Студопедия — Практико-ориентированные задания по дисциплине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практико-ориентированные задания по дисциплине






 

1. На ул. Космонавтов г. Энска поздно вечером был сбит автомашиной велосипедист Горохов, который от полученных повреждений скончался. На следующий день по подозрению в совершенном преступлении был задержан водитель автомашины ГАЗ-51 Сазонов, который факт наезда на велосипедиста отрицал.

При осмотре автомашины на внешней стороне диска правого заднего колеса было обнаружено вещество буро-серого цвета, которое, по заключению эксперта, представляет собою соединение крови и головного мозга человека.

Свидетель Соловьев, находившийся в кабине автомашины, заявил, что не видел факта наезда на велосипедиста и не слышал ударов о что-либо, т. к. Сазонов вел автомашину на большой скорости.

Свидетель Прохоров, житель поселка Нефтяник, расположенного недалеко от места происшествия, показал, что его сосед Сазонов в ночь происшествия мыл автомашину
ГАЗ-51, поливая ее из ведра водой.

Определите доказательства и их источники. Классифицируйте их.

2. В дежурную часть Энского РОВД ночью позвонил сторож автостоянки и сообщил, что во время обхода он увидел, как двое неизвестных лиц с какими-то предметами в руках перелезли через ограждение и скрылись в примыкающем к стоянке овраге. Осмотрев автомашины, он обнаружил, что у одного «Москвича» отсутствуют оба передних колеса. Розыскная собака, взяв след с места нахождения «раздетой» автомашины, привела по оврагу к расположенной под трамвайными путями и шоссейной дорогой дренажной трубе, внутри которой находились оба похищенных колеса. Собака повела работников милиции дальше, но на ближайшей трамвайной остановке след потеряла. Рано утром к месту засады подъехала такси «Волга» ГАЗ-24. Вышедший из него пассажир спустился в овраг и заглянул в дренажную трубу. В этот момент собака облаяла его.

Задержанный гр. Исаев пояснил, что кражу он совершил вместе с вернувшимся из мест заключения сыном, который спит дома; для перевозки же похищенного решил использовать такси.

Определите и классифицируйте доказательства и их источники.

3. Чайников подозревался в квартирной краже. На допросе он заявил, что предписываемое ему преступление совершить не мог, т. к. в этот день находился в командировке в другом городе. В подтверждение данного обстоятельства он предъявил железнодорожные билеты, удостоверяющие дату его отъезда и приезда.

Назовите источники доказательств и сами доказательства. Определите их доказательственное значение по делу о квартирной краже.

4. Студент педагогического института Герасимов решил во время летних каникул тренироваться в стрельбе из малокалиберной винтовки. Он выбрал толстое дерево на краю усадьбы, укрепил на дереве металлическую пластину и прикрепил к ней доску толщиной в 2 см.

На образовавшийся защитный квадрат размером 60 на 60 см, который пули не пробивали, Герасимов повесил мишень. Однажды пуля, выпущенная Герасимовым, прошла мимо дерева и попала в находившегося у себя в саду гр. Савельева, который был тяжело ранен.

Начальник районного отделения милиции, к которому обратилась с заявлением жена потерпевшего Савельева Н., отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Герасимова состава преступления, т. к. нет его вины. В связи с этим гр. Савельева обратилась в районную прокуратуру с просьбой об отмене этого постановления.

Дайте анализ ситуации.

 

5. Изучив материалы уголовного дела по обвинению С. в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), судья пришел к выводу, что обвиняемый уже после совершения хулиганских действий причинил Н. телесные повреждения, признанные средней тяжести. Судья вынес постановление о назначении судебного заседания по ч. 2 ст. 213 и ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Проанализируйте ситуацию.

6. В клубе строителей на вечере танцев с пятого этажа в пролет лестничной клетки упал гр. Салопов и разбился. Среди участников вечера распространился слух, что Салопова столк­ну­ли с лестницы какие-то ребята. Прибывшим работникам милиции не удалось установить очевидцев происшедшего. После возбуждения дела следователь вынес постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы для установления причин смерти. Перед экспертом был поставлен, в частности, вопрос: определить, что явилось причиной смерти – самоубийство или несчастный случай.

Правильны ли действия следователя? Для решения каких вопросов назначается экспертиза?

 

7. Петров, приглашенный на день рождения к своему знакомому Сизову, напившись, стал хулиганить, сквернословить, бросать в гостей посуду, драться. Следователь из числа присутствующих на вечере 26 человек допросил восемь свидетелей. Все они подробно рассказали о хулиганском поведении Петрова. Адвокат, ознакомившись с материалами оконченного расследования, заявил следователю ходатайства:

- вызвать и допросить в качестве свидетелей всех, кто был очевидцем хулиганского поведения Петрова;

- учитывая, что Петров страдает психическим заболеванием, о чем свидетельствует справка психиатрической больницы, назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

Подлежат ли ходатайства адвоката удовлетворению? Что такое пределы доказывания, чем они отличаются от предмета доказывания?

8. Для проведения экспертизы по делу об автоаварии следователь решил вызвать в качестве эксперта инженера автобазы Потулова. Потулов отказался выполнить поручение на том основании, что он не знаком с обязанностями эксперта.

Прав ли Потулов? Может ли обязанности эксперта выполнять лицо, не работающее в специальном экспертном учреждении? Назовите основные права и обязанности эксперта.

 

9. Суриков привлечен в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ за совершенное им убийстве гр. Озерова. Жена Озерова и его отец обратились к следователю с заявлением о признании их потерпевшими по делу. У Озерова есть и другие близкие родственники – брат, мать.

Как должен поступить следователь? Кто в таких случаях должен быть признан потерпевшим или представителем потерпевшего?

10. Из больницы в прокуратуру Дзержинского района г. Перми поступило сообщение о производстве незаконного аборта гр. Лариной. Ларина в своем письменном объяснении признала это, но отказалась назвать человека, который сделал аборт, заявив, что производство аборта касается ее лично, и она не желает привлечения к ответственности человека, выполнившего ее просьбу.

Необходимо ли в данном случае возбуждать уголовное дело? Каким принципом процесса следует руководствоваться, решая этот вопрос?

 

Вопросы для подготовки к промежуточной аттестации (экзамену)

1. Уголовный процесс – основная форма производства по уголовным делам. Характерные признаки и определение уголовного процесса. Назначение уголовного процесса.

2. Принципы уголовного процесса (понятие, значение, система, общая характеристика).

3. Процессуальная форма (понятие, значение, содержание). Процессуальная форма и законность в деятельности органов расследования и суда. Проблема единства и дифференциации процессуальной формы.

4. Уголовный процесс и правосудие (понятие, соотношение). Суд, судопроизводство и политический режим. Совершенствование и демократизация правосудия в контексте судебной реформы.

5. Понятие и система стадий уголовного процесса. Общая характеристика и взаимосвязь отдельных стадий.

6. Понятие и виды процессуальных функций, их содержание и взаимосвязь.

7. Законодательные акты, регулирующие уголовный процесс (система, состояние, перспективы). Действие уголовно-процессуального закона во времени и пространстве.

8. Уголовно-процессуальные отношения (понятие, субъекты, содержание, особенности, виды).

9. Процессуальные гарантии и их значение. Гарантии правосудия и прав личности. Проблема соотношения и приоритета личных и общественных интересов в уголовном производстве и процессуальные гарантии.

10.Участники уголовного судопроизводства.

11.Уголовно-процессуальное право (понятие, предмет, метод, основные направления совершенствования).

12.Понятие доказывания. Доказывание как познавательный и удостоверительный процесс. Доказывание как форма опосредствованного познания. Практическая и мыслительная деятельность в доказывании. Правовая природа доказывания. Процесс доказывания, его основные элементы.

13.Понятие доказательства. Доказательства и источники доказательств. Относимость и допустимость доказательств. Недопустимые доказательства. Проблема определения доказательства в науке уголовного процесса и расширения круга источников доказательств.

14.Предмет и пределы доказывания (понятие, содержание, соотношение). Вопрос об установлении истины по делу.

15.Субъекты и участники процесса доказывания, их полномочия. Вопрос об обязанности доказывания. Значение презумпции невиновности в доказывании.

16.Собирание доказательств (понятие, значение, способы). Следственные действия – основной способ собирания доказательств. Общие правила производства следственных действий. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия.

17.Классификация доказательств (понятие, значение, основания, виды).

18.Показания свидетелей (понятие, значение, предмет). Круг свидетелей. Права, обязанности и ответственность свидетеля. Психология свидетельских показаний.

19.Потерпевший в уголовном процессе (понятие, значение, процессуальный статус). Показания потерпевшего (понятие, особенности, значение, оценка).

20.Подозреваемый в уголовном процессе (понятие, процессуальный статус, гарантии права обвиняемого на защиту). Порядок допроса подозреваемого.

21.Показания обвиняемого (предмет, значение, юридическая природа, виды, оценка).

22.Заключение и показания эксперта (понятие, значение, гносеологическая, логическая и правовая природа, предмет). Основания и порядок назначения и производства судебной экспертизы. Особенности оценки заключения эксперта.

23.Заключения и показания специалиста (понятие, значение). Особенности поверки и оценки.

24 Вещественные доказательства (понятие, значение, виды, собирание, процессуальное оформление, особенности проверки и оценки).

25.Протоколы следственных действий и судебного заседания. Иные документы (понятие, значение, соотношение с вещественными доказательствами, процессуальные гарантии их полноты и достоверности, проверка и оценка).

26.Возбуждение уголовного дела (сущность, значение, органы, поводы и основание, порядок).

27.Понятие, значение, задачи и содержание предварительного расследования, соотношение с другими стадиями процесса. Правовой характер расследования. Виды предварительного расследования.

28.Дознание в уголовном процессе.

29.Полномочия следователя. Основные формы взаимодействия следователя с органами дознания.

30.Предварительное следствие – основной вид расследования. Понятие, значение, гарантии законности и обоснованности предварительного следствия. Органы предварительного следствия. Подследственность. Проблемы реорганизации следственного аппарата.

31.Заключение под стражу (основания, порядок, срок и его продление, гарантии законности и обоснованности).

32.Основания, порядок, содержание и особенности допроса свидетеля и потерпевшего на предварительном расследовании. Очная ставка.

33.Основания, порядок, содержание предъявления для опознания, проверки показаний на месте. Процессуальное значение протоколов этих следственных действий.

34.Задержание подозреваемого. Понятие, значение, процессуальная природа, основания, порядок. Процессуальное положение задержанного, гарантии его прав и интересов. Основания освобождения подозреваемого.

35.Основания и порядок производства и оформления осмотра, освидетельствования, следственного эксперимента.

36.Гарантии законности и обоснованности обыска и выемки, наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, контроля и записи переговоров.

37.Привлечение лица в качестве обвиняемого (понятие, значение, основания и порядок). Изменение и дополнение обвинения.

38.Предъявление обвинения. Права и обязанности обвиняемого. Участие защитника. Допрос обвиняемого.

39.Участие защитника на предварительном следствии.

40.Прекращение уголовного дела и уголовного преследования в стадии предварительного расследования (понятие, значение, основания и порядок). Гарантии законности и обоснованности прекращения уголовных дел, прав и интересов участников процесса.

41.Окончание предварительного следствия составлением обвинительного заключения и направлением дела в суд (сущность, значение, система, участники, содержание, процессуальное оформление).

42.Обвинительное заключение (понятие, значение, содержание, способы составления). Приложения к обвинительному заключению.

43.Действия и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением и обвинительным актом.

44.Подсудность уголовных дел (понятие, значение, виды). Передача уголовных дел по подсудности.

45.Общий порядок подготовки к судебному заседанию.

46.Предварительное слушание (основания, порядок проведения, виды решений, принимаемых судьей).

47.Судебное разбирательство (понятие, значение, пределы). Общие условия судебного разбирательства. Формы судебного разбирательства.

48.Участие государственного обвинителя в судебном разбирательстве.

49.Вопросы, решаемые судом при постановлении приговора. Порядок постановления приговора. Содержание и форма приговора.

50.Участие защитника в судебном разбирательстве (роль, задачи, функции, процессуальное положение, взаимоотношения с судом и другими участниками процесса). Формирование позиции защитника по делу, ее соотношение с позицией подсудимого. Вопрос с возможности альтернативной позиции защитника.

51.Судебное следствие (понятие, значение, место в судебном разбирательстве, структура, содержание и порядок).

52.Прения сторон (понятие, значение, участники, содержание, порядок). Основные требования, предъявляемые к содержанию и форме речей сторон.

53.Понятие и значение приговора как акта правосудия. Законность, обоснованность, справедливость приговора. Виды приговоров.

54.Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

55.Особенности производства у мирового судьи.

56.Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела (предмет, сроки, порядок, решения).

57.Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.

58.Понятие, значение и основные черты кассационного производства.

59.Подготовительная часть судебного разбирательства (понятие, значение, содержание, порядок и последовательность).

60.Принцип недопустимости поворота к худшему на различных стадиях уголовного процесса.

61.Основания к отмене или изменению приговора.

62.Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу.

63.Порядок и сроки кассационного рассмотрения приговора. Пределы прав кассационной инстанции. Оценка доказательств и последствия рассмотрения дела в кассационном порядке. Виды решений суда кассационной инстанции.

64.Проверка законности и обоснованности приговоров, определений и постановлений судов, вступивших в законную силу.

65.Исполнение приговора – стадия уголовного процесса (сущность, значение, содержание, процессуальные формы).

66.Понятие, значение, задачи и особенности надзора прокурора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия. Методы и формы прокурорского надзора на различных этапах предварительного расследования. Вопрос о надзоре и руководстве расследованием.

67.Меры пресечения на предварительном следствии (понятие, значение, виды, основания и порядок применения). Гарантии прав личности при избрании мер пресечения.

68.Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

69.Обстоятельства, исключающие возможность участия в судопроизводстве. Отводы.

70.Производство по применению принудительных мер медицинского характера (основания, условия, особенности).

71.Особенности производства по делам о преступлениях несовершеннолетних.

72.Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.

73.Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

74.Оценка доказательств (понятие, значение, содержание, уровни). Правила оценки доказательств. Роль внутреннего убеждения, закона и совести в оценке доказательств. Практика как основа познания и критерий истины в уголовном процессе.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия