Студопедия — Тема 6: Дивидендная политика предприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6: Дивидендная политика предприятия.






1. Дивиденд и его значение в экономике предприятия

2. Теории и типы дивидендной политики

3. Формирование дивидендной политики предприятия

4. Формы и процедуры выплаты дивидендов.

=1=

Понятие дивидендной политики непосредственно связано с распределением прибыли в акционерных обществах, но принципы и методы распределения применимы не только к акционерным обществам, но и к предприятиям других организационно-правовых форм. При этом вместо терминов акция и дивиденд используются термины пай, вклад, прибыль на вклад. Механизм выплаты доходам собственникам остается таким же.

Распределение прибыли в акционерном обществе представляет собой наиболее сложный вариант. Дивиденды представляют собой денежный доход акционеров и показывают, насколько успешно работает предприятие, в акции которого они вложили свои средства.

Дивидендная политика это механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственником в соответствии с долей их вклада в капитал предприятия.

Основной целью дивидендной политики являются установление необходимой пропорциональности между потреблением прибыли и будущим ее ростом, который обеспечит инвестиционное финансирование.

С помощью дивидендной политики модно максимизировать рыночную стоимость предприятия и обеспечить стратегическое развитие.

Исходя из цели дивидендной политики под дивидендной политикой понимают составную часть общей финансовой политики предприятия которая заключается в оптимизации пропорции между потребляемой и капитализируемой прибылью с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Большая часть предприятий в качестве основного источника финансирования своей деятельности использует реинвестированную прибыль.

Реинвестирование прибыли – одна из самых распространенных и дешевых форм финансирования инвестиционных программ, так как позволяет избежать дополнительных расходов по привлечению новых источников финансирования (например при дополнительной эмиссии акций или в получении банковского кредита) и оставляет контроль за деятельностью предприятия в руках нынешних собственников. Поскольку выплата дивидендов уменьшает объем реинвестируемой прибыли решение о размере и порядке их выплаты является решением о финансировании деятельности предприятия и влияет на размер привлекаемых источников капитала.

Важнейшей задачей дивидендной политики является оптимальное сочетание интересов акционеров с необходимостью достаточного финансирования развития предприятия.

Чем больше часть чистой прибыли направляется на выплату дивидендов, тем меньшая часть остается на самофинансирование, что ведет к сокращению темпов роста собственного капитала выручки и платежеспособности.

Вместе с тем если акционеры не получат достаточной прибыли на инвестированный капитал и начнут избавляться от ценных бумаг данного предприятия, снизится его рыночная стоимость и нынешние собственники утратят контроль над акционерным капиталом.

Для выработки дивидендной политики необходимо решить два принципиальных вопроса:

1. Влияет ли величина выплачиваемых дивидендов на совокупное богатство акционеров;

2. Какова оптимальная величина дивидендов.

Совокупный доход акционеров за определенный период складывается из суммы полученного дивиденда и прироста курсовой стоимости акции, поэтому определяя оптимальный размер дивидендных выплат, руководство может повлиять на стоимость предприятия в целом.

На основании модели М. Гордона можно сделать вывод что чем больше ожидаемый дивиденд и темп его прироста, тем больше теоретическая стоимость акций и благосостояние акционеров.

Модель Гордона

P0 = D0 *(1+g) / r-g = D1/r-g

P0- рыночная стоимость акций

D0 – последние выплаченные дивиденды;

D1- ожидаемые дивиденды отчетного периода;

Кrтребуемая доходность акций учитывающий риск

g-темп прироста дивидендов

Однако выплата дивидендов уменьшает возможности рефинансирование прибыли что с позиции долгосрочной перспективы может отрицательно повлиять на доходы и благосостояние собственников. Поэтому большие дивиденды акционерам не выгодны.

=2=

Наиболее распространенными и востребованными теориями дивидендной политики являются:

1. Теория независимости дивидендов (авторы: Миллер и Модельянни).

Утверждает что избран ивных инвестиционных проектов, а дивиденды обыкновенным акционерам должны выплачиваться по остаточному принципу. ая дивидендная политика не оказывает никакого влияния ни на рыночную стоимость предприятия ни на благосостояние собственников в текущем и перспективном периодах.. так как эти показатели зависят от суммы формируемой прибыли, а не распределяемой. Поэтому дивидендная политика должна предусматривать прежде всего направление основный массы прибыли на финансирование эффе

2. Теория предпочтительности дивидендов (авторы: Гордон и Литнер)

Утверждает, что каждая единица текущего дохода выплаченного в форме дивидендов в настоящее время стоит всегда дороже, т.к она очищена от риска чем доход отложенный на будущее с присущим ему риском. Исходя из этой теории максимизация дивидендов является более предпочтительной чем капитализация прибыли.

3. Теория максимизации дивидендов или теория налоговых предпочтений;

Эффективность политики определяется критерием минимизации налоговых выплат на капитализируемую прибыль и получаемых льгот, а также налоговых выплат по текущим и предстоящим доходам собственника. Налогообложение текущих налогов в виде дивидендных выплат будет всегда выше, чем у предстоящих за счет временной стоимости денег и налоговых льгот по капитализируемой прибыли. Поэтому следует обеспечить минимум дивидендных выплат и максимально капитализировать прибыль. Эта теория зависит от системы льгот в конкретной системе н/о конкретной страны в конкретный момент времени

4. Теория сигнализирования;

Построена на том, что основные модели оценки текущей рыночной стоимости акций, в качестве базового элемента используют размер выплачиваемых по акциям дивидендов. Поэтому рост уровня дивидендных выплат определяет возрастание реальной и котируемой рыночной стоимости акций. Реализация таких же акций будет приносить дополнительный доход. выплата высоких дивидендов сигнализирует о том что компания находится на подъеме и ожидает сущ-ный рост прибыли предстоящем периоде. Эта теория неразрывно связана с высокой прозрачностью фондового рынка, на котором оперативно полученная информация оказывает сущ-ное влияние на колебание рыночной стоимости акций.

5. Теория клиентуры (или теория соответствия дивидендной политики составу акционеров).

По этой теории компания должна осущ-ть дивидендную политику таким образом чтобы соответствовать ожиданиям большинства акционеров и их менталитету. Если большинство акционеров отдает предпочтение текщему дивиденду то следует направить прибыль приемущественно на цели текущего потребления и наоборот если основной состав акционеров хочет капитализировать прибыль то ее надо капитализировать. Та часть акционеров которая будет не согласна с дивидендной политикой реинвестирует свой капитал в акции др компаний. В результате состав акционеров станет более однородным.

Практической использование различных теорий привело к разработке трех основных подходов к формированию дивидендной политики:

· Консервативный,ему соответствуют методики выплаты дивидендов по остаточному принципу и фиксированных дивидендных выплат

· Умеренный или компромиссный, ему соответствует методика выплаты гарантированного минимума и экстра-дивидендов

· Агрессивный, ему соответствует методики постоянного %-ого распределения прибыли и постоянного возрастания размера дивиденда

Сформировано 6 типов дивидендной политики

Классификация типов дивидендной политики

К подход к формированию Типы дивидендной политики
1. Консервативный 1.1.Остаточная политика выплаты дивидендов 1.2.Политика стабильного размера дивидендных выплат
2. Компромиссный 2.1.Политика минимального стабильного размера дивидендных выплат с надбавкой в определенные периоды – политика «экстрадивидендов»
3. агрессивный 3.1.политика стабильного уровня дивидендных выплат по отношению к прибыли 3.2.политика постоянного возрастания размера дивидендных выплат

 

Рисунок вставить

Выбранный тип дивидендной политики хар-ется показателем поэф-т дивидендных выплат

Кдв = div/EPS

Где div – дивиденды выплаченный на одну акции.

EPS - Чистая прибыль в расчете на 1 акцию

=2=

Основные этапы формированирования дивидендной политики

1. оценка основных факторов определяющих формирование и проведение дивидендной политики

2. выбор типа дивидендной политики и методики выплаты дивидендов

3. разработка механизма распределения прибыли в соответствии с избранным типов дивидендной политики

4. определение уровня дивидендов на 1 акцию (показатель дивидендного выхода)

5. оценка эф-ти проводимой дивидендной политики

Факторы определяющие проведение дивидендной политики:

1. правовое регулирование дивидендных выплат

2. обеспечение достаточного размера средств для расширения производства

3. поддержание достаточного уровня ликвидности

4. сопоставление стоимости собственного и привлеченного капитала

5. соблюдение интересов акционеров

6. информационное значение дивидендных выплат

законадательно устанавливаемые ограничения носят не рекомендательный а обязательный характер (н-р запрет на выплату дивидендов до н/о…)

в России основным законодательным актом регулирующим дивидендную политику предприятий яв-ся ФЗ«Об акционерных обществах» который определяет источники возможную периодичность порядок и процедуру выплаты дивидендов.

Регулярность конкретных дивидендных выплат устанавливается уставом акционерного общества. Инвестиционные возможности предприятия можно назвать одним из гл критериев выбора дивидендной политики.

Большинство предприятий сталкиваются с проблемой поиска финансовых источников для наращивания производственных мощностей обновления материально технической базы. в этих случаях ограничивают дивидендные выплаты.

Факторы определяющие инвестиционные возможности:

1. стадия жизненного цикла: на ранних этапах развития предприятие вынуждено большую часть средств инвестировать в производство

2. конъюнктурный цикл товарного рынка: в периоды подъема конъюнктуры рынка значительно возрастает значение капитализации прибыли и сокращаются дивидендные выплаты

3. необходимость расширения инвестиционных программ т.к. при активизации инвестиционной деятельности по обновлению основных фондов и нематериальных активов возрастает потребность в реинвестируемой прибыли и сокращается размер дивидендов.

4. Степень готовности планируемых инвестиционных проектов, поскольку при благоприятной конъюнкуре рынка для их осущ-ния потребуется концентрация собственных финансовых ресурсов.

Необходимым условием принятия решения о дивидендных выплатах яв-ся обеспечение достаточного уровня ликвидности активов предприятия. Поскольку выплата дивидендов вызывает сокращение активов предприятие должно располагать для выплаты дивидендов достаточной суммой денежных средств или высоколиквидных активов свободных от обязательств. К дате выплаты дивидендов АО должно активизировать кассовый остаток и высоко ликвидные средства.

Важным фактором влияющим на проводимую дивидендную политику является угроза утраты контроля над управлением предприятием.

Для поддержания стабильного уровня дивидендных выплат часто прибегают к дополнительной эмиссии акций в качестве источника покрытия дивидендных выплат что приводит к появлению новых акционеров и размыванию капитала. Низкий уровень дивидендов может вызвать снижение курсовой стоимости акций и вызвать массовый сброс их акционерами скупку ц.б. акционерами и утрату финансовой самостоятельности предприятия

Основные методики дивидендных выплат:

1. Постоянное %-ое распределение прибыли

2. Фиксированные дивидендные выплаты

3. Выплаты гарантированного минимума и экстра-дивидендов

4. Постоянное возрастание размера дивидендов

5. Выплаты дивидендов по остаточному принципу

6. Выплаты дивидендов акциями

Методика постоянного %-ого распределения прибили подразумевает стабильный в течении продолжительного периода % чистой прибыли направляемый на выплату дивидендов по обыкновенным акциям при этом одним из основных аналитических показателей является коэф-т дивидендного выхода, т.е отношение дивиденда на обыкновенную акции к прибыли причитающейся на одну обыкновенную акцию.

Дивидендная политика этого типа предполагает стабильного выхода на одну обыкновенную акции. В течение длительного периода времени.

Методика фиксированных дивидендных выплат подразумевает регулярную выплату дивидендов на одну акцию в неизменном размере в течение продолжительного времени …

При высоких темпах инфляции сумма дивидендных выплат корректируется на индекс инфляции.

Если предприятие развивается успешно и сумма годовой прибыли превышаетразмер средств …..

Преимущество этой методики является чувство уверенности в неизменности размера текущего дохода вне зависимости от различных обстоятельств и это позволяет избежать усматривает клеания курсовой стоимости акций на фондовом рынке. Недостатком этой политики является слабая связь с финансовыми результатами деятельности поэтому при снижении прибыли у предприятия может оказаться недостаточность собственных средств для инвестиционной финансовой и даже основной деятельности. Чтобы избежать негативных …устанавливается на низком уровне

Методика выплаты гарантированного минимума и экстра-дивидендов предусматривает регулярную выплату ……

Выплачиваются экстра-дивиденды.

Преимущества: гарантированная выплата минимальных …высокая связь с финансовыми результатами деятельности предприятия. В благоприятные годы без снижения ….при нестабильной эк-кой ситуации и существенных колебаниях размерах прибыли данная методика наиболее эф-на. Основной недостаток состоит в том что при продолжительной выплате минимальных фиксированных дивидендов без надбавок снижается инвестиционная привлекательность акций предприятия определяет…экстра дивиденда уменьшается их стимулирующее воздействие и исчезает отличие этой политики от методики фиксированных дивидендных выплат

 

Важным фактором, влияющим на проводимую дивидендную политику, является угроза возможной утраты контроля над управлением предприятием. Для поддержания стабильного уровня дивидендных выплат часто прибегают к дополнительной эмиссии акции в качестве источников покрытия дивидендных выплат, что приводит к появлению новых акционеров и размыванию капитала. Низкий уровень дивидендов может вызвать снижение курсовой стоимости акций и их массовый сброс акционерами, что в случае скупки ценных бумаг конкурентами приведет к утрате финансовой самостоятельности предприятия. Большинство предприятий стараются придерживаться стабильной дивидендной политики поскольку для многих инвесторов, менеджеров и аналитиков показатель дивидендного дохода является одним из главных индикаторов прибыльности.

Сбои в выплате дивидендов, нежелательные отклонения от сложившейся практике могут привести к снижению рыночной цены акции и их массовому сбросу акционерами. Кроме того, при проведении дивидендной политики предприятие ориентируется на уровень дивидендных выплат других предприятий, равных по величине и сфере деятельности.

При проведении дивидендной политики нужно учитывать информационный эффект дивидендных выплат. Необходимо проводить аналитическую работу по оценке дивидендных ожиданий инвесторов и отбору информации о тенденциях дивидендного дохода для публикации.

=4=

Процедура выплат дивидендов осуществляется в четыре этапа по датам:

1. Объявление дивидендов

2. Объявление экс-дивидендов;

3. Переписи акционеров;

4. Выплаты дивидендов.

Дата объявление дивидендов – это день когда принимается решение о выплате дивидендов, их размере, дате переписи акционеров и дате выплат дивидендов. Решение о выплате годовых дивидендов принимается общим собранием акционеров по рекомендации совета директоров.

Экс-дивидендная дата – это день после которого владельцы приобретенных ценных бумаг не имеют право на получение дивидендов по ним за предыдущий период. Экс-дивидендная ата назначается обычно за четыре деловых дня до даты переписи акционеров.

Дата переписи акционеров: это день регистрации акционеров которые имеют право на получение объявленных дивидендов. Как правило она назначается за 2-4 недели до даты выплаты дивидендов.

Дата выплаты дивидендов – это день в который производиться рассылка чеков, платежных поручений или почтовых переводов акционеров. По не полученным в срок дивидендам проценты акционерным обществом не начисляются.

Акционерные общества не имеют право выплачивать дивиденды в случаях, если:

1. Не полностью оплачен уставный капитал;

2. Предприятие не расплатилось за собственные акции, по которым наступил срок их обязательного выкупа;

3. К моменту наступления срока выплаты дивидендов финансовое состояние предприятия отвечает законодательно определенным формальным признаком несостоятельности (банкротства) либо станет соответствовать этим признакам в случае выплаты дивидендов;

4. Стоимость чистых активов предприятия меньше суммарной величины уставного капитала и резервного фонда







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия