Студопедия — Расходы домашних хозяйств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расходы домашних хозяйств






Денежные расходы домохозяйства - фактические затраты на приобретение материальных и духовных ценностей, необ­ходимые для продолжения жизни человека, которые включа­ют потребительские расходы и расходы, не связанные непо­средственно с потреблением. Они выполняют очень важную роль по воспроизводству рабочей силы отдельных членов до­машнего хозяйства.

Расходы бюджета домохозяйства играют существенную роль и экономике страны. Используя свои доходы, семья обеспечивает формирование и развитие рынка товаров и услуг. Реализуя свои накопления и сбережения, она увеличивает спрос на ценные бумаги, расширяя тем самым фондовый рынок. Кроме того, большое значение домохозяйства как субъекта предложения важнейших производственных ресурсов - труда и предпринимательской деятельности. Наконец, члены семьи, занимаясь воспитанием детей, выступают главными потребителями социально-культурной сферы, которая финансируется государством.

В экономической науке существуют различные подходы к классификации расходов домашних хозяйств. Так, с точки зрения периодичности (часто­ты) осуществления, выделяют три агрегированные группы расходов домашних хозяйств:

1) краткосрочные расходы;

2) среднесрочные расходы;

3) долго­срочные расходы.

К первой группе можно отнести расходы на насущные блага (продукты, не­которые непродовольственные товары, большая часть услуг), вторая группа включает расходы на периодически (сезонно) приобретаемые товары (одежда, обувь и др.), третья группа состоит из расходов, которые осуществляются раз в несколько лет.

В зависимости от функционального назначения расходов, осуществляемых домашними хозяйствами, предполагается разделение расходной части бюджета домашних хо­зяйств на три основных раздела:

1) обязательные платежи;

2) расходы на по­требление;

3) денежные сбережения.

Обязательные платежи домашних хозяйств

Обязательные платежи домашнего хозяйства сокращают его реальные дохо­ды. Чем больший объем денежных средств расходуется домашним хозяйством по этой статье, тем меньше денежных средств оно может направить на текущее потребление и сбережение. Величина этой статьи в бюджетах отдельных до­машних хозяйств значительно изменяется как в абсолютном выражении, так и относительно других расходных статей.

Если в качестве критерия классификации взять функциональную направ­ленность обязательных выплат, то их можно разделить на две основные груп­пы. К первой следует отнести налоги и сборы с физических лиц, ко вто­рой — коммунальные и другие платежи населения. Кроме того, к обязательным платежам домашнего хозяйства следует отнести возврат основной суммы полу­ченного в банке кредита и выплату процентов по нему в том случае, если до­машнее хозяйство использовало такой способ финансирования своего существо­вания в дополнение к традиционным способам, а также страховые взносы в том случае, если участники домашнего хозяйства пользуются услугами личного или имущественного страхования, являясь при этом страхователями.

Применяя налоги и сборы с физических лиц в качестве одного из инстру­ментов экономической политики, государство, во-первых, обеспечивает необхо­димые поступления в бюджеты различных уровней; во-вторых, оказывает влия­ние на структуру бюджетов домашних хозяйств путем стимулирования рацио­нального для общества использования получаемых доходов; и, в-третьих, перераспределяет часть доходов в пользу наименее социально защищенных слоев населения.

Центральное место в системе налогообложения домашних хозяйств занимает подоходный налог (его точное название в соответствии со второй частью На­логового кодекса РФ — налог на доходы физических лиц ). Он взимается с совокуп­ного дохода в денежной и натуральной форме, выраженный в рублях и инвалюте на дату получения дохода. Потенциальными плательщиками НДФЛ РФ являются более 80 млн. чел., а в общем объеме бюджетных поступлений РФ в настоящее время подоходный налог составляет около 13%.

Вторым по значимости после подоходного налога для домашнего хозяйства является налог на имущество физических лиц.Налог на имущество вносится два раза в год к 15 сентября и к 15 ноября. Это местный налог, но его введе­ние обязательно для всей территории России. Налогом облагается находя­щееся в собственности физических лиц недвижимое имущество: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, другие строения и сооружения, а также часть движи­мого имущества: лодки, катера, самолеты и другие водно-воздушные транс­портные средства, за исключением весельных лодок.

Домашние хозяйства обязаны также выплачивать налог с имущества, пере­ходящего им в порядке наследования или дарения. Сумма налога зависит от стоимости переходящего имущества и степени родства нового владельца иму­щества.

К имущественным налогам тесно примыкает налог с владельцев автотранс­портных средств. Его выплачивают граждане, владеющие грузовым или легко­вым автотранспортом, не подлежащим обложению налогом на имущество.

В некоторых случаях в расходную часть бюджета домашнего хозяйства при­ходится включатьгосударственную пошлину — обязательный платеж, взимаемый с исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых в суды различных инстанций;за государственную регистрацию актов гражданского состояния; за выдачу доку­ментов уполномоченными на это органами или должностными лицами.

Кроме прямых налогов домашние хозяйства выплачивают и косвенные нало­ги.Прямые налоги, о которых говорилось выше, - это лишь небольшая часть всех налогов, уплачиваемых участниками домашних хозяйств. Основная доля на­логов, поступающих от физических лиц в государственную казну, приходится на невидимые ими косвенные налоги, содержащиеся в цене товара и выплачивае­мые при его покупке. К ним относятся налог на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж. Уровень товарных цен увеличивают не только косвенные, но и прямые налоги: единый социальный налог, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, таможенные пошлины и ряд других федеральных, региональных и местных налогов, которые в общей сложности увеличивают цену товара (работ, услуг) примерно в полтора-два раза.

Следующая статья обязательных расходов домашнего хозяйства— комму­нальные и другие ежемесячные платежи населения.Размер этой статьи зави­сит от места нахождения домашнего хозяйства. Очевидно, что жители крупных городов потребляют большее количество коммунальных услуг, чем жители небольших населенных пунктов. Кроме коммунальных платежей домашние хозяйства должны ежемесячно оплачивать потребленное ими электричество, услуги городской и междугород­ной телефонной связи.

Расходы на потребление

На потребление расходуется основная часть доходов домашнего хозяйства в РФ. Обобщенные статистические данные позволяют сказать, что они составля­ют 60—80% совокупного дохода усредненного домашнего хозяйства РФ.

Существуют различные варианты классификации расходов домашних хо­зяйств на потребление. В одном из вариантов потребительские расходы состоят из четырнадцати групп: расходы на питание; приобретение одежды; расходы на жилище; домашнее убранство; постельные принадлежности; галантерею; санита­рию и гигиену; посуду; образование и воспитание; культуру; здоровье и отдых; пассажирский транспорт; услуги связи; алкогольные напитки и табачные изде­лия. Такое деление не соответствует взятому нами за основу функциональ­но-временному критерию классификации расходов домашнего бюджета. В соот­ветствии с этим критерием расходы домашнего хозяйства на потребление целе­сообразно подразделить, прежде всего, на две статьи: текущие расходы и капитальные расходы.

К текущим расходам домашнего хозяйства следует отнести расходы на приоб­ретение продовольственных товаров, непродовольственных товаров, используемых в течение относительно непродолжительного периода времени (обувь, одежда и т. п.), а также оплату периодически потребляемых населением в течение всей жизни услуг (например, таких, как услуги парикмахерской, прачечной, стоматоло­га и т. п.).

Капитальные расходы включают в себя затраты на приобретение непродо­вольственных товаров, используемых в течение достаточно длительных проме­жутков времени (расходы на мебель, приобретение жилья, транспортных средств и т. д.). К этой же статье следует отнести затраты на услуги, которые участники домашнего хозяйства потребляют достаточно редко, а результат этих услуг, напротив, оказывает на них существенное влияние и определяет их жизнь в течение достаточно длительных промежутков времени (расходы на об­разование, на медицинскую операцию, на туристическую путевку и т. д.).

Денежные сбережения домашних хозяйств

Подобно предприятию, домашнее хозяйство в условиях рыночной экономи­ки является самостоятельно хозяйствующим субъектом, т.е. полностью зависит от результатов собственной деятельности. Поэтому рациональное ведение до­машнего хозяйства, обеспечение непрерывности его развития в условиях рынка невозможно без создания различных денежных фондов. Денежные фонды домашнего хозяйства возникают в результате сбережения и накопления населением денежных средств. Источником их формирования яв­ляется располагаемый доход домашнего хозяйства. Целевое назначение этих фондов может быть различным. Можно выделить, как минимум, три мотивационные установки, определяющие процесс сбережения в домашних хозяйствах:

► создание страхового резерва для поддержания обычного уровня текущего потребления в случае снижения по тем или иным причинам величины располагаемого дохода;

► создание денежного резерва для повышения уровня капитальных расхо­дов, связанных с приобретением дорогостоящих предметов длительного пользования или услуг;

► создание денежного фонда для его дальнейшего инвестирования с целью повышения уровня дохода домашнего хозяйства (вложение средств в ак­ции, облигации и т. д.) — индивидуальное накопление.

Цель, которую домашние хозяйства пытаются достигнуть в процессе сбереже­ния, во многом определяет и форму денежных сбережений населения. Выделя­ют две основные формы сбережений: неорганизованные сбережения; ор­ганизованные сбережения.

К первой форме следует отнести наличные деньги на руках у населения в рублях и иностранной валюте. Ко второй — денежные средства населения, раз­мещенные на счетах по вкладам в коммерческих банках, вложенные в акции, облигации различных предприятий и другие финансовые инструменты.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия