Студопедия — Экономика древней Греции. Экономическое хозяйство греческого полиса. Причины экономического и политического упадка древней Греции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономика древней Греции. Экономическое хозяйство греческого полиса. Причины экономического и политического упадка древней Греции.






Наибольшую роль в истории экономических учений Древней Греции сыграли произведения известных мыслителей Ксенофонта, Платона и Аристотеля.

Ксенофонд (430г. до н.э-355 до н.э) один из известнейших учеников Сократа. Изложил свои труды «Домострой». Описывает в ней, как можно обогатить своё хозяйство. Ксенофонд относился отрицательно к ремеслам. Он считал, что это занятие только для рабов. Торговля так же относилась к уделу рабов. Признавал, что деньги могут служить мерилом какой – либо цены, к примеру мешок зерна может стоить несколько серебряных монет, т.е товароденежные отношения он не отрицал.

Платон (427-348 до н.э) знаменитый труд «Политика». В этом труде рассматривает идеальное государство, показывает людей как сообщество, которое сплочено самой природой при сплочении людей в одном городе идет разделение на богатых и бедных(по природе). Рабов рассматривает в качестве производственной силы. Главной деятельностью считает земледелие и в отличии от Ксенофонда признает ремесла. А натуральное хозяйство считает основой государства. Натуральное хозяйство должно базироваться на деятельности рабов. Признает мелкую торговлю, а крупную считает неприемлемой. Он считает, что торговлей могут заниматься только рабы, грекам было чуждо и унизительно заниматься торговлей.

Платон делит свободных людей на 3 класса:

1) Философы (только они достойны управлять государством)

2) Войны (доставляют рабов, охраняют границы, открывают новые торговые пути)

3) Землевладельцы (1-ремесленники; 2- торговцы)

Главный греческий деятель это Аристотель (384-322г. до н.э) Родился в семье врачей. Был учеником Платона. Был учителем Александра Македонского. Сторонник рабовладельческой демократии. Считал, что демократия это идеал государства, который должен существовать. Оправдывает деление людей на рабов и свободных и воспринимает это деление как естественное. Свободными могут быть греки. Все остальные (варвары) они по природе являются рабами. Рабы, которые были заняты на тяжелых производствах Аристотель вносил их в отдельный класс. Он считал, что они способны только к физическому труду. Рабы были сопоставлены с имуществом.

Аристотель пытается развить экономическую мысль в отдельное направление отделив её от философии. Ставит новый экономический анализ. Пытается создать труды оптимальные для определенных территорий.

Кризис греческого полиса в IVв, до н. э. не был связан с экономическим упадком. Кризисные явления тесно связаны с развитием товарно-денежных отношений, стремлением к обогащению, развитием межполисных экономических связей. Именно эти процессы способствовали ослаблению тесной связи между гражданином и его полисом, создавали предпосылки для развития противоречий между частными и государственными интересами, для столкновения различных социальных групп внутри гражданского коллектива.

В 431 г. до н.э. в результате обострения противоречий вспыхнула война между Афинами и Спартой — сильным аристократическим рабовладельческим государством на юге Греции. В этой войне победа оказалась на стороне Спарты. Политической и экономической гегемонии Афин пришел конец. Но и сама Спарта серьезно ослабла в результате войны. Взаимное ослабление Афин и Спарты привело к тому, что в IV в. до н.э. Греция оказалась под властью нового рабовладельческого государства — Македонии, расположенной на севере страны. Один из царей Македонии — полководец Александр Македонский — предпринял ряд победоносных походов на Восток. Возникла громадная империя Александра Македонского (IV в. до н.э.). Но она была непрочной и вскоре распалась. После этого центры политической и экономической жизни античного мира стали перемещаться на запад, на Апеннинский полуостров, где образовалось еще более могущественное рабовладельческое государство древности-Древнего рима

Утрата тесного полисного единства стала одной из важных причин потери Грецией независимости и подчинения ее в 338 г. до н. э. Филиппу Македонскому, сын и наследник которого, Александр, создал в 30-20-е годы IVв. до н. э. крупнейшую мировую державу древности. С этого времени полисы перестали быть ведущей силой в греческом мире, на смену им пришли эллинистические монархии.

6. Причинывозникновения рабства и его эволюция.Видырабства и их основные отличая.

Рабовладельческий строй сложился на рубеже IV и III тыс. до н.э. и просуществовал до III- IV веков н.э. Наибольшего развития этот способ производства достиг в Древней Греции, а затем в Риме.

Процесс возникновения рабовладения в разных странах шел по-разному. Однако для всех стран и народов характерны общие экономические условия, подготовившие переход к рабовладельческому способу производства: развитие производительных сил общества до такого уровня, когда стало возможным создание не только необходимого, но и прибавочного продукта, появление индивидуального хозяйства и частной собственности на средства производства, развитие имущественного неравенства, выделение богатых семей, которые владели крупными хозяйствами и нуждались в дополнительной рабочей силе.

Рабовладельческое производство имело натуральный характер. Ему было присуще простое воспроизводство. Главными отраслями экономики были сельское хозяйство и ремесло. Вместе с тем, в условиях рабовладения появились товарное производство и товарный обмен, постепенно преобразовавшийся в систему регулярной торговли. Появились специальные места – рынки, где совершались операции по купле-продаже товаров. Постепенно торговые операции стали выходить за рамки одной страны, возникла международная торговля. Рабство в своей первоначальной форме появилось на Древнем Востоке — это так называемое «патриархальное рабство». Видимо, средиземноморская Палестина была одним из первых государств, где оно существовало. В книгах Ветхого Завета отражены социальные отношения рабовладельческого общества древних евреев.

Как и в других странах, где существовал институт патриархального рабства, рабы Древней Палестины использовались, в основном, для ведения домашнего хозяйства. Поэтому основную их массу составляли женщины и дети. Положение изменилось, когда рабов начали использовать вместо наемных работников на сельскохозяйственных работах.

Набольшего развития рабство достигло в Древней Греции и Древнем Риме. В IV - III вв. до н.э. переход от патриархального к классическому рабству, т.е. когда рабовладельческий способ производства достиг наибольшей зрелости, а общество в целом приобрело рабовладельческий характер, произошел в греческих городах-колониях Южной Италии и Сицилии. Господствующим развитое рабство стало в большинстве областей Аппенинского полуострова только во II в. до н.э. отличие от патриархальной системы при классическом рабстве производство направлено на создание прибавочной стоимости. В рабовладельческом хозяйстве (поместье или ремесленной мастерской) организуется товарное производство, которое колеблет устои натурально-хозяйственных отношений. Ранее изолированные хозяйства устанавливают более или менее тесные связи с рынком. Во II-I вв. до н.э. владельцы вил и мастерских стремятся не только к получению большего прибавочного продукта, но и к денежной его реализации. Стремление к получению большего прибавочного продукта приводило к усилению эксплуатации рабов, усложнению внутренней структуры хозяйства, росту предпринимательского начала в обществе.

В государствах, считающихся вполне цивилизованными и демократическими, процветает "трудовое рабство". Основными его жертвами становятся незаконные иммигранты или лица, насильственно вывезенные из страны постоянного проживания. Нередко в рабство попадают лица, обратившиеся у себя на родине в рекрутинговые фирмы, обещающие высокооплачиваемую работу за рубежом. У таких лиц под различными предлогами изымают документы после прибытия в страну назначения, после чего лишают свободы и принуждают к труду.

Вопрос №7. Экономическое развитие Древнего Рима. Экономическое хозяйство римской империи. Причины упадка Римской империи.

Ответ: Первый период истории Древнего Рима – с VIII по VI в. до н.э. – принято называть «царским» периодом. Однако монархического государства не было. Римские «цари» – это военные вожди. Общественный строй Рима был военной демократией.

В VI в. возникло государство. Наступил второй период римской истории – период республики. Рим периода республики – город-государство, подобный греческим полисам. В ходе завоевательных войн Рим подчинил себе другие итальянские государства. Побежденные народы признавали зависимость от Рима, но не включались в состав римского полиса.

В отличие от Афин Римская республика была аристократической, поскольку власть оставалась в руках родовой аристократии. По мере экономического развития, как и в Афинах, появились городское хозяйство, ремесло и торговля, а вместе с ними и «новые богачи», которые стремились разделить власть со старой римской знатью, попасть в ее ряды

Сельское хозяйство. Издревле ведущей отраслью для большинства населения Апеннинского полуострова было земледелие. Плодородные почвы и мягкий климат обеспечивали высокие урожаи. В наиболее развитых областях Италии культивировали пшеницу, ячмень, просо, бобы; в менее развитых и гористых – полбу, ячмень, бобы. Греки-колонисты внесли усовершенствование в местное виноградарство, познакомили жителей Италии с оливками.

В период образования Римского государства экономическая структура италийского села включала два типа хозяйства – рабовладельческое (вилла), обслуживаемое сравнительно небольшим числом рабов, и обычный крестьянский двор, на котором работал свободный земледелец и его семья. На месте небольших вилл возникали обширные рабовладельческие поместья плантационного типа – латифундии, на которых трудились тысяч и рабов.

Денежное обращение. Расширяющиеся размеры внутренней и внешней торговли вызвали появление денег. Существование различных денежных систем, разнообразие золотых, серебряных и бронзовых монет способствовали зарождению меняльного дела.

Рабство. Внутренняя эволюция общественных отношений в Риме в IV–III вв. до н.э. вела к возникновению форм классического рабства. Концентрация земли, распространение частной собственности, развитие ремесел, торговли, денежного обращения, зарождение товарного хозяйства требовали дешевой рабочей силы. Использование рабского труда разрушало натуральное хозяйство. Во II–I вв. до н.э. землевладельцы и ремесленники стремились не только к получению большего прибавочного продукта, но и к денежной его реализации. Все это вызывало усиление эксплуатации рабов, которые превратились в основного товаропроизводителя. Потребность в рабах была постоянной.

Причины падения Римской Империи. Империю изнутри подтачивало движение рабов и колонов, а снаружи постоянно беспокоили набеги варваров, что привело к её упадку. В 410 году вестготами был взят Рим, а 4 сентября 476 года вождь германцев Одоакр заставил последнего западного римского императора Ромула Августа отречься от престола. Таким образом, завершилось 12-вековое владычество Рима.

 

Вопрос №8. Восточная римская империя. Причины возникновения и факторы экономического роста. Экономическое хозяйство Византийской империи.

Ответ: Византи́йская импе́рия, Византи́я, Восточная Римская империя (395—1453) — государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. Менее чем через восемьдесят лет после раздела, Западная Римская империя прекратила свое существование, оставив Византию исторической, культурной и цивилизационной преемницей Древнего Рима на протяжении почти десяти столетий истории поздней Античности и Средневековья. Бессменной столицей и цивилизационным центром Византийской империи был Константинополь, один из крупнейших городов средневекового мира.

Экономика. Несмотря на коррумпированную систему управления, очень высокие налоги, рабовладельческое хозяйство и придворные интриги, экономика Византии длительное время была самой сильной в Европе. Торговля велась со всеми бывшими римскими владениями на западе и с Индией (через Сасанидов и арабов) на востоке. Даже после арабских завоеваний империя была очень богата. В начальный период истории государства основу экономики составляло производство и таможенная структура. 85-90 процентов производства во всей Евразии (за исключением Индии и Китая) приходилось на Восточную Римскую империю. В империи делалось абсолютно все: начиная от продуктов народного потребления (масленые лампы, оружие, доспехи, производство примитивных лифтов, зеркала, некие другие предметы, связанные с косметикой), которые теперь довольно широко представлены во всех музеях мира, до уникальных произведений искусства, в других областях мира не представленных вовсе - иконопись, живопись и так далее. Но финансовые затраты также были очень велики, а богатство страны вызывало сильную зависть. Упадок торговли, вызванный привилегиями, предоставленными итальянским купцам, захват Константинополя крестоносцами и натиск турок привели к окончательному ослаблению финансов и государства в целом.

 

Вопрос №9. Экономическое хозяйство европейских варварских королевств IV-X вв. Экономическое развитие варварские племен западной Европы.

Ответ: К северу от Римской империи, за рекой Рейн, жили племена, которые римляне называли варварами. Это были в основном германские племена (вандалы, свевы, бургунды, алеманны, франки и т. д.). Жили они земледелием и разведением скота, знали металлургию.

Социальный строй. Германцы как этнос сформировались на севере Европы из индоевропейских племён, осевших в районе Ютландии, нижней Эльбы и юга Скандинавии. Постепенно они начали переселяться на юг и к началу нашей эры заняли территорию между реками Рейном, Одером и Дунаем.

Религия. Германцы были язычниками и поклонялись многочисленным богам, которым приносили жертвы. Они не строили святилища, но зато поклонялись посвящённым богам священным рощам, озёрам, камням, деревьям. У каждого племени был свой пантеон богов, но были и общепочитаемые божества. Большое место в религии германцев играло также гадание. Воля богов определялась с помощью гадания по деревянных плашкам с вырезанными на них знаками (рунами), по голосам и полёту птиц, по поведению священных белых коней.

Хозяйственные отношения. Германцы занимались охотой и рыболовством, знали земледелие: выращивали ячмень, овёс, рожь, просо, пшеницу, лён. При этом они каждый год сменяли пашню из-за быстрого истощения неплодородной почвы. Самым большим богатством, однако, считался скот - быки, коровы, овцы, лошади. Ремесло у германцев было развито относительно слабо, хотя они знали металлургию и ткачество. Жили германцы в небольших деревнях. Деревня обычно объединяла несколько родственных между собой семей - род. Каждая семья жила в отдельном "длинном доме", сделанном из обмазанного глиной плетня. Жилища достигали длиной от 10 до 30 м, включали также стойло для зимнего содержания скота. Среди германцев была распространена меновая торговля, драгоценные металлы (золото, серебро) использовались при обмене лишь в пограничных с Римской империей областях.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 183. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия