Студопедия — Договоры в сфере кредитования участием сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договоры в сфере кредитования участием сельскохозяйственных товаропроизводителей.






Особенности с/х производства, а также отставания доходов с/х товаропроизводителей от доходов в других сферах экономики, делает затруднительным приобретение ими как основных, так и сезонных оборотных средств только за счет собственных источников, в связи с чем, с/х товаропроизводители нередко используют кредиты для приобретения необходимых им материально-технических средств.

По кредитному договору банк или иная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

Действующее законодательство закрепляет в качестве принципов кредитования возвратность, платность и срочность.

В роли кредитора может выступать только банк или иная кредитная организация, имеющая лицензию на совершение таких операций.

Предметом договора могут быть только деньги (право требования). В договоре указываются процентная ставка по кредитам, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в т.ч. сроки обработки платежных документов, имущественную ответственность сторон за нарушение условий договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Долгий производственный цикл в с/х производстве, подверженность с/х воздействию непредсказуемых факторов (засухи, саранча, наводнения), удаленность с/х товаропроизводителей от административных центров – отрицательно сказываются на кредитовании села, т.к. банки идут неохотно в эту сферу экономики, делают невозможным кредитование села только за счет собственных средств коммерческих банков и требуют привлечения государственных ресурсов.

В настоящее время Россельхоз банк предлагает с/х производителям различные варианты кредитов, которые, как правило, являются целевыми, т.е. существенным условием договоров кредитования с/х товаропроизводителей является целевое использование кредитов. Условия, которым должно быть отражено в кредитном договоре.

Как правило, кредит предоставляется под залог ликвидного имущества. Зачастую и под залог приобретаемого за счет кредита имущества. В частности, техника и оборудование, приобретаемые с/х товаропроизводителями на средства, полученные по кредиту, должны приобретаться у аккредитованных Россельхоз банком поставщиков. Приобретаемая техника, которая передается в залог банка и является обеспечением по кредитному договору, должна быть застрахована на период, определяемый договором.

Максимальная сумма кредита на приобретение земельного участка с/х назначения составляет 70% от стоимости участка.

Уплата % и основного долга по кредиту, как правило, осуществляется ежемесячными или ежеквартальными платежами.

Россельхозбанк выдает кредиты не только ЮЛ, но ИП и лицам, ведущим ЛПХ.

Обеспечение доступности кредитных ресурсов для организаций, производящих с/х, осуществляющих её переработку и оказывающих соответствующие услуги, для граждан, ведущих ЛПХ, для КФХ является одним из направлений государственной поддержки производственной с/х продукции. Государство обеспечивает поддержку формирования и развития системы кредитования с/х товаропроизводителей, их равный доступ к получению кредитов на развитие с/х в Российских кредитных организациях, а также в с/х потребительских кредитных кооперативов.

 

30. Договоры в сфере материально – технического обеспечения АПК.

Договоры в сфере материально-технического обеспечения с/х товаропроизводителей.

Такие договоры используются ими в первую очередь для приобретения с/х техники и другого имущества, необходимого в сфере производства. В первую очередь, тракторов, комбайнов, сеялок, культиваторов, косилок, автомобильной техники, стационарного оборудования в растениеводстве и животноводстве, племенного скота, ГСМ, средств химизации и т.д.

Основными договорами, опосредующими приобретение материально-технических средств с/х товаропроизводителями, в настоящее время, является договор поставки и договор лизинга.

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, по которому поставщик (продавец) обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

Сторонами по договору, как правило, являются коммерческая организации или ИП, т.к. и продавец и покупатель должны обладать правом заниматься предпринимательской деятельностью.

Данные правоотношения, как правило, носят долгосрочный характер, поэтому в правовом регулировании отношений по поставке товаров преобладающее значение имеют долгосрочные договорные связи между поставщиками и покупателями. Существенным условием договора являются срок или сроки поставки товаров покупателю.

Долгосрочное исполнение обязательств по поставке товаров допускается по соглашению сторон.

Получатель товара обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с условиями договора. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи продавцом товара, с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

 

Лизинг.

Является отдельным видом договора аренды. По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить это имущество за плату во временное владение и пользование арендатору для предпринимательских целей. В данном случае арендатор несет ответственность за выбор предмета аренды и продавца, но договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

На практике, договор лизинга заключается, как правило, на срок, соизмеримый со сроком полной амортизации предмета лизинга, а размер лизинговых платежей напрямую зависит от срока договора.

Несмотря на то, что предмет лизинга является собственностью лизингодателя, по общему правилу, риск случайной гибели или порчи предмета лизинга переходит к лизингополучателю в момент передачи к нему этого имущества продавцом.

Лизинг является одним из основных способов приобретения необходимой техники с/х товаропроизводителей. Преимущество лизинга по сравнению с другими способами привлечения средств для лизингополучателя состоит в том, что он получает не денежные ресурсы, а непосредственно, средства производства, имеющие технико-экономические характеристики, определенные им самим.

Действующим законодательством предусмотрена возможность осуществления расчетов по лизинговым платежам продукцией в натуральной форме, производимой с помощью предмета лизинга.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия