Студопедия — ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ.






Феноменология и экзистенциализм – разновидности психологизма, сосредотачивающегося на толковании внутреннего мира человека, подчеркивании уникальности каждого индивида и проповеди свободы самореализации. В «пограничных ситуациях» (высочайшем душевном напряжении) психологизм обнаруживает раскрытие самых глубинных человеческих качеств.

Феноменология (от немецкого «phaenomenologie» - учение о впечатлениях) ‑ одно из основных направлений философии ХХ века. Основатель – Э. Гуссерль (1859-1938 гг.) с книгой «Логические исследования». Видные приверженцы ‑ Хайдеггер, мюнхенская группа и др.

Феноменологи считают, что реальные вещи, человеческие переживания и их описания (словесные, знаковые и др.) не сводимы друг к другу, но все же связаны в некое единство. Благодаря чему у людей есть возможность прочувствовать какое-то сходство или различие между реалиями, феноменами и символами. Но тут все зависит от «психологической чуткости» улавливающего и его стремления «вчувствоваться» для обнаружения («реконструкции») «иного» в себе. Кроме того, необходим упорный скептицизм и критика, чтобы очищать «поля сознания» от иллюзий.

Экзистенциализм или философия существования (от позднелатинского «exsistentia» - существование) – очень популярное литературно-философское направление ХХ века. Считается возникшим в начале ХХ в. в России (обнаруживается в трудах Бердяева, Шестова и других). После Первой мировой войны расцветает в Германии (Ясперс и Хайдеггер). А после Второй ‑ во Франции (Сартр и Камю). Идейные истоки - учение Кьеркегора (Смотри ответ на вопрос 12), придумавшего название течения.

Экзистенциалисты (сплошь популярные писатели и публицисты) в своих произведениях запечатлевают сильные человеческие эмоции – считая их наилучшими (ярчайшими) проявлениями индивидуальной экзистенции (человеческого существования). Важнейшие из таких эмоций на грани жизни и смерти - влечение, озарение, забота, тревога, страх, решимость, муки совести. Постигая себя в таких проявлениях, человек способен полнее и свободнее самореализоваться. При этом смысл жизни считается непостижимым (это Бог), и даже предполагается, что его и нет вовсе (это – Ничто). Однако людям свойственно его искать и выдумывать, заглушая разум, чтоб не мешал спонтанным всплескам естества.

16. СОВРЕМЕННАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ: НЕОТОМИЗМ, ПЕРСОНАЛИЗМ.

Религиозная философия (не путать с философией религии) – одно из основных направлений современной мысли. В наши дни ее авторитет и влияние нарастают. Ее основные источники – средневековая философия и русская религиозная философия XIX-XX веков, а также все виды мистики и иррационализма.

Основные темы: Бог и вера; использование священных текстов для понимания и решения важнейших проблем современности; сочетание веры и разума, науки и религии, теологии и науки. В центре всех построений человек: как он относится к Богу, какова его миссия в истории, в чем смысл бытия?

Главное течение – неотомизм (новофомизм), основанный на учении Фомы Аквинского. Виднейшие представители неотомизма ‑ Маритен и Жильсон, перетолковывавшие Фому в экзистенциалистском духе, трактуя философию как некое приближение по наитию к недосягаемой сущности Божьей, «фонтанирующей в мир в виде отдельных творений».

Больше всего внимания неотомисты уделяют:

- Божественному творению мира и человека (креационизму);

- единству истины, блага и красоты в Боге;

- познанию Бога через его творения, опираясь на веру и по возможности на разум;

- рассмотрению человека как единства духа, души и тела ‑ призванного познать Бога, делать добро и избегать зла;

- проповеди веры (подчинения Богу, прежде всего) как единственного способа единения всех людей и преодоления всех разногласий, включая социальные и религиозные.

Персонализм (от латинского «persona» - личность) – обычно разновидность религиозного психологизма, акцентирующая внимание на духовных (творческих) поисках личности, уникальной и неповторимой. На практике персонализм фактически неотделим от неотомизма и экзистенциализма.

Персоналисты (Бердяев, Шестов, Боун, Ройс, Мунье, Рикер) признают личность – уменьшенной копией творца и венцом творения, тем, ради кого создано все. Люди, разобщенные с Богом, изнуряют себя эгоизмом или изнуряются коллективизмом, а должны вбирать Божественный макрокосм в собственный микрокосм, свободно реализовывать свою неповторимую индивидуальность в общении с себе подобными.

17. НОВЕЙШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ: ГЕРМЕНЕВТИКА, СТРУКТУРАЛИЗМ, ПОСТМОДЕРНИЗМ.

В 60-70-е гг. ХХ в. на передний план выступают структурализм, герменевтика, философская антропология, философия постмодерна, пытающиеся изменить проблематику и методы исследования философии. Эти новейшие направления современной западной философии видят себя наставникам человека, способными избавить людей от наиболее бессмысленных порывов и действий в этом сложном, запутанном мире, скользящем у края гибельной пропасти.

Герменевтика (от имени Бога Гермеса, истолковывающего слова Олимпийцев смертным) – наука об истолковании тестов (методологическая текстология). В XX столетии приобрела статус философского (общетеоретического) учения – теории интерпретации и понимания всей человеческой деятельности, и в первую очередь – языка и иных коммуникационных средств.

Такой взгляд на герменевтику был предложен немецким психологом и историком культуры Дильтеем (1833-1911 гг.). Герменевтика была распространена им на все «науки о духе» (обществоведение, культуру, историю и т.д.). В истории человек лишь проявляет качества своего духа. Природа же нашему духовному пониманию чужда и весьма далека от того, что мы о ней думаем.

Видные представители современной герменевтики - Бетти, Гадамер, Дандман. Герменевтики заняты в основном изучением форм языка и аналогичной языку символики.

Структурализм (от слова «структура») сформирован в 20-е годы XX века женевской школой лингвистики, американской школой семиотики и другими родственными направлениями филологии. Особо популярен в 60-е годы во Франции (Соссюр, Леви-Стросс, Фуко).

Структуралисты заняты выявлением типичных структур (связей, элементов) в человеческом сознании и языковых контекстах. Утверждают, что наш разум и наша речь ‑ лишь проявления неких глубинных («неявных») структур (моделей) нашего подсознания. Выявить эти структуры и сделать их достоянием сознания – задача структурализма. При этом структура (модель) должна быть 1) целостной, 2) приспосабливающейся к любой конкретике, 3) саморегулирующейся.

Постмодернизм (после современность), он же «поставангардизм», он же «новая критика» – разнообразная критика культуры, сформировавшейся ко второй половине XX века, и прежде всего разоблачение пагубности прогресса, уличение бессилия и запутанности сознания людей. Наиболее известные постмодернисты – французские философы Ж. Деррида (1930-2004 гг.), Ж.Ф. Лиотар (1924-1998 гг.) и М. Фуко (1926-1984 гг.). Первоначально постмодернистов интересовала только искусство, но потом они распространили свой подход на всю культуру, пренебрегая любыми запретами-барьерами и применяя «иронию в отношении всего, в том числе в отношении собственной иронии».

Постмодернисты исходят из неповторимости всего и вся. Человеку же посильна только «имманенция» ‑ интерпретация и сведение воедино небольшого числа частностей. Причем любое обобщение («концепт») считают разновидностью «игры» (дискурсом). Мол, человеческий ум развлекается, собирая факты воедино то так - то этак ради самоудовлетворения, не особо заботясь о подлинном единстве соединяемого (мнимые единства ‑ «симулякры»). Философия для постмодернистов разновидность «свободной светской беседы», не претендующей на какую-то объективность и ценящейся за разнообразие мнений и стилей. Единственное требование - не выпячивать себя, навязывая собственные взгляды.

18. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ БЕЛАРУСИ: ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО (Е. ПОЛОЦКАЯ, К. ТУРОВСКИЙ),
РЕНЕССАНС И ПРОСВЕЩЕНИЕ (Ф. СКОРИНА, С. БУДНЫЙ, С. ПОЛОЦКИЙ, К. ЛЫЩИНСКИЙ И ДР.)
.

Этапы:

1) Фольклорный (до Х века фольклор доминирует ‑ позже под спудом христианской и прочих идеологий): образные представления о единстве человека и природы, единство истины, блага и красоты. Пословицы и поговорки – квинтэссенция народной мудрости.

2) Предфилософский - просветительский этап (X-XII века): распространение христианства (Ефросинья Полоцкая, Кирилл Туровский), просвещение и издание рукописных книг, формирование комплекса мировоззренческих, общественно-политических, этических и эстетических идей.

3) Гуманистическое и реформационное движение (XVI-XVII века): влияние Ренессанса и Реформации, формирование белорусской народности и языка. Франциск Скорина – гуманизм, идея общего блага, достигаемого с помощью разумного составленного права. Симеон Будный – реформаторская свобода совести и интерес к реальности.

4) Схоластика (конец XVII в. - первая половина XVIII в.): господство казенного богословия, а на западе ордена иезуитов. Типичный схоласт - Симеон Полоцкий, богослов-книжник и учитель детей царя Алексея Михайловича, прославился своими стихами, нравоучениями и проповедями. В противовес схоластике – атеизм Казимира Лыщинского.

5) Просвещение (вторая половина XVIII в. – первая половина XIX в.): рационалистические философии, в центре внимания образование и воспитание, стремление к справедливому обществу, тайные студенческие общества.

6) Национально-демократический этап (вторая половина XIX в. – начало XX в.): примат национального возрождения, поиск самоидентичности, воспитание национального самосознания (Янка Купала, Якуб Колас, Максим Богданович, Игнат Абдиралович - настоящая фамилия Канчевский).

7) Марксизм-ленинизм (20-80 гг. XX в.): белорусские философы особо отличились в истории философии, методологии науки, диалектике, социологии, философии культуры.

8) В 90-е годы XX в. начался новейший этап: расширение проблемного поля, глубокий и детальный анализ путей развития Республики Беларусь.

Дополнительно о просветительстве:

Е. Полоцкая (1110-1173 гг.) и К. Туровский (1130-1182 гг.) – монахи и в основном распространяли христианское вероучение, создавая церкви, монастыри, книги. Основные темы трудов К. Туровского: бессмертие души и ее единство с телом; разум - высшая ценность, а знания ‑ высшее счастье; духовная красота выше чувственной, обучение диалектике и риторике. Он же горячо опровергал мнение, будто Бог похож на человека, ибо не может бесконечное быть подобным конечному.

Эпоха Возрождения и Реформации – начало формирования национального самосознания белорусов, становления и развития самобытной культуры. Кроме того, развитие гуманистических идеалов и отделение философии от религии, появление книгопечатания и литературы на родном языке, экспериментальной науки. Одна из центральных тем ‑ единство славянских народов.

Ф. Скорина (1482-1551 гг.) излагал научные сведения и свои взгляды на природу, общество, человека, историю в предисловиях и послесловиях к изданным им 22 библейским книгам. Совмещал рационализм с верой. Идеализировал братское общежитие ранних христиан и справедливость первобытной жизни по неписанным законам. Был привержен идеям «естественного права» и врожденной свободы, справедливости, гуманности и воспитуемости.

С. Будный (1530-1593 гг.) обосновывал освобождения мысли из-под власти мирского авторитета, чтобы каждый мог самостоятельно искать истину в Священном Писании с помощью «внутреннего откровения» - «непосредственного единения с Богом». Был, как и многие в Речи Посполитой того времени, антитринитарием – отрицал троичность Бога и Божественность Христа, не верил в загробный мир. Призывал решать не только религиозные, но и земные проблемы. Признавал диалектику, прирожденным качеством человека, и высоко ставил силу разумных доказательств.

С. Полоцкий (1629-1680 гг.) признавал за наукой и философией право на самостоятельное существование, анализировал соотношение чувственного восприятия и разумного познания (анализа, обобщения).

К. Лыщинский (1634-1689 гг.) – автор трактата «О несуществовании Бога», за который казнен. Бога называл выдумкой церковников и властей, используемой в корыстных интересах.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия