Студопедия — Ис-во Др. Египта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ис-во Др. Египта






Билет 1.

Первые государства в долине Нила возникли шесть тысяч лет тому назад, в конце 4 - начале 3 тыс. до н. э.; они были объединены в централизованную деспотию. В искусстве Египта нашла отражение его природа.

 

История культуры Египта делится на пять больших периодов:

1. Додинастический период (4 тыс. до н. э.);

2. Древнее царство (30-23 вв. до н. э.);

3. Среднее царство (21-18 вв. до и. э.);

4. Новое царство (16 -11 вв. до н. э.)

5. Позднее время (11 в. - 332 г. до н. э.)

332 г. - страна была завоевана Александром Македонским и включилась в систему эллинистического мира.

 

Додинастический период (4-е тысячелетие до н. э.)

Следы древнейшей культуры на территории Египта относятся к периоду неолита. В течение 4-го тысячелетия до н. э. происходит распад родовых общин. Образуются отдельные области - номы, враждующие между собой. Впоследствии они объединяются в Северное и Южное царства. По древнейшим религиозным верованиям, каждый ном имел своего покровителя - крокодила, ибиса, змею и т. п., что отражало тотемические представления (вера в магическую связь между животным и чел). В погребениях обнаружены шиферные таблички для растирания красок и глиняные расписные гладкие сосуды, связанные с заупокойными обрядами.

Памятники искусства 4-го тысячелетия до н. э. рассказывают об исторических событиях, о верованиях людей. Перемены были вызваны завоеванием Севера Южным Египтом и объединением страны под властью фараона. Устанавливаются правила изображения людей и животных в скульптуре и живописи. Образы животных олицетворяют силы обожествленного владыки; значительность фараона подчеркивалась размерами его изображения, намного превосходящими остальных людей (например, рельефная шиферная плита фараона Нармера (ок. 3000 г. до н. э.). Вырабатываются приемы расположения фигур на плоскости (широкие плечи разворачиваются в фас, ноги и голова с острыми чертами - в профиль). Композиция рельефа строится горизонтальными полосами, отчего содержание воспринимается как рассказ со строгой последовательностью.

 

Древнее царство (XXX - XXIII века ло н. э.)

Начиная с 3-го тысячелетия до н. э. (после объединения Египта)-расцвет искусства Древнего Египта. Неограниченной власти фараона, сочетавшего свои полномочия с саном верховного жреца.

Существовала мифологическая система, отражавшая земную иерархию. Верховным богом был Ра, бог солнца, а фараоны объявили себя сынами солнца. Умерший фараон отождествлялся с Осирисом. Осирис - бог земли, в основе его почитания лежали представления о ежегодно умирающих и воскресающих силах природы. Осирис, считали египтяне, научил людей всем искусствам и ремеслам. Брат его, бог Сет, был воплощением зла; он убил Осириса. Его воскресила жена, богиня Изида. Но Осирис не вернулся на землю, он стал царем страны умерших.

Согласно верованиям египтян, человек состоял из трех элементов: из тела, из части "ка" и части "ба". "Ка" был двойником человека и его ангелом-хранителем. В то же время он был проводником умершего на том свете. Душой человека был "ба" - птица с человеческой головой.

Существовал развитый заупокойный культ. Тело умершего бальзамировали, его снабжали пищей и предметами повседневного обихода. Создавались статуи умершего, они как бы заменяли собой тело, чтобы душа могла вернуться для воссоединения с двойником. Поэтому скульптура тяготела к точному портретному изображению. С заупокойным культом была связана и архитектура этого периода.

Архитектура

С 3-го тысячелетия до н. э. в связи с культом фараона началось возведение первых гигантских усыпальниц. Грандиозность, устремленность вверх гробниц фараонов III династии свидетельствовали о стремлении возвеличить в веках жизнь правителя, противопоставить преходящему характеру земной жизни вечность жизни загробной. Наиболее значительные архитектурные сооружения: усыпальница-пирамида фараона Джосера в Саккара (28 в. до и. э., зодчий Имхотеп);

 

одним из "семи чудес света" называли пирамиды фараонов Хуфу (Хеопса), Хафра (Хефрена) и Менкаура (Микерина, 27 в. до н. э.), находящиеся в Гизе. Наиболее грандиозна пирамида Хеопса: высота 147, длина стороны 233 м. На ее постройку пошло два миллиона триста тысяч блоков весом каждый от 2,5 до 30 т. Пирамида представляла собой гигантский каменный массив, внутри находилась лишь небольшая камера, где помещался саркофаг с мумией.Пирамиды в Гизе составляли часть грандиозного ансамбля, в который входили заупокойные храмы. Гигантская фигура сфинкса, как бы утверждающая идею вечного покоя, дополняла ансамбль

Скульптура

Неотъемлемую часть храмов и гробниц составляли статуи фараонов, знати, придворных писцов. Их выполнение было подчинено строгим канонам. Люди изображались в однообразных, спокойных и величавых позах. Это или стоящая фигура с выдвинутой вперед левой ногой, или фронтально сидящая фигура с руками, прижатыми к торсу. Эти статуи отличаются реалистическим характером исполнения, они полны внутренней энергии. Они ярко раскрашены, глаза инкрустированы горным хрусталем и эбеновым деревом. Часто в гробницах находились семейные портреты, например, парные статуи Рахотепа и его супруги Нофрет (первая полошит 3 тыс. до н. э.), которые полны чистоты и обаяния. Поражает сидящая статуя фараона Хефрена (первая половина 3-го тыс. до н. э.), застывшего в гордом величии под охраной сокола-Гора, распростершего над ним свои крылья.

(сидящая статуя Хефрена)

На стенах гробниц и храмов были выполнены рельефы и росписи, также связанные с заупокойным культом. Для них характерен принцип фризового развития сюжета, дающий возможность воссоздать эпизоды, развертывающиеся во времени.

На стенах гробниц и храмов находились росписи; их отличают чистота линий, сочные и чистые цвета. Обычно применялись золотистые, оранжево-красные, зеленые, синие и бирюзовые краски, нанесенные на сухую поверхность.

Широкое развитие получили художественное ремесло и мелкая пластика.

 

Среднее царство (XXI—XVIІІ века до н. э.)

Около 23 века до н. э. Египет распался на ряд областей, возглавляемых местными правителями. Фиванские правители в 21 веке до н. э. объединили Египет, но не смогли подчинить номархов (должность управителя нома в Эллинистическом Египте. Являлся представителем фараона, а также осуществлял контроль и управление административной областью.) Среднего Египта. Стремление номархов к самостоятельности, рост городов определили формирование новых направлений в области искусства и науки.

Архитектура и скульптура

Начало новым крупным храмовым ансамблям положила усыпальница-храм Ментухотепа I в Дейр-эль-Бахари (XXI в. до н. э.), на западном берегу Нила (близ столицы Среднего царства - Фив). В период XII династии особое значение приобрели колоннады, опоясывающие террасы храмов и дворы. Нововведением были и пилоны - две мощные башни с узким проходом посередине, являющиеся своеобразным рубежом на пути людей, вступающих в храм. Этот прием стал каноническим.

С 12 династии в храмах наряду с божествами стали устанавливать скульптуры фараонов. В их изображении усилилась объемная моделировка черт лица, раскрывался более сложный мир чувств. Таковы портретная голова Сенусерта III (XIX в. до н. э.), а также портреты его сына Аменхотепа III (XIX в. до н. э.).

Более разнообразными и широкими по охвату жизни стали рельефы, например, в гробнице номарха Среднего царства Сенби в Меире (XX в. до и. э.), где изображены сцены охоты. Изменения произошли и в росписях. Строгие композиции стали заменяться более свободно сгруппированными сценами, краски стали нежнее и прозрачнее. Самые выдающиеся росписи в искусстве Среднего царства - в гробнице Хнумхотепа II в Бени-Хасане (20 в. до н. э.), изображающие сцены охоты на берегах Нила. В этих росписях воплощено понимание красоты окружающего мира.

,

Совершенна по форме и мелкая пластика этой эпохи: нарядные женщины, несущие жертвоприношения к храму, булочники, крестьяне и другие; фаянсовые сосуды, фаянсовые фигурки животных и т. д.

Новое царство (XVI-XI века до н. э.)

Этот период слагался из нескольких этапов, отражавших преобразования в культурной жизни Египта.

16-15 века до н. э.

После изгнания завоевателей гиксосов Египет превратился в могущественную державу. Были установлены единые государственные религиозные культы. Зодчеству этой поры свойственны пышность и декоративная изысканность.

Архитектура и изобразительное искусство

Основное храмовое строительство посвящалось заупокойному культу и богу Амону. Храмы располагались вдоль Нила по продольной оси. Тип храма представляет собой прямоугольник в плане, который делился на три части: открытый двор, обнесенный колоннами, колонный зал и святилище. Фасад храма обращался к Нилу, от которого шла дорога, обрамленная по сторонам каменными сфинксами или священными овнами (баранами). Аллея сфинксов вела к пилону, перед которым возвышались обелиски и колоссальные статуи фараонов. Монументальные рельефы покрывали стены храмов.

В Фивах были возведены гигантские храмовые комплексы Карнака и Луксора, посвященные богу Амону. Каждый правитель пристраивал новые храмы, поэтому комплексы Карнака и Луксора превратились в своеобразные каменные города, с аллеями и площадями, колоннами и храмами. Колонны имели мощные капители лотосовидные и папирусовидные.

Новый характер приобрели гробницы царей и заупокойные храмы. Гробницы фиванских царей располагались в тайниках скалистых ущелий, а храмы - у подножия гор. Близ Фив был выстроен заупокойный храм царицы Хатшепсут (начало 15 в. до н. а.), представлявший грандиозный ансамбль (строитель Сенмут), как бы врастающий в толщу скал.

 

Рельефы и росписи гробниц и храмов изображали мчащиеся колесницы, охотников, стройных коней, несущихся галопом, и т. п. Рельефы храма Хатшепсут повествовали о путешествиях, о ладьях, иноземных послах и т. д. появляются мягкие очертания, эластичные линии.

В живописи также усложняется композиция, обогащается колорит. В обрисовке тел появляется мягкость и округлость (роспись гробницы Нахта в Фивах, конец XV в. до н. э.).

Более пластичной становится и скульптура (статуэтки певицы Амона Раннаи, верховного жреца Амона Аменхотепа и др.).

 

Амарнский период (начало XIV в. до н. э.)

Этот период выделяют как вершину в развитии реалистического египетского искусства. Он связан с реформами фараона Аменхотепа IV, в результате которых были объявлены ложными все старые боги, а новым единым божеством было провозглашено вместо символа солнца Амона-Ра само солнце - Атон. Фараон даже изменил свое имя на Эхнатон (Дух Атона). Столица была перенесена из Фив в Ахетатон ("Небосклон Атона" - современная Тель-эль-Амарна). В литературу был введен разговорный язык, на котором писали даже гимны.

В архитектуре появляются храмы, в которых отсутствовали колонные залы; жертвы приносили в огромных открытых дворах.

Скульптура

портреты Эхнатона и его жены Нефертити, выполненные в рельефе и круглой пластике. Они свидетельствуют о новой лирической трактовке образа человека. Особенного внимания заслуживают два портрета Нефертити, отличающиеся необычайной гармонией, завершенностью композиции и великолепным сочетанием красок.

 

Вторая половина нового царства (XIV-XI вв. до н. э.)

После смерти Эхнатона были восстановлены прежние верования и идеалы. Преемник Эхнатона Тутанхамон, вернувшийся в Фивы, стремился доказать истинность старых религиозных устоев. Об этом говорит даже роскошь его погребения. Но традиции мастеров Ахетатона не были утрачены. Близостью к традициям амарнского искусства отличается даже инкрустированный саркофаг Тутанхамона из литого золота с перегородчатой эмалью.

 

Вторая половина Нового царства ознаменовалась широким строительством и в самом Египте, и в завоеванной им Нумибии. Был построен гипостильный зал в Карнаке со 134 колоннами в виде стеблей папируса, украшенными сплошными рельефными изображениями (самый большой зал древнего мира); созданы заупокойные храмы. Например, Большой зал Рамсеса II в Абу-Симбеле (первая половина XIII в. до н. э., Нумибия), целиком вырубленный в скалах и представляющий единый ансамбль с Малым храмом. Перед фасадом возвышались четыре двадцатиметровые статуи сидящих фараонов, наделенные чертами Рамсеса 2. Они были высечены из единого массива и видны с далекого расстояния.

Стены храмов покрывались рельефами и росписями ("Битва при Кадеме". Рельеф из Большого храма Рамсеса II. Рельеф из Мемфиса "Плакальщики" и другие).

Позднее время (XI в. - 332 г. до н. э.)

Войны и междоусобицы привели к распаду государства, что отразилось и на искусстве. Перестали возводить пышные усыпальницы. Наибольший интерес представляют скульптурные портреты вельмож этого времени, которые отличались воспроизведением индивидуальных, психологических черт.

Последний расцвет древнеегипетского искусства относится к VII в. до н. э. (период объединения страны под властью саисских фараонов), характеризовавшийся изысканным стилем; яркими красками живописи. Бронзовые статуэтки покрыты чеканными узорами и инкрустацией золотом.

В 332 г. Египет попал под власть Александра Македонского, что положило начало новому, эллинистическому периоду его культуры.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия