Студопедия — Реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением.






Подростковый возраст (пубертатный период, или период полового созревания) характеризуется выраженными изменениями в психофизическом развитии ребенка.

Так, физические изменения характеризуются резким «рывком роста» и бурным формированием внутренних половых органов и наружных гениталий.

У девочек эти изменения проявляются появлением менструаций (менархе), увеличением молочных желез и ростом волос на лобке, у мальчиков — увеличением наружных половых органов, способностью к эякуляции, понижению тембра голоса, росту волос на лице и теле, нарастанием мышечной силы.

Реакция «рывок роста» наблюдается у девочек в возрасте 11 — 12 лет, у мальчиков в 13—15 лет и обусловлена усиленной продукцией половых гормонов. Именно нарастающая выработка гормонов в период полового созревания и способствует пробуждению сексуальных ощущений, как у мальчиков, так и у девочек.

К примеру: у мальчиков в пубертатном периоде увеличивается секреция тестостерона, что, в свою очередь, приводит к возрастанию частоты и силы эрекции, а повышение его концентрации в крови оказывает прямое воздействие на головной мозг, чем и объясняется пробуждение у подростков сексуальных мыслей, ощущений и фантазий.

К реакциям, обусловленным формирующимся сексуальным влечением, относятся:

мастурбация (онанизм);

петтинг (ласки) — сексуальные прикосновения «ниже талии»;

раннее начало половой жизни;

беспорядочные сексуальные половые связи;

вуайеризм (от французского «виар» — видеть) — разглядывание обнаженных или полуобнаженных тел;

орально-генитальный секс («для некоторых подростков эта форма половой активности безопасна и в психологическом плане, поскольку позволяет сохранить девственность и одновременно

обеспечивает возможность в высшей степени интимного полового контакта»*), а также ряд поведенческих реакций с использованием различных видов сексуальных поведений.

* Мастерс У., Джонсон В., Колодни Р. Основы сексологии. М., 1998. С. 219.

 

Ранняя сексуальная активность подростков имеет ряд отрицательных последствий, среди которых наиболее серьезными являются:

непредвиденная беременность;

прерывания беременности;

становление матерью и отцом в подростковом возрасте:

подростки-матери;

подростки отцы;

опасность заражения болезнями, передаваемыми половым путем (СПИД, сифилис, гонорея, мягкий шанкр, генитальный герпес, хламидийные инфекции, остроконечные кондиломы — генитальные бородавки, контагиозный моллюск, лобковые вши — площицы, вагинит, трихомонадные инфекции, кандидозы, вирусный гепатит и др.).

Наличие каждого из вышеперечисленных последствий ранней сексуальной активности подростка приводит, с одной стороны, к психологическому «надрыву» всех сторон его личности, развитию различных видов функциональных расстройств центральной нервной системы, вплоть до психических нарушений, с другой - к медицинским проблемам, связанным со здоровьем.

Рассмотрим некоторые медико-психологические аспекты этих последствий.

1. Непредвиденная беременность и прерывание беременности. Многие девочки-подростки, вступая в интимную близость со своими сверстниками, с мужчинами более старшего возраста, стараются скрывать эти отношения от родителей, педагогов, воспитателей, продолжая в их глазах вести «невинный» образ жизни.

Сообщение о непредвиденной и нежелательной беременности «поражает» их как «гром среди ясного неба». Они неосознанно начинают метаться, изыскивая способы избавления от этой беременности. Партнер-подросток практически оказывается не готовым к оказанию своей девушке какой-либо психологической поддержки, а более взрослый мужчина, стараясь уйти от ответственности, в большинстве случаев просто исчезает.

И девочка-подросток остается наедине со своей «взрослой» проблемой, решение которой она ищет у ближайшей подруги, и, как правило, в последнюю очередь советуется с матерью.

Прерывание беременности в этом возрасте, естественно, несет за собой тяжелые медицинские и психологические последствия.

2. Становление матерью в подростковом возрасте (подростки-матери). Чем моложе девочка-подросток, тем больший риск здоровью создает для нее беременность, которая сопровождается повышенной частотой тяжелых клинических осложнений (выкидыш, токсикоз, кровотечение, разрыв промежности, кесарево сечение и др.), а также высоким уровнем материнской смертности по сравнению с женщинами в возрасте старше 20 лет.

По данным многих зарубежных ученых (Smith, Mutford, 1980, Me. Cormick, 1981 и др.), дети, рожденные женщинами этой возрастной группы, имеют низкую массу при рождении и почти вдвое чаще умирают в младенчестве, чем дети 20—30-летних женщин.

После родов перед матерью-подростком возникает тяжелая социально-психологическая проблема, включающая в себя множество аспектов:

отсутствие материальной и моральной поддержки от отца ребенка;

решение основного вопроса: растить ребенка самой или отдать его приемным родителям;

совмещение учебы в школе и уход за младенцем;

психологическая неподготовленность к изменившемуся к ней отношению со стороны многих подруг, учителей, соседей, родственников, знакомых и др.

В случаях, когда при незапланированной беременности или уже после родов, девочка-подросток все же выходит замуж, то, по статистическим данным, к сожалению, они чаще других заканчиваются разводом, а риск самоубийства среди таких женщин намного выше, чем в общей популяции.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия