Студопедия — Маркарян
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркарян






1. http://www.yandex.ru/

2. http://www.rambler.ru

3. www.book.sgg.ru

4. www.karolina.com.ua

5. http://ua.redtram.com/catalogue/world/state-and-community/

 

Наташа КРуглова

Менеджмент-это система экономического управления производством, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления.

Управление – это процесс выработки и осуществления управляющих воздействий.

Управляющие воздействия – это воздействия на объект управления, предназначенное для достижения цели управления.

Финансовый менеджмент – это часть общего менеджмента. В основе менеджмента лежит необходимость организации эффективного использования ресурсов, включая финансовые.

Финансовый менеджмент-это система рационального и эффективного использования капитала механизм управления движением финансовых ресурсов.

Финансовый менеджмент как форма предпринимательства имеет свою сферу деятельности – финансовый рынок. Функционирование финансового рынка составляет основу для предпринимательства в области управления движением финансовых ресурсов и финансовых отношений.

Сущность финансового менеджмента как форма предпринимательства.

Деньги – Услуги финансового менеджмента – деньги с приростом.

Финансовый менеджмент – это вид профессиональной деятельности который осуществляют отдельные специалисты и финансовые институты (траст-компании, инвестиционные фонды и др).

Финансовый менеджмент это вид профессиональной деятельности направленный на управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия на основе современных рыночных методов.

Он включает:

1. Разработку и реализацию финансовой политики предприятия с использованием различных финансовых инструментов;

2. Принятие решений по финансовым вопросам, их конкретизацию и выработку методов реализации;

3. Информационное обеспечение путем составления и анализа финансовой отчетности предприятия;

4. Оценку инвестиционных проектов и формирование портфеля инвестиций

5. Оценку затрат на капитал;

6. Финансовое планирование и контроль;

7. Организацию аппарата управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

В общем виде финансовый менеджмент показан на схеме 1:

 

 

Финансовая задача (цель использования капитала)
Выбор финансовых методов, рычагов и приемов финансовых ресурсов и капитала
Принятие решения, составления программ мероприятий, финансовго плата
Организация выполнения решения
Анализ и оценка результатов решения
Контроль за выполнением решений

 

 


 

 

Методы финансового менеджмента позволяют:

1. Оценить риск и выгодность того или иного способа вложения денег;

2. Оценить эффективность работы предприятия;

3. Выявить скорость оборачиваемости капитала и его производительность.

Целью финансового менеджмента является разработка и применение методов, средств и инструментов для достижения целей деятельности предприятия в целом или ее отдельных производственно-хозяйственных звеньев- центров прибыли.

Такими целями могут быть:

1. Максимизация прибыли;

2. Достижения устойчивой нормы прибыли в плановом периоде;

3. Увеличение доходов руководящего состава и владельцев предприятия;

4. Повышение курсовой стоимости акций предприятия.

Все цели деятельности предприятия должны быть ориентированы на повышения доходов собственников предприятия, а финансовый менеджер должен найти компромисс между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и обеспечить наиболее эффективное движение финансовых ресурсов предприятия.

Настя

Эффективность управления финансовой деятельностью предприятия основывается на системе основополагающих принципов финансового менеджмента.

1. Взаимосвязь финансового менеджмента с общей системой управления предприятиям. Любое управленческое решение производственной хозяйственной, инвестиционной, социальной или иной сфере деятельности прямо или косвенно влияет на движение денежных средств и в конечном итоге на финансовый результат предприятия. Финансовый менеджмент тесно интегрирован с производственным, инвестиционным и другими видами функционального менеджмента.

2. Принцип многовариантности управленческих решений предполагает предварительный анализ каждого отдельного управленческого решения на предмет эффективности формирования и использования финансовых средств с учетом возможных альтернативных действий.

3. Принцип ориентации на стратегические цели развития предприятия является приоритетным направлением при оценке проектов управленческих решений в области финансовых отношений. Проекты управленческих решений ориентированные на текущий момент, должны быть отклонены если они не согласуются со стратегическими планами предприятия или если они подрывают основу для формирования устойчивых финансовых ресурсов в обозримом будущем.

4. Принцип внутреннего контроля финансовых потоков, фондов и расходов предприятия является необходимым условием достоверности информации используемой для формирования финансовой отчетности.

5. Организационные формы и многовариантность финансово-правовых условий хозяйствования оказывают влияния на функционирования системы финансового менеджмента.

Маркарян

Функции и экономические методы финансового менеджмента можно подразделить на 2 блока:

1. Блок по управлению внешними финансами;

2. Блок по внутрифирменному учету и финансовому контролю.

Блок по управлению внешними финансами предполагает реализацию отношении предприятия с юридическим и хозяйственно самостоятельными субъектами рынка выступающими в качестве клиентов, кредиторов, поставщиков и покупателей продукции, а также с акционерами и финансовыми рынками.

Блок по управлению внешними финансами включает:

1. Управление оборотными активами предприятия: движением денежных средств, расчетами с клиентами, управление материально производственными запасами;

2. Привлечение краткосрочных и долгосрочных внешних источников финансирования;

Блок по внутрифирменному учету и финансовому контролю включает:

1. Контроль за ведением производственного учета;

2. Составление сметы затрат, контроль за выплатой заработной платы и налогов;

3. Сбор и обработку данных бух.учета для внутреннего управления финансами и для предоставления данных внешним пользователям;

4. Составление и контроль за правильностью финансовой отчетности: баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движения денежных средств.

5. Анализ финансовой отчетности и использование его результатов для внутреннего и внешнего аудита;

6. Оценку финансового состояния предприятия на текущий период и ее использование для принятия оперативных управленческих решений и в целях планирований

Предмет финансового менеджмента его цели и задачи тесно связаны с функциями, которые лежат в основе финансового механизма.

Основными типами функций финансового менеджмента являются:

1. Функции объекта управления

2. Функции субъекта управления

К функциям объекта управления относится:

· Организация денежного оборота

· Снабжения финансовыми средствами и инвестиционными инструментами

· Снабжения основными и оборотными фондами

· Организация финансовой работы

Функции субъекта управления – это общий вид деятельности, выражающий направление осуществления воздействия на отношения людей в хозяйственном процессе и финансовой работе.

Основными функциями субъекта управления в финансовом менеджменте:

· Планирование;

· Прогнозирование;

· Организация;

· Регулирование;

· Координирование;

· Стимулирование;

· контроль

Планирование – это процесс разработки конкретных планов мероприятий, которые отражаются в бизнес-плане и других документах предприятия. Планирование охватывает весь комплекс мероприятий по разработки стратегии предприятия и воплощению ее в жизнь. Результатом является финансовый план охватывающий все стороны финансовой деятельности предприятия.

Прогнозирование – это разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния предприятия и его отдельных подразделений. В отличии от планирования, прогнозирование многовариантно и носит вероятностный характер.

Регулирование – это воздействие посредством которого достигается состояние финансовой устойчивости предприятия в случае возникновения отклонения от заданных параметров. Регулирование охватывает текущие мероприятия по устранению отклонений от разработанной стратегии.

Организация – это объединение людей непосредственно реализующих финансовую программу на основе определенных правил и процедур. К ним относится – создание органов управления. Установление взаимосвязи между подразделениями. Разработка норм. Нормативов и методик.

Координирование – это согласованность всех звеньев системы управления.

Стимулирование – побуждение работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда. Посредством стимулирования осуществляется управление распределением материальных и духовных ценностей в зависимости от качества и количества затраченного труда.

Контроль –это проверка организации, финансово й работы, выполнение финансовых планов и тд. Посредством контроля собирается информация об использовании финансовых средств и финансовом состоянии предприятия, вскрываются дополнительные возможности, вносится изменения в финансовые программы.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 133. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия