Студопедия — Спрос и предложение на рынке факторов производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спрос и предложение на рынке факторов производства






Производство - это сфера хозяйственной деятельности людей, в которой непосредственно осуществляются затраты экономических ресурсов для получения необходимых благ. Ресурсы, которые участвуют в производстве товаров и услуг, называются факторами производства. В экономической науке выделяют четыре группы факторов производства: человеческие ресурсы, природные ресурсы, капитал, предпринимательство - каждый из которых занимает свое место в экономической системе и выполняет определенные функции. При этом под человеческими ресурсами или трудом подразумевают любую интеллектуальную или физическую деятельность человека, направленную на достижение какого-либо полезного результата. Цена, выплачиваемая за труд, называется заработной платой.

Природные ресурсы - это естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг (природные ископаемые, лес, вода, воздух и т. п.). Говоря о природных ресурсах как о факторе производства, экономисты часто используют термин «земля». Цена, уплаченная за пользование землей, называется рентой. Рента - доход владельца земли.

Капитал представляет собой весь накопленный запас средств, необходимых для производства материальных благ, это созданные людьми производственные ресурсы (машины, здания, компьютеры, трубопроводы, железные дороги и т. д.), предназначенные для повышения производительности труда. Под капиталом также понимают деньги (в коротком периоде), на который приобретают физические элементы производства. Плата за использование чужих денег или физического капитала называется процентом, который является доходом поставщиков капитала.

Предпринимательство является особым фактором, при помощи которого происходит соединение перечисленных выше трех факторов производства. Предпринимательство - это разновидность трудовых усилий особого рода: управленческие и организационные навыки, необходимые фирмам для производства товаров и услуг. Следовательно, задачей предпринимателя является соединение указанных выше трех факторов производства наиболее эффективным рациональным способом. В случае успеха предприниматель получает предпринимательскую прибыль, неудачи - несет убытки. Таким образом, предпринимательская прибыль - это вознаграждение фактора предпринимательства (за усилия, инновации, риск). Вознаграждение этого фактора производства осуществляется после того, как вознаграждены три предыдущих фактора - труд, земля и капитал.

Как продавец своей продукции фирма выходит на рынок товаров; как покупатель ресурсов - на рынок факторов производства. Его главный интерес в соответствии с законом предложения - продать больше продукции по более дорогой цене.

На рынке факторов производства предприятия (фирмы) выступают как носители спроса и стратегии покупки необходимых ресурсов как можно дешевле. Поведение предприятия (фирмы) как покупателя в целом описывается уже известным законом спроса: больше покупок ресурсов по более низким ценам.

Купивфакторы производства и организовав процесс изготовления товара, предприниматель (фирма) впоследствии получит доход от продажи готовых изделий, который распределяется в определенной зависимости от того, сколько и каких факторов использовано. Величина заработной платы зависит от количества вложенного труда (рабочей силы); рента - от величины стоимости используемого земельного участка; процент и прибыль - от величины задействованного капитала.

Именно производство (величина издержек производства) определяет и структуру покупок факторов производства.

Рынки ресурсов и рынки готовых товаров имеют много общих черт с точки зрения принципов их самоорганизации и установления равновесия. Однако некоторые отличия все же имеются, и они накладывают определенную специфику на механизм их функционирования.

Расходы, которые несут предприятия при приобретении ресурсов, выступают в общем виде как доходы их владельцев (зарплата, рента, прибыль, процент), т. е. на рынке ресурсов предприятия выступают покупателями, а домашние хозяйства - продавцами. Если цены на готовую продукцию регулируют ее поступление покупателям, то цены на ресурсы способствуют распределению последних между отраслями и предприятиями.

Чтобы получить максимум прибыли, предприятия должны производить наиболее выгодную продукцию при наиболее эффективном сочетании ресурсов. В конечном итоге именно цены на ресурсы определяют то количество земли, труда, капитала, предпринимательских способностей, которые будут использованы в производственном процессе. Различная «ценность» ресурсов прямо влияет на распределение национального дохода между социальными группами, обладающими разными ресурсами.

Следует отметить, что спрос на ресурсы носит производный характер. Он расширяется или сокращается в зависимости от того, растет или падает спрос, значит, что предприятия покупают ресурсы не для собственного потребления, а для использования их в производстве товаров и услуг с целью последующей продажи.

Еще одной особенностью спроса на факторы производства является то, что их потребление взаимосвязано. Они не используются по отдельности и не могут функционировать изолированно друг от друга. Количество произведенного товара определяется наличием всех факторов, необходимых для организации производственного процесса. Однако невозможно точно определить, насколько продукт обязан своим созданием тому или иному фактору производства. Ведь в процессе производства факторы непрерывно взаимодействуют между собой, дополняют, а иногда и заменяют друг друга.

Показать взаимосвязь факторов производства между собой можно с помощью производственной функции. В теории производства обычно используется следующая двухфакторная производственная функция:

(33)

которая характеризует зависимость между максимально возможным объемом выпуска (Q) и количествами применяемых ресурсов труда (L) и капитала (K).

Каждый способ производства может быть представлен графически в виде точки, координаты которой характеризуют минимально необходимые для производства данного объема выпуска количества ресурсов L и K, а производственная функция – линией равного выпуска (см. Рис. 41).

K 2
K 1
0
L
Q
K
A
B
Рис. 41. График производственной функции

Так, из приведенного графика производственной функции (Рис. 41) видно, что для производства одного и того же количества продукции необходимо либо единиц капитала и единиц труда, либо единиц капитала и единиц труда.

Значение производственной функции заключается в том, что она показывает на существование альтернативных возможностей, при которых различное сочетание факторов производства обеспечивает один и тот же объем выпуска продукции. Раз возможны различные комбинации факторов производства, значит, есть вариант, при котором можно достичь оптимального сочетания факторов. Производственная функция показывает на возможность факторов производства заменять друг друга. Взаимозаменяемость факторов производства является фундаментальной концепцией неоклассического анализа.

Исходя из того, что производственные факторы (ресурсы) взаимозаменяемы (в определенных границах), каждый ресурс по мере увеличения его использования приносит дополнительный продукт, причем во все уменьшающемся размере. Дополнительный продукт, полученный от использования дополнительной единицы ресурса, называется предельным продуктом (MP - marginal product).

Условием минимизации общих затрат предприятия при заданном объеме производства и неизменных ценах на ресурсы является равенство предельных производительностей всех используемых ресурсов, приходящихся на одну денежную единицу:

MPa / Pa = MP b / P b =...= MPz / P z, (34)

где MPa… MPz - предельные продукты всех используемых ресурсов от а до z, Pa …P z - цены на эти ресурсы.

Если же цена на какой-то ресурс изменится, например, снизится (то есть вырастет его удельная производительность), то предприятие станет перераспределять свои затраты в пользу данного более эффективного ресурса (за счет сокращения использования других ресурсов) до тех пор, пока указанное равенство опять не будет выполняться.

Прирост дохода предприятия от реализации дополнительного продукта называется предельной доходностью (производительностью) ресурса (MRP - marginal revenue product). Иногда MRP называют предельным продуктом в денежном выражении.

В условиях совершенной конкуренции на рынках готовой продукции предельная доходность ресурса (MRP) будет рассчитываться по формуле:

MRP = MP´MR, (35)

где MP - предельный продукт фактора производства;

MR - предельный доход от продажи дополнительной единицы продукции. В данном случае предельная выручка (то есть выручка от продажи дополнительной единицы продукта) будет равна рыночной цене единицы продукта, то есть MR = Pх.

Графически предельная доходность ресурса - это кривая спроса, с которой сталкивается предприятие на рынке готовой продукции (кривая спроса на его продукцию). Она показывает доход предприятия от реализации дополнительного количества готовой продукции. Эта кривая, как известно, имеет отрицательный наклон (см. Рис. 42), так как отражает убывающую доходность ресурса: чем больше единиц ресурса использует предприятие, тем ниже предельная производительность каждой из них.

При несовершенной конкуренции (монополия, олигополия, монополистическая конкуренция) дополнительная выручка (MR) оказывается меньше рыночной цены единицы продукта (Pх), и потому в этих условиях доход от реализации предельного продукта меньше его стоимости MRP* < MP ´ MR. Дополнительный доход от реализации дополнительного продукта будет меньше его стоимости, следовательно, линия MRP* пройдет ниже линии MRP (см. Рис. 43).

Рис. 42. График кривой спроса

Рис. 43. График дополнительного дохода

Однако знания только доходности от продажи дополнительного объема продукции недостаточно, чтобы определить оптимальный объем использования ресурса.

Использование каждой дополнительной единицы ресурса увеличивает затраты предприятия МС или точнее MRC (marginal resource cost) - предельные ресурсные затраты. Пока доходность от продажи дополнительного продукта, произведенного с помощью дополнительной единицы какого-то ресурса MRP, будет превышать затраты на приобретение единицы ресурса MRC, до тех пор есть смысл увеличивать спрос на данный ресурс.

На величину предельных издержек ресурса влияют цены предложения. При совершенной конкуренции на рынке факторов производства цена ресурса будет постоянной, так как предприятия-продавцы или домашние хозяйства не влияют на цены предложения, поскольку они формируются рынком. Все единицы ресурса предприятие может закупать по одной цене. Поэтому на графике (см. Рис. 44) линия MRC будет прямой, параллельной оси абсцисс. Для фирмы - покупателя кривая предложенияPs - это кривая ее предельных расходов MRC. Она будет совпадать с кривой средних расходов АС.

Если же ресурсный рынок является рынком несовершенной конкуренции (монопсоническим, олигопсоническим), то есть если на таком рынке присутствует один или, в крайнем случае, всего лишь несколько покупателей, то каждую дополнительную единицу ресурсов фирма-покупатель сможет приобрести по более высокой цене (кривая предложения Ps, кривая средних затрат АС, линия предельных расходов будут иметь положительный наклон (см. Рис. 45)).

Рис. 44. График предельных расходов предприятия при совершенной конкуренции

Рис. 45. График предельных расходов предприятия при несовершенной конкуренции

Выбор предприятием количества используемого ресурса основывается на равенстве MRР = MRC.

Рис. 46. График равенства MPR и MRC

Из рис. 46 видно, что равенство MRР и MRC достигается в точке Е, чему соответствует объем ресурса QE.

Если MRР > MRC, т. е. кривая MRР находится выше кривой MRC, фирма может еще увеличивать закупку факторов производства, так как доход от дополнительной единицы ресурса MRР превышает издержки от его использования MRC.

Если MRР < MRС, то сокращение использования дополнительного фактора производства в большей мере сократит издержки, чем доход.

Следовательно, условием максимизации прибыли фирмой будет равенство предельной доходности ресурса и предельных издержек: MRP = MRC. Это равенство получило название «золотого правила равновесия» фирмы на рынке факторов производства. Оно справедливо для любого рынка факторов производства независимо от того, является ли рынок готовой продукции конкурентным или монопольным.

Равновесие на конкурентном рынке факторов производства характеризуется уравниванием спроса и предложения.

 

 

Рис. 47. График равенства MRP и MRC

Если рынок готовой продукции также совершенно конкурентный, то кривая спроса D показывает предельную доходность ресурса MRP, которую потребители ресурса получат от его дополнительного использования. MRP, как отмечалось ранее, будет снижаться по мере увеличения количества единиц ресурса. Кривая же предложения ресурса отражает издержки предприятия, точнее, предельные расходы от использования дополнительной единицы ресурса MRC. Следовательно, в точке E предельная доходность ресурса MRP равна его предельным издержкам MRC (см. Рис. 47).

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия