Студопедия — ТИПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТИПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.






В широком смысле избирательная система – это система общественных отношений, которые возникают в связи с выборами и реализацией норм избирательного права.

В узком – это закрепленные в законодательном порядке способы выдвижения кандидатов, образования избирательных округов, подсчета голосов и распределения депутатских мест в парламенте.

Избирательные системы, используемые в различных государствах существенно отличаются друг от друга в силу исторических, политических и иных факторов. В целом принято выделять два основных типа избирательных систем: мажоритарную и пропорциональную системы.

Наиболее древней и простой является мажоритарная система. Согласно данным на 1997г. она действовала в 83 из 153 демократических государств. Свое название она получила от фран. слова «большинство».

Наиболее древней и простой является мажоритарная система. Свое название она получила от фран. слова «большинство».

Существует несколько вариантов мажоритарной системы.

Мажоритарная система относительного большинства. В данном случаи избранным считается кандидат, получивший относительное большинство голосов в своем округе. Обычно эта модель используется там, где выборы проводятся по одномандатным округам, т.е. страна делиться на избирательные округа по числу мест в парламенте. Данная система применяется в Великобритании, Канаде, США и других англосаксонских государствах.

Согласно так называемому «закону Дюверже» мажоритарная система относительного большинства способствует становлению двухпартийной системы с чередованием независимых и стабильных партий у власти. Это связано с тем, что:

- от каждого одномандатного округа место в парламенте способна получить лишь крупная партия; мелкие партии практически не имеют шансов на победу. Система, таким образом, обеспечивает крупным партиям больше мест, чем это соответствует доле голосов, т.к. голоса подданные за мелкие партии «пропадают»;

- избиратели, которые стремятся реально повлиять на исход выборов, будут голосовать за партию способную одержать победу в округе. Они вряд ли отдадут голоса за малую партию, даже если симпатизируют ей.

Однако не все исследователи согласны с таким утверждением. Они указывают на те государство, где данная система используется и где в парламенте представлены от 3 до 9 партий (в канадском парламенте –7 различных партий, в Великобритании – 9, Австралии -4).

Мажоритарная система абсолютного большинства – она призвана предотвратить такую ситуацию, когда победителем становиться кандидат, избранный меньшинством. При такой системе для избрания кандидату необходимо набрать 50% +1 голос. Если в первом туре этого не происходит, проводиться второй тур. В него выходят два кандидата, набравшие большинство голосов. Победитель определяется по простому большинству.

В основе этого типа избирательной системы лежит предположение, что избиратели, голосовавшие за неперспективных кандидатов, во втором туре поддержат человека, позиция которого им наиболее близка. Также система стимулирует создание межпартийных коалиций на последних этапах выборов. В их рамках обычно «малоперспективная» партия ведет агитацию среди своего электората за кандидатов партии-лидера. Вознаграждением ей служат различные посты, бюджетные средства и т.д. Данный тип мажоритарной системы используется на выборах президента Франции, а также в ряде государств СНГ.

Мажоритарная система имеет свои достоинства и недостатки. К числу достоинств относятся:

- позволяет сформировать эффективно работающее и стабильное правительство;

- между избирателями и депутатами устанавливаются устойчивые связи; народные избранники вынуждены ориентироваться на свой электорат.

Недостатки системы:

- значительная часть избирателей остается не представленной в органах власти;

- возможна ситуация, когда партия, пользующаяся меньшей поддержкой избирателей, получает в целом по стране большинство голосов;

- в таких условиях возможен рост недоверия граждан к власти, политическая апатия, радикализм.

Второй основной вид избирательной системы – пропорциональная. Она призвана обеспечить соответствие уровня представительства партии в органах власти той поддержке, которая ей оказана на выборах. Поэтому места в парламенте распределяются между партиями и блоками пропорционально числу голосов подданных за них.

На практике это происходит следующим образом. Предположим, что в округе за 5 мандатов борются 4 крупные и ряд мелких партий. На выборы пришло 100 тыс. человек. Необходимо определить так называемый «избирательный метр» - т.е. необходимый минимум голосов для получения одного депутатского мандата. В нашем случае он равен 20 тыс. человек. Эта цифра соотноситься с количеством голосов, полученных каждой партией. Соответственно, если она имеет не менее 20 тыс. голосов – получает один мандат. Возможна такая ситуация, когда некоторые партии не набрали нужного числа голосов, а получивших мандаты есть лишние (т.е. более 20тыс.). Поэтому необходимо распределить оставшиеся мандаты. Мандат получает та партия, у которой остаток, больше всех. Если имеется еще один нераспределенный мандат, он достается партии, которая занимает второе место по «остатку» голосов и т.д. [7, c. 143-144].

Нередко бывает, что и после этого у партии остаются небольшие «остатки». В некоторых государствах их суммируют в масштабах всей страны и вычисляют избирательный метр по всей стране. Это может предоставить партии дополнительно 1-2 мандата.

Пропорциональная система связана с голосованием по партийным спискам. Поэтому необходимо распределить мандаты внутри списка, который насчитывает несколько фамилий. Существует несколько возможных видов списков:

- жесткие списки - мандаты распределяются между кандидатами в той последовательности, в которой они находятся в списке. Если партия получила один избирательный метр (квоту) – депутатом становиться первый в списке; если 2 квоты – первые два и т.д. Система «жестких списков» встречается нечасто (Израиль).

- «полужесткий» список – предполагает, что первое место предназначено наиболее популярному кандидату, который не может быть изменен. В отношении других фамилий в списке можно ставить знаки предпочтения. Согласно ним кандидаты и располагаются в окончательном списке (Дания, Бельгия, Австрия).

- «свободный» список – избиратель по своему усмотрению распределяет кандидатов в списке. Если избиратель согласен с первоначальным списком (фамилии в нем идут чаще всего по алфавиту) – он не ставит предпочтений. Если ставит одну цифру – учитывается это предпочтение, а остальные кандидаты рассматриваются по мере расположения (Швейцария).

В некоторых странах используют метод «панашаж» (от фран. «смесь») – он означает право голосовать как за конкретный список партии, так и за кандидатов из разных списков (Швейцария, Люксембург).

В ряде стран с пропорциональной системой действует т.нз. избирательный порог. Для того, чтобы попасть в парламент, партия должна получить определенный минимум голосов в масштабах всей страны. Например, в Дании – 2%, ФРГ – 5%, Турции – 10%. Партии не преодолевшие барьер не получают мест в парламенте.

Достоинство пропорциональной системы – позволяет обеспечить представительство партий в парламенте в соответствии с их популярностью у избирателей.

Недостатки: меньшая стабильность правительств; зависимость выдвижения кандидатов от позиции партийного аппарата; непосредственная связь депутатов и избирателей слаба.

Для того, чтобы преодолеть недостатки мажоритарной и пропорциональной систем, сохранить их преимущества в ряде государств используются смешанные избирательные системы. Возможно два их варианта.

- Во-первых, в основном применяется мажоритарная система, но она дополняется пропорциональной. Так, нижняя палата парламента Мексики состоит из - 300 депутатов, избираемых по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным округам, и из 100 депутатов – по пропорциональной системе по многомандатным округам.

- Второй вариант – половина депутатов парламента избираются в одномандатных округах, которые охватывают всю страну, а вторая половина – по общегосударственным партийным спискам (выборы депутатов бундестага ФРГ).

Таким образом, в широком смысле избирательная система – это система общественных отношений, которые возникают в связи с выборами и реализацией норм избирательного права.

В узком – это закрепленные в законодательном порядке способы выдвижения кандидатов, образования избирательных округов, подсчета голосов и распределения депутатских мест в парламенте.

Наиболее древней и простой является мажоритарная система. Согласно данным на 1997г. она действовала в 83 из 153 демократических государств. Свое название она получила от фран. слова «большинство».

Второй основной вид избирательной системы – пропорциональная. Она призвана обеспечить соответствие уровня представительства партии в органах власти той поддержке, которая ей оказана на выборах. Поэтому места в парламенте распределяются между партиями и блоками пропорционально числу голосов подданных за них.

Для того, чтобы преодолеть недостатки мажоритарной и пропорциональной систем, сохранить их преимущества в ряде государств используются смешанные избирательные системы.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия