2)Долгосрочно свободные средства или потребности в долгосрочном инвестировании

=2=

Предприятие как система состоит из двух подсистем управляющей и управляемой. Управляющая подсистема это ряд отделов или департаментов: технический, коммерческий, финансовый, производственный, бухгалтерию и прочее.

Управляемая подсистема это производственные подразделения включают в себя следующие элементы: техническое оснащение производства; организация производства; организация труда; формирование экономических взаимоотношений между работниками предприятия; организация внешнеэкономических связей предприятия; организация социальных условий труда коллектива; организация природопользования.

Финансовый механизм предприятия – это система управления финансовыми отношениями предприятия через финансовые рычаги с помощью финансовых методов.

Финансово-кредитный механизм предприятия
Финансово-кредитные рычаги и стимулы Управление финансовой деятельностью Правовой режим финансово-кредитного механизма
Формирование и использование выручки от продажи и прибыли Финансовое планирование  
Система платежей в бюджет Организация текущей финансовой работы  
Формирование и использование денежных фондов Финансовый анализ  
Финансирование и кредитование инвестиции и инноваций Внутрихозяйственный финансовый контроль  
Система экономических нормативов    
Финансовые поощрения и санкции    
Коммерческий расчет

 

Элементами финансового механизма является: финансовые отношения как объект финансового управления, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое обеспечение и информационное обеспечение финансового управления.

На уровне предприятий финансовые отношения охватывают:

1. Отношения с банковской системой по расчетам за банковские услуги, при получении и погашении кредитов, покупке и продаже валюты и другие операции.

2. Отношение ос страховыми компаниями и организациями по страхованию коммерческих и финансовых рисков;

3. Отношение с товарными сырьевыми и фондовыми биржами по операциям с производственными и финансовыми активами;

4. Отношение с инвестиционными институтами по размещению инвестиций, приватизации другим операциям;

5. Отношение с филиалами и дочерними предприятиями

6. Отношения с персоналом предприятия по выплате зарплаты, дивидендов и других выплат;
отношения с акционерами не членами трудового коллектива;

7. Отношение с налоговой службой по уплате налогов и других платежей;

8. Отношения с аудиторскими фирмами и другими хозяйствующими субъектами.

Общим для всех видов отношений является то что они выражены в денежной форме и представляют собой совокупность выплат и поступлений денежных средств предприятия.

Финансовые рычаги это набор финансовых показателей, через которые управляющая система може оказывать влияние на хозяйственную деятельность предприятия.

Они включают прибыль, доход; финансовые санкции; цену; дивиденды; з/п; налоги; инвестиции; арендную плату; проценты и ставки дисконта; котировки валютного курса рубля;

Финансовые методы – это финансовый учет, анализ планирование, регулирование, контроль.

Правовое обеспечение функционирования финансового механизма включает законодательные акты, постановления, приказы и другие правовые документы органов управления.

Информационное обеспечение функционирование финансового механизма состоит из разного рода и вида экономической, коммерческой, финансовой и прочей информации.

К финансовой информации относят:

1) Сведения о финансовой устойчивости и платежеспособности своих партнеров и конкурентов, информацию о ценах, курсах, дивидендах, процентах на товарном, фондовом и валютном рынках и т.п.

2) Сведенья о положении дел на биржевом, внебиржевом рынках.

3) Информацию о финансовой и коммерческой деятельности любых достойных внимания хозяйствующих субъектов;

4) Другие сведения







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 136. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия