Студопедия — Анализ проблемы столкновений исправных ВС с земной поверхностью и препятствиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ проблемы столкновений исправных ВС с земной поверхностью и препятствиями






Столкновение с землёй в контролируемом полёте (CFIT) - термин, которым обозначают происшествия, связанные со столкновением ВС с землёй, искусственными препятствиями или водой в тех случаях, когда экипаж не мог контролировать ВС по направлению и скорости.

Анализ большого массива статистических данных по авиационным происшествиям, относящимся к однородной группе причин-факторов столкновений ВС с землёй или наземными искусственными препятствиями, позволяет с достаточной достоверностью выявить причинно-следственные связи развития аварийных ситуаций, что в свою очередь даёт возможность выбрать эффективные механизмы предупреждения появления факторов опасности в полёте на более ранней стадии их развития. Одной из основных причин, по которой происходят многочисленные авиационные происшествия и инциденты, являются ошибочные действия экипажа ВС, а также несвоевременные решения экипажа по предотвращению таких происшествий. Это так называемый человеческий фактор [31].

Многочисленные исследования авиационных происшествий, проведённые в мировой практике и в отечественной гражданской авиации по проблеме человеческого фактора, позволяют выделить ряд характерных типов событий, признаков и причин-факторов, обуславливающих авиационные происшествия категории CFIT, это [19, 31, 35]:

1. Столкновение ВС с земной поверхностью или с наземными пре­пятствиями при снижении с эшелона полёта ниже минимальной безопасной высоты.

2. Столкновение ВС с поверхностью в условиях полёта над горной местностью.

3. Значительная потеря высоты после взлёта или ухода на второй круг, вызванная неадекватными действиями экипажа.

4. Недостаточная надёжность аэронавигационного обеспечения полёта ВС по установленным пространственно-временным траекториям полёта преимущественно на этапах снижения, захода на посадку и посадке ВС, что относится к задачам вертикальной навигации.

5. Столкновение ВС с земной поверхностью или с наземными препятствиями в режиме несбалансированного полёта относительно безопасной траектории снижения по глиссаде в районе между дальним и ближним приводными радиомаяками.

6. Столкновение ВС в неустановившемся режиме снижения с землёй до ВПП, в районе ВПП и за её пределами с вертикальными перегрузками выше предельно допустимых по РЛЭ.

7. Неадекватные действия или даже бездействие лётного экипажа при резком снижении ВС на предпосадочной прямой и угрозе столкновения с препятствиями между дальним и ближним приводными радиомаяками при необходимости прекращения захода на посадку и ухода на второй круг.

Согласно статистическим данным (рис. 2.1), приведённым в докладе директора технических программ Всемирного фонда безопасности полётов Джима Бурина, учитывающим коммерческие рейсы реактивной авиации за период с 1994 по 2004 год, проблема CFIT стала причиной 28 катастроф, приведших к гибели 2235 человек [4]. Это выводит важность проблемы CFIT на одно из первых мест, как по количеству катастроф, так и по числу жертв.

В целях повышения лётной безопасности Всемирный фонд безопасности полётов призывает авиакомпании всего мира осваивать передовой опыт, изложенный в рекомендациях Фонда, где приведён комплекс мер, специально предназначенных для снижения аварийности при заходе на посадку и при посадке, а также по предотвращению аварий категории CFIT, излагаются методики выбора тактики захода на посадку и выполнения по­садки, предлагаются средства снижения риска. Кроме того, приводится список аварий категории CFIT и перечень предписанных «штатных» действий в аварийной ситуации.


 

В 1992 году FSF, привлекая к сотрудничеству всемирную авиационную индустрию, запустил чрезвычайно важный международный проект по снижению авиационных происшествий, связанных с проблемой CFIT на этапе захода на посадку и при посадке, до 50 % в течение последующих пяти лет. Выпущенные FSF рекомендации в документе «Safety Alert» основаны на глубоком анализе и расследовании лётных происшествий последних десятилетий. Было установлено, что 50 % катастроф по причине CFIT произошло с ВС, не оборудованными системами предупреждения о приближении к земле. Большинство остальных приходится на ВС, оборудованные системами GPWS первых поколений, известными своими частыми ложными срабатываниями. Игнорирование разности в показаниях барометрических высотомеров, неправильная установка уровня барометрического давления, ошибки в определении места ВС и точки начала снижения, нарушения схем выхода из района аэродрома (SID) и захода на посадку (STAR) и т.п. - всё это, как правило, является первопричиной катастроф и учитывается статистикой. Но имели место случаи, когда после отказа одно­го из двигателей либо пожара экипажи в условиях дефицита времени и стресса принимали решение о посадке на ближайшем аэродроме и захо­дили на него без учёта рельефа местности. Такие катастрофы не попадают в категорию CFIT. Тем не менее, их можно было бы избежать или уменьшить трагические последствия, если бы экипаж имел на борту достоверную наглядную информацию о рельефе окружающей местности.


 

Во многом благодаря принятым в FSF мерам среднестатистическое количество происшествий типа CFIT для западных коммерческих реактивных самолётов удалось снизить на 36 % (рис. 2.2 [4]).

Одной из главных технических мер было оборудование самолётов и вертолётов системами раннего предупреждения о близости земли с функцией оценки рельефа местности в направлении полёта - EGPWS (TAWS).

Это направление является одним из приоритетных для решения про­блемы CFIT. Разработки велись давно, и как результат, на рынке появилось сразу несколько разработок зарубежных и отечественных производителей авиационной техники. У каждой из разработок есть свои достоинства и недостатки как технического, так и политико-экономического характера. Знание и учёт особенностей каждой системы поможет в будущем избежать лишних расходов и повысить уровень безопасности полётов.

Несмотря на очевидные успехи в обеспечении безопасности полётов на воздушном транспорте - уменьшение абсолютных показателей снижения аварийности, а с учётом ежегодного роста авиаперевозок ещё большее снижение относительных показателей, причины катастроф практически не изменились: проблемы CFIT и ALAR по-прежнему являются одними из основных.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия