Студопедия — Изменения в уголовном праве и процессе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменения в уголовном праве и процессе






Изменения затронули уголовное право и процесс.

Отчасти воплощались в жизнь теории, нарушающие принцип «нет преступлений и наказаний, не предусмотренных законом». Так, в ФРГ по доктрине «финального уголовного права» обвинительный приговор может быть вынесен и при том условии, если действия обвиняемого, хотя и не содержат элементов состава преступления, но, по мнению суда, предполагали такую конечную цель, которая запрещена. В США по теории «опасной тенденции» уголовному наказанию подлежит всякое такое действие или слово, которое суд признает способным вызвать опасные последствия, независимо от того, являются ли указанные действия или тот или иной вид пропаганды запрещенными, и от того, привели ли они реально к какому-либо нежелательному результату или не привели.

Субъектами преступления в некоторых странах стали считаться юридические лица. В 1909 г. Верховный суд США признал возможным привлекать к уголовной ответственности корпорации в тех случаях, когда их агенты (представители) совершали виновные действия, выполняя полномочия, делегированные им руководством корпорации и в ее интересах. Такая корпорация подвергается наказаниям в виде штрафа, конфискации преступных доходов, запрещения заниматься определенными видами коммерческой деятельности, прекращения существования.

Во Франции по УК 1992 г. уголовному наказанию за деяния против человечества, за ущерб, причиненный окружающей природной среде, могут подвергаться предпринимательские и иные объединения (ст. 121-2). Уголовная ответственность организаций в сфере экономики установлена за мошенничество и сходные с ним деяния, искусственное создание неплатежеспособности, приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, отмывание денег. Юридические лица подвергаются таким наказаниям, как штраф и конфискация, закрытие всех заведений, одного или нескольких предприятий, прекращение осуществления какого-то вида предпринимательской деятельности, исключение из участия в договорах, заключаемых от имени государства.

Наметился рост числа деяний, признаваемых уголовно наказуемыми. Расширение круга запрещенных деяний происходит как путем признания законом новых составов преступлений, так и посредством расширительного толкования уже известных составов. К неизвестным до Новейшего времени преступлениям можно отнести нанесение вреда с помощью технических новинок (автомобиля, компьютера), причинение урона окружающей природной среде, экономическому укладу.

После трагических событий 11 сентября 2001 г. (когда захваченные террористами гражданские авиалайнеры протаранили башни-небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке) властями США были предприняты беспрецедентные меры борьбы с международным терроризмом. «Акт 2001 года, сплачивающий и укрепляющий Америку обеспечением надлежащими средствами, требуемыми для пресечения терроризма и воспрепятствования ему» расширил понятие терроризма, включив в него биотерроризм, кибертерроризм (квалифицированные формы хакерства, взламывающие важные для безопасности населения компьютерные сети) и некоторые другие насильственные деяния.

Усилился гуманный подход в осуществлении уголовно-правовой политики, что проявлялось в либерализации и оптимизации системы наказаний.

В ФРГ и Франции (с 1981 г.) запрещена смертная казнь. В Великобритании она не применяется практически. В США отношение к смертной казни неоднозначное: на начало 90-х гг. XX века она сохранялась в 36 штатах; с 1967 г. был установлен неофициальный мораторий на исполнение смертных приговоров; федеральный Закон о борьбе с насильственными преступлениями 1994 г. увеличил до 60 количество составов преступлений, караемых смертной казнью.

В Англии с 1948 г. отменены каторжные работы.

Оптимизация наказания сопровождалась как сохранением и даже усилением его строгости за тяжкие преступления, так и смягчением карательных мер за незначительные проступки, а также строгим соблюдением судами индивидуального подхода при назначении наказания. Прилагаются усилия, чтобы усовершенствовать режим лишения свободы и обеспечить его позитивное воздействие на заключенных. Опробуются новые виды наказания, не связанные с лишением свободы. Так, во Франции кратковременное лишение свободы стало с 1983 г. заменяться бесплатным общественно полезным трудом или режимом «полусвободы», когда содержание осужденного в местах заключения сочетается с пребыванием его в домашних условиях, с работой по найму вне тюрьмы.

В Англии и США альтернативой лишения свободы стала «пробация», при которой наказание условно не исполняется или не назначается, а осужденный ставится под особый контроль со стороны работников специальной службы наблюдения. Согласно § 3563 Титула 18 Свода законов США, суд может предписать, чтобы осужденный прошел курс обучения или профессиональной подготовки, не посещал указанные в приговоре места, не общался с определенными людьми, чтобы он находился под надзором бюро тюрем в ночное время и т. п. Осужденный обязан предупреждать агента пробации о перемене места работы, изменении места жительства, о других передвижениях, продолжительность которых превышает две недели.

Американцами в 1984 г. впервые был применен домашний арест с электронным мониторингом, сущность которого заключается в том, что осужденный по приговору суда обязан постоянно находиться дома. Ему разрешается ходить в магазин, на работу, в поликлинику, но необходимо возвращаться домой до определенного времени.

В сфере отправления правосудия развивалось так называемое «суммарное производство», при котором уголовные дела рассматриваются единолично судьей без участия присяжных заседателей в особом упрощенном процессуальном порядке. В США такое производство допускается по преступлениям, в которых обвинителю и обвиняемому удалось придти к компромиссу: обвинитель требует наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину и не просит рассмотрения дела судом присяжных. Решающее доказательственное значение по таким делам имеют протоколы и рапорты полиции.

В Новейшее время продолжали развиваться правила о допустимости доказательств. Английский закон о полиции и доказательствах по уголовным делам 1994 г. в строгие юридические рамки поставил деятельность правоохранительных органов по производству арестов, обысков, выемок, а также по использованию электронных устройств и компьютерных данных. Решением по делу Мэппа 1961 г. Верховный суд США однозначно запретил использовать в судебном процессе доказательства, полученные незаконным путем. В решении по делу Миранды 1966 г. он указал, что перед допросом обвиняемый должен быть предупрежден о том, что он имеет право на молчание или вправе давать показания в присутствии адвоката.

К сожалению, имели место примеры нарушения принципов неприкосновенности личности, презумпции невиновности. Так, английский Закон о предупреждении терроризма 1974 г. предоставил право административным властям арестовывать без судейского ордера «лиц, заинтересованных в совершении, подготовке или подстрекательстве к террористическим актам». Он же дал полиции право задерживать кого-либо даже не в целях уголовного преследования, а просто для получения информации.

Согласно V поправке к Конституции США никто не может быть принужден к показанию против себя в уголовном деле. Однако в 1954 г. в параграф 3486 Федерального свода законов была внесена новелла, в соответствии с которой свидетели «не могут быть освобождены от дачи показаний… на том основании… что они могут иметь результатом обвинение самих свидетелей».

Другой пример. Летом 1987 г. Верховный суд США принял решение о правомерности превентивного заключения лиц, подозреваемых в «намерении совершить преступление». По мнению американских юристов, это решение суда «сводит на нет презумпцию невиновности, и дает судьям возможность предопределять исход дела любого гражданина, который будет признан опасным».

Вопросы для самоконтроля

1. Покажите основные изменения в источниках и системе права современных стран.

2. Какие изменения происходили в регулировании гражданско-правовых отношений?

3. В каких направлениях шло развитие уголовного права и процесса?

Литература

1. Аннерс Э. История европейского права / Э. Аннерс. – М., 1994.

2. Давид Р. Основные правовые системы современности / Р. Давид. – М., 1988.

3. Дженкс Э. Английское право / Э. Дженкс. – М., 1947.

4. Жидков О. А. История буржуазного права / О. А. Жидков. – М., 1971.

5. Косарев А. И. Англосаксонское и романо-германское буржуазное право / А. И. Косарев. – Калинин, 1977.

6. Омельченко А. С. Основные тенденции в эволюции права собственности в странах Западной Европы и США в конце XIX–XX в.: автореф. дис. … канд. юрид. наук / А. С. Омельченко. – Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2007.

7. Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии: Общая часть уголовного права. – М., 1991.

8. Страхов Н. Н. Основные закономерности становления буржуазного государства и права Англии, Франции, Германии и Северной Америки / Н. Н. Страхов. – Харьков, 1978.

9. Фридман Л. Введение в американское право / Л. Фридман. – М., 1993.

 

 


Содержание

Литература ко всем темам…………………………………………..  
Введение ………………………………………….…….……………...  
Тема 1.Изменения немецкой и французской государственности в XX веке ……….………………………………….……………………..  
1. Преобразования конституционного строя Германии ……..…....  
2. Конституционные изменения во Франции ………………..……….  
Тема 2. Тенденции политического развития Соединенных Штатов Америки и Великобритании в XX веке ………………………………  
1. Основные направления общественно-политического развития США ……………………………………………...………….………………..  
2. Государственно-политические тенденции в Великобритании...  
Тема 3.Основные изменения буржуазного права с XX века ………  
1. Изменения в источниках права …………..…………………………..  
2. Изменения в системе права ………...…………………………………  
3. Изменения в регулировании гражданско-правовых отношений..  
4. Изменения в уголовном праве и процессе...………………………...  

 


 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия