Студопедия — Пульт управления системы TCAS II и ответчика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пульт управления системы TCAS II и ответчика






Системы TCAS II, выпущенные различными производителями, различаются по дизайну, но функциональное назначение элементов управления и индикации носит общий характер. В качестве примера на рис. 1.28 представлен внешний вид совмещённого пульта управления системы TCAS 2000 и ответчика американской фирмы Honeywell.


Переключатель «TRAFFIC». В нормальном положении «ON» на индикаторе воздушной обстановки системы TCAS II отображаются все отслеживаемые системой ВС. При выдаче предупреждений ТА и рекоменда­ций RA отметки неопасных и неприближающихся ВС перестают отобра­жаться, чтобы не отвлекать экипаж. В положении «AUTO» отметки при­ближающихся и опасных ВС начинают отображаться только после выдачи ТА или RA.

Переключатель «RANGE» позволяет выбирать масштаб по дальности на индикаторе воздушной обстановки.

Зелёный светосигнализатор «АТС» при постоянном свечении указывает, что на дисплее пульта управления отображается код ответчика УВД в режиме «А» ATCRBS (Squawk).B мигающем режиме свидетельствует о незавершённом процессе ввода этого кода.

Буквенно-цифровой дисплей для отображения либо кода ответчика в режиме «А» ATCRBS, либо полётного идентификатора ВС (FID), в качестве которого используется его радиотелефонный позывной.

Зелёный светосигнализатор «FID» при постоянном свечении указывает, что на дисплее пульта управления отображается радиотелефонный позывной ВС. В мигающем режиме свидетельствует о незавершённом процессе ввода FID.

Световой индикатор «XPNDR FAIL», сигнализирующий об отказе ответ­чика режима «S». При этом на индикаторе воздушной обстановки системы TCAS II появляется сообщение «TCAS OFF».

Кнопка «TEST» предназначена для проведения проверки системы TCAS II. При нажатии этой кнопки звучит речевое сообщение «TCAS TEST», проверяется свечение всех светосигнализаторов, а на индикаторе воздушной обстановки отображается тестовое изображение (рис. 1.29, а). По завершении тестирования (8-12 с) при исправности системы звучит речевое сообщение «TCAS TEST PASS», при отказе системы - «TCAS TEST FAIL». Во время тестирования не прекращается работа системы, и в случае её исправности при обнаружении угрозы столкновения тест прекращается и выдаются предупреждения ТА или рекомендации RA. Поэтому тестирование может производиться не только на земле, но и в полёте. При нахождении ВС на земле может быть проведён расширенный технический контроль всех элементов системы. Для этого кнопка «TEST» удерживается в нажатом положении более 8-12 с. По завершении обычного теста на дисплеях системы представляется главное меню расширенного технического контроля (рис. 1.29, б). Выбирая ручками набора кода УВД числа кода, указанные в меню, можно проверить исправность всех узлов системы, в том числе и выявить появлявшиеся отказы за последние 10 полётов ВС с включённой системой TCAS II.


 

Пятипозиционный переключатель режимов работы системы TCAS II и ответчика режима «S»:

- режим «ТД/RA» является режимом нормальной эксплуатации системы, когда она работает в полном объёме;

- режим «ТА» используется экипажем при намеренном отказе от выдачи рекомендаций RA, например, при заходе на посадку на близко расположенную параллельную ВПП, при отказе двигателя ВС. При этом на индикаторах воздушной обстановки появляется сообщение «ТА ONLY»;

- режим «XPNDR». Работает в полном объёме только ответчик режима «S». Система TCAS II отключена. При этом на индикаторе воздушной обстановки системы TCAS II появляется сообщение «TCAS OFF»;

- режим «ALT OFF». Ответчик режима «S» работает без передачи данных о высоте полёта ВС. Этот режим устанавливается только по ука­занию диспетчера УВД. Система TCAS II при этом отключена;

- режим «STBY» предназначен для перевода ответчика режима «S» в «горячий» резерв. Система TCAS II отключена.

Переключатель «ALT SOURCE» используется для выбора источника данных о барометрической высоте, отсчитанной по уровню стандартного давления. В положении «1» ответчик режима «S» и система TCAS II использует высотную информацию от баровысотомера командира ВС, а в положении «2» - от баровысотомера второго пилота. Соответствующее положение этого переключателя устанавливается в зависимости от того, кто пилотирует ВС, т.е. определяет высоту полёта ВС.

Сдвоенные ручки для ввода кода ответчика УВД в режиме «А» ATCRBS. Круглая ручка большего диаметра используется для ввода десятков, а меньшего - для ввода единиц четырёхразрядного кода.

Кнопочный переключатель «АТС/FID» служит для переключения отобра­жения на дисплее пульта: либо кода ответчика УВД режима «А» ATCRBS (Squawk), либо радиотелефонного позывного ВС - FID при их вводе. Кнопка «ENT» для завершения ввода радиотелефонного позывного либо кода ответчика УВД.

Сдвоенные ручки для ввода радиотелефонного позывного ВС «FID ENTRY» либо кода ответчика УВД режима «А» ATCRBS. Круглая ручка большего диаметра используется для ввода сотен, а меньшего - для ввода тысяч четырёхразрядного кода УВД.

Переключатель «ABV - NORM - BLW» используется для выбора верти­кального диапазона относительных высот ВС при отображении их отме­ток на индикаторе воздушной обстановки системы TCAS II:

- в положении «ABV» (выше) задаётся диапазон от 7000 ft (2134 м) выше до -2700 ft (-823 м) ниже своего ВС. Это положение устанавлива­ется при наборе высоты своим ВС;

- в положении «BLW» (ниже) задаётся диапазон от 2700 ft (823 м) выше до -8700 ft (-2654 м) ниже своего ВС. Это положение устанавли­вается при снижении своего ВС;

- в положении «NORM» (нормально) задаётся диапазон ±2700 ft (±823 м) относительно своего ВС. Это положение устанавливается при горизонтальном полёте.

Кнопка «IDENT» включается по требованию диспетчера УВД и служит для передачи в течение не менее 18 с сигнала идентификации через ответчик УВД для отображения на индикаторе авиадиспетчера. Технические характеристики системы TCAS II обеспечивают существенное повышение уровня безопасности полётов ВС, и в настоящее время такая оценка получила повсеместное признание у мирового авиационного сообщества. Однако следует иметь в виду, что эта система не является абсолютно совершенной: она не способна исключить все риски столкновения и может косвенно привести к возникновению дополнительной опасности, особенно при неправильных действиях экипажа ВС. Следовательно, при использовании системы TCAS II необходимо учитывать ряд эксплуатационных ограничений. Рассмотрим их подробнее.

1. Система TCAS II не обнаруживает и не отслеживает перемещение ВС с отключенными или неисправными радиоответчиками и ответчиками, не соответствующими стандартам ICAO, в частности отечественными ответчиками в режимах УВД, РСП. При полётах в воздушном пространстве России система TCAS II может выдать рекомендацию RA по уходу от столкновения с ВС-нарушителем и в то же время направить своё ВС на сближение с другим ВС, ответчик которого установлен в режим УВД или РСП. В этой связи Распоряжением Минтранса РФ №НА-124-Р от 15 мая 2003 года эти режимы запрещены [17].

При полёте в любом воздушном пространстве экипаж ВС должен непрерывно внимательно следить за воздушной обстановкой и усилить осмотрительность.

2. Система TCAS II имеет ограниченный объём данных о своём ВС и может выдать команду на манёвр, сокращающий запас по сваливанию в штопор. Условия, когда это возможно, включают:

- полёт с креном более 15°;

- отказ двигателя;

- нештатную конфигурацию ВС, например, неубранное шасси;

- полёт при температуре, отличающейся от международной стандартной атмосферы (ISA) более чем на ±28,7 °С либо полёт в условиях обледенения;

3. полёт со скоростями ниже нормальных скоростей и при малых запасах по углу атаки. Система TCAS II не учитывает погрешности барометрических высотомеров.

4. Алгоритмы работы системы TCAS II носят прогностический ха­рактер, но основаны на текущей информации и не могут учитывать на­мерения экипажей ВС по изменению вертикальной скорости.

5. Система TCAS II ограничивает выдачу рекомендаций в зависи­мости от высоты (по радиовысотомеру):

- на высоте ниже 440 м не выдаются команды на ускоренное сниже­ние («Increase Descent, Increase Descent»)]

- на высоте ниже 335 м не выдаются команды на снижение («Descent, Descent»)',

- на высоте ниже 305 м система TCAS II переходит в режим «ТА ONLY». Никакие речевые команды не выдаются;

- на высоте ниже 116 м не выдаются предупреждения ТА. На инди­каторе при этом могут отображаться только отметки, соответствующие неопасным и неприближающимся ВС.

Диспетчеры УВД также отмечают ряд недостатков системы TCAS II, хотя они осведомлены о повышении уровня безопасности полётов, достигнутом благодаря её более широкому внедрению. В этой связи необходимо, чтобы авиадиспетчеры имели полную информацию о характеристиках данной системы и процедурах, используемых лётным экипажем. От диспетчеров УВД также требуется обеспечение такого же обслуживания и управления, особенно в отношении предоставления своевременной информации о воздушном движении или поддержания требуемых интервалов эшелонирования независимо от того, оснащены ВС системой TCAS II или нет. Иначе говоря, процедуры УВД должны обеспечивать безопасность полёта без какого-либо расчёта на использование бортовых систем обеспечения безопасности полётов, таких как система TCAS II.

РАЗДЕЛ 2. БОРТОВЫЕ РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СТОЛКНОВЕНИЙ ВС С ЗЕМЛЁЙ И ПРЕПЯТСТВИЯМИ. СИСТЕМА EGPWS







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия