Студопедия — Распределение денежных доходов домохозяйств в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распределение денежных доходов домохозяйств в России






 

Анализируется обеспеченность российских домохозяйств денежными доходами на макро – и микроуровне. Охарактеризована динами­ка реальных располагаемых доходов, уровень концентрации денежных доходов, в том чис­ле посредством статистических характе­ристик – медианного и модального уровня. Рассмотрены различия в обеспеченности денежными доходами отдельных категорий домохозяйств. Сделан вывод о достаточно медленном приближении российских домохо­зяйств к рыночному типу взаимодействия с внешней средой.

Наряду с фирмами, институциональной единицей, владеющей денежными ресурсами, которые включаются в процесс рыночного кругооборота и используются, в конечном счёте, для производства экономических благ, являются домашние хозяйства. В связи с этим проблему формирования денежных доходов домохозяйств можно рассматривать как одну из ключевых в современном российском обществе. От того, какие доходы там сосредоточиваются, зависит в значительной степени инвестиционный потенциал рынка, возможности воспроизводства совокупного работника, решение многих социальных проблем, что, без сомнения, оказывает обратное влияние на экономические процессы. Для оценки величины доходов, присваиваемых российскими домохозяйствами, и проблем их формирования воспользуемся статистическими данными, характеризующими соответствующие процессы на макро‑и микроуровне.

С учетом высокой инфляции 90-х гг. и некоторой стабилизации цен начиная с 2000-х гг. определяющими характеристиками объёма доходов, находящихся в распоряжении домохозяйств (семей), можно считать реальные доходы населения и степень концентрации денежных доходов в разрезе отдельных групп населения. Так как общей предпосылкой уровня и динамики доходов является траектория экономического роста, важно анализировать взаимосвязь соответствующих изменений с динамикой объёма национального продукта. В течение рассматриваемого периода реальные располагаемые доходы преимущественно снижались, так что к 2000 г. они составляли не более 58% к уровню 1990 г. [1. С. 153]. Но начиная с 2000 г. рост доходов населения происходит на фоне увеличения объёма валового внутреннего продукта, причём линия тренда кривой доходов начиная с 1999-2000 гг. располагается несколько выше, чем тренд изменений ВВП (рис. 1). Следовательно, главной тенденцией последнего периода является некоторое опережение роста реальных доходов по отношению к объёму национального продукта, что вполне объяснимо в связи с чрезвычайно низким уровнем номинальных и, соответственно, реальных доходов большинства населения. Это стало следствием вмешательства в процессы распределения и перераспределения общественного продукта институциональных структур и, в частности, государства.

Многократный рост номинальных доходов российского населения и выход к концу 2000-х гг.на траекторию некоторого роста уровня реальных доходов сопровождался резким повышением уровня концентрации денежных доходов (табл. 1). Если в 70–80-е гг. доля наименее обеспеченной группы населения в денежных доходах, хотя и медленно, росла, то в начале 90-х гг. происходит её резкое снижение. С 1996 г. она стабилизируется примерно на уровне 5–6%, что практически соответствует уровню 1992 г. Самой же глубокой дифференциация денежных доходов российского населения была в 1994 г., то есть к моменту окончания первого этапа приватизации, и в год резкого углубления кризисного состояния экономики.

Снизились за период трансформации экономической системы и доли всех остальных групп населения, за исключением пятой, наиболее состоятельной: 20% граждан страны стали присваивать около половины всего ежегодно создаваемого общественного дохода. Справедливости ради следует сказать, что сте-пень концентрации доходов на уровне 16–17 раз, как в России, не так уж высока, она оценивается на фоне других стран, как умеренно полярная. Это существенно ниже, чем в некоторых латиноамериканских странах, где фондовый коэф-фициент достигает 40,6 раза (Бразилия, 2007 г.) и даже 93,9 раза (Боливия, 2005 г.).

Это также несколько ниже, чем в американском обществе, которое в годы реформирования в России часто рассматривается как некий эталон преобразований: так, в 2005 г., по данным Американского бюро переписей населения, индекс Джини в США составлял 0,469.

В то же время общепризнанно, что российская официальная статистика, оценивая и скрытые доходы, тем не менее далеко не полно учитывает денежные доходы экономических субъектов на всех уровнях и во всех формах. Существуют, например, авторские оценки объёма доходов и уровня их дифференциации с учётом скрытых каналов их формирования, в соответствии с которыми фондовый коэффициент в России достигает более 60 раз.

В любом случае, даже используя для анализа официальные данные, степень концентрации доходов в российском обществе следует оценивать как весьма высокую и неблагоприятную с точки зрения возможностей формировать денежные ресурсы большой части домохозяйств. Дело ещё и в том, что распределению населения по уровню доходов присуща высокая степень асимметрии. Это означает, что показатели средних уровней дохода в действительности дают искажённую информацию об этом уровне. В американской статистике, при значительно меньшей асимметрии в распределении населения по объёму доходов, в качестве главного параметра, отражающего среднюю величину дохода, рассматривается не среднеарифметическая взвешенная, а медианный уровень, который, как известно, делит ряд распределения, в данном случае населения, пополам. Тем более это важно для России, где, по нашим расчётам, коэффициент асимметрии превышает 0,5, что принято рассматривать как высокую степень асимметрии (табл. 2).

Как следует из приведённых данных, медианный уровень дохода отстаёт от средней величины не менее чем на 20–25%, причём коэффициент асимметрии не снижается, а имеет некоторую тенденцию к росту. В качестве важной критической точки также нужно рассматривать модальный уровень дохода, поскольку он демонстрирует тот объём денежных ресурсов, который присваивает наибольшая часть населения. В 2007 г. – это чуть более 5 тыс. руб. в расчёте на душу населения, то есть лишь на 40% больше, чем прожиточный минимум, составляющий в этот период 3847 руб. и включающий, как известно, минимальный набор товаров и услуг только для простого физиологического выживания человека. Доход, соответствующий модальному уровню, как следует из статистических данных Росстата, в 2007 г. имели, не менее

Табл.1 Распределение общего объёма денежных доходов населения РФ, %

15% населения, что на 2 п. п. выше, чем официально признанный уровень бедности.

 

Табл.2 Статистические характеристики уровня дифференциации денежных доходов населения*

Проблема бедности к середине 90-х гг. прош-лого столетия для российского общества стано-вится одной из наиболее трудно преодолимых, но широко обсуждаемых, в том числе в научной литературе. Для её анализа следует обратиться непосредственно к статистике домашнего хозяйства, как первичной институциональной единице. Главными каналами формирования располагаемого дохода семьи являются оплата труда, доходы от собственности, так называемый, смешанный доход и текущие трансферты (рис. 3). Несмотря на то, что доля расходов на социальные нужды в общих расходах государственного бюджета в годы реформ росла, в структуре располагаемого дохода домашних хозяйств сальдо социальных трансфертов имело отрицательный знак. Это означает, что объём налогов на доходы и имущество, страховые платежи, отчисления на социальное страхование, добровольные взносы и т. п., превышали объём социальных пособий, страховых возмещений и т. д. Такое же соотношение характерно и для 2000-х гг., хотя указанное превышение к 2007 г. и несколько снизилось.

Рис.3 Структура располагаемого дохода домашних хозяйств в 2000–2007 гг.

 

Меры перераспределительного характера не были ни по своему объёму, ни по способам их реального воплощения достаточными для сглаживания глубокой дифференциации в доходах населения, формируемой трансформационной экономикой. Разная динамика уровня жизни была характерна для отдельных социально-демографических групп населения и типов домохозяйств, хотя в основном она соответствовала направлениям в изменении обеспеченности доходами в среднем. Характерная черта анализируемого периода – наименее обеспеченными были дети от 7 до 15 лет, подростки и женщины трудоспособного возраста. Тенденции, сложившиеся в начале 90-х гг., сохранялись в основном и к концу 2000-х гг. По данным на 2008 г., в наиболее выгодном положении находятся семьи, не имеющие детей: их доля в общей численности малоимущих семей и крайне бедных – меньше, чем их удельный вес в общей численности населения (рис. 4).

Денежные доходы в условиях рыночных отношений формируют основную часть общего объёма ресурсов домохозяйств, которые используются для текущего потребления и накоплений. Но в российских условиях особенно важно анализировать динамику соотношений, характеризующих долю натуральных поступле-ний в распоряжение семей и долю сбережений, изменение в связи с этим значения денежного дохода как источника ресурсов потребления. В конце 90-х − начале 2000-х гг. натуральные поступления, по данным официальной статистики, составляли примерно 7–10% располагаемых ресурсов российских домохозяйств. Анализ распределения семейных ресурсов в разрезе 10-процентных групп населения показывает последовательное уменьшение объёмов натуральных поступлений от первой децильной группы к последней, с наибольшими располагаемыми ресурсами. Первые три наименее доходные группы потребляют продуктов, получаемых на своих приусадебных участках, по удельному весу почти в 3 раза больше, чем наиболее доходная группа населения. Значительно больше первые пользуются дотациями и льготами, но зато существенно меньше имеют привлечённых средств и сбережений.

 

Вполне отчётливо видны различия между домохозяйствами разных размеров в структуре располагаемых ресурсов и возможностях делать накопления. С точки зрения натуральных поступлений продуктов питания в наиболее выгодном положении находятся большие семьи и, наоборот, домохозяйства, состоящие из 1–2 человек. Соответственно, в семьях из 5 и более человек удельный вес денежных расходов и прироста сбережений самый низкий (Табл. 3).

Рис.4 Распределение малоимущих и крайне бедных домохозяйств по отдельным категориям в 2008 г.

 

Табл.3 Структура располагаемых ресурсов домашних хозяйств различных социально-экономических категорий в 2002 г. (в процентах)

В целом можно сказать, что наиболее «цивилизованной» является структура располагаемых ресурсов семей, состоящих из двух или трёх человек: здесь выше доля денежных расходов и одновременно более высок удельный вес прироста сбережений. В этих семьях ниже удельный вес натуральных поступлений продуктов питания и, следовательно, меньше роль домашнего труда в системе жизнедеятельности, что соответствует традициям рыночного поведения. Достаточно отчётливо различия в структуре располагаемых ресурсов также видны, если сравнивать семьи с разным количеством детей до 16 лет. В семьях многодетных (3 и более детей) значительно меньше прирост сбережений, но ниже и доля денежных расходов, зато заметно выше удельный вес натуральных поступлений и льгот.

Акцент на степени ориентации на рыночные или, напротив, нерыночные способы обеспечения потребительскими благами важен, так как переход к рынку предполагает падение значимости производства «для себя», включая родственные или дружеские связи. Однако различия в структуре располагаемых ресурсов разных категорий российских семей очень незначительны, что является следствием невысокого уровня семейных доходов в среднем. Структура расходов домохозяйств, как правило, меняется достаточно медленно, существенно завися от общего уровня располагаемых доходов семьи. Выше было показано, что денежные доходы населения в России периода трансформационных изменений, вначале снижались, затем росли, но достаточно неравномерно и хаотично. Поэтому ожидать, что динамика структуры ресурсов домохозяйств приобрела какую-то устойчивость нельзя. В конце 2000-х гг. главная особенность по-прежнему заключается в том, что сохраняется различная обеспеченность ресурсами потребления отдель-ных категорий семей, а дефицит располагаемых ресурсов последовательно растёт по мере увеличения размера семьи, как в расчёте на одно домохозяйство, так и на одного человека. В расчёте на одного члена семьи только в домохозяйствах, не имеющих детей, или с одним ребёнком, дефицит располагаемых ресурсов не превышает средний уровень.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 147. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия