Студопедия — Первоначальное накопление капитала в Англии. Промышленный переворот.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первоначальное накопление капитала в Англии. Промышленный переворот.






Процесс первоначального накопления капитала наиболее ярко проявился в Англии.

Англия - островная страна - к началу XVI в. была сравнительно небольшим государством. ее население (3,5 млн. человек) было примерно в пять раз меньше, чем во Франции. Большая часть отраслей промышленности Англии была развита слабее, чем в некоторых континентальных странах Западной Европы. Английский торговый флот значительно уступал Голландскому.

В отраслевой структуре промышленности Англии главную роль играло суконное производство, которое быстро расширялось благодаря развитому овцеводству.

В XVI в. изготовлением шерстяных тканей было занято около половины рабочего населения Англии. В начале XVII в. продукция суконного производства составляла почти 90% английского экспорта.

Подъем суконно-шерстяного производства в Англии в XVI в. вызвал повышенный спрос на шерсть, требовал расширения овцеводства, которое становилось все более прибыльным. С целью создания крупных пастбищ для овец английские лендлорды (крупные землевладельцы), используя свое право собственника на землю, насильственно сгоняли крестьян с земельных участков, снося целые поселения. Экспроприированные крестьянские земли лендлорды превращали в крупные пастбища для овец, огораживая их частоколами и рвами (этот процесс получил название “огораживания”).

Лендлорды, как правило, сами не занимались сельским хозяйством. Они сдавали “огороженные” земли в аренду фермерам - крупным скотоводам. Фермерские скотоводческие хозяйства, в которых использовалась наемная рабочая сила, являлись товарными хозяйствами, имели капиталистически-предпринимательский характер. Фермеры превращались в крупных владельцев капиталов.

В результате реформации, проведенной в середине XVI в., в стране было закрыто свыше трех тысяч католических монастырей. Их земли и имущество подверглись конфискации в пользу государства. Конфискованные монастырские земли были проданы или подарены дворянам, которые использовали их главным образом для разведения овец, а постройки - для организации капиталистических мануфактур.

Анализируя методы первоначального накопления капитала, К. Маркс отмечал: “Разграбление церковных имуществ, мошенническое отчуждение государственных земель, расхищение общинной собственности, осуществляемое по узурпаторски и с беспощадным терроризмом... - таковы разнообразные идиллические методы первоначального накопления”[1].

В накоплении капиталов в Англии важную роль сыграла система государственного долга. Господствующая верхушка королевства постоянно нуждалась в больших денежных средствах, которые расходовались на различные цели (ведение войн, проведение королевской охоты и т. д.). Для оплаты этих расходов -она брала в долг крупные денежные средства у ростовщиков, купцов и предпринимателей. По долговым обязательствам, которые выдавало государство кредиторам, последние не только получали долговой эквивалент, но и высокие проценты, накапливая значительные капиталы.

17. Первоначальное накопление капитала во Франции. Промышленный переворот.

Второй страной, в которой начался промышленный переворот, была Франция. Развивавшийся с XVI в. во Франции капиталистический уклад к концу XVIII в. пришел в резкое противоречие с господствовавшим феодальным строем. Это стало главной экономической причиной Великой французской революции (1789-1794 гг.), послужившей мощным катализатором промышленного переворота в стране.

В ходе революции была уничтожена цеховая система, получило развитие фритредерство, возник рынок рабочей силы. В августе 1789 г. Учредительным собранием Франции была принята Декларация прав человека и гражданина, которая среди прочего объявила частную собственность священной и Неприкосновенной.
Промышленный переворот во Франции начался в первые десятилетия XIX в. и завершился в 1860-е гг. победой фабрики над мануфактурой. (особенности- затяжной характер, не было «околачивания» как в Англии, а сх по прежнему оставалось главной отраслью экономики.)

Темпы роста денежного капитала во Франции были значительно выше, чем промышленного, потому что банки вели ростовщическую политику и не были заинтересованы в развитии промышленности. Именно за счет этого быстро росли обороты крупных банков страны. С 1861 г. объем обращения ценных бумаг на бирже стал расти.

Получившая распространение акционерная форма предприятий способствовала господству финансистов, предоставляя в распоряжение биржевых “королей” мелкие капиталы и даже трудовые сбережения массы акционеров, которые приумножались при помощи широких спекуляций на биржах. В конце XIX в. парижская биржа стала играть роль международного ссудного центра.

Во Франции стал развиваться специфический слой буржуазии, так называемый рантье - людей, не занимающихся никакой производительной деятельностью и живущих исключительно за счет процентов на капитал, помещенный в облигации займов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.066 сек.) русская версия | украинская версия