Студопедия — Введение. Методические указания предназначены для бакалавров по направлению «Экономика», выполняющих курсовую работу по курсу «Макроэкономика» в соответствии с учебным
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Методические указания предназначены для бакалавров по направлению «Экономика», выполняющих курсовую работу по курсу «Макроэкономика» в соответствии с учебным






Методические указания предназначены для бакалавров по направлению «Экономика», выполняющих курсовую работу по курсу «Макроэкономика» в соответствии с учебным планом. Тематика и содержание курсовой работы соответствуют Государственному образовательному стандарту по предмету «Макроэкономика».

Макроэкономика – это наука, в котором раскрывается процесс общественного воспроизводства, теоретические основы функционирования национальной экономики, макроэкономические показатели, проблемы макроэкономического равновесия и экономической нестабильности, концептуальные подходы к обоснованию экономической политики и механизма государственного регулирования экономики.

Целью изучения макроэкономики является овладение современными методами научного анализа сложных народнохозяйственных проблем, которые определяются многими факторами и, как правило, не имеют однозначного решения.

Содержание ключевых макроэкономических проблем определяет важнейшие задачи изучения основ макроэкономики:

- рассмотрение системы макроэкономических показателей и взаимосвязей национальной экономики;

- изучение факторов и условий, определяющих объем национального производства, его темпы и проблемы воспроизводства;

- анализ содержания макроэкономической политики государства, ее целей и инструментов воздействия на поведение субъектов экономики.

Рассмотрение проблем развития экономики России позволит соединить теоретические представления об экономике с реальными процессами, происходящими в стране.

 

Курсовая работа является одной из форм самостоятельной работы. Подготовка курсовой работы позволяет студенту самостоятельно работать с экономической литературой; формирует у студента навыки четкого и последовательного изложения теоретического материала; прививает навыки работы со статистическими и фактическими данными, умение творчески применять экономическую теорию, связывать ее с практикой. Курсовая работа приобщает студента к научно-исследовательской работе и способствует приобретению опыта и навыков ее ведения.

Структура курсовой работы. Курсовая работа включает титульный лист, лист с заданием, лист для замечаний, оглавление, введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложение (если в нем есть необходимость).

Содержание курсовой работы должно быть отражено в оглавлении. Введение должно соответствовать теме, в нем необходимо отразить актуальность темы, ее место в теоретическом курсе, сформулировать цели, задачи и методы, которые будут использованы в работе. Введение может быть кратким (1-2 страницы).

В основной части курсовой работы раскрывается тема первого, теоретического раздела в соответствии с планом, предложенным в методических указаниях. Методические указания содержат основные проблемы, которые являются главным ориентиром при написании работы. Ознакомившись с основной литературой, студент должен представить развернутый план раздела. Теоретический раздел может содержать 3-4 вопроса, в каждом вопросе выделяются подпункты, позволяющие более подробно изложить материал. Теоретический раздел выполняется на основе изучения приведенной в методических указаниях учебной литературы: основных и дополнительных источников.

Во втором разделе курсовой работы предполагается раскрыть одну из проблем российской экономики. Данный раздел выполняется по плану, который разрабатывает студент. Раскрыть содержание проблемы позволит использование современной научной, монографической литературы, материалов периодической печати и статистических источников.

Заключение содержит основные выводы и обобщения по второму разделу курсовой работы. Объем заключения 1-2 страницы.

После заключения приводится список источников, которые были использованы при подготовке курсовой работы.

В приложении могут быть представлены дополнительные материалы статистического и информационного характера:таблицы, схемы, рисунки, документы. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте работы.

Основные требования. Студент, выполняющий курсовую работу, должен соблюдать требования, которые предъявляются к письменным работам. Курсовая работа выполняется в соответствии с представленным ниже порядком:

1. Выбор темы. Тему курсовой работы студент получает на кафедре от ведущего данный курс преподавателя в начале прохождения дисциплины.

2. Подбор и изучение источников для написания работы. Работа с литературой начинается с изучения списка, который представлен в методических указаниях. При составлении перечня литературы рекомендуется пользоваться системными и тематическими библиографическими каталогами.

В курсовой работе необходимо использовать:

- учебную литературу по курсам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «История экономических учений»;

- научную монографическую литературу по проблеме, обозначенной в теме работы;

- периодические издания: журналы и газеты по экономической тематике;

- нормативно-правовые источники: законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы;

- статистические издания;

- Интернет-ресурсы.

Тщательное изучение литературы позволит студенту разобраться в теоретических вопросах, подобрать материал и составить развернутый план работы, который должен четко ориентировать студента на содержание вопроса и его связь с темой курсовой работы.

При подготовке второго раздела работы следует использовать современные периодические издания и статистические источники. При использовании фактического материала необходимо учитывать определенные правила:

- данные должны быть соизмеримы и выражаться в абсолютных или относительных показателях;

- обоснование тенденций или закономерностей предполагает приведение данных за ряд лет или периодов;

- для наглядности цифровые данные могут быть сведены в таблицы, диаграммы и графики.

Используя статистические данные, следует иметь в виду, что в курсовой работе они являются лишь иллюстрацией теоретических положений и выводов. Поэтому более детальные фактические и статистические данные в виде таблиц могут быть представлены в приложении.

Представление и оценка работы. Работа пишется по плану и оформляется в соответствии с определенными требованиями. Основные требования по оформлению изложены в методической разработке «Общие требования к оформлению и изложению документов учебной деятельности обучающихся.Стандарт организации СТО 89-03.5 – 2013».

Объем готовой работы – не менее 30 листов компьютерного текста. Выполненная курсовая работа должна представляться для проверки в мягком переплете. На последней странице текста студент ставит свою подпись и дату.

Положительно оцененная работа является условием допуска студента к экзамену. Оценивается работа по пятибалльной системе. При выставлении оценки учитывается качество работы, ее содержание и оформление. Работа оценивается положительно, если она выполнена в соответствии с методическими указаниями. Работа, в которой отсутствует один их разделов или написанная с использованием ограниченного количества источников возвращается студенту для доработки. Удовлетворительная оценка ставится за работу, в которой недостаточно полно освещены теоретические вопросы, используется мало источников и устаревший фактический материал. Хорошая оценка ставится за работу, написанную и оформленную в соответствии с методическими указаниями, содержащую материал из различных источников (не менее 15 источников). Отличная оценка предполагает изложение теоретического раздела с использованием большого количества основной и дополнительной литературы, творческий подход к использованию источников, изложение дискуссионных проблем и своей позиции по ним, использование иллюстративного материала.

Аннотация на работу представляется в виде рецензии. Защита курсовой работы проводится в форме собеседования.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 139. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия