Студопедия — МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ КОЖАНОЙ ОБУВИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ КОЖАНОЙ ОБУВИ






Маркировка -это информация, наносимая изготовителем (или продавцом) непосредственно на конкретные товары, тару, этикетки или ярлыки и т. п. Требования к маркировке обуви регламентиро­ваны Законом "О защите прав потребителей" (ст. 10), Правилами продажи отдельных видов товаров и определены ГОСТ 7296-81 "Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение". Маркировка должна быть оформлена на русском языке, должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной. Она может быть полностью или частично продублирована на иностранных языках.

Маркировка должна содержать следующие данные:

1) наименование товара - вид обуви (туфли);

2) фирменное наименование и место нахождения изготовите­
ля (например, ЗАО МОФ "Парижская коммуна", Россия, 115114,
г. Москва, Шлюзовая наб., д. 6);

3) обозначение стандартов, обязательным требованиям (безо­
пасности и функционального назначения) которых должен соот­
ветствовать товар (например, ГОСТ 26165-2003);

4) основное назначение товара или область его применения -
обувь повседневная или домашняя, или производственная и т. п.;
родовое и возрастное назначение обуви (мужская, женская, маль­
чиковая, девичья, школьная, дошкольная и т. д.);

5) основные потребительские свойства или характеристики -
вид материалов верха, подошвы и подкладки; цвет материала верха;
размер и полнота обуви; информация о защитных свойствах обуви
(для специальной обуви);

6) правила и условия эффективного и безопасного использо­
вания товара;


 

7) гарантийный срок носки, если он установлен для конкрет­
ного товара;

8) информация об обязательной сертификации (наносит изго­
товитель или продавец только на товары, подлежащие в России
обязательной сертификации, в виде знака соответствия по ГОСТ Р
50460-92 "Знак соответствия при обязательной сертификации. Фор­
ма, размеры и технические требования").

Информация, указанная в пп. 1-8, является обязательной при маркировке импортной и отечественной обуви.

Для отечественной обуви маркировка должна быть дополнена в соответствии с положениями ГОСТ 7296-81 (разд. 1) следующей информацией:

9) обозначением нормативного документа, по которому изго­
товлялась обувь (ГОСТ или ОСТ, или ТУ);

10) товарным знаком изготовителя (при его наличии);

11) датой выпуска (месяц и две последние цифры года нано­
сятся арабскими цифрами через точку - 01.05);

12) обозначением фасона колодки и (или) номера модели;

13) клеймом "СТ".

Кроме перечисленных пунктов, изготовитель (или продавец) может дополнить маркировку следующими данными:

14) информацией о добровольной сертификации (при ее на­
личии);

15) информацией о знаке соответствия обуви государственным
стандартам (на добровольной основе);

16) штриховым кодом товара;

17) другой информацией, необходимой и интересной для по­
требителя.

Пункты 14-17 не являются обязательными при нанесении маркировки. Изготовитель (или продавец) вправе применить их все или часть из них либо не применять ни одного. Однако соот­ветствие товара заявленной информации является обязательным требованием для изготовителя и продавца.

Информацию, перечисленную в пп. 1-8 (для импортной обуви) и 1-13 (для отечественной обуви), наносят на потребительскую тару.


Глава 5


Кожевенно-обувные товары


 


На транспортную тару должна быть нанесена аналогичная мар­кировка. Она может быть дополнена информацией о количестве пар обуви в транспортной таре с указанием размерно-пол нотного ассортимента; массой (брутто); датой упаковки; номером упаков­щика и номером транспортной тары.

Информация может быть нанесена любым способом (типо­графским, или литографическим, или от руки штампом и т. п.), но во всех случаях должна быть четкой и легко читаемой, стойкой при хранении, транспортировании и реализации товара, не снижать его качество.

Каждая полупара кожаной обуви должна иметь четкую марки­ровку, включающую в себя:

1) товарный знак пред приятия-изготовителя;

2) размер;

3) полноту;

4) номер модели и (или) фасон обуви;

5) обозначение нормативной документации, по которой про­
изводилась обувь;

6) дату выпуска;

7) клеймо "СТ".

Информация, указанная в пп. 5-7, обязательна для отечествен­ной обуви. Маркировку наносят несмываемой краской, горячим тиснением на одну из перечисленных ниже деталей обеих полупар обуви:

- подкладку под берцы (на левую сторону верхней части);

- задний внутренний ремень;

- штафирку;

- клапан под застежку "молния";

- внутреннюю сторону верхней части голенищ или кожаную
подкладку в месте крепления ушков, или между ушками в пе­
редней части голенищ, или переднюю верхнюю часть под­
кладки на расстоянии 25-40 мм от верхнего края - в сапогах
и сапожках;

- ярлык (из ПВХ пленки или тесьмы, или ленты из химических
волокон), прикрепленный к подкладке.


Товарный знак или наименование предприятия-изготовителя можно наносить на подошву (в геленочной части), или на вкладную стельку, полустельку, подпяточник, или подкладку под берцы.

Размер и полноту наносят не только на детали подкладки или внутреннюю сторону голенищ бесподкладочных сапог, но также на ходовую поверхность подошвы (в геленочной или пучковой части) каждой полупары.

Упаковка. Требования к упаковке кожаной обуви определены в ГОСТ 7296-81 "Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирова­ние и хранение". Обувь должна быть упакована в потребитель­скую и (или) транспортную тару. В качестве потребительской тары используют картонные коробки, бумажные пакеты, пакеты из полимерных материалов. Обувь всех видов и назначения, кроме юфтевой и специальной, упаковывают в потребительскую тару попарно. Допускается упаковывание пинеток по 5-10 пар, мало­детской обуви по 2 пары, обуви для детей ясельного возраста по 4 пары в одну картонную коробку с предварительным укладыва­нием каждой пары в полимерный пакет.

Модельную обувь, обувь с верхом из лаковой кожи, велюра, ну-бука, замши, обувь белого цвета, светлых тонов, из синтетических кож упаковывают попарно в картонные коробки с перестилани­ем мягкой бумагой или с укладыванием полупары в полимерный пакет. Внутрь каждой полупары под носок и союзку вставляют вкладыш из коробочного картона, пластмассы, мягкой скомканной бумаги или других материалов для лучшего сохранения формы обуви, предохранения ее от деформации при транспортировании и хранении. В голенище сапог и сапожек (если они не с верхом или голенищами из текстиля) вставляют вкладыш из коробочного картона.

Легкую обувь, туфли домашние, дорожные, спортивные, гим­настические и больничные допускается упаковывать в бумажные или полимерные пакеты.

Картонные коробки и пакеты должны быть плотно уложены в транспортную тару. В качестве такой тары применяются ящи­ки деревянные (разборные или неразборные) или из гофриро­ванного картона. Юфтевую и специальную обувь, не имеющую


Глава 5

потребительской тары, укладывают в транспортную тару; дно, стенки и верхний ряд обуви выстилают оберточной бумагой. Масса (брутто) одного упакованного ящика не должна превышать 50 кг. Внутрь каждого ящика с обувью должен быть вложен упаковоч­ный ярлык, содержащий ту же информацию, что и маркировка транспортной тары.

Транспортирование обуви может производиться всеми видами транспорта. Если обувь перевозят в специальных контейнерах, допускается ее транспортирование в потребительской таре.

Хранение. Кожаная обувь должна храниться в сухом отапливае­мом складском помещении при температуре воздуха не ниже 14 °С и не выше 25 °С и при относительной влажности воздуха 50-80%. Допускается хранение обуви в потребительской таре на стеллажах или деревянных настилах штабелями высотой не более 1,5 м. Рас­стояние от пола до настила или нижней полки стеллажа должно быть не менее 0,2 м. Размещают коробки и ящики на расстоянии не менее 1,0 м от наружных стен склада, отопительных и нагрева­тельных приборов. Между стеллажами, штабелями и внутренними стенами склада должны быть проходы шириной не менее 0,7 м. Обувь должна быть защищена от попадания прямых солнечных лучей, от воздействия паров, газов и химических веществ.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия