Студопедия — Почему стоит вкладывать сотни миллионов долларов в трубопроводы, которые вроде бы не нужны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Почему стоит вкладывать сотни миллионов долларов в трубопроводы, которые вроде бы не нужны






Стоило лидерам России, Болгарии и Греции объявить в середине марта 2007 г. о том, что нефтепровод из болгарского Бургаса в греческий Александруполис все-таки будет построен, критики проекта тут же заговорили о том, что стройка обойдется дорого, а для новой трубы не хватит нефти. Основная проблема, из-за которой страны – производители газа и страны-транзитеры втягиваются в стратегическую игру, состоит в следующем. Если для осуществления проекта нужны инвестиции, стране, у которой есть на это деньги, нужны гарантии, что после того, как деньги будут истрачены, ей не придется еще раз договариваться о разделе прибыли. В теории контрактов это называется hold up.

 

Линия фронта проходит везде

Европейский рынок газа устроен просто: производители и потребители связаны небольшим числом долгосрочных контрактов. Все риски, сопряженные с доставкой газа, включая возможные проблемы с транзитом, ложатся на производителя. В самой простой модели, построенной Светланой Иконниковой и Францем Хубертом из Университета Гумбольдта в Берлине, стратегические игроки – Россия, производитель газа, и транзитные Польша, Украина и Белоруссия– сначала договариваются о том, как будет организован процесс раздела прибыли от инвестиций в строительство газопроводов, а после делят полученную прибыль. В одних случаях на первом этапе транзитеры имеют возможность давать обещания, от которых впоследствии могут отказаться, в других такой возможности не имеется. Результаты торга на втором этапе зависят от переговорной силы сторон: если труба уже построена, то правительство страны, по территории которой она проходит, получает дополнительный рычаг давления на партнера-оппонента. Об уменьшении переговорной силы одной из сторон после того, как инвестиции произведены, известно больше 40 лет, еще со времен выхода книги нобелевского лауреата Томаса Шеллинга “Стратегия конфликта”. До того как деньги вложены, у производителя есть возможность использовать их для строительства трубы в обход, а это дополнительный аргумент в переговорах. А построенная труба становится инструментом влияния в руках страны-транспортировщика. Пока Россию связывала с Западной Европой единственная нитка газопровода “Союз”, проходящая через Украину, основные трения у Москвы были именно с Киевом. Когда же, чтобы ослабить украинские позиции, была построена труба “Ямал-1” через Белоруссию и Польшу, начались проблемы с Минском.

Основателя новой институциональной экономики Рональда Коуза еще с лондонских студенческих времен занимал вопрос: почему в обычной жизни шантаж единодушно осуждается обществом и является юридически наказуемым деянием, а в бизнесе это общепринятая практика? Надо ли исходить из того, что жертва шантажа имеет право на информацию о себе и шантажист вынужден расплачиваться за ее публикацию, или следует считать, что шантажист имеет право на распространение информации и, значит, жертва должна платить за то, чтобы информация оставалась тайной? Эта логика привела Коуза к формулировке его знаменитой теоремы: “Если бы определение прав собственности не требовало издержек, то всегда – независимо от того, кому должна достаться какая доля, – достигалась бы эффективность”

И к выводу: раз вокруг определения прав собственности так часто наблюдается неэффективность – то избыточные мощности, то упущенные прибыли, – значит, в реальности оно связано с издержками. Коуз назвал их транзакционными. В случае газовых войн издержки возникают как раз из-за того, что нет силы, которая может заставить две суверенные державы соблюдать договоренности.

Гарантией соблюдения соглашений может на первый взгляд выступать передача собственности в руки производителя – недаром столько копий было сломано вокруг белорусского хозяина трубы, компании “Белтрансгаз”, и украинской газотранспортной системы. Но выясняется, что права собственности на само предприятие – это далеко не все: например, прибыльность “Белтрансгаза” зависит от того, какую цену он может получать с белорусских потребителей, а цена определяется политическим руководством страны.Предприятие, в сущности, ничем не связано и при желании может с легкостью поменять все заключенные соглашения. Подписав в декабре 2006г. с “Газпромом” договор о передаче части акций, белорусское правительство затем объявило обизменении порядка налогообложения и ценообразования, показывая, что никаких обязательств на будущее оно не берет. Транзитеры сами подталкивали Россию инвестировать в Северо-Европейский газопровод (СЕГ) по дну Балтийского моря в обход и Украины, и Белоруссии.

Надо делиться. Но как?

Каким теоретическим требованиям должны соответствовать функции дележа, известно еще с романтического периода теории игр. Заслуга Хуберта и Иконниковой в том, что они рискнули подставить в свою модель конкретные коэффициенты. Спрос на российский газ, на который влияют и цены на нефть, и меняющиеся издержки транспортировки внутри Западной Европы, определен по формуле p = 145 - 0,3D, где p– цена за единицу объема, а D – величина спроса. Предельные издержки производства заданы формулой: mc(x) = 11 + 0,4x, где x – количество производимого газа. Постоянная часть ($11 за 1000 куб. м) соответствует предельным издержкам добычи со старых месторождений, Уренгойского и Ямбургского. Эта формула хорошо соотносится с оценками издержек на разработку месторождения на Ямале и ценой, по которой Россия закупает газ у Туркменистана. Если бы каждый игрок мог брать на себя долгосрочные обязательства, а остальные игроки ему верили, большая часть инвестиций была бы использована самым эффективным образом: на повышение пропускной способности старых газопроводов на юге, которые загружены на 100%. Если предполагать, что Украина не способна обеспечивать исполнение обещаний, а Белоруссия способна, то основная часть инвестиций идет в “Ямал-2”. Размер капиталовложений в этом случае гораздо выше, прибыль меньше, а более 30% построенных мощностей оказываются избыточными. Если долгосрочное соглашение невозможно и с Белоруссией, то все инвестиции идут в СЕГ. В этом случае значительная часть построенных мощностей тоже будет избыточной, а прибыль – еще меньше, потому что СЕГ дороже. Избыточные мощности и потерянная прибыль – реальные издержки, которые несут все участники стратегической игры из-за неспособности стран - транзитеров обеспечить исполнение долгосрочных контрактов. Создание избыточных мощностей в этих условиях оптимально для России: без них переговорная сила, а значит, и доля прибыли была бы меньше.

ТРУБЫ В ЕВРОПУ
  Мощность, млрд куб. м в год Инвестиции, $/1000 куб.м Расстоя- ние, км Стоимость доставки, $/1000куб.м Партнеры
Союз   произведены   12,8 Россия, Украина
Ямал-1   произведены   12,2 Россия, Белоруссия
Модернизация украинской ГТС     7,7     12,8   Россия, Украина
Ямал-2 н/д 13,2   12,2 Россия, Белоруссия
Северо-Европейский газопровод   27,5   21,5     14,2   Россия
Транскаспийский газопровод     20,6     18,5 Туркменистан, Азербайджан, Грузия
Навуходоносор (Nabucco)     22,5     15,1   Туркменистан, Иран

Источник: IKONNIKOVA; PO.CIT

 

Все впереди

Картина усложняется, когда стратегических игроков – и производителей, и транзитеров – становится больше. Иконникова анализирует игру, в которой участвуют два производителя газа, Россия и Туркменистан, и пять стран, через которые идет транзит: к Украине и Белоруссии добавляются Азербайджан, Грузия и Иран (4). Эти страны достаточно нестабильны, так что в их отношениях с производителями возникают те же проблемы, что у России с Белоруссией, Украиной и Польшей. Трудности России не ограничиваются обеспечением долгосрочных транзитных контрактов с восточными соседями. Истощение месторождений в Западной Сибири и нежелание заниматься дорогостоящей разработкой месторождений на Ямале предоставили странам Каспийского бассейна возможность прорваться на европейский рынок. Цена, которую запрашивает Россия за транзит каспийского газа по собственным трубопроводам, зависит от альтернативных возможностей стран-производителей: пока российский путь остается единственным вариантом, их переговорная сила низка. Транскаспийский транзитный коридор из Туркменистана в Турцию через Азербайджан и Грузию мог бы сыграть решающую роль. Само его существование снизило бы возможности России получать львиную долю прибыли от транспортировки туркменского газа. Но поскольку Грузия и Азербайджан не могут сами профинансировать строительство, необходимо вмешательство третьей силы – именно эту роль, роль гаранта исполнения межстрановых контрактов, пытаются играть США и Евросоюз.

Столь необходимый Туркменистану путь транспортировки в обход России – его наличие увеличит для туркмен прибыльность в том числе и российского транзита! – может быть проложен и в обход нестабильных закавказских республик. Речь идет о газопроводе “Навуходоносор” (Nabucco) из Туркменистана через Иран в Турцию – проект поддерживает Европа, но против него возражает Америка. Впрочем, и эта модель упрощает реальность. Ирану и Турции тоже хочется быть самостоятельными игроками. У Ирана есть свой газ, и в больших объемах, а Турция в состоянии участвовать в столь разных конфигурациях, что от количества возможностей может закружиться голова. В игру постепенно втягиваются и другие страны-экспортеры, расположенные в Прикаспийском регионе: и Казахстан, и Узбекистан. Их производителям тоже придется инвестировать в лишние мощности, чтобы увеличить свою долю прибыли.

Вопросы для обсуждения

1. Представьте, что трубопровод уже построен, а мировые цены на нефть внезапно растут. Как это скажется на цене за прокачку, если у владельца нефти есть альтернативные возможности транспортировки нефти на рынок? Если таких возможностей нет?

2. Как влияет строительство новых трубопроводов на цену нефти на мировом рынке?

3. Может ли так быть, что цена нефти влияет на желание правительства и инвесторов строить трубопроводы?

4. Представьте, что владельцы трубопровода и газа подписали многолетний контракт, оговаривающий поставки определенного количества газа за фиксированную плату. От каких рисков страхует участников такой контракт?

 

Вопросы для обсуждения на практических (семинарских) занятиях

1. В чем состоит различие между внутренней и внешней торговлей?

2. Верно ли следующее утверждение: «В результате внешней торговли страна может потреблять больше, чем в состоянии производить».

3. Почему страна не может иметь сравнительное преимущество в производстве всех товаров, если у нее богаче природные ресурсы, больший запас капитала, более квалифицированная рабочая сила, чем в других странах?

4. Может ли страна, первоначально располагающая сравнительным преимуществом в производстве какого-либо продукта, впоследствии потерять это преимущество? Если да, то каковы будут последствия для этой страны и ее торговых партнеров?

5. «В небольших бедных странах нет ни одного избыточного фактора производства – не хватает плодородной земли, крайне ограничен запас капитала и даже рабочей силы мало. Таким странам нечего экспортировать». Обсудите это утверждение.

6. Если каждый новый продукт проходит описываемый теорией жизненный цикл, не приведет ли это в итоге к отставанию страны – инициаторы нововведений (например, Японии) и образованию у нее хронического дефицита торгового баланса?

7. При совершенной конкуренции свободная торговля дает выигрыш обеим странам, торгующим между собой. Происходит ли то же самое в условиях монополистической конкуренции, когда внешняя торговля развивается в результате действия эффекта масштаба?

8. Оцените относительную роль действия эффекта масштаба и наличия сравнительных преимуществ в объяснении следующих факторов:

a) значительная часть мирового производства алюминия приходится на Норвегию и Канаду;

b) почти половина всех крупных реактивных самолетов собирается в Сиэтле (США);

c) большая часть полупроводников производится в США и Японии;

d) большая часть лучших сортов вин производится во Франции.

9. Согласны ли Вы со следующим утверждением: «Экономическое благосостояние страны при введении импортных пошлин всегда выше, чем в условиях свободной международной торговли»?

10. Объясните, почему при наличии таможенного тарифа на импорт некоторые отрасли могут иметь отрицательный фактический уровень таможенной защиты.

11. Предположим, что две страны, торгующие между собой, ввели абсолютно одинаковые таможенные тарифы на импорт. Возникнут ли в этом случае чистые потери благосостояния и если да, то будут ли эти потери одинаковыми в обеих странах? (при ответе исходите из того, что рынки являются конкурентными.)

12. В результате экономических и политических реформ, происшедших в 90-х годах в странах Восточной Европы, широко обсуждается вопрос о возможности присоединения некоторых из этих стран к Европейскому Союзу. Обсудите потенциальные экономические выгоды и издержки такого расширения ЕС с точки зрения:

a) Стран Восточной Европы;

b) Стран Западной Европы;

c) Стран СНГ.

13. Предположим, что страна А экспортирует в страну Б автомобили и предоставляет своим производителям экспортные субсидии. Страна Б принимает ответные меры и вводит компенсационную импортную пошлину, которая полностью нейтрализует действие субсидии, так что объем торговли автомобилями и их цена остаются неизменными. Происходят ли в этом случае какие-либо изменения благосостояния стран А и Б?

14. Предположим, что Вы являетесь производителем сахара и пытаетесь убедить правительство в необходимости проведения протекционистской политики в отношении вашей отрасли. Вы можете рассчитывать на введение 20%-го таможенного тарифа на импорт сахара или установление фиксированной импортной квоты, эквивалентной тарифу. Вы ожидаете, что внутренний рынок сахара через некоторое время возрастет в реальном выражении. Повлияет ли это прогноз на Ваш выбор между тарифом и квотой?

15. Государства для поддержки национальных производителей используют субсидии отдельным отраслям. Имеет ли значение для благосостояния страны, что именно субсидируется: продажи на внутреннем рынке, экспортные продажи или то и другое вместе?

Для выплаты субсидий государство должно изыскать дополнительные финансовые ресурсы. Предположим, что оно не хочет повышать налоги. Может ли это помочь объяснить, почему государство предпочтет субсидировать экспорт, а не внутренние продажи?

16. Производитель дифференцированного продукта рассматривается вопрос, стоит ли начать экспортировать этот продукт в США. Данный производитель в своей стране занимает монопольное положение, но на рынке США он столкнется с жесткой конкуренцией и будет вынужден продавать продукт по цене более низкой, чем на внутреннем рынке. Тем не менее, экспортные продажи будут для этого производителя прибыльными. Однако если на внутреннем и на внешнем рынке он будет устанавливать разные цены, то в США против него буде возбуждено антидемпинговое расследование. Объясните, почему в этих условиях данный производитель может вообще отказаться от экспорта своей продукции в США.

17. От чего зависит степень мобильности факторов производства? Почему в рамках мировой экономики факторы производства менее мобильны, чем внутри страны?

18. Какое воздействие – стимулирующее или сдерживающее – оказывает расширение международной торговли товарами и услугами на международную миграцию факторов производства?

19. Какое воздействие - стимулирующее или сдерживающее – оказывают прямые зарубежные инвестиции на развитие международной торговли?

20. Объясните с точки зрения теории межвременной торговли, почему, нефтедобывающие страны Ближнего Востока являются экспортерами капитала, а новые индустриальные страны (Южная Корея, Бразилия и др.) преимущественно импортерами капитала.

21. В чем заключается специфика международной миграции рабочей силы по сравнению с международной торговлей обычными товарами и услугами?

22. Как может повлиять на стимулы к эмиграции рабочих из страны введение этой страной внешнеторговых ограничений?

23. Рабочие-иммигранты обычно получают более низкий доход, чем другие рабочие. Поэтому в результате иммиграции снижается уровень среднего дохода в стране (размер национального дохода на душу населения), что противоречит выводу о том, что принимающая страна в целом выигрывает от миграции рабочей силы. Объясните этот парадокс.

24. Верны ли следующие утверждения?

a) Импортеры покупают иностранную валюту по курсу спот, а экспортеры продают иностранную валюту по форвардному валютному курсу.

b) Центральный банк может поддерживать неизменным фиксированный валютный курс в течение длительного периода, если он располагает значительными резервами иностранной валюты.

c) Феномен «J-кривой» означает, что в краткосрочном периоде девальвация способствует улучшению баланса текущих операций и стабилизирует положение на валютном рынке. Однако долгосрочные последствия девальвации - ухудшение баланса текущих операций и дестабилизация валютного рынка.

d) Опасность валютных спекуляций, дестабилизирующих валютный рынок, выше при системе жестко фиксированных валютных курсов, чем при системе свободно плавающих валютных курсов.

25. Опишите два способа, каким образом француз, знающий, что через 60 дней он получит в Мюнхене 30 тыс. марок, может перевести эти деньги во французские франки, которые сможет получить через 60 дней. Какой из способов предпочтительней? От чего это зависит?

26. Если стоимость американского экспорта в долларах не изменяется, а также не изменяется стоимость американского импорта в иностранных валютах, возрастет ли чистый экспорт США в случае 5% обесценивания доллара?

Приложение 1







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия