Студопедия — ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ. 6.1.1. Здания ДШИ и ДМШ следует проектировать не более трех-четырех этажей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ. 6.1.1. Здания ДШИ и ДМШ следует проектировать не более трех-четырех этажей.






6.1.1. Здания ДШИ и ДМШ следует проектировать не более трех-четырех этажей.

6.1.2. При проектировании зданий ДШИ и ДМШ следует предусматривать объединение отдельных помещений в функционально-планировочные элементы, исходя из требований технологии учебно-педагогического процесса, освещения помещений, акустических, звукоизоляционных, санитарных и противопожарных требований.

6.1.3. Требования к освещению помещений ДМШ и ДШИ приведены в "Рекомендациях по проектированию зданий детских школ искусств"; акустические и звукоизоляционные требования - в Приложении 3 настоящих Рекомендаций.

6.1.4. Высоты помещений следует принимать в соответствии со СНиП 2.08.02.-89*, кроме помещений классов хора, оркестра, хореографического зала и зала для занятий по ритмике, высоту которых рекомендуется принимать равной 3,9 м.

6.1.5. Ширина дверей и тамбуров в помещениях для музыкальных занятий должна быть менее 1,8 м для беспрепятственной транспортировки громоздких музыкальных инструментов (рояль, пианино).

6.1.6. Для вертикальной транспортировки громоздких музыкальных инструментов рекомендуется предусмотреть грузовой лифт

6.1.7. Проектирование зданий ДШИ и ДМШ должно осуществляться с учетом потребностей детей-инвалидов в соответствии с "Руководством по учету потребностей инвалидов при градостроительном и объемном проектировании для г. Москвы и ЛПЗП".

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЗДАНИЙ

6.2.1. Функциональная структура зданий ДШИ и ДМШ включает три группы помещений: учебную, общешкольную и административно-хозяйственную. Общие функциональные схемы ДШИ и ДМШ приведены на рис. 2 и 3.

6.2.2. Учебная группа помещений в ДШИ подразделяется на четыре основные функциональные зоны: подготовительное отделение, музыкальное отделение, хореографическое отделение и отделение изобразительного искусства. Кроме того, в состав учебной группы в зависимости от особенностей программы конкретной школы могут входить отделения, ориентированные на другие виды искусства, в т.ч. театральное.

Учебная группа в ДМШ включает подготовительное отделение и группу помещений основной программы обучения.

6.2.3. В состав общешкольных помещений входят: входная группа помещений, концертный зал с сопутствующими помещениями, библиотека, рекреационные помещения и санитарно-гигиенические помещения.

В ДШИ рекомендуется размещение репетиционного зада и совмещение фойе с выставочным залом, а в ДМШ - размещение малого концертного зала.

6.2.4. Административно-хозяйственная группа помещений включает:

кабинеты для административно-хозяйственного персонала, буфет и санитарно-гигиенические помещения, мастерские по ремонту музыкальных инструментов, мастерские по ремонту хозяйственного инвентаря, склады и кладовые.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ ПОМЕЩЕНИЙ И АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗДАНИЙ

6.3.1. Функционально-планировочные схемы подготовительных отделений ДШИ и ДМШ приведены на рис. 4 и 5.

6.3.2. В подготовительном отделении рекомендуется предусматривать следующие помещения:

в ДШИ - универсальный зал, раздевалку, душевые, санузлы, класс музыки, класс рисования и лепки, кладовую, помещение для хранения художественного фонда и музыкальных инструментов;

в ДМШ - универсальный зал, раздевалку, душевые, санузлы, класс музыки, помещение для хранения музыкальных инструментов.

РИС. 2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЗДАНИЙ ДШИ

I. Учебная группа помещений: 1 - подготовительное отделение, 2 - музыкальное отделение, 3 - хореографическое отделение, 4 - отделение изобразительных искусств, 5- отделения, специализирующиеся на других видах, искусств

II. Общешкольная группа помещений: 1 - входная группа помещений, 21 -концертный зал с сопутствующими помещениями, 3 - библиотека, 4 -репетиционный зал, 5 - рекреационные помещения, б - санитарно-гигиенические помещения

III. Административно-хозяйственная группа помещений: 1 - комнаты административно-хозяйственного персонала, 2 - буфет, 3 - санитарно-гигиенические помещения, 4 - мастерские по ремонту музыкальных инструментов, 5 - мастерские по ремонту хозяйственного инвентаря, б - склады

1 выставочный зал совмещен с фойе

РИС. 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЗДАНИЙ ДМШ

I. Учебная группа помещений: 1 - подготовительное отделение, 2 - группа помещений основной программы обучения

II. Общешкольная группа помещений: 1 - входная группа помещений, 2 - концертный зал с сопутствующими помещениями, 3 - библиотека, 4 - малый зал, 5 - рекреационные помещения, 6 - санитарно-гигиенические помещения

III. Административно-хозяйственная группа помещений: 1 - комнаты административно-хозяйственного персонала, 2 - буфет, 3 - санитарно-гигиенические помещения, 4 - мастерские по ремонту музыкальных инструментов, 5 - мастерские по ремонту хозяйственного инвентаря, 5 - склады

РИС. 4. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СХЕМА
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДШИ

1 - универсальный зал, 2 - раздевальная, душевые, санузлы, 3 - класс музыки, 4а,б -класс рисования и лепки, 5 - кладовая, 6 - помещение для хранения художественного фонда и музыкальных инструментов

РИС. 5. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СХЕМА
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДМШ

1 - универсальный зал, 2 - раздевальные, душевые, санузлы, 3 - класс музыки, 4 - помещение для хранения музыкальных инструментов

6.3.3. Зону занятий в подготовительном отделении целесообразно размещать на первом-втором этажах зданий ДШИ и ДМШ и изолировать от остальных отделений.

6.3.4. Универсальный зал предназначен для занятий ритмикой, танцами, подвижных игр и должен быть оснащен балетным станком (перекладиной).

Наполняемость групп - 10-15 и 30 учащихся (объединенные группы).

Площадь универсального зала рекомендуется принимать - 81 или 108 м2, т.е. 9х9 или 9х12 м, в зависимости от вместимости здания.

При универсальном зале необходимо предусмотреть помещения раздевальных и санитарных узлов площадью 18-36 м2 в зависимости от типа здания.

Площадь раздевальных помещений принимается 1-1,2 м2 на 1 место.

Раздевальные для занимающихся могут сообщаться с универсальным залом через коридор.

Число санитарных приборов следует принимать:

в душевых при раздевальных - одна сетка на 7 занимающихся;

в уборных при раздевальных - по одному унитазу и умывальнику.

6.3.5. Класс музыки предназначен для развития слуховых и ритмических способностей, овладения основами музыкальной теории. Наполняемость группы 12-15 учащихся. Площадь класса музыки рекомендуется принимать 36 м2.

6.3.6. Площадь помещений класса рисования и лепки в ДШИ следует принимать 72 м2 (36+36), а кладовой для хранения инвентаря, глины, гипса, подсобного материала не менее 9 м2.

Кладовая должна сообщаться непосредственно с классом рисования и лепки.

6.3.7. Площадь помещения для хранения музыкальных инструментов и художественного фонда рекомендуется принимать не менее 18 м2 (2х9).

6.3.8. Функционально-планировочные схемы музыкального отделения в ДШИ и группы помещений основной программы обучения в ДМШ приведены на рис. 6.

6.3.9. Планировочные решения должны учитывать необходимость объединения помещений одного назначения в секции и распределение их по этажам в зависимости от функциональных, акустических и звукоизолирующих требований.

РИС. 6. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СХЕМА МУЗЫКАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ В ДШИ И ГРУППЫ ПОМЕЩЕНИЙ ОСНОВНОЙ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ В ДМШ

1 - классы для индивидуальных занятий по специальностям: ф - фортепиано, с - струнные инструменты, а - арфа, д - духовые инструменты, н - народные инструменты, у - ударные инструменты, 2 - классы для групповых музыкально-теоретических занятий, 3 - классы для занятий ансамблей, 4 -классы для занятий хора, 5 - классы для занятий оркестра, 6 - классы для занятий хора и оркестра, 7 - класс для занятий ритмикой, 8 - раздевальные, душевые, санузлы, 9 - помещение для хранения музыкальных инструментов, 10 - радиоузел

Рекомендуется следующее распределение помещений по этажам:

нижние этажи - помещения для групповых занятий, комнаты для индивидуальных занятий на фортепиано;

верхние этажи - комнаты для индивидуальных занятий на духовых и ударных инструментах.

Комнаты для занятий на народных и струнных инструментах могут размещаться на любом этаже, при этом некоторой изоляции требуют помещения для занятий на баяне и аккордеоне.

Комнаты для групповых музыкально-теоретических занятий следует размещать изолированно от шумных помещений.

6.3.10. Состав и площади помещений музыкального отделения в ДШИ и группы помещений основной программы обучения в ДМШ приведены в таблице 9.

6.3.11. Во всех помещениях, предназначенных для учебных занятий музыкой, необходимо предусматривать акустические тамбуры площадью не менее 1,5 м2.

6.3.12. Стены музыкальных классов с помощью встроенных шкафов или фальшперегородок рекомендуется делать непараллельными (отклонение 2-12°). Необходимо избегать узких и длинных помещений.

6.3.13. Все классы для музыкальных занятий должны иметь встроенные шкафы глубиной не менее 0,45 м.

6.3.14. В классе для занятий хора места для учащихся рекомендуется размещать амфитеатром с использованием накладных станков, место для руководителя хора - на приподнятой площадке-подиуме высотой 0,15-0,2 м.

6.3.15. В классе для занятий оркестра при количестве участников оркестра более 30 человек рекомендуется применение одно- и двухступенчатого подиума.

6.3.16. В ДМШ и ДШИ небольшой вместимости рекомендуется одно помещение для занятий оркестра и хора.

6.3.17. Функционально-планировочная схема хореографического отделения в ДШИ и ДМШ представлена на рис. 7.

6.3.18. В состав помещений хореографического отделения в ДШИ большой вместимости входят: зал для занятий по классическому танцу, зал для занятий по народно-сценическому танцу, историко-бытовому и современному танцу, класс теоретических дисциплин, костюмерная мастерская, комната для хранения музыкальных инструментов. При залах для занятий ритмикой и хореографией в ДШИ и ДМШ должны быть предусмотрены раздевальные и санитарные узлы.

РИС. 7. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СХЕМА ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДШИ

1 - зал для занятий по классическому танцу, 2 - зал для занятий по народно-сценическому, историко-бытовому и современному танцу, 3 - раздевальные, душевые, санузлы, 4 - класс теоретических дисциплин, 5 - костюмерная мастерская, 6 - комната для хранения музыкальной аппаратуры

РИС. 8. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СХЕМА ОТДЕЛЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ В ДШИ

1 - мастерская рисунка и живописи, 2 - мастерская скульптуры, 3 - мастерская прикладного искусства, 4 - кабинет истории искусств, 5 - кладовые при мастерских, 6 -помещение для хранения художественного фонда

6.3.19. Площади помещений для занятий ритмикой и хореографией приведены в таблице 9.

6.3.20. Функционально-планировочная схема отделения изобразительного искусства в ДШИ представлена на рис. 8.

6.3.21. В состав помещений отделения изобразительного искусства в ДШИ входят: мастерские рисунка и живописи, скульптуры и. прикладного искусства, кабинет истории искусств, кладовые при мастерских, помещение для хранения художественного фонда.

6.3.22. Площади помещений отделения изобразительного искусства в ДШИ приведены в таблице 9.

6.3.23. Функционально-планировочная схема общешкольной группы помещений в ДШИ и ДМШ представлена на рис. 9.

6.3.24. Площади помещений общешкольной группы приведены в таблице 10.

6.3.25. Концертный зал в ДШИ предназначен для музыкальных, вокальных, танцевальных и литературно-драматических выступлений и репетиций, постановок спектаклей, кукольного театра, лекций с показом диапозитивов и кинофильмов.

Концертный зал в ДМШ предназначен для музыкальных, вокальных и танцевальных выступлений и репетиций, лекций с показом диапозитивов и кинофильмов.

Концертный зал рекомендуется размещать на первом и втором этаже изолированно от учебных помещений с целью проведения открытых представлений.

В концертных залах ДШИ и ДМШ до 150 мест допускается устройство горизонтального пола.

Размер эстрады принимается 15х19 м для большей части рекомендуемых типов зданий ДШИ и ДМШ.

Состав сценического оборудования определяется заданием на проектирование. Чаще всего для зданий ДШИ предусматриваются эстрады без сложного оборудования, включающие подвижной экран для кинопоказа, переносные станки для занятий хора и др.

6.3.26. В ДШИ рекомендуется совмещение фойе концертного зала с выставочным залом. При фойе-выставочным зале рекомендуется предусматривать кладовые для хранения выставочных стендов и т.п.

РИС. 9. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СХЕМА ОБЩЕШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ ПОМЕЩЕНИЙ В ДШИ И ДМШ

1 - вестибюль, 2 - гардероб с подсобным помещением, 3 - комната (холл) для ожидания родителей, 4 - концертный зал, 5 - фойе (фойе-выставочный зал в ДШИ), 6 - кладовая для хранения выставочных стендов в ДШИ, 7 - артистические, 8 - кладовая, 9 - костюмерная, 10 - склад декораций, бутафории и мебели, 11 - склад электроаппаратуры, 12 - проекционная, 13 - звукоаппаратная, 14 - санузлы, 15 - малый зал в ДМШ, 16 - репетиционный зал в ДШИ, 17 - библиотека (а - читальный зал, 6 -книгохранилище, в - фонотека с кабинами для прослушивания музыкальных произведений, 18 - санузлы, 19 - рекреационные помещения (а - холлы для отдыха учащихся)

Таблица 9

Площадь учебных помещений

Помещения Количество учащихся Площадь, кв.м
1. Музыкальное отделение    
Комнаты для индивидуальных занятий по специальностям:    
фортепиано 1-2 20-25
струнные инструменты -"- -"-
арфа -"- 25-30
духовые инструменты -"- 20-25
народные инструменты -"- -"-
ударные инструменты -"- -"-
Классы для групповых музыкально-теоретических занятий 10-12 35-40
Классы для занятий ансамблей 2-3 45-50
Классы для занятий хора 25; 60 70-75
Классы для занятий оркестра 25; 50 -"-
Классы для занятий ритмикой с балетными станками    
2. Хореографическое отделение    
Зал для занятий по классическому танцу 15; 30  
Зал для занятий по народно-сценическому танцу, историко-бытовому и современному танцу 15; 30  
Класс теоретических дисциплин 30-40  
3. Отделение изобразительного искусства    
Мастерская рисунка и живописи 12-15  
Мастерская скульптуры -"- -"-
Мастерская прикладного искусства -"- -"-
Кабинет истории искусств -"- -"-
4. Подготовительное отделение    
Универсальный зал (ритмика, танцы, игры) 10-15;30 81;108
Класс рисования и лепки 12-15 72(36+36)

Примечание. Площадь учебных помещений, не приведенных в табл.9, устанавливается заданием на проектирование.

РИС. 10 ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СХЕМА АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ГРУППЫ ПОМЕЩЕНИЙ ДШИ И ДМШ

1 - кабинет директора, 2 - комната секретаря, 3 - кабинет завуча, 4 - учительская комната для преподавателей, 5 - канцелярия, 6 - бухгалтерия, 7 - комнаты технического персонала, 8 - буфет (а - зал с раздаточной, 6 - подсобное помещение с моечной), 9 - медкабинет, 10 - кладовые уборочного инвентаря, 11 - мастерские по ремонту музыкальных инструментов, 12 - столярная мастерская, 13 - слесарная мастерская, 14 - склады, 15 - душ и санузлы для преподавателей

6.3.27. Малый зал в ДШИ и ДМШ предназначен для проведения камерных выступлений и репетиций, проведения экзаменов и собраний преподавателей.

6.3.28. Помещения библиотеки зонируются на читальный зал, книгохранилище, фонотеку и кабины для прослушивания музыкальных записей. Площадь одной кабины для прослушивания записей музыкальных произведений следует принимать равной 2,4 м2.

6.3.29. В составе входной группы помещений следует предусмотреть холл для родителей, ожидающих учащихся, из расчета 10-15% от единовременной вместимости школы.

6.3.30. В составе рекреационных помещений целесообразно предусмотреть на каждом этаже школ холлы для отдыха учащихся.

6.3.31. Функционально-планировочная схема административно-хозяйственных помещений ДШИ и ДМШ представлена на рис. 10.

6.3.32. Для подсобных помещений буфета следует предусматривать отдельный вход.

6.3.33. Помещения мастерских и складов должны проектироваться в соответствии с п. 1.10 СНиП 2.08.02-89*.

Таблица 10

Площади помещений общешкольной группы помещений в ДШИ и ДМШ

Помещения Площадь в м2
Концертный зал 0,7 на 1 место в зале, при количестве мест в зале, составляющих 50-70% от общего количества учащихся
Фойе 0,4 на 1 место в зале
Фойе-выставочный зал 0,6 на 1 место в зале
Вестибюль 0,3 на место в зале
Гардероб 0,1 на 1 место в зале
Рекреационные помещения 0,6 на 1 учащегося при расчете на 100% общей единовременной численности учащихся






Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 2567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия