Студопедия — НЭП.Цели и итоги.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЭП.Цели и итоги.






НЭП был принят 10 съездом в 1921 году.

НЭП – это политика партии и советского гос-ва, проводившаяся в переходный период от капитализма к социализму (с 1921 по 1936 гг.), была рассчитана на преодоление разрухи, на создание фундамента социальной экономики, развитие крупной промышленной установки экономической смычки между городом и деревней, укрепление союза рабочего класса и крестьянства, вытеснение и ликвидацию капиталистических элементов, победу социализма.

НЭП – это цельный неразрывный комплекс мер переходного периода:

1. Укрепление союза рабочего класса и крестьянства.

2. Развитие промышленности на базе электрификации.

3. Кооперирование населения.

4. Использование товарно-денежных отношений.

5. Внедрение хозрасчёта.

6. Временное допущение капиталистических элементов в экономику при наличии командных высот в руках гос-ва.

7. Замена продразвёрстки продналогом, переход к свободной торговле.

8. Сдача в аренду частным лицам мелких предприятий.

9. Свободное развитие кустарных промыслов.

10. Привлечение иностранного капитала в концессии. (Концессия – это договор передачи на определённых условиях принадлежащих гос-ву участков земли, залежей полезных ископаемых и других хозяйственных объектов крупным монополиям или зарубежным капиталистическим монополиям.).

Первые успехи и противоречия НЭПа. В 1922-1027 гг. ежегодные темпы роста промышленности в среднем составляли 30-40%; в с/х - 12%; в результате за 5-6 лет были достигнуты довоенные объёмы производства в этих отраслях. Быстро восстанавливался транспорт. Преодолевалась инфляция, укреплялась денежная система. В октябре 1922 года выпущен червонец, имевший твёрдое обеспечение. К весне 1924 года завершена денежная реформа, покончено с голодом, страна была накормлена, одета. Оживились все стороны жизни страны.

ПРОТИВОРЕЧИЯ И ТРУДНОСТИ НЭПа:

1. Приоритет промышленности над с/х выливался в перекачивание средств из деревни в город путём ценовой и налоговой политики. На промтовары сбытовые цены искусственно завышались. Закупочные цены на сырьё и продукты занижались.

2. Осенью 1923 года разразился кризис сбыта. Заготавливание плохими и дорогими промтоварами, которые население отказывалось покупать.

3. В 1924 году разразился кризис цен, когда крестьяне, собравшие хороший урожай, отказались отдавать хлеб гос-ву за бесценок. В середине 20-х гг. упал объём гос-ых заготовок хлеба и сырья. Это снизило экспорт, уменьшило валютные поступления, необходимые для покупки пром. оборудования.

Для выхода из кризиса надо было искать меры, и Сталин их нашёл:

1. Усилено централизованное руководство экономикой.

2. Ограничена самостоятельность предприятий.

3. Увеличены цены на промтовары.

4. Повышены налоги для частных предпринимателей, торговцев, кулаков. Всё это означало свёртывание НЭПа. Сказалось главное противоречие: свобода предпринимательства, хозрасчёт не могли существовать одновременно с командно-административной системой. От политики НЭПа выиграло одно крестьянство. Рабочие оказались в худшем положении. Их зарплата в 1925-1926 гг. в среднем в промышленности составляла 93,7% довоенного уровня. В деревне НЭПом была недовольна сельская беднота.

Вывод: в 20-е годы возможны были 2 варианта НЭПа:

1. Его трансформация в рыночную экономику (Бухарин)

2. Переход к жёстким административным методам (Сталин). Мы выбрали 2 вариант. Конец НЭПа – 1928-1929 гг.

ЦЕЛИ НЭПа

1) Главная политическая цель – снять социальную напряженность в обще-стве, укрепить социальную базу советской власти, в форме союза рабочих и крестьян.

2) Экономическая цель – предотвратить дальнейшее углубление разрухи в народном хозяйстве, выйти из кризиса и восстановить экономику страны.

3) Социальная цель – обеспечить благоприятные условия для построения социализма в СССР, в конечном счете. Программой минимума можно было бы назвать такие цели, как ликвидация голода, безработицы, повышения материального уровня, насыщение рынка необходимыми товарами и услугами.

4) И наконец, НЭП преследовал еще одну, не менее важную цель – восста-новление нормальных внешнеэкономических и внешнеполитических связей, на преодолении международной изоляции.

Подводя итог всему вышесказанному, можно еще раз подчеркнуть, что НЭП был системой различных мероприятий. Введение НЭПа было остро необходимой мерой, продиктованной самой жизнью. Еще до начала осуществления нэповских мероприятий политике НЭПа давались различные, порою весьма полярные оценки. При всех недостатках и недочетах новая экономическая политика должна была явиться спасением для России, оказавшейся на краю бездны, и, несмотря на разногласия в большевицкой партии, введение новой экономической политики началось.

ИТОГИ НЭПа

• преодолён голод и прекратились крестьянские волнения;

• начинается робкий рост промышленности;

• возродились товарно-денежные отношения;

• уменьшились репрессии;

• смягчилось отношение капиталистического мира, который в НЭПе увидел признаки возрождение капитализма.

Между идеями коммунизма и НЭПа было слишком много противоречий, что отрицательно сказывалось на экономическом развитии страны.

Самой большой проблемой для развития рыночной экономики было государственное регулирование экономики.

Власть не только сохранила ограниченность частного предпринима-тельства, но и с его развитием, начинала усиливать ограничения.

Не способствовала развитию деревни и политика «ножниц», при ко-торой цены на промышленные товары завышались, а на сельхозпродукты занижалась.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия