Студопедия — Сбор статистической информации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сбор статистической информации.






Под информацией (статистическими данными) понимается совокупность количественных характеристик массовых объектов, полученных в результате наблюдения, его обработки или расчетов.

К основным свойствам статистической информации относятся массовость и стабильность. Массовость информации связана с особенностями предмета статистики, стабильность же ее заключается в том, что однажды собранная информация остается неизменной, т.е. способна устаревать.

Сбор статистической информации предполагает статистическое наблюдение – массовое, планомерное научно-обоснованное наблюдение за объектами, заключающееся в регистрации отобранных признаков у каждой их единицы. Оно может проводиться различными организациями: органами статистики, научно-исследовательскими учреждениями, экономическими службами бирж, банков, фирм. Процесс его проведения состоит из следующих этапов:

а) подготовка наблюдения;

б) проведение массового сбора данных;

в) подготовка полученных данных к обработке;

г) разработка предложений по совершенствованию наблюдения.

Лица, осуществляющие сбор информации (регистрацию признаков единиц объекта) – наблюдатели – называются также регистраторами или счетчиками.

Организация и проведение наблюдения предполагают решение следующих вопросов:

1. Установление цели наблюдения. Как правило, цель наблюдения чаще всего практическая – получение достоверной информации об объекте для выявления закономерностей его развития.

2. Определение объекта наблюдения и установление единицы наблюдения. Под объектом наблюдения понимается статистическая совокупность, где проистекают необходимые для исследования процессы и явления, под единицей наблюдения – элемент объекта, являющийся носителем подлежащих регистрации признаков (например, в таком объекте, как город, единицей могут быть предприятия, учебные заведения, дома, жители и т.п.).

3. Разработка программы наблюдения. Программой является перечень признаков, подлежащих регистрации (вопросов, на которые необходимо получить ответы) при наблюдении (т.н. опросный лист). Программа должна содержать признаки, характеризующие объект, расположенные в определенном порядке (вопросы могут быть закрытые – «да-нет», тестовые – выбор одного варианта ответа из нескольких, открытые – любой вариант ответа на поставленный вопрос и т.п.). Программа представляет собой статистический формуляр – документ единого образца.

4. Выбор места и времени наблюдения. Место наблюдения выбирается в зависимости от цели наблюдения, выбор же времени получения данных связан с решением двух следующих вопросов:

а) установление критического момента или интервала наблюдения (дня, часа или другого промежутка времени) на который (или соответственно в течение которого) должна быть проведена регистрация признаков по каждой единице исследуемой совокупности);

б) определение периода наблюдения (времени, необходимого для проведения массового сбора данных, которое определяется исходя из объема работы и численности персонала).

Например, при организации переписей населения критическим моментом является 0 часов даты переписи (данные о населении фиксируются по состоянию на этот момент), а сбор данных проводится в течение 10-14 дней с этой даты.

При организации наблюдения необходимо определиться также с его формами, способами и видами.

В отечественной статистике чаще всего используются три следующие ФОРМЫ статистического наблюдения:

1. Отчетность. Это основная форма наблюдения, с помощью которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, организаций, учреждений, фирм и других субъектов экономики данные о деятельности последних в виде отчетных документов в установленном порядке. Отчетность представляется за определенные сроки (ежемесячно, ежеквартально, по полугодиям – текущая) и раз в год (годовая). В отчетности указываются отрасль, к которой относится предприятие, его форма собственности, организационно-правовая форма, численность работающих, объем выпускаемой продукции, рентабельность и другие данные.

2. Специально организованное статистическое наблюдение. Проводится либо с целью получения сведений, отсутствующих в отчетности, либо для ее проверки. Классическим примером такой формы являются переписи – наблюдения, повторяющиеся через равные промежутки времени с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта (перепись населения, материальных ресурсов, многолетних насаждений и т.п.).

3. Регистры. Это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими начало, стадию развития и конец. Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и учитывающую воздействие на нее различных факторов. Существуют регистры населения и предприятий.

Регистры населения – поименованные перечни жителей, ведущиеся по регионам. В регистр заносится житель данной территории, обладающий определенным признаком. Если регистрируемый лишается этого признака, умирает, переезжает в другой регион, он из регистра исключается (в последнем случае сведения о нем передаются в регистр по новому месту жительства). Наиболее распространенными регистрами населения в настоящее время являются:

а) ЗАГС (здесь у лиц по месту жительства регистрируются следующие признаки: дата и место рождения, пол, вступление в брак и его расторжение, рождение детей, смерть);

б) Пенсионный фонд, регистрирующий лиц, достигших пенсионного возраста (по основной сетке мужчины – 60, женщины – 55 лет);

в) Военкомат, включающий военнообязанных (лиц, достигших призывного возраста до 45 лет) и военнослужащих;

г) Налоговая инспекция, регистрирующая лиц, уплачивающих налоги (имеющие недвижимость, транспортные средства, занимающиеся предпринимательской деятельностью);

д) Отдел кадров предприятия, куда заносятся работающие на нем;

Наряду с перечисленными регистрами существует множество других, менее значимых.

Регистры предприятий содержат данные о предприятии и его экономической деятельности (его название, адрес, форму собственности, организационно-правовую форму, принадлежность капитала, численность работников, отрасль промышленности, стоимость основных фондов, объем выпускаемой продукции, ее номенклатура, ассортимент, выручка, прибыль, рентабельность и т.п.).

Из СПОСОБОВ статистического наблюдения выделяют в основном:

1. Непосредственное наблюдение, когда регистраторы сами устанавливают факт, подлежащий регистрации (например, путем замера, взвешивания, подсчета, проверки работы и т.п.) и осуществляют запись в формуляре наблюдения.

2. Документальный способ, основанный на использовании в качестве источника информации документов учетного характера (интересующие наблюдателя данные выписываются из документов).

3. Опрос, при котором сведения получают со слов респондента (носителя признаков, подлежащих регистрации).

Наиболее часто в статистике применяют следующие варианты опросов:

а) устный (экспедиционный), при котором регистратор получает информацию непосредственно от респондента (в беседе с ним) и заносит ее в формуляр;

б) саморегистрация (регистратор раздает респондентам формуляры, объясняет порядок их заполнения и собирает заполненные);

в) корреспондентский, при котором посланные по почте респонденту формуляры заполняются им и высылаются обратно в организацию, проводящую наблюдение;

г) анкетный, когда формуляры (анкеты), врученные респондентам, заполняются ими добровольно и анонимно;

д) явочный, предусматривающий представление респондентом сведений в явочном порядке.

На ВИДЫ статистическое наблюдение делится по времени регистрации фактов и охвату единиц совокупности.

По времени регистрации фактов наблюдение бывает:

1. Непрерывное (текущее), при котором изменение изучаемых признаков фиксируется по мере из наступления.

2. Периодическое, позволяющее получать данные, отражающие изменения объекта, в ходе нескольких обследований его, проводимых через определенное время.

3. Единовременное, которое дает сведения об объекте только в момент его изучения. До сих пор обследования данного объекта не проводилось, и повторное обследование его не планируется или может проводиться через неопределенное время.

По охвату единиц совокупности наблюдение делят на:

1. Сплошное, задачей которого является получение информации обо всех без исключения единицах совокупности.

2. Несплошное, предполагающее обследование части единиц совокупности. Несплошное наблюдение не дает достаточно полной и достоверной картины совокупности, зато проводится в более краткие сроки и с меньшими затратами. Несплошное наблюдение делится на

а) выборочное, основанное на принципе случайного отбора единиц совокупности;

б) монографическое, при котором обследованию подвергаются отдельные, специально выбранные единицы.

Рассмотренные формы, способы и виды статистического наблюдения являются тремя независимыми вариантами классификаций процесса сбора информации. Например, перепись населения по форме является специально организованным наблюдением, по способу – опросом, причем его экспедиционным вариантом, по виду с точки зрения времени регистрации фактов – периодическим наблюдением, с точки зрения охвата единиц совокупности – сплошным.

Степень соответствия величины показателя, определенной по материалам наблюдения, действительной его величине, называется точностью статистического наблюдения, а расхождение между значениями величин – ошибкой наблюдения.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 138. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия