Студопедия — Объем работы составляет 12–15 страниц.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объем работы составляет 12–15 страниц.






Оформление контрольной работы должно отвечать техническим требованиям, а именно:

- компьютерный вариант исполнения печатается на принтере;

- шрифттекста Times New Roman;

- размер шрифта – 14;

- межстрочный интервал – полуторный;

- размер бумаги – А4 (210×297 мм).

Нумерация страниц должна быть сквозная (подряд до последней станицы). На первой странице (титульном листе) номер страницы не ставится.

При написании работы недопустимо механическое переписывание работ других авторов. Целесообразно излагать формулировки и определения близко к первоисточникам, интерпретируя их в своем понимании сути вопроса. Каждое положение следует стараться обосновывать нормативными актами, давая в скобках ссылки на соответствующие статьи законов и других нормативных правовых актов (НПА). Ссылаясь на НПА, важно следить, чтобы используемые правовые нормы были действующими, что особо важно при решении задач.

В работе допустимо использование цитат из различных публикаций. В таких случаях необходимо делать ссылки на них, придерживаясь следующих правил:

- тексты цитат переписываются точно, с сохранением имеющейся пунктуации;

- цитируемые слова заключаются в кавычки;

- если цитата не передается дословно, а приводится в пересказе или делается ссылка на мнение автора, то кавычки не нужны: в таком случае в подстрочной сноске перед названием источника указывается: «См.:...».

Сноска – это вспомогательный текст пояснительного или справочного характера (библиографическая ссылка, перекрестная ссылка и т. п.).

Библиографическая ссылка [1] – это сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом документе (части документа).

Перекрестная ссылка – это запись, связывающая отдельные части работы. Обычно обозначается так: «См. приложение 1» или «См. указ. соч.» и др.

Общие требования к сноскам:

- размещаются без абзацного отступа;

- набираются 10-м кеглем через один интервал;

- нумеруются постранично (сноска на любой странице начинается с «1»).

Типичные ошибки при написании контрольной работы:

- нарушение правил оформления работы;

- увеличение (уменьшение) оптимального объема текста;

- отсутствие или неправильное указание на источники официального опубликования нормативных правовых актов;

- бессистемное и нелогичное изложение материала;

- отсутствие выводов по параграфам и в заключении;

- обилие цитат из научной и учебной литературы, нормативно-правовых актов при отсутствии ссылок (сносок) на их авторов;

- недостаточно ясное выражение собственного мнения автора по исследуемым проблемам.

Последний лист работы подписывается автором, с расшифровкой подписи, ставится дата выполнения работы.

 

ВАРИАНТ 1

1. Гарантии законности и обоснованности возбуждения уголовного дела.

2. ЗАДАЧА:

На ул. Космонавтов г. Энска поздно вечером был сбит автомашиной велосипедист Горохов, который от полученных повреждений скончался. На следующий день по подозрению в совершенном преступлении был задержан водитель автомашины ГАЗ-51 Сазонов, который факт наезда на велосипедиста отрицал.

При осмотре автомашины на внешней стороне диска правого заднего колеса было обнаружено вещество буро-серого цвета, которое, по заключению эксперта, представляет собою соединение крови и головного мозга человека.

Свидетель Соловьев, находившийся в кабине автомашины, заявил, что не видел факта наезда на велосипедиста и не слышал ударов о что-либо, т. к. Сазонов вел автомашину на большой скорости.

Свидетель Прохоров, житель поселка Нефтяник, расположенного недалеко от места происшествия, показал, что его сосед Сазонов в ночь происшествия мыл автомашину
ГАЗ-51, поливая ее из ведра водой.

Определите доказательства и их источники. Классифицируйте их.

ВАРИАНТ 2

1. Основания отмены и изменения приговора.

2. ЗАДАЧА:

В дежурную часть Энского РОВД ночью позвонил сторож автостоянки и сообщил, что во время обхода он увидел, как двое неизвестных лиц с какими-то предметами в руках перелезли через ограждение и скрылись в примыкающем к стоянке овраге. Осмотрев автомашины, он обнаружил, что у одного «Москвича» отсутствуют оба передних колеса. Разыскная собака, взяв след с места нахождения «раздетой» автомашины, привела по оврагу к расположенной под трамвайными путями и шоссейной дорогой дренажной трубе, внутри которой находились оба похищенных колеса. Собака повела работников милиции дальше, но на ближайшей трамвайной остановке след потеряла. Рано утром к месту засады подъехала такси «Волга» ГАЗ-24. Вышедший из него пассажир спустился в овраг и заглянул в дренажную трубу. В этот момент собака облаяла его.

Задержанный гр. Исаев пояснил, что кражу он совершил вместе с вернувшимся из мест заключения сыном, который спит дома; для перевозки же похищенного решил использовать такси.

Определите и классифицируйте доказательства и их источники.

ВАРИАНТ 3

1. Приостановление предварительного следствия.

2. ЗАДАЧА:

Чайников подозревался в квартирной краже. На допросе он заявил, что предписываемое ему преступление совершить не мог, т. к. в этот день находился в командировке в другом городе. В подтверждение данного обстоятельства он предъявил железнодорожные билеты, удостоверяющие дату его отъезда и приезда.

Назовите источники доказательств и сами доказательства. Определите их доказательственное значение по делу о квартирной краже.

ВАРИАНТ 4

1. Определение круга лиц и предмета свидетельских показаний. Права, обязанности, ответственность свидетеля.

2. ЗАДАЧА:

Студент педагогического института Герасимов решил во время летних каникул тренироваться в стрельбе из малокалиберной винтовки. Он выбрал толстое дерево на краю усадьбы, укрепил на дереве металлическую пластину и прикрепил к ней доску толщиной в 2 см.

На образовавшийся защитный квадрат размером 60 на 60 см, который пули не пробивали, Герасимов повесил мишень. Однажды пуля, выпущенная Герасимовым, прошла мимо дерева и попала в находившегося у себя в саду гр. Савельева, который был тяжело ранен.

Начальник районного отделения милиции, к которому обратилась с заявлением жена потерпевшего Савельева Н., отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Герасимова состава преступления, т. к. нет его вины. В связи с этим гр. Савельева обратилась в районную прокуратуру с просьбой об отмене этого постановления.

Дайте анализ ситуации.

ВАРИАНТ 5

1. Основания и порядок признания лица потерпевшим.

2. ЗАДАЧА:

Изучив материалы уголовного дела по обвинению С. в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), судья пришел к выводу, что обвиняемый уже после совершения хулиганских действий причинил Н. телесные повреждения, признанные средней тяжести. Судья вынес постановление о назначении судебного заседания по ч. 2 ст. 213 и ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Проанализируйте ситуацию.

ВАРИАНТ 6

1. Участие защитника на предварительном следствии.

2. ЗАДАЧА:

В клубе строителей на вечере танцев с пятого этажа в пролет лестничной клетки упал гр. Салопов и разбился. Среди участников вечера распространился слух, что Салопова столк­ну­ли с лестницы какие-то ребята. Прибывшим работникам милиции не удалось установить очевидцев происшедшего. После возбуждения дела следователь вынес постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы для установления причин смерти. Перед экспертом был поставлен, в частности, вопрос: определить, что явилось причиной смерти – самоубийство или несчастный случай.

Правильны ли действия следователя? Для решения каких вопросов назначается экспертиза?

 

ВАРИАНТ 7

1. Виды приговоров. Порядок постановления приговора.

2. ЗАДАЧА:

Петров, приглашенный на день рождения к своему знакомому Сизову, напившись, стал хулиганить, сквернословить, бросать в гостей посуду, драться. Следователь из числа присутствующих на вечере 26 человек допросил восемь свидетелей. Все они подробно рассказали о хулиганском поведении Петрова. Адвокат, ознакомившись с материалами оконченного расследования, заявил следователю ходатайства:

- вызвать и допросить в качестве свидетелей всех, кто был очевидцем хулиганского поведения Петрова;

- учитывая, что Петров страдает психическим заболеванием, о чем свидетельствует справка психиатрической больницы, назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

Подлежат ли ходатайства адвоката удовлетворению? Что такое пределы доказывания, чем они отличаются от предмета доказывания?

ВАРИАНТ 8

1. Основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого.

2. ЗАДАЧА:

Для проведения экспертизы по делу об автоаварии следователь решил вызвать в качестве эксперта инженера автобазы Потулова. Потулов отказался выполнить поручение на том основании, что он не знаком с обязанностями эксперта.

Прав ли Потулов? Может ли обязанности эксперта выполнять лицо, не работающее в специальном экспертном учреждении? Назовите основные права и обязанности эксперта.

 

ВАРИАНТ 9

1. Окончание предварительного следствия с направлением уголовного дела в суд.

2. ЗАДАЧА:

Суриков привлечен в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ за совершенное им убийстве гр. Озерова. Жена Озерова и его отец обратились к следователю с заявлением о признании их потерпевшими по делу. У Озерова есть и другие близкие родственники – брат, мать.

Как должен поступить следователь? Кто в таких случаях должен быть признан потерпевшим или представителем потерпевшего?

ВАРИАНТ 10

1. Участие прокурора в судебном разбирательстве.

2. ЗАДАЧА:

Из больницы в прокуратуру Дзержинского района г. Перми поступило сообщение о производстве незаконного аборта гр. Лариной. Ларина в своем письменном объяснении признала это, но отказалась назвать человека, который сделал аборт, заявив, что производство аборта касается ее лично, и она не желает привлечения к ответственности человека, выполнившего ее просьбу.

Необходимо ли в данном случае возбуждать уголовное дело? Каким принципом процесса следует руководствоваться, решая этот вопрос?







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия