Студопедия — Политическая идеология: понятие и функции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая идеология: понятие и функции.






Все политически организованные общества существуют и воспроизводят себя посредством мышления и сознательных действий множества составляющих его индивидов, социальных групп и их организаций. В этом процессе и возникает политические идеологии – теоретически упорядоченные системы идей и представлений как о существующей социально-политической действительности, так и о необходимости её сохранения или изменения с точки зрения интересов организованной общности людей, которые осуществляют государственную власть или претендуют на неё.

Идеологии создаются теоретиками-идеологами и в своем первоначальном виде существуют как учения-доктрины о политике и государстве, об их происхождении, смысле, закономерностях развития, а также о целях и задачах политической деятельности. В этом значении политическая идеология представляет собой определенную теоретическую доктрину, оправдывающую притязания той или иной группы лиц на государственную власть, которые стремятся в соответствии с этой целью подчинить общественное мнение собственным идеям.

Всегда выражая интересы, надежды и цели лишь отдельных политически организованных социальных групп, политические идеологии по своей природе являются разновидностью одностороннего, тенденциозного сознания и поэтому в существенно большей мере относятся к области веры, но не к сфере действительно научного знания. В истории человечества ни одна идеология не была научной. Здесь дело в том, что наука и идеология имеют разные цели: цель науки – объективно-достоверные знания о мире; цель идеологии – выражение определенных интересов и формирование сознания людей с целью побуждения их к соответствующим действиям. Овладевая массами, идеология сливается с их обыденным сознанием и превращается в мировоззрение, которое, с одной стороны, является мыслительной основой для интерпретации всей окружающей действительности, а с другой стороны – руководством к действию, т.е. совокупностью представлений о наилучших способах и средствах для устранения жизненных неудобств.

Иначе говоря, политические идеологии – это мыслительные очки-линзы, через которые социальные слои смотрят на государство и на всю политическую систему в целом. В результате политика и идеология так тесно переплетаются друг с другом, что нельзя точно утверждать – или идеология оказывает решающее влияние на политическую действительность, или действительность создаёт идеологию. Но совершенно ясно, что обладая в существенной мере качествами паранауки, политические идеологии являются объективно неустранимой составной частью политической реальности и одной из основных движущих сил политических процессов. В этом качестве политические идеологии выполняют следующие основные функции:

- отвечают на вопрос о смысле существования государства и политической деятельности;

- выражают и представляют политические интересы и потребности отдельных социальных групп, политических партий и движений;

- идейно интегрирует и дезинтегрирует людей, в первом случае обеспечивая единство их действий, во втором – противопоставляя друг другу;

- утверждают определенную иерархию политических ценностей и соответствующий тип политических позиций, которые ориентируют и мобилизуют массы, партии на действия по их защите и реализации;

- оправдывают или отвергают существующий политический порядок (режим), являясь тем самым важнейшим средством легитимации власти правящей политической элиты или притязаний на государственную власть оппозиции (контрэлиты).

Практическое значение политических идеологий для общества и государства измеряется марксистской формулой: “Идеи, овладевшие сознанием масс, превращаются в материальную силу”. Чем больше численность масс, мировоззрение которых определяет та или иная политическая идеология, тем мощнее её потенциал в качестве движущей силы политических процессов и, соответственно, тем значительнее роль в истории отдельных стран и всего человечества.

На основе данного критерия все современные политические идеологии условно разделяются на две группы: 1) “малые” идеологии (анархизм, пацифизм, феминизм, западничество, славянофильство, западно-руссизм и др.); 2) мировые идеологии (либерализм, консерватизм, социализм, фашизм).

 

2 Основные идейно-политические течения в современном мире: либерализм и неолиберализм, консерватизм и неоконсерватизм.

Либерализм. Либерализм (от лат. Liberalis – присущее свободному человеку, франц. Liberte – свобода), в качестве идейно-политического течения определяется как совокупность учений, политических и экономических программ, ставящих целью ликвидацию или смягчение различных форм государственного и общественного принуждения по отношению к личности и провозглашающих высшей ценностью человеческого бытия индивидуальную свободу.

Субстанциональную основу идеологии либерализма составляют:

- идеи об естественных и неотчуждаемых правах человека на жизнь, свободу и частную собственность;

- идеи о возникновении государства посредством общественного договора и признание за государством значения «необходимого зла» (если зло необходимо, то оно должно быть минимальным);

- частная собственность – основа индивидуальной свободы, которая, в свою очередь, определяется как единственное и необходимое условие самореализации отдельной личности и выполнения ею своего главного предназначения в жизни;

- свобода индивида и его ответственность перед собой и обществом неразрывны;

- принцип равенства исчерпывается юридическим принципом равенства всех перед законом, гарантом и инструментом которого является правовое государство.

Классический либерализм сформировался в 17-18 вв. как идеология буржуазного (гражданского) общества, противостоящего феодальному государству, а своими основными идеями обязан политическим учениям Дж. Локка (1632-1704), Ш. Монтескье (1689-1755), А. Смита (1723-1790), И. Канта (1724-1804). В 19 в. теория либерализма была существенно развита учениями И. Бентама (1748-1832), Б. Констана (1767-1830), А. Токвиля (1805-1854), Дж. С. Милля (1806-1873), Г. Спенсера (1820-1903). В политической практике значение либерализма выразилось в том, что его идеи определили основные цели и лозунги европейских буржуазных революций, явились теоретической основой устройства конституционных государств (Англия, США, Франция и др.).

В мировоззренческом смысле либерализму соответствуют индивидуализм, свобода от классовых, групповых, националистических предрассудков, терпимость к инакомыслию, гуманизм и подчеркивание самоценности личности.

В политической облвсти либерализм основывается: на принципах плюралистической демократии; признании прав человека в качестве высшей ценности; необходимости строгого соблюдения принципа разделения властей; свободе политической конкуренции.

В экономической области либерализм требует отмены регламентаций и вмешательства со стороны государственной власти, а также создания максимально свободных условий для частных инициатив и предпринимательства.

Свободное развитие рыночной экономики в индустриально развитых странах (Англия, США, Германия, Франция и др.) в 1-ой половине 20 в. привело к росту социальной и политической агрессивности крупного капитала, что, естественно, до максимума обострило классовую борьбу, угрожало не только основным либеральным ценностям, но и существованию буржуазной государственности. Данные процессы вызвали кризис идеологии классического либерализма, исключившей вмешательство государства в экономику. В этих условиях возникает идеология неолиберализма, согласно которой свобода, равенство, демократия, индивидуализм в новой ситуации реально могут быть обеспечены лишь мощью правового государства, его активным вмешательством в сферу рыночных и социальных отношений. Согласно учениям идеологов неолиберализма (Дж. Кейнса, Дж. Гелбрейта и др.), смысл этого вмешательства состоит в том, чтобы посредством налоговой политики, социальных программ, пособий сгладить имущественное неравенство, существенно снизить уровень социальной конфликтности и, создав «государство всеобщего благоденствия», «защитить тем самым свободу … от того, что именуют большевизмом». Идеи либерализма в течение 18-20 вв. качественно преобразовали мир. Его основные ценности стали достоянием политического сознания масс экономически развитых стран, образовали основу их национальных идеологий и сейчас являются программными ориентирами для большинства действующих здесь политических партий. Существует и Либеральный интернационал – международная организация, созданная в 1947 г., в которую ныне входят более 30 партий.

Консерватизм и неоконсерватизм. Консерватизм (от лат. conservare – сохранять) – политическая идеология, которая доказывает необходимость сохранения и укрепления исторически сформировавшихся институтов государственной и общественной жизни, в первую очередь традиционных, естественным образом сложившихся её оснований – религия, семья, частная собственность, несовместимость свободы и равенства людей.

Идейно консерватизм возникает на основе естественной склонности людей держаться за прошлое и опасаться нововведений. Соответственно, как идейно-политическое течение консерватизм возник в конце 18 в., как реакция на события Великой Французской революции, на радикальную политическую перестройку под лозунгами либерализма. Идейно-теоретическую основу консерватизма заложили учения английского философа Эдмунда Берка (1729-1797) и французского публициста Жозефа де Местра (1753-1821). Кредо их философии достаточно точно выражают тезисы: «традиция выше разума»; «индивид глуп, а традиция мудра»; «тварь, возомнившая себя творцом, делами своими неизбежно заслуживает наказания». Э. Бёрк, Ж. Де Местр и др., критикуя тезис либералов о неограниченной мощи человеческого разума, доказывали противоестественность и несостоятельность сознательного, а тем более революционного преобразования социально-политических порядков. Их учения базировались на приоритете преемственности над инновациями, на признании незыблемости естественным образом сложившихся политических порядков и соответствующих ценностей, лежащих в основе семьи, религии, собственности и государства. Сохранение прошлого есть залог стабильности и моральный долг перед будущими поколениями.

По характеристике английского политолога М. Оукшота, быть консерватором означает: предпочитать известное неизвестному; то, что испытано, тому, что не прошло проверку практикой; факт – выдумке; действительность – тому, что возможно; ограниченное – безграничному; близкое – далекому, достаточное – изобилию.

Консерватизм как политическая идеология всегда вторичен, т.к. является реакцией на новые явления и соответствующие им политические перемены. Поэтому в отличие от либерализма консерватизм не имеет устойчивого идейного ядра. Этим ядром всякий раз становятся те идеи, которые когда-то были новыми и вызывали ярость консерваторов, а состарившись и став традиционными ценностями, образуют идеологию новой разновидности консерватизма, т.е. неоконсерватизма.

Неоконсерватизм в качестве влиятельной политической идеологии сформировался в начале 2-ой половины 20 в. и возник как реакция на неолиберальную «кейнсианскую революцию» и структурный кризис капиталистической экономики. Неолиберальная политика государственного регулирования в деле преодоления кризисных ситуаций оказалась малоэффективной, и ей были противопоставлены базовые идеи классического либерализма, авторитет традиционных ценностей и социальных институтов гражданского общества.

Теоретически идеология неоконсерватизма оформилась в политических и экономических учениях Ф. Фон Хайека (1899-1992), М. Фридман, Д. Белла, З. Бжезинского и др. Главными причинами кризисных явлений неоконсерваторы считали:

- чрезмерное вмешательство государства в дела гражданского общества;

- перегруженность государственного бюджета расходами на социальные программы и рост иждивенческих настроений в обществе;

- широкое вовлечение некомпетентных масс в политику;

- ослабление и разрушение духовно-нравственных устоев и религиозного влияния.

В качестве мер способных преодолеть кризисные явления, неоконсерваторы предложили:

- ограничение государственного вмешательства в экономику;

- сокращение социальных программ и сферы государственного социального обеспечения;

- повышение авторитета законности и силы государства;

- утверждение в политике принципов элитарной демократии;

- повышение прямой ответственности граждан за собственное благополучие;

- укрепление морали, семьи и религии.

Победа на президентских выборах в 1980 году в США неоконсерватора-республиканца Р. Рейгана, приход к власти в Великобритании консерваторов во главе с М. Тэтчер, успехи их политики превратили неоконсерватизм в идеологию мирового масштаба, которая сохраняет влияние, привлекательность и в наше время.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия