Студопедия — Защита курсовых работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита курсовых работ






Курсовая работа должна быть напечатана на компьютере через 1,5 интервала, чисто и грамотно, с частыми абзацами и полями 3-4 см. Сокращения слов, кроме, общепринятых, не допускаются.

Страницы текста должны быть пронумерованы. Объем работы рекомендуется в пределах 1 п.л. (24 стр.) через 2 интервала. Значительное превышение установленного объема является недостатком работы и указывает на то, что студент не сумел отобрать и переработать нужный материал.

К тексту должен быть приложен пронумерованный иллюстративный материал (схемы, диаграммы, таблицы и др.), а также список использованных источников литературы. В тексте обязательно должны быть ссылки на все литературные и статистические источники, лучше всего в подстрочных примечаниях.

Каждая курсовая работа должна иметь: Титульный лист; план; введение; текстовое изложение материала; разбитое на параграфы (разделы) с заголовками соответствующими плану; заключение; иллюстративный материал (в тексте или в виде приложения); список использованных источников и литературы.

Студент обязан сдать курсовую работу на кафедру, что регистрируется в соответствующем журнале. Без этого курсовая работа не считается сданной.

В соответствии с установленными правилами курсовая работа оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно». Эта оценка складывается из: а) предварительной оценки, которую преподаватель выставляет после прочтения работы и написания отзыва на курсовую работу; б) итогов защиты работы.

Защита курсовой работы предполагает краткое изложение студентом основных положений и выводов, ответы на вопросы, беседу по содержанию работы или по источникам и литературе.

Положительная оценка записывается в зачетную книжку студента, а по окончании Университета – в приложение к диплому. Если курсовая работа не соответствует предъявляемым требованиям или оценена как неудовлетворительная, то она возвращается студенту, который должен написать курсовую по новой теме.

Кафедра обращает внимание на необходимость строгого соблюдения сроков сдачи и защиты курсовых работ. В случае сдачи курсовой работы после установленного кафедрой срока без уважительной причины, оценка работы снижается на одну ступень (то есть студент автоматически теряет право претендовать на отличную оценку и т.д.).

Кафедрой используется 100-балльная система оценки курсовых работ. Наряду с установленной 5-балльной системой в зачетной ведомости проставляется и окончательная оценка исходя из базы 100-баллов.

По итогам защиты число предварительно набранных баллов может быть снижено или увеличено. Если при защите курсовой работы выясняется, что работа написана не автором курсовой работы, защита прекращается, все предварительно набранные баллы анализируются, и студент обязан написать курсовую работу по другой теме. Студент, не защитивший курсовую работу в установленные кафедрой сроки, не допускается к экзамену по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Курсовая работа оценивается руководителем с точки зрения ее содержания, стиля изложения и внешнего оформления. Если работа удовлетворяет предъявляемым требованиям, руководитель допускает ее к защите, написав предварительно отзыв. Защита состоит из краткого изложения студентом основных положений работы и ответов на вопросы присутствующего преподавателя.

Кафедрой установлены следующие критерии оценки курсовых работ:

  № п/п     Критерий Максим. возможное число баллов Предвар. Набраные баллы Итоговые баллы (с учетом результатов защиты курсовой работы)  
    ПО ФОРМЕ        
    Наличие плана и внутренних рубрикаций (правильность оформления)        
    Правильно составленной список использованных источников и литературы.        
    Правильность цитирования        
    ПО СОДЕРЖАНИЮ        
    Самостоятельность (проверяется постранично, с обсуждением выбранных разделов работы).        
    Умение делать выводы по собственной курсовой работе.        
    Связь с российской проблематикой        
    Знания новейшей литературы и событий (опубликованной или происшедших в течение 6 месяцев, предшествующих написанию курсовой работы)        
    ВСЕГО        
  Отличная работа   86-100 баллов  
Хорошая работа 70-85
Удовлетворительная работа 51-69
Неудовлетворительная работа   50 баллов и менее
                   

 

Если студент хорошо подготовился к защите, дал исчерпывающие ответы на вопросы, учел замечания, содержащиеся в отзыве, а, возможно, ответил и на дополнительные вопросы преподавателя, то окончательная оценка курсовой работы может быть повышена по сравнению с первоначальной или предварительной оценкой преподавателя, отраженной в отзыве. С другой стороны слабая защита может явиться причиной снижения предварительной оценки, вплоть до ее аннуляции.

Студент, не предъявивший курсовую работу и не защитивший ее в срок, или не получивший положительную оценку не допускается к экзамену по данному предмету.

 

Методические указания к выполнению РГЗ (контрольной работы для бакалавров заочной формы обучения)

по направлениям 080100 –«Экономика» и 080200 – «Менеджмент»

Расчетно-графическое задание (контрольная работа)

Анализ основных тенденций социально-экономического развития страны.

Цель задания – обучение обработке и анализу статистических данных, характеризующих развитие отдельных стран в мировой экономике, освоение прикладных расчетов, выработка навыков интерпретации полученных результатов и экономического анализа. Объем работы – 20-24 печатных листа. Индивидуальное задание выполняется в соответствии с названием страны. В ходе выполнения задания необходимо выполнить следующее:

1. привести основные макроэкономические показатели страны, характеризующие ее положение в мировой экономике;

2. рассчитать процент изменения стоимости экспорта страны за последние 5-10 лет; полученные результаты представить графически; рассчитать удельный вес страны в мировом экспорте за последние 5-10 лет; сделать выводы;

3. по данным о численности населения и ВВП страны рассчитать за последние 5-10 лет:

ü процент изменения населения;

ü процент изменения ВВП;

ü ВВП на душу населения и процент его изменения;

ü сравнить полученные результаты с аналогичными показателями ведущих индустриальных стран.

4. Провести анализ торгового баланса страны, платежного баланса, внешнего долга, золотовалютных резервов; сделать выводы.

Расчетно-графическое задание (контрольная работа) состоит из следующих разделов:

1) Введение

2) Анализ модели хозяйственного механизма

3) Отраслевая структура экономики

4) Участие страны в международных экономических отношениях, ее место в международном разделении труда

5) Особенности национальной культуры

6) Заключение

7) Библиографический список.

Работу следует выполнить на бумажном носителе, а ее защита сопровождается электронной презентацией (15-20 слайдов).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия