Студопедия — Обострение гражданской войны в России (1918-1920).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обострение гражданской войны в России (1918-1920).






Весной 1918 года в стране началась гражданская война. Гражданская война длилась с 1918 года по 1922 год. Население разделилось на две части: 1 красные (сторонники революции и ее защитники), 2 белые (сторонники старого мира, противники революции). Пошли стенка на стенку с лозунгами: «Кто не с нами – тот против нас!». Обе стороны были жестоки друг к другу.

Причины революции.

1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ: (1) Лишение сословных привилегий. (2) Запрет на партии. (3) Закрытие оппозиционных газет. (4) Разгон учредительного собрания.

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ: (1) Конфискация помещичьих земель. (2) уста-новление контроля на производстве. (3) Национализация промышленности и банков.

Состав белого движения: (1) Партийный – все антикоммунисты. (2) Социальный – дворяне, буржуазия, офицерство, интеллигенция. По своему партийному и социалистическому составу оно было неординарно. Но всех объединяла ненависть к большевикам, которые на них глазах разрушали российскую государственность и культуру. У белого движения не было лидера из-за политических разногласий, единой программы и единого центра. Но было одно преимущество – военный опыт и помощь из-за границы. А в итоге белое движение перешло к террору, насилию, гра-бежам, из-за чего не получило поддержки крестьян и политически и по военному провалилось.

Россия в конце фронтов.

В гражданскую войну вмешались иностранные гос-ва. Нас на молодую советскую власть напали 14 гос-ств. Началась иностранная военная интервенция. Причины: (1) Иностранные гос-ва потеряли в России фабрики, заводы, банки, шахты. (2) Богатые рынки сбыта, источники сырья, дешевую рабочую силу. (3) Они хотели задавить социалистическую революцию в зародыше, чтобы она не перекинулась к ним. Душой и идеологом интервенции был Черчель. Был постановлен план расчленения России. От России должны были оторвать: Кольский полуостров, Прибалтику, Белоруссию, Украину, Закавказье, и Среднюю Азию, Сибирь и Дальний Восток. (1) Весной 1918 года на Кольском полуострове (Мурманск) высадились Английские, Французские, Американские войска, соединились с белогвардейцами, свергли Советскую Власть и восстановили старые порядки. (2) Чуть позже высадились в Архангельской губернии эти же войска и сделали то же самое. (3) Западная часть страны была оккупирована немецкими войсками. (4) В апреле 1918 года вы-садились японские войска во Владивостоке, к ним присоединились амери-канские войска двинулись в глубь России. (5) От Пензы до Владивостока растянулся Чехословатский корпус (60000). Это пленные чехи и словаки, которым Советская Власть разрешила вернуться домой. Они подняли оружие против Советской Власти и на всем пути следования свергали ее. На Черном море высадились английские, французские, американские и германские войска и двинулись на Украину, Крым и Закавказье. (6) И так Советская Власть оказалась в кольце фронтов, а внутри этого кольца заговоры, мятежники, убийства.

Меры советской власти.

(1) В мае 1918 года была объявлена мобилизация в ряды Красная Армия. (2) Советская власть перешла от добровольной армии к всеобщей воинской обязанности. (3) К концу войны армия насчитывала 5,5 миллионов человек. (4) Привлекались кадры старых военных специа-листов (они составляли 34-35% командного состава). (5) Была создана сеть кратчайших курсов для подготовки офицеров из рабочих и крестьян. (6) В армии ввели должность военных комиссаров (коммунистов), которые должны контролировать деятельность командиров. (7) Начали перестройку тыла на военный лад. (8) Для общего руководства военными действиями на фронтах был создан Реввоенсовет Республики (РВСР), председатель Троцкий. (9) Для координации действий фронта и тыла в конце ноября был учрежден совет рабочей и крестьянской обороны. (10) Ему подчинялись все Наркоматы и РВСР.

49.Декларация и Договор об образовании СССР. Конституция СССР.

Договор об образовании СССР

Договор об образовании СССР, документ, юридически оформивший и закрепивший объединение в одно союзное государство — Союз Советских Социалистических Республик — четырёх советских социалистических республик — РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР (Грузии, Азербайджана и Армении). Этот союзный договор был принят 29 декабря 1922 конференцией полномочных делегаций, избранных съездами Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР, а 30 декабря того же года договор вместе с Декларацией об образовании СССР был в основном утверждён 1-м съездом Советов СССР. 31 января 1924 2-й съезд Советов СССР утвердил первую Конституцию СССР, составной частью которой стал договор об образовании СССР.

В основу договора положены ленинские принципы устройства союзного социалистического государства. В нём зафиксированы конституционные основы СССР, определены верховные органы государственной власти и государственного управления СССР, установлено, какие вопросы входят в их компетенцию, зафиксирован порядок избрания и нормы представительства делегатов съезда Советов СССР, порядок созыва съездов Советов и сессий ЦИК СССР, определён состав Советов Народных Комиссаров СССР и союзных республик, предусмотрено учреждение других центральных органов.

В договоре регламентированы общие принципы нормотворческой деятельности и подчинённости государственных органов СССР и союзных республик, установлена система соподчинения актов, издаваемых союзными и республиканскими органами, что имело большое значение для обеспечения государственного управления в условиях федеративного устройства страны. Договор установил единое союзное гражданство для всех граждан союзных республик и зафиксировал право свободного выхода из Союза каждой из союзных республик.

Декларация об образовании СССР

Декларация об образовании СССР, исторический документ, который наряду с Договором об образовании СССР составил конституционную основу построения Союза ССР как многонационального государства. В Декларации были указаны причины, вызвавшие необходимость объединения всех существующих советских республик в единое союзное государство. Прежде всего — это необходимость восстановления разрушенного в ходе 1-й мировой войны и Гражданской войны народного хозяйства и социалистическое переустройство экономики. Обеспечение внешней безопасности советских республик против происков международного империализма в условиях капиталистического окружения и тем самым защита завоеваний трудящихся также требовали объединённых усилий всех советских республик. Декларация под-чёркивала, что создание Союза ССР — это добровольное объединение равноправных народов, при котором за каждой советской республикой сохраняется право свободного выхода из Союза. 29 декабря 1922 проект Декларации был утверждён конференцией полномочных делегаций РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР, а 30 декабря 1922 Декларация вместе с Договором об образовании СССР была принята 1-м съездом Советов СССР. Вошла в качестве 1-го раздела в Конституцию СССР 1924.

Окончательное юридическое оформление образования СССР завершилось принятием Конституции Союза Советских Социалистических Республик - первой Конституции союзного государства. 27 апреля 1923 года Президиум ЦИК СССР первого созыва образовал Конституционную комиссию в составе представителей всех союзных республик для завершения подготовки сводного проекта Конституции СССР. 6 июля 1923 года вторая сессия ЦИК СССР решила утвердить и немедленно ввести в действие Конституцию СССР, а текст её внести на окончательное утверждение II съезда Советов СССР. Сессия ЦИК СССР избрала первое советское правительство - Совет Народных Комиссаров во главе с В. И. Лениным.

 

Первая Конституция СССР

31 января 1924 года Конституция СССР была единогласно утверждена II Всесоюзным съездом Советов. Конституция состояла из двух разделов: Декларации об образовании СССР и Договора об образовании СССР. В ней более детально регламентировались система органов государства, предметы ведения органов власти и управления СССР и союзных республик. Договор состоял из 72 статей и подразделялся на 11 глав:

О предметах ведения верховной власти СССР

О суверенных правах Союзных Республик и о Союзном гражданстве

О съезде Советов СССР

О ЦИК СССР

О Президиуме ЦИК СССР

О СНК СССР

О Верховном суде СССР

О народных комиссариатах СССР

Об ОГПУ

О Союзных Республиках

О гербе, флаге и столице СССР.

По своему содержанию первая Конституция СССР была весьма свое-образна. В ней отсутствовали характеристики общественного устройства, главы о правах и обязанностях граждан, избирательном праве, местных органах власти и управления. Все эти вопросы решались республиканскими конституциями.

Утверждение и изменение основных начал Конституции находилось в ис-ключительной компетенции Съезда Советов СССР.

Суверенитет союзных республик ограничивался лишь в пределах, ука-занных в Конституции, и лишь по предметам, отнесенным к компетенции Союза. За союзной республикой было сохранено право выхода из Союза, территория могла быть изменена только с её согласия.

 

Устанавливалось единое союзное гражданство.

Высшим органом власти СССР объявлялся Съезд Советов СССР, избирав-шийся от городских советов и от губернских съездов Советов.

В период между съездами высшим органом власти был Центральный Исполнительный Комитет СССР. ЦИК состоял из Союзного Совета, который избирался съездом из представителей республик пропорционально их населению, и Совета Национальностей, состоящего из представителей союзных и автономных республик, автономных областей. ЦИК работал в сессионном режиме.

В промежутках между сессиями ЦИК СССР высшим законодательным и исполнительным органом был Президиум ЦИК СССР, избиравшийся на совместном заседании палат. Президиум ЦИК мог приостанавливать действие постановлений съездов Советов союзных республик и отменять постановления СНК СССР, Наркоматов СССР, ЦИК и СНК союзных республик.

Высшим исполнительным и распорядительным органом ЦИК СССР, воз-главлявшим всю систему органов государственного управления, был Совет Народных комиссаров СССР. В него входили: Председатель Совета Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик; Заместители Председателя, Народный комиссар по иностранным делам, Народный комиссар по военным и морским делам, Народный комиссар внешней торговли, Народный комиссар путей сообщения, Народный комиссар почт и телеграфов, Народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции, Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства, Народный комиссар труда, Народный комиссар продовольствия, Народ-ный комиссар финансов.

В пределах своих полномочий СНК СССР издавал декреты, постанов-ления и распоряжения, обязательные к исполнению на территории СССР. СНК был подотчётен съезду Советов и ЦИК СССР.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия