Студопедия — ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФИЛОСОФИИ, ЕЕ ПРЕДМЕТ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФИЛОСОФИИ, ЕЕ ПРЕДМЕТ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.






 

1. А. Зотов, Ю. Мельвиль. Буржуазная философия середины Х1Х – начала ХХ века.-М.: высш. шк., 1988. – 520 с.

2. В.К.Кантор. Антихрист или Ожидавшийся конец европейской истории.\\Вопросы философии, 2002, №2. Стр. 14-28.

3. В.Вересаев. Живаяжизнь: о Достоевском, о Толстом, Аполлон и Дионис (о Ницше). - М: Политиздат,1991.-336с.

4. Введение в философию. – К., 2003.

5. Вступ до філософії: навч. Посібник. \ За ред.Нікітіна Л.М. – Донецьк. – 2003.

6. Г. Рессель. О типологии и актуальности восприятия Ницше и Соловьева в русской литературе. \\ Вопросы философии, 2002, №2. Стр. 28-42.

7. Галеви Даниэль. Жизнь Фр. Ницше. – Рига: ”Спридитис”, 1991. – 272 с.

8. Давыдов Ю.Н. Этика любви и метафізика своеволия: проблемы нравственной философии. - М: Мол.Гвардия, 1987.-317с.

9. И. И. Евлампиев. Достоевский и Ницше: на пути к новой метафизике человека. \\ Вопросы философии, 2002, №2. Стр. 102-118.

10. Історія філософії.\ За ред. Рогача. – Харків: Фоліо, 2003. – 768 с.

11. Мусский И. А. Сто великих мыслителей. – М., 2000. – 688 с.

12. Н. П. Франц. Апокалиптические идеи у Фридриха Ницше и Владимира Соловьева. \\ Вопросы философии, 2002, №2. Стр.42-52.

13. Немировская Л.З. Ницше: мораль «по ту сторону добра и зла». – М.: Знания, - 1991. - 64 с.

14. Ницше Ф. По ту сторону добра и зла; к генеалоги и морали. - М:
Эксмо-пресс, 1998.- 105 с.

15. С. Жеребкін. Мізогінія чи Фемінізм? Німецька філософська думка від Канта до Ніцше.// Філософська думка, 2000, №6. С. 72-84.

16. С. С. Хоружий. Ницше и Соловьев в кризисе европейского человека.\\Вопросы философии, 2002, №2. Стр.52-69.

17. Спиркин А.Г. Философия: учебное пособие для вузов. – М., 2003.

18. Ф. Ницше, З.Фрейд, Э.Фромм, А.Камю, Ж.П. Сартр. Сумерки богов /Под ред.А.Яколева:перевод.- М: Политиздат,1989.-398с.

19. Ф. Ницше. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого. - М: Интербук, 1990. – 301 с.

20. Ю. В. Синеокая. Проблема сверхчеловека у Соловьева и Ницше.\\Вопросы философии, 2002, №2. Стр.69-81.

21. Ю.Б Мелих. Утверждение и осуждение индивидуализма у Фридриха Ницше и Владимира Соловьева.\\Вопросы философии, 2002, №2. Стр. 97-102.

ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ АСПИРАНТОВ

(2011/2012 гг.)

Здесь Вы найдете краткие ответы на вопросы по философии и методологии науки в двух частях. Первая часть в помощь поступающим в аспирантуру. Вторая – сдающим кандидатский минимум.

· Часть Первая - Краткие ответы на вопросы по философии для поступающих в аспирантуру

·

· Часть Вторая - Краткие ответы для кандидатского экзамена по философии и методологии науки

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
Краткие ответы на вопросы по философии
для поступающих в аспирантуру

 

Альтернативные ответы на ту же тему смотри:http://plas.by/filosof/pv/filosofia_ko.php

ПОНЯТИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ. СТРУКТУРА И ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ МИРОВОЗЗРЕНИЯ.

Термин «мировоззрение» стал популярен на рубеже XVIII- XIX веков в связи с деятельностью тогдашних французских идеологов.

Мировоззрение – система устойчивых взглядов человека (социальных групп, наций, классов, общества в целом) на мир и свое место в нем. В широком смысле – это все взгляды, в узком – самые важные из числа наиболее общих. Главная функция мировоззрения – ориентировать в окружающей действительности, предопределять поведение.

Структура мировоззрения – элементы и связи между ними. Структурные элементы - это знания, ценности (в том числе нравственные и эстетические идеалы), убеждения (цели, мотивы, интересы, программы действий) и др.

Исторические типы мировоззрения:

- мифологическое мировоззрение: фантазии преобладают, единство с природой, антропоморфизм (очеловечивание вещей и животных), множество сверхъестественных сил, доминирование чувств;

- религиозное мировоззрение: формируется профессиональными священниками, есть идеологическая структура (Священное писание, догматы, традиции), велика роль церемоний и ритуалов, мир удвоен (посю- и потусторонний миры), Бог – Всеохватывающий дух и творец всего, творения в разной степени совершенны (человек – подобен Всевышнему);

- философское (научное) мировоззрение: опора на разум, свободный интеллектуальный поиск истины, осмысление предельных оснований бытия и мышления, обоснование ценностей, стремление к целостности и логичности.

Во все времена есть еще обыденное мировоззрение – присущее простым людям.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФИЛОСОФИИ, ЕЕ ПРЕДМЕТ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Статью «Что такое философия?» смотри:http://plas.by/filosof/av/filosofia.php

История философии (одной из древнейших наук) – как минимум 25 веков. Временем рождения философии обычно называют «осевое время» (VIII-II века до н.э.), когда человек углубился в себя, чтобы добиться целостности собственной души. Философия окончательно отпочковалась от общего (в основном религиозного мировоззрения) в Древней Греции. Не до конца от мифов в Индии, не до конца от этики (морали) в Древнем Китае.

Пифагор (VI в. до н.э.), полагая, что подлинная и целостная мудрость (софия) доступна только Божеству, объявил уделом людей лишь «любовь к мудрости» (философию). Аристотель (IV в. до н.э.) считается первым, кто обособил философию («метафизику») в качестве самостоятельной науки «о самых общих началах сущего», отделив от нее множество частных (специальных) наук.

Условия возникновения философии: высокая степень разделения труда, позволившая выделиться умственному труду, развиться культуре и сложным общественным отношениям.

По Платону и Аристотелю, начало философии – удивление (побудительный мотив философствования) и переход от мифа к логосу (рациональному познанию).

Основные концепции генезиса (происхождения) философии:

- мифогенная (из осмысления мифов);

- гносеогенная (из обобщение результатов познания);

- гносеогенно-мифическая (из первобытного менталитета, включая мифы и знания).

В определении предмета философии нет единства – слишком много школ, и представления о предмете постепенно эволюционируют. В древности философия охватывала все науки. Специализация (дифференциация) наук сделала философию общетеоретической и мировоззренческой дисциплиной (изучением «самого общего и предельного»). С XIX в. научные обобщения делаются и помимо философии. Теперь универсальную картину мира философия может строить лишь вместе с другими науками в качестве «теоретического ядра мировоззрения».

Ныне предмет философии – взаимоотношение человека и мира в наиболее общем виде (принципы основы), познание законов природы, человека, общества и сознания (культуры).

Основные проблемы философии: 1) мир; 2) человек; 3) взаимоотношение между ними. Один из популярнейших ныне философов И. Кант коренные проблемы сводил к четырем: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться? Что есть человек? (четвертый вопрос Кант считал обобщением первых трех).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия