Студопедия — Практические задания. 1. 25.09.2010 между ООО «Торговая Компания» (цедентом) и ООО «Группа» (цессионарием) заключен договор цессии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практические задания. 1. 25.09.2010 между ООО «Торговая Компания» (цедентом) и ООО «Группа» (цессионарием) заключен договор цессии






 

1. 25.09.2010 между ООО «Торговая Компания» (цедентом) и ООО «Группа» (цессионарием) заключен договор цессии, в соответствии с которым цедент уступил, а цессионарий принял право требования с ООО «Профиль» уплаты долга на сумму 1 000 000 руб.

Согласно договора расчет между ООО «Торговая Компания» и ООО «Группа» ликвидирует задолженность ООО «Профиль» перед ООО «Торговая Компания» по договорам за поставку металлопродукции, а ООО «Группа» становится новым кредитором по указанным договорам на сумму 1 000 000 руб.

Наличие непогашенной задолженности в указанном размере послужило основанием для обращения цессионария в арбитражный суд с иском.

В обоснование встречного иска ООО "Профиль" указало, что спорный договор уступки права требования долга является недействительным, так как ООО "Торговая компания" передало ООО "Группа" несуществующий долг ООО "Профиль".

В ходе исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных дело доказательств изложенные ООО "Профиль" доводы признаны судами несостоятельными.

За что отвечает первоначальный кредитор? В какой форме совершается уступка права требования? Решите дело.

 

2. Между банком и предприятием «Энергомаш» (заемщиком) заключен кредитный договор, в рамках которого у предприятия возникло обязательство по погашению кредита.

Как установлено судами, общество «Свет» перечислило банку по платежному поручению денежные средства, указав в качестве назначения платежа - погашение задолженности предприятия «Энергомаш» по кредитному договору. Ссылаясь на отсутствие договорных отношений с банком и ошибочность перечисления указанной денежной суммы, общество «Свет» обратилось с иском в суд.

Отношения между обществом «Свет» и предприятием «Энергомаш» урегулированы договором купли-продажи оборудования, которым установлено, что датой оплаты товара по договору признается дата поступления денежных средств на расчетный счет банка в счет погашения задолженности по кредитному договору. Кредитным договором была предусмотрена возможность погашения задолженности предприятия путем перечисления соответствующих денежных средств лицом, не являющимся стороной этого договора.

Является ли в данном случае факт получения банком от общества «Свет» денежных средств неосновательным обогащением? В каких случаях исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо? Решите дело. Ответ обоснуйте.

 

3. ЗАО «Лебедь» и ЗАО «Москва» заключили договор уступки права требования и подписали акт приема-передачи документов. По условиям договора ЗАО «Лебедь» уступило, а ЗАО «Москва» приняло в полном объеме права требования задолженности к ООО «Газета», образовавшейся на основании вступившего в законную силу решению Арбитражного суда по возмещению репутационного вреда. После заключения договора ЗАО «Лебедь» и ЗАО «Москва» обратились в суд с заявлением о замене взыскателя по решению Арбитражного суда.

Возможно ли правопреемство в указанном случае? Вправе ли ЗАО «Лебедь» передать права требования к ООО «Газета»? Соответствует ли соглашение об уступке права требованиям ст. 382-389 ГК РФ?

 

4. Между гражданином Масловым С.В. (страхователь) и ООО «Страховая компания» был заключен договор добровольного страхования транспортных средств по риску «ущерб». Объектом страхования по названному договору являлся прицеп, находящийся во владении гражданина Маслова на основании договора аренды, заключенного с ООО «Русь» (арендодатель). Страховая сумма (стоимость застрахованного имущества) определена сторонами в договоре в размере 300 000 рублей. В период действия договора страхования в результате пожара прицеп получил значительные повреждения. Признав происшедшее событие страховым случаем, страховщик выплатил Маслову С.В. страховое возмещение в сумме 200 000 рублей.

Полагая, что страховщиком выполнено обязательство по выплате страхового возмещения не в полном объеме, ООО «Русь» обратился в арбитражный суд с иском о взыскании 100 000 рублей.

Отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в соответствии с условиями договора добровольного страхования транспортных средств ООО «Русь» не является выгодоприобретателем и, следовательно, надлежащим истцом по делу.

Что такое обязательства в пользу третьего лица? Определите правовое положение выгодоприобретателя? Является ли ООО «Русь» надлежащим истцом по делу? Правомерно ли решение суда?

 

5. ЗАО «Торговый дом» (поставщик) и ЗАО «КРУПП» (покупатель) заключен договор поставки оборудования. По условиям договора количество, наименование, цена и общая стоимость товара, а также условия расчетов за товар согласовываются в спецификациях, которые являются неотъемлемой частью договора. Согласно договора передача третьим лицам прав и обязанностей по данному договору возможна только с письменного согласия другой стороны.

В одной из спецификаций стороны предусмотрели следующий порядок расчетов за оборудование: предварительная оплата в размере 70% стоимости товара, остальные 30% перечисляются на расчетный счет поставщика после извещения покупателя о готовности товара к отгрузке. Судами установлено, что покупатель перечислил поставщику 70% предварительной оплаты, а после получения извещения поставщика о готовности товара к отправке перечислил оставшиеся 30% стоимости товара.

Поставщик поставил покупателю только часть товара, согласованного в спецификации. Остальной товар своевременно отгружен не был, в связи с чем покупатель отказался от получения товара на основании п. 2 ст. 405 ГК РФ.

По договору ЗАО «КРУПП» (цедент) уступило ЗАО «ЛТД» (цессионарию) права требования по договору поставки, в том числе возврат денежных средств за оплаченный, но не поставленный в срок товар.

Поскольку поставщик не вернул денежные средства, полученные за недоставленный товар по договору поставки ЗАО «ЛТД» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами.

ЗАО «Торговый дом» предъявило встречный иск о признании ничтожным договора уступки права требования. Какое из исковых заявлений должно быть удовлетворено? Решите дело.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия