Студопедия — Тема №3: информационная база финансового менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема №3: информационная база финансового менеджмента






1. Понятие и состав информационной базы

2. Финансовая информация о деятельности предприятия

3. Пользователи информации о деятельности предприятия

=1=

Объективная и достоверная картина деятельности любого предприятия строится на основе анализа и обработки большого объема информации. Совокупность используемых для этого сведений называется информационной базой.

В состав показателей информационной базы входят:

1. Макроэкономические показатели страны;

2. Показатели, характерные для отрасли;

3. Показатели, характеризующие конъюнктуру товарного и финансового рынка.

Система информационного обеспечения финансового менеджмента представляет собой процесс непрерывного формирования показателей необходимых для анализа, планирования и принятия управленческих решений в области финансовой деятельности.

Отраслевые особенности АПК, многообразие организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов и ряд других условий определяют содержание информационной системы финансовго менеджмента предприятий отрасли.

Структура информационной базы процесса управления финансами с-х предприятия может быть представлена двумя блоками:

Информационная база финансового менеджмента АПК
Показатели, формируемые из внешних источников информации Показатели, формируемые из внутренних источников информации
Показатели отраслевого развития АПК Показатели характеризующие финансовые результаты и финансовое положения предприятия в целом
Показатели характеризующие коньюнктуру финансового рынка Показатели характеризующие отдельные виды деятельности предприятия и его структурных подразделений
Показатели характеризующие контрагентов: кредитные и страховые компании, поставщиков, покупателей, конкурентов Показатели связанные с финансовым развитием предприятия (финансовая политика предприятия)
Показатели нормативно регулирующего и справочного характера  

Система показателей формируемых из внешних источников информации прежде всего содержит показатели отраслевого развития АПК на основе данных органов государственной статистики. Это данные об объемах и динамике произведенной и проданной с-х продукции, стоимости активов с-х предприятия, величине их прибыли, индексах цен на продукцию отрасди, ставках налогов и сборов, а также налоговой политики.

Показатели характеризующие коньюнктуру финансового рынка служат ориентиром для инвесторов при принятие решений в области осуществления краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений. Эти показатели основываются на открытых публикациях финансовых индикаторов и рейтингах печати.

Показатели характеризующие деятельность контрагентов обычно формируются по группам: кредитные организации, страховые компании, поставщики и покупатели продукции, конкуренты. Источниками информации могут служить публикации рейтингов с результативными показателями, а также платные бизнес-справки информационных компаний.

Система нормативно-регулирующих показателей включает нормативно-правовые акты регулирующие деятельность предприятий: Гражданский, налоговый, земельный, Бюджетный, Таможенный кодексы РФ, Законы РФ, а также постановления правительства РФ, распоряжения Министерства финансов, Министерства с-х, инструкции ЦБ РФ и другие.

Показатели, формируемые из внутренних источников информации делятся на три группы:

1. Показатели, характеризующие финансовые результаты и финансовое положения предприятия на основе финансовой отчетности.

2. Показатели, характеризующие отдельные виды деятельности предприятия и его структурных подразделений позволяют производить сравнительный анализ по сводным показателям отдельных подразделений и видов деятельности предприятия.

3. Показатели, связанные с финансовым развитием позволяют выявить основную тенденцию динамики для прогнозного анализа.

=2=

Финансовое управление на предприятии может быть эффективным только в том случае, если субъекты управления будут иметь четкое представление о средствах и обязательствах предприятия, выручке и затратах, прибылях и налогах, фондах и ресурсах. Финансовая информация отражающая деятельность предприятия, представляет собой систему показателей о движении денежных средств. Такая система пользуется внешними и внутренними данными в процессе финансового анализа, планирования и принятия решений.

Финансовые отчеты содержат только ту информацию, которая выражена в денежном измерении. Соизмеримость показателей обеспечивается благодаря общей стоимостной единице – деньгам, позволяющим суммировать полученные сведения и анализировать события, которые отражают финансовые показатели.

Однако не все характеристики хозяйственной деятельности могут быть выражены в денежных единицах. Это относится к ассортименту продукции, эффективности использования основных фондов, кадровому потенциалу, маркетинговым исследованиям и т.п.

Такое несоответствие нивелируется способностью управленческого учета отражать не только стоимостные но и натуральные показатели. Периодичность представления сведений подчинена необходимости принятия оперативных управленческих решений, а содержание представляет коммерческую тайну и предназначена для внутреннего пользования..

Информация о финансовом состоянии предприятия содержаться в финансовой бух. отчетности которые составляются по стандартам и правилам установленным государством и международными соглашениями.

Финансовая бух. отчетность это внешняя открытая информация о предприятии, которая представлена в стандартных формах отчетности. Она может быть представлена различным пользователями (собственникам, банкам, органам гос.управления и т.д.) и опубликована.

=3=

Деятельность предприятия интересует внешних рыночных пользователей информации (в первую очередь – инвесторов, кредиторов, акционеров, потребителей и производителей), так и внутренних пользователей (руководителей предприятия. Сотрудников административно-управленческих производственных подразделений). Финансовая информация о деятельности предприятия важна для многих групп пользователей. Среди тех кто прямо или косвенно заинтересован в получении этой информации для принятия управленческих решений, можно выделить сл. Группы:

1. Кредиторы заинтересованы в сохранении устойчивого финансового состояния предприятия позволяющего своевременно погасить ссуду и проценты по ней. Их интересует кредитоспособность заемщика его способность своевременно погашать основной долг и проценты по нему как в краткосрочном, так и в долгосрочной перспективе. В группу кредиторов можно отнести следующих субъектов хозяйственной деятельности

А) банки – выдают кредиты на различный срок под конкретные инвестиционные проекты или для восполнения недостатка собственных оборотных средств. Оценка финансового состояния осуществляется банками по данным финансовой отчетности с привлечением дополнительных источников информации. Банки обслуживающие предприятия заинтересованы в его платежеспособности, возможности погасить кредиты и оплачивать клиентское обслуживание, а также заинтересованы в достаточном наличии денег на расчетном счете.

Б) поставщики предприятия – являются кредиторами, если нет предоплаты со стороны покупателя. Данная ссуда, в отличии от банковской, выдается не в денежной, а в товарной форме. Для поставщика главной является информации о платежеспособности.

В) покупатели продукции кредитуют предприятия на сумму предоплаты его товаров. Поставщики и покупатели заинтересованы в стабильности коммерческих связей, способности своевременно и полно осуществлять расчеты, выполнять контрактные обязательства.

Г) участники рынка долговых ценных бумаг – круг заинтересованных лиц значительно расширяется, если предприятия кроме векселей эмитирует и другие долговые обязательства, свободно обращающихся на рынке. Состав этой разновидности кредиторов разнороден – это могут быть банки, финансовые компании, паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, другие предприятия, частные лица.

2. Собственники предприятия – заинтересованы в сохранении и увеличении стоимости своего вклада в предприятие и в получении доходов от владения им, что возможно лишь при сохранении устойчивости состояния предприятия. Владение предприятием может осуществляться через приобретение его акций, так и выкупом паев/долей(если предприятие создано не в форме АО). В первом случае рынок ценных бумаг может вносить значительные коррективы в оценку компании. Во втором случае система «предприятие – его владельцы» более замкнута и собственникам, как правило, доступен больший объем внутренней информации, которым необходимо уметь воспользоваться. Для собственников прежде всего интересна оценка рентабельности, прибыльности, а также уровень риска утраты капитала.

Инвесторы заинтересованы в информации, характеризующей предприятия как объект надежного размещения средств способный реализовать инвестиционную программу.

Инвесторы, учредители или акционеры, а также лица или организации оказывающие консультации в финансово сфере нуждаются в информации которая позволила бы им принять решение о покупки или продажи акций или облигаций, получить представление о доходности ценных бумаг, уровне дивидендных выплат, степени риска связанного с инвестициями.

3. Работники предприятия – кроме способности предприятия своевременно и в полном размере выполнять свои текущие обязательства по оплате труда, их интересует перспективы сохранения рабочего места, увеличение оплаты труда, пакета социальных льгот – все это во многом зависит от финансового состояния предприятия.

4. менеджеры – лично заинтересованы в укреплении финансового состояния и позиций организации на всех направлениях ее деятельности. Банкротство предприятия для них сопровождается не только потерей рабочего места, но и потерей профессионального имиджа. Именно менеджерам доступен максимальный объем информации о состоянии деятельности предприятия, на основании изучения которой происходит принятие управленческих решений в производственной, коммерческой и финансовой сферах деятельности.

5. Государство в лице местных федеральных органов власти

Они заинтересованы в сохранении и росте экономического потенциала региона и страны в целом, поступлении доходов в бюджет, обеспечении необходимого уровня занятости населения; производстве необходимых товаров.

Правительство и государственные структуры нуждаются в информации об уплате налогов, объеме производства для формирования информации о валовом внутреннем продукте, национальном доходе и бюджете государства дл рационального распределение ресурсов, формирования налоговой и инвестиционной политики.

На практике первоочередным интересом государства предприятию являются фискальный интерес. Неудовлетворительное финансовое состояние предприятия не позволяет аккумулировать доходы бюджета с помощью налогов и в виде дивидендных платежей (если государство является собственником предприятия).

Кроме того поддержка государственных предприятий с неудовлетворительным финансовым состоянием, но имеющих большое значение для региона, в котором они расположены, увеличивает бюджетные расходы.

5. Общественные организации – например занимающиеся охраной окружающей среды, также нуждаются в информации о расходах организации на защиту окружающей среды, о вкладе в местные бюджете.

7.Конкуренты предприятия – единственная группа заинтересованная в ухудшении финансового состояния предприятия и банкротстве. Они могут получить необходимую информацию как из официальной отчетности так и прочих источников.

Для принятия управленческих решений само руководство организации повседневно использует информацию о деятельности организации, ее подразделений, состав этой информации значительно шире, детальней и оперативной чем состав информации для внешних пользователей.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия