Студопедия — Номинальный обменный курс.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Номинальный обменный курс.






Номинальный обменный курс есть относительная цена валют двух стран. Когда говорят об «обменном курсе» между валютами двух стран, как правило, имеют в виду номинальный обменный курс.

Реальный обменный курс – это относительная цена товаров, произведенных в двух странах. Реальный обменный курс сообщает в каком соотношении можно обменивать товары одной страны на товары другой. Реальный обменный курс иногда называют условиями торговли.

Связь между реальным и номинальным обменными курсами проиллюстрируем на примере автомобиля. Американская машина стоит 10000дол, а аналогичная японская 2,4млн йен. Для сравнения цен обеих машин их нужно выразить в одной валюте. Если доллар стоит 120йен, то американская машина стоит 1,2 млн йен. Получается, что цена американской машины составляет половину японской (при данных ценах мы можем обменять две американские машины на одну японскую). Этот пример показывает, что реальный обменный курс – относительная цена товаров, произведенных в двух странах, - зависит от номинального обменного курса и цен товаров в национальных валютах.

Реальный обменный курс для более широкого набора товаров определяется через e(номинальный обменный курс – количество йен за доллар), P(уровень цен в США, выраженный в долларах) и P*(уровень цен в Японии, выраженный в йенах).

Если реальный обменный курс высок, иностранные товары относительно дешевы, а товары, произведенные в своей стране, относительно дороги. Если реальныйобменный курс низкий, иностранные товары иностранные товары относительно дороги, а товары, произведенные в своей стране – относительно дешевы.

Реальный обменный курс и чистый экспорт. Относительные цены отечественных и иностранных товаров определяют величину спроса на эти товары. Если реальный обменный курс низкий и цены отечественных товаров относительно низки, то население данной страны (США) будет приобретать меньшее количество иностранных товаров, а иностранцы будут больше приобретать американских товаров. Таким образом, величина чистого экспорта США будет достаточно большой. Аналогично, обратное происходит, когда реальный обменный курс высок, и отечественные товары относительно более дороги по сравнению с иностранными. И величина нашего чистого экспорта будет мала.

Соотношение между реальным обменным и чистым экспортом – NX ???Я НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНА ЛИ ЭТА ФОРМУЛА!ПОСМОТРИТЕ И НАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, У КОГО УЧЕБНИК ОБЫЧНЫЙ, НЕ ЭЛЕКТРОННЫЙ!

 

Из этого уравнения видно, что чистый экспорт является функцией реального обменного курса. Эта отрицательная зависимость показана на рис. ниже. (Вспомним, что NX - это также текущий счет платежного баланса, так что на рис. показана и зависимость между текущим счетом платежного баланса и реальным обменным курсом).

 

  Чистый экспорт и реальный обменный курс (показана зависимость между реальным обменным курсом и чистым экспортом: чем ниже реальный обменный курс, тем дешевле товары отечественного производства по сравнению с импортными и тем больше величина нашего чистого экспорта. Заметьте, что на части горизонтальной оси отложены отрицательные значения NX: поскольку импорт может превышать экспорт, постольку величина чистого экспорта может быть меньше нуля) Факторы, определяющие реальный обменный курс В модели формирования реального обменного курса соотношение между чистым экспортом и реальным обменным курсом объединяется с моделью текущего счета платежного баланса. Мы видим, что реальный обменный курс определяется двумя факторами. Реальный обменный курс связан с текущим счетом платежного баланса. Чем выше реальный обменный курс, тем дороже товары, произведенные у себя в стране, по сравнению с товарами иностранного производства, тем ниже чистый спрос на экспорт и тем меньше величина положительного сальдо текущего суета платежного баланса. • Счет текущих операций должен уравновешивать счет движения капитала, что означает, что сальдо текущего счета равно разнице между сбережениями и инвестициями. Сбережения заданы функцией потребления и бюджетно-налоговой политики, инвестиции заданы функцией инвестиций и мировой ставкой процента.
  Оба условия отображены на рисунке. Линия, показывающая зависимость между сальдо текущего счета платежного баланса и реальным обменным курсом, наклонена вниз, так как более высокий реальный обменный курс приводит к снижению показателя чистого экспорта. Линия, отражающая превышение сбережений над инвестициями, является вертикальной, так как ни сбережения, ни инвестиции не зависят от реального обменного курса. Точка пересечения этих двух графиков определяет равновесное значение обменного курса. Факторы, определяющие реальный обменный курс (Реальный обменный курс устанавливается на уровне, соответствующем точке пересечения вертикальной линии, обозначающей разность между сбережениями и инвестициями, и наклоненного вправо вниз графика чистого экспорта. В этой точке количество долларов, полученных в результате операций со счетом движения капитала, равно количеству долларов, требуемых для покрытия сальдо текущего счета). Этот рис. выглядит как обыкновенная схема спроса и предложения. Фактически, можно рассматривать эту диаграмму, как диаграмму спроса и предложения на иностранную валюту. Вертикальная линия S - I обозначает превышение наших сбережений над нашими инвестициями и, соответственно, предложение долларов, которые должны быть обменены на иностранную валюту для инвестиций за рубежом. Направленная вниз линия NX отображает чистый спрос на доллары, предъявляемый иностранцами, желающими приобрести наши товары. В точке, соответствующей равновесному реальному обменному курсу, предложение долларов в качестве кредитов за границу, уравновешивает спрос на доллары, предъявляемый иностранцами, приобретающими наш чистый экспорт. Другими словами, в точке, соответствующей равновесному реальному обменному курсу, предложение долларов по операциям с капиталом уравновешивает спрос на доллары, предъявляемый для текущих операций. Как политика влияет на реальный обменный курс
Бюджетно-налоговая политика внутри страны. Что происходит с реальным обменным курсом если правительство снижает уровень национальных сбережений за счет увеличения государственных закупок? Это сокращение сбережений снижает величину S - I и, соответственно, NX. Таким образом, сокращение объема сбережений способствует образованию дефицита счета текущих операций. На рис. показано, как корректируется реальный обменный курс, вызывая сокращение NX. Изменение экономической политики смещает вертикальную линию S - I влево, уменьшая предложение долларов для зарубежных инвестиций. Более низкое предложение вызывает повышение реального обменного курса, т.е. доллар становится более ценным. За счет повышения ценности доллара товары, произведенные в данной стране, становятся более дорогими по сравнению с иностранными товарами, что приводит к сокращению экспорта и увеличению импорта. Влияние стимулирующей бюджетно-налоговой политики внутри страны на реальный обменный курс. Стимулирующая бюджетно-налоговая политика в данной стране приводит к снижению уровня национальных сбережений, что сокращает предложение долларов и повышает равновесное значение реального обменного курса. Бюджетно-налоговая политика за рубежом. Что происходит с реальным обменным курсом, если правительства зарубежных стран увеличивают объем государственных закупок или снижают налоги? Подобное изменение бюджетно-налоговой политики приводит к сокращению уровня мировых сбережений и, таким образом, повышает мировую ставку процента. Повышение мировой ставки процента снижает уровень внутренних инвестиций I, в результате растет S - I и, соответственно, NX. Таким образом, повышение мировой ставки процента ведет к образованию положительного сальдо счета текущих операций. На рис. показано, как в этой ситуации смещается вертикальная линия S - I, увеличивая предложение долларов для инвестирования за рубежом. Равновесное значение реального обменного курса снижается. Таким образом, доллар становится менее ценным, и товары собственного производства становятся менее дорогими по сравнению с иностранными. Влияние стимулирующей бюджетно-налоговой политики за рубежом на реальный обменный курс. Меры по стимулированию экономики с помощью бюджетно-налоговых мер в зарубежных странах приводят к сокращению уровня мировых сбережений, повышают мировую ставку процента и, таким образом, снижают уровень инвестиций в малой открытой экономике. Сокращение инвестиций приводит к увеличению предложения долларов и снижает равновесное значение реального обменного курса.
Изменение инвестиционного спроса. Что происходит с реальным обменным курсом, если инвестиционный спрос в малой открытой экономике увеличивается, например, вследствие того, что Конгресс принял закон об инвестиционном налоговом кредите? При данной мировой ставке процента увеличение инвестиционного спроса ведет к увеличению объема инвестиций. Большее значение I означает меньшую величину S - I и NX. Таким образом, увеличение инвестиционного спроса ведет к дефициту счета текущих операций. На рис. показано, что увеличение инвестиционного спроса смещает вертикальную линию S -1 влево, сокращая предложение долларов для инвестирования за рубежом. Равновесное значение реального обменного курса повышается. Так, инвестиционный налоговый кредит, делая инвестиции в Соединенных Штатах более привлекательными, также увеличивает курс доллара, и товары отечественного производства становятся более дорогими по сравнению с импортными. Влияние сдвига кривой инвестиционного спроса на реальный обменный курс. Увеличение инвестиционного спроса ведет к увеличению объема внутренних инвестиций. Соответственно, это уменьшает значение S - I, что сокращает предложение долларов и повышает равновесное значение реального обменного курса. Влияние внешнеторговой политики. Теперь, имея модель, шисывающую платежный баланс и реальный обменный курс, мы можем применить этот аппарат к анализу макроэкономических последствий внешнеторговой политики. В широком смысле внешнеторговая политика - это политика, проводимая с целью оказания прямого воздействия на количество импортируемых или экспортируемых товаров и услуг. Чаще всего встречающаяся торговая юлитика направлена на защиту собственной промышленности от конкуренции из-за рубежа либо путем введения налогов на импорт (тарифов), либо путем установления количественных ограничений на импорт товаров и услуг (квоты). В качестве примера протекционистской торговой политики рассмотрим, что произойдет, если правительство запретит импорт иностранных автомобилей. При любом данном значении реального обменного курса объем импорта должен уменьшиться, т.е. величина чистого экспорта (экспорт минус импорт) должна возрасти. В итоге, кривая чистого экспорта смещается вверх. В новой точке равновесия реальный обменный курс стал выше, а величина, чистого экспорта осталась неизменной.

 

 
     

Влияние протекционистской политики на реальный обменный курс. Протекционистская торговая политика, такая как запрет импорта автомобилей, повышает спрос на чистый экспорт и, следовательно, ведет к росту реального обменного курса.

Проведенный выше анализ показывает, что протекционистская торговая политика не влияет на сальдо текущего счета платежного баланса. Этот вывод является важным, тем более, что его часто игнорируют в дебатах, рассчитанных на широкую публику. Поскольку дефицит текущего счета платежного баланса отражает превышение импорта над экспортом, можно предположить, что сокращение импорта - такое, как запрещение импорта автомобилей - должно уменьшить дефицит. Тем не менее, наша модель показывает, что протекционистская политика ведет только к повышению реального обменного курса. Удорожание товаров отечественного производства, по сравнению с иностранными товарами, ведет к снижению чистого экспорта, сводя на нет увеличение чистого экспорта, которое было вызвано протекционистскими мерами. Для изменения сальдо текущего счета необходимо изменить счет движения капитала, который отражает соотношение между инвестициями и сбережениями. Поскольку протекционистская политика не затрагивает ни инвестиции, ни сбережения, она не может повлиять на счет движения капитала и на счет текущих операций.

Тем не менее, протекционистская политика влияет на объем шешнеторгового товарооборота. Как мы видели, при повышении реального обменного курса товары и услуги собственного производства становятся более дорогими по сравнению с иностранными. Гаким образом, в новой точке равновесия объем нашего экспорта будет меньше. А поскольку чистый экспорт остается неизменным, нам также придется меньше импортировать. Таким образом, протекционистская политика ведет к уменьшению объемов как импорта, так и экспорта.

Такое сокращение общего объема торговли является главным аргументом возражений экономистов против проведения протекционистской политики. Международная торговля приносит выгоду всем странам, позволяя каждой из них специализироваться нa товарах или услугах, производство которых в ней поставлено лучше всего, и предоставляя населению в каждой стране больший выбор товаров и услуг. Протекционистская же политика сводит эти преимущества торговли на нет. Хотя эта политика может быть выгодной определенным группам в обществе - например, запрет импортировать автомобили на руку отечественным производителям автомобилей - общество в целом проигрывает от сокращения объемов международной торговли.


  Факторы, определяющие номинальный обменный курс Теперь обратим наше внимание на номинальный обменный курс, по которому обмениваются валюты двух стран. Данное уравнение показывает, что определяет номинальный обменный курс: он зависит от реального обменного курса и уровня цен в двух странах. Если повышается уровень цен в США (Р), номинальный обменный курс е сократится: поскольку доллар теперь стоит меньше, на него можно приобрести меньшее количество йен. С другой стороны, если повышается уровень цен в Японии Р*, номинальный обменный курс повысится: поскольку ценность йен понизилась, на доллар можно будет приобрести большее количество йен. Полезно проанализировать изменения обменного курса в течение времени. Уравнение обменного курса может быть записано как: Изменение е в процентом выражении есть изменение реального обменного курса. Изменение Р в процентном выражении - это наш уровень инфляции тг, а изменение Р* в процентном выражении - это инфляция в другой стране *. Таким образом, изменение номинального обменного курса в процентном выражении есть Данное уравнение показывает, что изменение номинального обменного курса валют двух стран равно сумме изменений реального обменного курса и разницы темпов инфляции в этих странах. Если в какой-либо стране темп инфляции выше, чем в Соединенных Штатах, с течением времени на доллар можно будет приобрести все больше и больше валюты этой страны. Если темп инфляции в стране ниже, чем в Соединенных Штатах, с течением времени на доллар можно будет приобрести все меньше и меньше валюты этой страны. Анализ показывает, как денежно-кредитная политика правительства влияет на номинальный обменный курс. Мы знаем, что значительный рост предложения денег ведет к высоким темпам инфляции. Одним из последствий высокой инфляции является обесценение валюты: высокая означает падающий е. (другими словами, точно так же, как увеличение количества денег ведет к повышению цен на товары в денежном выражении, оно ведет и к повышению цены иностранной валюты, выраженной в национальной валюте).
   
     

 

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия