Студопедия — Механизмы формирования (рекрутирования) политической элиты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизмы формирования (рекрутирования) политической элиты.






Проблема рекрутирования (набора) элиты – одна из самых важных в элитологии. В отличие от профессиональных элитарных сообществ политическая элита представляет собой «открытую» систему. Иными словами, не имеющий специальной подготовки человек, как правило, не может претендовать на место в соответствующей профессиональной элите (музыкант, актер, ученый и т.д.). В то время как в круг политической элиты могут входить лица разных профессий, обладающие неодинаковым социальным, образовательным и прочим статусом. Главной причиной «открытости» политики, по мнению политологов, является ее такой фундаментальный признак, как универсальность: происходящие в этой сфере процессы являются формой выражения не только политических, но экономических, социальных, национальных, духовных и других противоречий. В новейшей истории имеются примеры политической карьеры людей, профессионально далеких от политики, например, голливудский актер Р. Рейган (президент США), Шварценеггер А. – губернатор штата Калифорния.

Под механизмами рекрутирования элиты понимаются принципы выдвижения ее в состав элитарного общества. Важнейшими такими принципами являются:

а) кровное родство;

б) знатное происхождение (элиты по происхождению);

в) обладание богатством, собственностью;

г) образованность, обладание знаниями (информацией);

д) профессиональная компетентность;

е) партийная, национальная, религиозная принадлежность;

ж) протекционизм;

з) личная преданность системе, вождю, религии и т.д.

и) старшинство или выслуга лет;

к) назначение на должность;

л) делегирование путем выборов;

Не исключены и другие способы ротации состава элит в различных общественных системах. При этом политологи отмечают, что не существует однозначной зависимости между типом общества как системы (открытое-закрытое) и формой элитного обновления. Современные исследователи (например, американский политолог М. Марджер) подчеркивают, что открытость общества и его плюралистический характер отнюдь не гарантируют аналогичного элитного рекрутирования. На примере изучения структурирования элит США можно увидеть, что система формирования американской элиты является «незначительно открытой для тех, кто имеет низкий социальный статус». Своеобразный элитный резерв образуют индивиды, обладающие качествами, необходимыми для лидерства в данной системе. Вместе с тем в классической политологии, как уже подчеркивалось, различают «закрытую» и «открытую» элиты в зависимости от путей обновления ее состава и возможности доступа в нее выходцев из неэлитных слоев.

На практике сложилось две основные системы рекрутирования политических элит – гильдейская и антрепренерская; они определяют: кто, как и из кого осуществляет отбор; каковы его порядок и критерии; круг людей, осуществляющих отбор (селекторат); мотивы его действий. Это разграничение достаточно условно, и на практике используются различные их сочетания. Преобладание элементов той или иной системы позволяет выделить конкретный способ и специфику отбора политической элиты в данном обществе.

Каковы основные черты двух моделей рекрутирования современных политических элит?

Система гильдий (от нем. gilde - корпорация) предполагает:

- закрытость элиты от масс;

- четкую иерархию внутри элиты с медленным продвижением по ступеням власти;

- наличие множества формальных требований для занятия должностей (образование, опыт работы, партийный стаж и т.д);

- отбор кандидатов осуществляется из определенных социальных групп (сословий, классов, каст, кланов и других);

- решения, в том числе и кадровые, принимаются узким кругом лиц;

- стабильность и устойчивость элиты, ее ценностей и регламента;

- отсутствие конкуренции и маловероятность конфликтных отношений;

- преемственность и предсказуемость действий элиты;

- сращивание элиты и бюрократии;

Примером гильдейской системы политологи (М. Джилас, М. Восленский) называют номенклатурный способ отбора элит.

Номенклатура воспроизводит традиционные связи (родственные, клановые), абсолютизирует официальную идеологию, исключая конкуренцию, демонстрирует конформизм и показной формальный активизм.

Антрепренерскую (от французского entrepreneur – предприниматель) систему отличает:

- открытость массам, рекрутирование из самых разных слоев общества;

- конкретный отбор при небольшом количестве формальных требование к кандидатам в элиту;

- принятие решений с учетом всех заинтересованных сил;

- главной ценностью является индивидуальная активность участников элиты;

- основными ресурсами этой элиты являются лидерство и инноваторство;

- динамичность элиты.

В антрепренерской системе предпочтение отдается перспективным кандидатам, прошедшим за более короткий срок карьерные ступени. Здесь большую роль в выдвижении кандидатов играет массовая политика, выборы, апеллирование к общественному мнению, политика средств массовой информации. Важное значение в данной системе имеет самопродвижение, что не исключает возможности прихода в политическую элиту случайных людей, способных производить только внешний эффект.

В системе формирования и обновления элит политологи выделяют каналы рекрутирования, которые представляют собой пути продвижения к вершине политической иерархии. Основными институциональными каналами пополнения политической элиты являются государственный аппарат, органы местного управления, армия, политические партии, религиозные организации, система образования. Доминирование того или иного канала обусловлено историческими традициями политического развития, особенностями политического режима и т.д.

Роль политических партий в формировании высших эшелонов власти значительна в парламентских режимах большинства западных стран и в странах третьего мира.

Бюрократический аппарат выступает в качестве важного канала элитообразования в основном в развивающихся странах. Однако и в таких развитых государствах, как Германия, Япония, Швеция, преобладающая часть высшей политической элиты обязана своим положением именно государственной службе. Приоритетным каналом попадания в элиту в России также является государственная служба.

В системе местного самоуправления работает большинство членов парламентов США, Германии, Франции, Италии, Австрии.

Роль каналов элитного рекрутирования выполняют значимые социальные институты. Например, религиозные организации и профсоюзы.

Служба в армии считается залогом удачного политического будущего в странах Латинской Америки (Бразилия, Аргентина, Перу), в Израиле.

Практически во всех странах мира путь в политическую элиту лежит через систему образования, в рамках которой созданы респектабельные и престижные учебные заведения (public schools, колледжи и университеты Кембриджа и Оксфорда в Великобритании; Национальная школа администрации во Франции) по элитному воспроизводству.

Категория «проницаемости» каналов рекрутирования означает способы горизонтального передвижения членов политической элиты в системе разнообразных каналов рекрутирования. Иными словами высшие эшелоны государственной власти заполняются лицами из различных сфер бизнеса, системы образования, которые возвращаются, например, в администрацию США, когда президентом становится выдвиженец от их партии. Изменения в пользу увеличения проницаемости каналов рекрутирования происходят в современном российском обществе. Во Франции такая проницаемость минимальна, так как только после завершения госкарьеры правительственные чиновники могут занимать ведущие посты в частном бизнесе.

 

3 Процессы смены (циркуляции) политических элит и лидеров. Борьба и смена элит, по мнению классиков элитаризма (Парето, Моска, Нихельс) происходит в любом обществе и является закономерностью общественного развития.

Г. Моска полагал, что в развитии элит действуют две тенденции: аристократическая и демократическая. Первая проявляется в стремлении политического класса стать наследственным, ведет к его кастовости и закрытости, а, следовательно, к вырождению и застою. Вторая, демократическая, тенденция выражается в обновлении политической элиты за счет наиболее способных к управлению и активных социальных слоев. Такое обновление предотвращает вырождение элиты, делает ее способной к эффективному управлению обществом. Моска считал, что равновесие между двумя тенденциями наиболее оптимально для общества, так как обеспечивает ему определенный консерватизм, стабильность и одновременное стремление к модернизации.

В. Парето сформулировал теорию круговорота элит, с помощью которой можно объяснить социальную динамику. Общественная история, как полагал ученый, есть история преемственности привилегированных меньшинств (элит), которые формируются, борются, достигают власти, осуществляют ее, приходят в упадок и заменяются другими элитами. Этот феномен появления новых элит происходит в ходе непрерывной циркуляции, обеспечивающей социальное равновесие общественной системы. Прекращение такой циркуляции приводит к вырождению правящей элиты, к революционной ломке системы. Революция, с точки зрения Парето, есть лишь борьба и смена правящей элиты, новой, более эффективной элитой. По его мнению, у власти последовательно сменяют друг друга два главных типа элит: «львы» и «лисы».

В. Парето, Г. Моска подчеркивали, что без обновления элиты невозможна социальная стабильность, и выделяли три варианта динамики «политического класса»: «увековечение без обновления», «увековечение с обновлением (оптимальный вариант) и чистое обновление».

Немецкий социолог Р. Михельс пессимистично оценивал возможности динамики и обновления элит даже в условиях демократии. Он сформулировал «железный закон олигархии», согласно которому правящие элиты надолго закрепляются на «пьедестале власти» в силу присущих им качеств и стремятся увековечить свое господство.

Таким образом, возникновение и развитие элит подчинено своим законам. При этом, как уже отмечалось выше, большое значение имеют системы ее рекрутирования.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия