Студопедия — Основные принципы этики деловых отношений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы этики деловых отношений.






 

Принципы – это абстрагированные, обобщённые представления, которые дают возможность тем, кто на них опирается, верно формировать своё поведение, свои действия, своё отношение к чему-либо.

Принципы этики деловых отношений – обобщённое выражение нравственных требований, выработанных в моральном сознании общества, которые указывают на необходимое поведение участников деловых отношений.

В работе американского социолога Л.Хосмера сформулированы современные этические принципы делового поведения, опирающиеся на аксиомы мировой философской мысли, прошедшие многовековую проверку теорией и практикой. Таких принципов и, соответственно, аксиом десять.

1. Никогда не делай того, что не в твоих долгосрочных интересах или интересах твоей компании (принцип основан на учении древнегреческих философов, в частности Протагора, о личных интересах, сочетающихся с интересами других людей, и различии между интересами долгосрочными и краткосрочными.

2. Никогда не делай того, о чём нельзя было бы сказать, что это действительно честное, открытое и истинное, о котором можно было бы с гордостью объявить на всю страну в прессе и по телевидению (принцип основан на взглядах Аристотеля и Платона о личных добродетелях – честности, открытости, умеренности и т.п.).

3. Никогда не делай того, что не есть добро, что не способствует формированию чувства локтя, так как все мы работаем на одну общую цель (принцип основан на заповедях всемирных религий (Бл. Августин), призывающих к добру и состраданию).

4. Никогда не делай того, что нарушает закон, ибо в законе представлены минимальные моральные нормы общества (принцип основан на учении Т. Гоббса и Дж. Локка о роли государства как арбитра в конкуренции между людьми за благо).

5. Никогда не делай того, что не ведёт к большему благу, нежели вреду для общества, в котором ты живёшь (принцип основан на этике утилитаризма (практической пользе нравственного поведения), разработанной И. Бентамом
и Дж. С. Миллем).

6. Никогда не делай того, чего ты не желал бы рекомендовать делать другим, оказавшимся в похожей ситуации (принцип основан на категорическом императиве И.Канта, в котором декларируется знаменитое правило об универсальной, всеобщей норме).

7. Никогда не делай того, что ущемляет установленные права других (принцип основан на взглядах Ж.Ж. Руссо и Т. Джеферсона на права личности).

8. Всегда поступай так, чтобы максимизировать прибыль в рамках закона, требований рынка и с полным учётом затрат. Ибо максимальная прибыль при соблюдении этих условий свидетельствует о наибольшей эффективности производства (принцип основан на экономической теории А.Смита и учении В.Парето об оптимальной сделке).

9. Никогда не делай того, что могло бы повредить слабейшим в нашем обществе (принцип основан на правиле распределительной справедливости Ролса).

10. Никогда не делай того, что препятствовало бы праву другого человека на саморазвитие и самореализацию (принцип основан на теории Нозика о расширении степени свободы личности, необходимой для развития общества).

Перечисленные принципы в той или иной степени присутствуют и признаются справедливыми в различных деловых культурах

Современная этика деловых отношений имеет собственную традицию, отражающую сложный длительный процесс своего развития. Сегодняшний популярный слоган «Хорошая этика – хороший бизнес» подразумевает целый ряд необходимых условий формирования деловой морали. К ним относят экономическую и политическую свободу, высокий уровень правового сознания, сильную исполнительную власть, стабильность законодательной системы.

Вместе с тем чрезвычайно существенными являются сложившиеся национальные или региональные культурные традиции, во многом обусловливающие нравственные стандарты делового мира. Например, когда в Швеции XVII в. Началось развитие промышленности, то были построены маленькие заводы по добыче железной руды. По традиции хозяин такого небольшого завода отвечал не только за свой бизнес, но и за развитие социальной среды в своём поместье. Он должен был создать все необходимые условия для проживания своим работникам. Возможно, не всё и не всегда шло гладко, но в любом случае хозяин понимал, что, например, не дав своим рабочим достаточной заработной платы, он не сможет добиться от них такой же работоспособности, как у его конкурента-соседа. Не предоставив содержания школам, он рискует получить неграмотный персонал, который не будет развивать его бизнес настолько хорошо, насколько ему хочется. Многие из этих мелких заводов постепенно превращались в крупные организации и создавали вокруг себя крупные города. Подобное отношение к ведению бизнеса до сих пор сохранилось в Швеции среди значительной части крупных промышленников. Именно эти традиции и подобная философия лежат в основе этики и морали шведского бизнеса.[5]

Однако формирование этического кодекса отдельного предпринимателя или организации – это сложный процесс. Чтобы понять его и осуществлять успешное управление, необходимо иметь в виду трудности, с которыми приходится сталкиваться бизнесмену-руководителю. Рассмотрим наиболее типичные из них:

1. Экономический имморализм, т.е. непонимание сотрудниками важности этических аспектов дела. Желание получить «всё и сразу», стремление к сиюминутному успеху и мгновенной прибыли, отсутствие выработки длительной деловой стратегии организации и, что очень важно, социальная безответственность (равнодушие к сотрудникам, работающим в организации) – все эти черты свидетельствуют прежде всего о моральной неподготовленности предпринимателей.

Во многом подобное отношение к бизнесу со стороны российских предпринимателей пугает потенциальных инвесторов, представителей известных зарубежных организаций, рассматривающих Россию в качестве возможного партнёра. Так, например, специалисты аналитического центра «Эксперт» провели опрос западных менеджеров в Нью-Йорке, Лондоне, Москве и исследование корпоративного управления в России (институты, исследования, рейтинги, информация, обучение). Выяснилось, что деловая культура вносит вклад в формирование у респондентов определённой картины российского общества, которая характеризуется следующими моментами:

- ненормальная поляризация богатства и бедности – «как в царской России»;

- растущая бедность во многих слоях общества (низкий прожиточный минимум, низкая пенсия, стипендия и т.д.);

- высокий процент деморализации населения, неуверенности в своём будущем.

2. Низкий уровень маркетинговой культуры, проявляющийся в неуважительном отношении к партнёрам по бизнесу или потребителям. Одна из аксиом подлинно этичного предпринимательского хозяйствования – «интересы клиента превыше всего». Речь идёт прежде всего об уважении к людям. Причём неважно касается это персонала самого предприятия или потребителей его продукции. Залог успеха, считают предприниматели, в постоянном диалоге с людьми, в изучении потребностей и стремлении максимально удовлетворить их.

Основой этики бизнеса являются честность и порядочность в деловых отношениях. Утверждению этих принципов отчасти способствует государство.

Низкий уровень маркетинговой культуры, проявляющийся в неуважительном отношении к людям, выражается и в том, что организация не заботится об информационном уровне своего существования: скудная неэффективная реклама и, один из важнейших моментов, незнание современных технологий информации. Между тем специалисты утверждают, что сегодня бизнес выступает в роли первооткрывателя разработок новых «технологий информации». Успешный опыт многих западных организаций свидетельствует, что мелкий бизнес оказался весьма эффективной формой управления экономикой, а также проверки жизнеспособности любых нововведений. Высокая гибкость, быстрота реакции на изменение рыночных условий, отсутствие жёсткой регламентации научного поиска и производственной работы, широкие возможности для личного творческого самовыражения – именно эти особенности, по мнению учёных, являются залогом успешной деятельности организации, обеспечивая её достойный уровень, престиж в рыночных структурах, уважение среди партнёров и клиентов.

3. Неразвитая технология делового общения, т.е. незнание этики ведения переговоров, коммерческого общения, составления документации, непонимание национальных особенностей, колорита деловой этики зарубежных партнёров.

Важно понимать, что мировой бизнес предпочитает строить деловые отношения с таким партнёром, который демонстрирует:

- готовность идти на деловой контакт и коммуникабельность поведения;

- использование грантов на развитие, налоговых льгот, кредитов и ссуд под низкие проценты, информационной и консультационной поддержки и т.п.;

- гибкое поведение, готовность идти на компромиссы по важным вопросам.

Важнейшим критерием высокого уровня деловых отношений является активность, демонстрация предприимчивости и высокая степень мотивации, т.е. широкое принятие законов рыночной экономики. Этот фактор делает квалифицированность и образованность коммерчески ценными.

4. Образовательный уровень сотрудников. Основная трудность здесь состоит в быстром устаревании знаний, несовременном мышлении, упрощённости подходов при решении коммерческих или управленческих задач, интеллектуальной закомплексованности. Всё это не повышает деловой рейтинг организации. Поэтому необходимо планировать свою карьеру: постоянно заботиться о повышении своего профессионального уровня. В условиях обостряющейся конкуренции возрастающее значение для менеджеров как руководителей производства приобретает проблема управления «человеческими ресурсами».Предпринимателями разрабатывается «новая глобальная стратегия», цель которой – повысить материальную и моральную заинтересованность работника, привлечь его к более активному участию в управлении производством, повысить его профессиональный уровень, содержательность труда и степень удовлетворенности его итогами. В этой области всемирную известность получил опыт японских предпринимателей.

Центральное место в деятельности многих японских организаций в последние годы принадлежит специфической форме организации труда персонала, получившей название «кружки контроля качества».

Первые такие кружки были созданы в конце 1962 г. на крупных машиностроительных предприятиях Японии. Кружок – это группа работников, обычно по 8-10 человек (бригада, отдел), функционирующая как центр инноваций после завершения рабочего дня. Основными задачами кружка являются поиск, изучение и решение практических задач, а постоянное обучение всех его членов. При создании кружка обязательно должен соблюдаться принцип полной добровольности.

Подобной работой в кружках совместно со специалистами и управляющими по решению производственных проблем на практике осуществляется менеджмент, основанный на участии. Кружки качества пропагандируются как реальное воплощение широко распространённого в современной Японии лозунга: «Каждый занятый – управляющий».

Стремясь учесть специфику деловой культуры, Национальный фонд «Российская деловая культура» разработал документ «Двенадцать принципов ведения дела в России», призывающий предпринимателей к утверждению следующих принципов деловых отношений.

Таблица 1







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия