Студопедия — Типы и виды вопросов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы и виды вопросов






Классификация Вопросов - распределение вопросов на классы по различным основаниям.

В зависимости от цели, с которой задается вопрос, выделяются вопросы содержательные, имеющие целью получение информации об исследуемых переменных, и функциональные, решающие методические задачи, связанные с ходом опроса и качеством получаемой информации.

Для того чтобы успешно и грамотно формулировать вопросы анкеты необходимо иметь представления, каковы они. При разработке вопроса, прежде всего, следует обращать внимание на два аспекта:

– О чем спросить по содержанию - это, так называемый, программный вопрос.

– Как спросить по технике – это, так называемый, анкетный вопрос.

Что же это за вопросы? Программный вопрос задается всей программой исследования. Это может быть один или несколько основных вопросов, на которые отвечает все социологическое исследование. Программный вопрос обладает высокой степенью общности и, обычно, его непосредственно не задают респонденту. Например, социологи часто изучали текучесть кадров на предприятии. Основной программный вопрос исследования формулировался таким образом: ”Каковы причины текучести кадров предприятия?”

Отличие анкетного вопроса от программного заключается в уровне общности. Анкетный вопрос всегда конкретен, прост, он как бы раскрывает программный вопрос. Так, при изучении причин текучести кадров, рабочим задавались такие вопросы: – "Каковы у Вас условия труда?" – "Какие у Вас отношения с администрацией?" И так далее, чтобы раскрыть основной программный вопрос исследования.

По содержанию выделяют вопросы о фактах, знаниях, мнениях, установках, мотивах поведения и т. д. Выделение этих вопросов связано со спецификой осознания людьми различных сфер социологической практики и влиянием этой специфики на формирование ответов и качество получаемой информации. Методический опыт свидетельствует, что информация о фактах сознания (мнениях, мотивах, установках и т. п.) труднее осознается и вербализуется (т.е. формулируется в виде ответа), чем информация о фактах окружающей действительности.

Такие вопросы могут касаться любых объектов, как связанных с личностью опрашиваемого или с его окружающей средой, так и не имеющих к нему непосредственного отношения. Любое мнение, высказанное респондентом, представляет собой оценочное суждение, основанное на индивидуальных представлениях, и поэтому носит субъективный характер.

В первой группе есть особый блок – вопросы о личности респондента, которые входят во все социологические анкеты и называются «паспортичкой»

По функциям выделяют вопросы, решающие различные методические задачи по управлению ходом опроса, его психологии, атмосферой, логической строгостью. А так же вопросы, с помощью которых проверяется логическая непротиворечивость, достоверность, искренность ответов респондентов;

- формирующие психологические условия опроса: устанавливающие контакт с респондентом (контактные), снимающие напряжение, усталость респондента (игровые, отвлекающие), активизирующие внимание и память респондента (напоминающие);

- выясняющие понимание респондентом смысла заданного вопроса (зондажные, уточняющие).

Фактологические вопросы выявляют свершившиеся действия или наличие факта. Например: “Сколько газет Вы выписывали в прошлом году?” Такого типа вопросы дают нам более “объективную” информацию, нежели вопросы о мнениях. Фактологические вопросы, как правило, не представляют трудности для восприятия и сложности для ответа. Правда, иногда, они могут требовать напряжения памяти, если мы спрашиваем респондента о прошлых событиях. Например: ”Сколько квадратных метров жилплощади на человека Вы имели 15 лет назад?”

Статусные вопросы – это вопросы о социально-демографических характеристиках участников опроса (объекта изучения): пол, возраст, образование и т.д.

Вопросы о знаниях или уровне информированности выявляют, что знает респондент, а что нет. Например: ”Какие политики из нижеперечисленных Вам известны?”

Вопросы о мнениях выявляют оценки, мнения, суждения респондентов, основанные на индивидуальных представлениях. Например: ”Кто, на Ваш взгляд, должен быть главой семьи?”

Вопросы о мотивах выявляют субъективные представления человека о побудительных механизмах (мотивах) деятельности, ценностных ориентациях и установках. Эти вопросы направлены на то, чтобы понять причины. Например: ”Скажите, пожалуйста, почему Вы решили уволиться?" На этот вопрос могут быть сформулированы различные варианты ответов: – плохие отношения с руководством, - неинтересная работа, – низкая зарплата и т.д.

Ситуативные вопросы, косвенные: Здесь вопрос не задается напрямую, а через описание ситуации, а потом спрашивается мнение респондента. Достоинства вопросов этого типа заключаются в том, что они дают возможность респондентам понимания однозначного смысла вопроса. Однако есть и недостатки: многословность и сложность создания. Ситуативный вопрос может быть в картинках, изложен в форме мнений, утверждений разных респондентов.

Контактные вопросы относятся к вспомогательному типу вопросов, чтобы установить контакт с респондентом, заинтересовать его, настроить на работу. Информация, полученная с помощью таких вопросов, может в дальнейшем и не использоваться. Такие вопросы должны быть просты, не вызывать отрицательного ответа, но иметь смысл. Для контактных вопросов в интервью можно пользоваться правилом, отмеченным еще Карнеги: Начать разговор с того, что интересует людей.

Вопрос-ловушка так же относится к вспомогательным вопросам. Его задача: проверить искренность, правдивость ответов респондентов. Можно ли доверять анкете в целом? Например, в 1990 году в одном из опросов Института Социологии в числе общественных движений были упомянуты несуществующие “кухтеристы”. Их поддержали 1,2 % опрошенных, 12,8 % выступили против.

Контрольный вопрос тоже относится к вспомогательному типу. Его задача состоит в проверке правильности ответов на основной вопрос. Между основным и контрольным вопросом должны быть 3-5 промежуточных вопросов.

Буферные вопросы или блоки относятся к вспомогательным, их цель переключить внимание респондента на новый тематический комплекс вопросов, и для снятия монотонности при ответе на вопросы.

Вопрос-фильтр делит всю совокупность на две части: те, к кому относится вопрос, и те, к кому не относится. Например, прежде, чем просить респондентов оценить содержание газеты “Омский вестник”, задается вопрос – фильтр “Читаете ли Вы эту газету?” Задача вопроса – фильтра состоит в уточнении адресата, от которого ожидается информация.

По наличию возможных ответов (т.е. по предопределенности условий формирования ответов) выделяют

• открытые вопросы, в которых не содержатся варианты возможных ответов. После текста вопроса социолог оставляет место и просит респондента самого сформулировать свое мнение;

Респонденты охотно отвечают на открытые вопросы в том случае, когда они имеют развитую систему представлений по теме вопроса и считают себя в ней компетентными. Если же предмет опроса им мало знаком или непривычен, сложен для анализа, то респонденты уклоняются от ответов: либо дают неопределенный ответ, либо отвечают не по существу. В этом случае, применяя открытый вопрос, исследователь рискует совсем не получить содержательной информации и сможет лишь выяснить, что по данному вопросу совокупность опрошенных не имеет сформировавшегося мнения.

Достоинства, “плюсы” открытых вопросов:

а) можно выявить неожиданный, новый аспект по предложенному вопросу, ведь ответы на вопрос не ограничены сознанием самого социолога;

б) можно получить более содержательную информацию, получить более широкое представление о респонденте.

“Минусы” открытых вопросов:

а) много неответивших на открытые вопросы в анкете, респонденты не спешат высказаться в свободной форме;

б) трудно обрабатывать ответы на открытые вопросы, так как здесь высок уровень потери информации, что связано с тем, что тот или иной ответ бывает трудно отнести к какой-либо категории классификатора в контент-анализе. Возникает проблема неоднозначности при интерпретации.

• полузакрытые вопросы, в которых респонденту предоставляется возможность не только выбирать из предложенных вариантов, но и формулировать свой собственный ответ, если имеющиеся не совпадают с его мнением. Для этой цели после списка ответов оставляются свободные строчки.

• закрытые вопросы, в которых предлагаются варианты возможных ответов и оговаривается необходимое число выборов;

По числу возможных ответов и их соотношению друг с другом закрытые вопросы подразделяются на несколько групп:

• Дихотомические вопросы (ответы: "да", "нет");

• Альтернативные вопросы (вопросы на интенсивность), в которых предполагается выбор только одного ответа из сбалансированного соотношения положительных и отрицательных вариантов. Они дают возможность количественного выражения некоторых качественных явлений. Например, следующий вопрос об интенсивности явления: ”Как часто Вы ходите в кино? Ответы: – 1 раз в неделю, – 1 раз в месяц, – 1 раз в квартал, – 1 раз в полгода, – затрудняюсь ответить".

Подобные вопросы еще называют вопросы-шкалы, позиции шкалы могут быть представлены как в цифровой, так и в словесной форме. Например: "Согласны ли Вы с тем, что Ваша организация имеет перспективы развития?" Ответы: – полностью согласен, – скорее да, чем нет, – скорее нет, чем да, – полностью не согласен, – затрудняюсь ответить";

• Вопросы-меню ("кафетерии"), содержащие списки суждений и указания на число вариантов, которые может отметить респондент (с ограниченным или с неограниченным выбором).

• Матричные вопросы, то есть в форме таблиц. Например: "Хватает ли Вам времени на тот или иной вид деятельности? (дайте ответ по каждой строке).

Виды деятельности Хватает времени Когда как Не хватает
На учебу      
На отдых и развлечения      
На занятия спортом      

 

Вопросы в форме таблиц трудны для восприятия, поэтому анкету не следует перегружать такого рода вопросами, не надо так же начинать анкету с подобного вида вопросов.

Закрытые варианты вопросов предпочтительнее формулировать для выявления фактов и отношений, предполагающих заранее известный и единообразный перечень возможных вариантов ответов. При этом надо помнить, что заранее предлагаемый набор ответов принадлежит исследователю и это освобождает отвечающих от самостоятельной работы над возможными вариантами ответов.

Закрытые вопросы имеют как достоинства, так и ограничения.

“Плюсы” закрытых вопросов:

а) они обычно легко заполняются респондентами;

б) их проще обрабатывать социологам.

Недостатки, “минусы” закрытых вопросов:

а) социологу при составлении вопросов трудно предусмотреть все варианты ответов. Поэтому в перечне ответов используются варианты либо “что еще?”, либо “другое”, и такой вопрос будет называться полузакрытым;

б) Полученные данные всегда ожидаемы, неожиданным может быть только процентное распределение ответов.

Что же лучше: открытый или закрытый вопросы? Исторически открытые вопросы предшествовали закрытым вопросам. Еще в конце 19 века большая часть анкет состояла из открытых вопросов. Закрытые вопросы для исследователей становятся особо привлекательными, когда стали применяться для обработки счетно-аналитические устройства. После многочисленных дискуссий по поводу применения открытых и закрытых вопросов, исследователи пришли к признанию необходимости соблюдения специальных методических правил при составлении закрытых вопросов. А именно проведение пилотажа (пробы) анкеты, чтобы выявить полное содержание закрытий к вопросам. Необходимо первоначально задавать вопрос в открытой форме, чтобы выявить структуру ответов.

В нашей социологии проблема открытых и закрытых вопросов обсуждалась на страницах журнала “Социологические исследования” в 1982-1984 годах. Результаты обсуждения отражены в замечаниях Маслова О.М.:

1. Открытые и закрытые вопросы имеют разные познавательные возможности. Но в практике социологического исследования нужны и те, и другие;

2. Выбор формы вопроса обусловлен задачей и типом исследования. Например, в разведывательном исследовании часто используют открытые вопросы, когда изучается проблемное поле;

3. Форма вопроса зависит так же от нашего знания или незнания всех возможных вариантов ответа;

4. Открытые вопросы позволяют нам выявить структуру представлений респондента и его язык.

По отношению к респонденту выделяют:

• прямые вопросы, относящиеся непосредственно к личности респондента ("Что Вы думаете о событии X?", "Чем Вы предпочитаете заниматься в свободное время?");

• косвенные (проективные) вопросы, выясняющие мнение или отношение людей к предмету вопроса косвенным образом ("Здесь приведены три различных мнения о событии X. Какое из них Вы считаете наиболее справедливым? Как поступает большинство Ваших товарищей на работе в ситуации X?");

• нейтральные вопросы, не нарушающие психологического комфорта респондента при формировании ответа.

Антиподами нейтральных вопросов являются:

• острые вопросы, касающиеся интимных сторон личной жизни респондента, нарушающие его представления о престиже, самоуважении, социологической и психологической дистанции в ходе опроса;

• трудные вопросы, предъявляющие завышенные требования к памяти респондента, превышающие его информированность, содержащие сложную технику заполнения;

• внушающие вопросы, оказывающие психологическое давление (не всегда осознаваемое респондентом и автором анкеты) при формировании ответа.

Например, вопрос: "Насколько Вас удовлетворяет в Вашей работе возможность заниматься рационализаторством и изобретательством? " - содержит неявные предложения о том, что респонденту по роду деятельности необходимо этим заниматься, что он сам хочет быть изобретателем, что для этих понятий на предприятии заведомо имеются условия. Осталось только выяснить, насколько они удовлетворяют респондента.

По синтаксическим признакам выделяют вопросы в вопросительной и повествовательной формах («Какие газеты Вы получаете по подписке» или "Я выписываю следующие газеты..." "я не выписываю газет").

По графическому оформлению выделяют текстовые вопросы, вопросы-иллюстрации, вопросы-таблицы, вопросы-графики, диаграммы, схемы.

Завершая разговор о видах вопросов можно их классификацию представить в следующем виде:

По содержанию По форме По функциям
фактологические открытые – прямые Вспомогательные
вопросы о знании закрытые – косвенные Основные
о мнениях, оценках полузакрытые – ситуативные Фильтры
о мотивах в картинках Ловушки
закончить предложение Контактные
Контрольные
буферные (блоки)

[i] См.: Белнап И., Стил Т. Логика воиросов и ответов. М., 1981; Берков В. Ф. Вопрос как форма мысли. Минск, 1972; Лимантов В. С. Лекции по логике вопросов. М., 1975; Старченко А. А., Волченко М. В. Семантика вопросов в естественном языке // Логико-методологические исследования. М., 1980. С. 265—285; Войшвилло Е. К., Петров Ю. А. Язык и логика вопросов // Логина и методология научного познания. М., 1974. С. 147—157: Шумакова Н. Б. Роль вопроса в структуре мышления // Вопр. психологии. 1984. № 1. С. 91—95; Хайг В. О функциях вопроса в развитии научного знания // Методология развития научного знания. М.. 1982. С, 76—81.

[ii] Lutinski J. Pylanie kwesliouariiiszowe i jego rozne koncepcje // Wywiad kwestio-nariuszowy: Analtzy teorelyczne i badania empiryczne. Wroclaw; W-wa, 1983.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия