Студопедия — Электромагнитные поля и излучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электромагнитные поля и излучения.






Длительное действие на человека электромагнитных полей промышленной частоты (50 Гц) приводит к расстройствам, которые субъективно выражаются жалобами на головную боль в височной и затылочной области, вялость, расстройство сна, снижение памяти, повышенную раздражительность, апатию, боли в сердце, нарушения ритма сердечных сокращений. Могут наблюдаться функциональные нарушения в ЦНС и сердечно - сосудистой системе, а также изменения в составе крови. Поэтому необходимо ограничить время пребывания человека в зоне действия электромагнитных полей, создаваемых токами промышленной частоты напряжением выше 400 кВ.

Предельно допустимые значения напряженности электрического и магнитного полей частотой 50 Гц в зависимости от времени пребывания в нем устанавливаются ГОСТ 12.1.002—84 и СанПиН 5802—91.

Электрические поля (ЭП). Пребывание в электрическом поле частотой 50 Гц, напряженностью до 5 кВ/м допускается в течение всего рабочего дня.

Влияние ЭП частотой 50 Гц в условиях населенных мест (внутри жилых зданий, на территории жилой застройки и т.п.) ограничивается СН 2971—84. В качестве предельно допустимых приняты следующие значения напряженности электрического поля (кВ/м):

— внутри жилых зданий — 0,5;

— на территории жилой застройки — 1;

— в населенной местности, вне жилой зоны (пригородные и зеленые зоны, курорты, земли поселков городского типа и т.п.) — 5;

— на участках пересечения воздушных линий с автомобильными дорогами I—IV категории — 10;

— вне населенной местности (например, сельскохозяйственные угодья) — 15;

— в труднодоступной местности и на участках, специально выгороженных для исключения доступа населения — 20.

Воздействие электростатического поля (ЭСП) на человека связано с протеканием через него слабого тока (несколько микроампер). При этом электротравм никогда не наблюдается. Однако вследствие рефлексной реакции на ток (резкое отстранение от заряженного тела) возможна механическая травма от удара о рядом расположенные элементы конструкций, падение с высоты и т.д.

К ЭСП наиболее чувствительны ЦНС, сердечно - сосудистая система, анализаторы. Люди, работающие в зоне действия ЭСП, жалуются на раздражительность, головную боль, нарушение сна и др. Характерны своеобразные «фобии», обусловленные страхом ожидаемого разряда, неустойчивость пульса и артериального давления. Допустимые уровни напряженности электростатических полей устанавливаются по ГОСТ 12.1.045—85 в зависимости от времени пребывания персонала на рабочих местах.

Магнитные поля (МП) могут быть постоянными, импульсивными, переменными. Степень воздействия магнитного поля на рабочих зависит от максимальной напряженности его в рабочей зоне. Каких-либо субъективных воздействий постоянные МП не вызывают.

При действии переменных МП наблюдаются характерные зрительные ощущения, фосфены, которые исчезают в момент прекращения воздействия.

В условиях хронического воздействия МП, превышающих предельно допустимые уровни, могут наблюдаться нарушения функций нервной, сердечно - сосудистой и дыхательной систем, пищеварительного тракта, изменения в крови. При локальном воздействии МП (чаще всего на руки) проявляется ощущение зуда, бледность и синюшность кожных покровов, отечность и уплотнение, а иногда ороговение кожи.

Радиоволны. Большую часть спектра неионизирующих электромагнитных излучений (ЭМИ) составляют радиоволны (3 Гц…3000 ГГц), меньшую часть — колебания оптического диапазона (инфракрасное (ИК), видимое, ультрафиолетовое (УФ) излучение). В зависимости от частоты электромагнитного излучения ткани организма проявляют различные электрические свойства и ведут себя как проводник или как диэлектрик.

В зависимости от места и условий воздействия ЭМИ радиочастот различают четыре вида облучения: профессиональное, непрофессиональное, облучение в быту и в лечебных целях, а по характеру облучения — общее и местное.

Биологические эффекты от воздействия ЭМИ могут проявляться в различной форме: от незначительных сдвигов в некоторых в некоторых системах организма до серьезных нарушений в целом. Следствием поглощения энергии ЭМИ организмом человека является тепловой эффект. Начиная с некоторого предела, организм человека не справляется с отводом теплоты от отдельных органов и температура их может повышаться. Воздействие ЭМИ особенно вредно для тканей со слаборазвитой сосудистой системой или недостаточным кровообращением (глаза, мозг, почки, желудок, желчный и мочевой пузырь). Облучение глаз может привести к помутнению хрусталика (катаракте), а также возможны ожоги роговицы. Развитие катаракты является одним из немногих необратимых поражений, вызываемых ЭМИ радиочастот в диапазоне от 300 МГц до 300 ГГц при плотности потока энергии (ППЭ) свыше 10 мВт/см2.

При длительном действии ЭМИ различных диапазонов длин волн и умеренной интенсивности (выше ПДУ) возможны расстройства в ЦНС, а также нарушения обменных процессов и изменение артериального давления, снижение пульса, изменение в сердечной мышце, нервно-психические расстройства, быстрое развитие утомления. Могут наблюдаться выпадение волос, ломкость ногтей, снижение массы. На ранней стадии нарушения носят обратимый характер, но в дальнейшем происходит стойкое снижение работоспособности.

В случае аварийных ситуаций воздействие ЭМИ сопровождается сердечно - сосудистыми расстройствами с обмороками, резким учащением пульса и снижением артериального давления.

Нормирование ЭМИ радиочастотного диапазона проводится по ГОСТ 12.1.006—84 и СанПиН 2.2.4/2.1.8.055—96. В основу гигиенического нормирования положен принцип действующей дозы, учитывающей энергетическую нагрузку.

Инфракрасное излучение (ИК) — часть ЭМИ с длиной волны от 780 нм до 1000 мкм, энергия которого при поглощении веществом вызывает тепловой эффект. С учетом особенностей биологического действия ИК-диапазон спектра подразделяют на три области: ИК-А (780…1400 нм), ИК-В (1400…3000 нм) и ИК-С (3000 нм…1000 мкм). Наиболее активно коротковолновое ИК-излучение, так как оно обладает наибольшей энергией фотонов, способно глубоко проникать в ткани организма и интенсивно поглощаться водой, содержащейся в тканях.

Наиболее поражаемые у человека органы — кожный покров и органы зрения. При остром повреждении кожи возможны ожоги, резкое расширение капилляров, усиление пигментации кожи, при хроническом облучении изменение пигментации может быть стойким, красный цвет лица у рабочих — стеклодувов, сталеваров и др.

К острым нарушениям органа зрения относится ожог и помутнение роговицы и хрусталика. Коротковолновая часть ИК - излучения может фокусироваться на сетчатке, вызывая ее повреждение.

Возможно воздействие ИК – излучения на другие системы и органы, в частности на обменные процессы в миокарде, водно-электролитный баланс в организме на состояние верхних дыхательных путей, не исключают мутагенного эффекта ИК - облучения.

Видимое (световое) излучение — диапазон электромагнитных колебаний от 780 до 400 нм. Излучение видимого диапазона при высоких уровнях энергии тоже может представлять опасность для кожи и глаз. Пульсации яркого света вызывают сужение полей зрения, ухудшают зрение, общую работоспособность, оказывают влияние на ЦНС. Световой импульс большой энергии приводит к ожогам открытых участков тела, временному ослеплению или ожогам сетчатки глаз (например, световое излучение ядерного взрыва).

Излучение видимого и ИК диапазона может приводить к истощению обменных процессов, особенно к изменениям в сердечной мышце с развитием атеросклероза.

Ультрафиолетовое излучение (УФИ) — спектр ЭМИ с длиной волны от 200 до 400 нм. По биологическому эффекту выделяют три области УФИ: УФА — с длиной волны 400…315 нм, отличается сравнительно слабым биологическим действием; УФВ — с длиной волны 315…280 нм, способствуют возникновению загара, а также защите малышей от заболевания рахитом; УФС — с длиной волны 280…200 нм, активно действует на белки и жиры, обладает выраженным бактерицидным (обеззараживающим) действием.

УФИ составляет примерно 5% плотности потока солнечного излучения и является жизненно необходимым фактором, оказывающим благотворное стимулирующее действие на организм. УФ - облучение может понижать чувствительность организма к некоторым вредным веществам из-за усиления окислительных процессов в организме и более быстрого выведения яда (например, марганца, ртути, свинца). Оптимальные дозы УФИ активизируют деятельность сердца, обмен веществ, повышают активность ферментов дыхания, улучшают кроветворение. Однако загрязнение атмосферы больших городов понижает ее прозрачность для УФИ, ограничивая его благотворное влияние на население.

УФИ искусственных источников, например, электросварочных дуг, плазмотронов может стать причиной острых и хронических профессиональных поражений. Наиболее уязвимым органом для УФИ является глаз, особенно страдает роговица и слизистая оболочка. Острые поражения глаз называются электроофтальмией. Заболевание проявляется ощущением постороннего тела или песка в глазах, светобоязнью, слезотечением. К хроническим заболеваниям относят воспаление слизистой оболочки (хронический конъюнктивит), воспаление края век (блефарит), помутнение хрусталика (катаракта). Роговица глаза наиболее чувствительна к излучению длиной волны 270…280 нм, наибольшее воздействие на хрусталик оказывает УФИ в диапазоне 295…320 нм. Возможность негативного действия УФА на сетчатку невелика, однако не исключена.

Воздействие УФИ на кожу может протекать в форме острого воспаления кожи с покраснением, иногда отеком и образованием пузырей. Может подняться температура, появиться озноб, головная боль. На коже после интенсивного УФ - облучения развивается сильная пигментация и шелушение. Длительное воздействие УФИ приводит к старению кожи, к развитию рака кожи.

Комбинированное действие УФИ и вредных веществ может привести к фотосенсибилизации — повышенной чувствительности организма к свету с развитием фотоаллергических реакций.

Гигиеническое нормирование УФИ в производственных помещениях осуществляется по СН 4557—88, которые устанавливают допустимые плотности потока излучения в зависимости от длин волн при условии защиты органов зрения и кожи.

Лазерное излучение (ЛИ) представляет собой особый вид ЭМИ, генерируемое в диапазоне длин волн 0,1…1000 мкм. При оценке биологического действия ЛИ следует различать прямое (заключенное в ограниченном телесном угле), рассеянное (от вещества, находящегося в составе среды, сквозь которую проходит лазерный луч), зеркально отраженное (под углом, равным углу падения излучения), диффузно отраженное (по всевозможным направлениям).

Степень воздействия ЛИ на организм человека зависит от интенсивности излучения, длины волны, длительности излучения, частоты повторения импульсов, времени воздействия, а также от биологических и физико-химических особенностей облучаемых тканей и органов. Эффекты воздействия определяются механизмом взаимодействия ЛИ с тканями (тепловой, фотохимический, ударно-акустический, светового давления и др.). Лазерное излучение действует избирательно на различные органы, выделяют локальное и общее повреждение организма.

ЛИ особенно дальней инфракрасной области (свыше 1400 нм) способно проникать через ткани тела на значительную глубину, поражая внутренние органы. Например, прямое облучение поверхности брюшной стенки вызывает повреждение печени, кишечника и других органов, а при облучении головы возможны внутричерепные кровоизлияния.

Общее воздействие ЛИ (диффузно отраженного) может приводить к различным функциональным нарушениям нервной, сердечно - сосудистой систем, желез внутренней секреции, артериального давления, увеличению утомляемости, снижению работоспособности.

Гигиеническое нормирование лазерного излучения проводится по СанПиН 5804—91.

В соответствии с ГОСТ 12.1.040—84 по степени опасности генерируемого излучения лазеры подразделяются на четыре класса. К лазерам I класса относят полностью безопасные лазеры, выходное излучение которых не представляет опасности при облучении глаз и кожи. II класс — лазеры, выходное излучение которых представляет опасность при облучении глаз прямым и зеркально отраженным излучением, диффузно отраженное их излучение безопасно как для кожи, так и для глаз. III класс — лазеры, выходное излучение которых представляет опасность при облучении глаз прямым, зеркально отраженным, а также диффузно отраженным излучением на расстоянии 10 см от отражающей поверхности и (или) кожи при облучении прямым и зеркально отраженным пучком.

IV класс включает такие лазеры, диффузно отраженное излучение которых представляет опасность для глаз и кожи на расстоянии 10 см от отражающей поверхности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия