Студопедия — Глава 4. Организация работы по сохранению библиотечных фондов Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Организация работы по сохранению библиотечных фондов Российской Федерации






Одним из мощных факторов развития общества в современных условиях стала его информатизация.

Информация, заключающая в себе весь мировой опыт человечества, служащая исторической памятью и основой дальнейшего экономического, интеллектуального и духовного прогресса общества, хранится в библиотеках и архивах мира. Для того чтобы предоставить в пользование обществу эту бесценную информацию, памятники письменности и печати, их необходимо сохранить для настоящих и будущих поколений. Проблема сохранения библиотечных фондов – не частный вопрос библиотечного дела или культурной жизни в целом, это глобальная проблема, от решения которой зависит сохранение памяти нации, доступность обществу новой информации, идей, знаний. Поэтому сохранение библиотечных фондов, стало глобальной задачей, которую решают все цивилизованные страны и мировое сообщество в целом.

Библиотечная сеть России насчитывает около 130 тысяч библиотек, в которых хранится более 2 млрд. единиц хранения документов (рукописных, печатных, аудиовизуальных, в электронной форме и т.п.). Среди них редкие и ценные материалы, книжные памятники, начиная с V в. Ежегодно услугами отечественных библиотек пользуются около 60 млн. человек, которым выдается примерно 1,4 млрд. документов.

Фонды библиотек составляют часть общенационального культурного наследия России, являются ценнейшим историческим источником и информационным ресурсом страны, включают большое количество памятников мирового значения и, помимо научной, культурно-исторической и информационной, имеют огромную материальную ценность.

В настоящее время сохранность библиотечных фондов России вызывает большую тревогу. В Российской национальной библиотеке около 25% документов требуют срочных консервационных мер, в Российской государственной библиотеке - около 30%.

Подобное положение наблюдается не только в нашей стране. По заключению специалистов из 320 млн. документов США разрушено 20%, т.е. 64 млн. В Библиотеке Конгресса США примерно 25% фонда находится в критическом состоянии (это около 13 млн. единиц хранения). Исследования, проведенные Немецким библиотечным институтом, показали, что 15% библиотечных и 20% архивных фондов Германии - под угрозой разрушения.

На Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1986 г. были приняты “Директивы международных действий по сохранению библиотечных материалов”, которые предусматривают создание в каждой стране национальной программы обеспечения сохранности библиотечных фондов. Такие программы созданы и успешно реализуются в США, Швеции, Франции, Канаде, Австралии, Индии, Японии и др.

Проекты обеспечения сохранности библиотечных фондов, осуществляемые IFLA - Международной федерацией библиотечных ассоциаций - предполагают разработку международной стратегии сохранения библиотечных фондов в рамках центральной программы “Preservation and Conservation” (PAC), главными принципами которой являются:

· сохранение фондов как основное условие выживания национальной и мировой культуры и науки;

· сохранение фондов только в кооперации на государственном и международном уровнях;

· ответственность каждой страны за сохранение собственных документных фондов как национальной части общемирового духовного наследия.

Федеральный Закон “О библиотечном деле”, принятый в России в 1994 г., установил “принципы деятельности библиотек, гарантирующие права человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность”. Закон констатировал, что “в основе государственной политики в области библиотечного дела лежит принцип создания условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемых и предоставляемых в пользование библиотеками”.

Декларируемые Законом принципы реализовать в полной мере возможно лишь при обеспечении сохранности информации и ее носителей.

Библиотеки изначально предназначены для выполнения двуединой функции - хранить документы для будущих поколений, обеспечивая доступ к ним сегодняшним пользователям. Функциональная задача сама по себе противоречива: не просто сохранять, а сохранять, используя. При этом степень доступности документа во многом определяется степенью его сохранности.

Обеспечить сохранность библиотечных фондов как части культурного наследия и информационного ресурса страны возможно лишь при развитии следующих направлений деятельности:

1. Поддержание нормативного физического и санитарно-гигиенического состояния зданий, инженерных коммуникаций, помещений хранилищ.

2. Расширение площадей хранилищ в соответствии с ростом библиотечных фондов, строительство и реконструкция библиотечных зданий.

3. Оборудование библиотек современными комплексами технических средств безопасности, их постоянное совершенствование и обеспечение бесперебойной работы.

4. Постоянное совершенствование материально-технической базы библиотек для обеспечения нормативного режима хранения документов, их стабилизации и реставрации.

5. Обеспечение процессов защиты, хранения и использования библиотечных фондов достаточным количеством квалифицированных кадров.

6. Создание Единого страхового фонда документов библиотек.

7. Четкая организация работы хранителей, служб консервации фондов и безопасности, контроль за безукоризненным выполнением ими своих должностных обязанностей в процессе сохранения и использования фондов.

В настоящее время ни одно из этих условий в российских библиотеках не выполняется, в результате чего с сохранением библиотечных фондов сложилась катастрофическая ситуация, поскольку этот вид библиотечной деятельности, как никакой другой, зависит от объемов и своевременности финансирования. Более того, сегодняшнее финансирование данного направления не обеспечивает даже самую необходимую часть потребностей библиотек в этой области. Как правило, хранилища библиотек расположены в малопригодных помещениях, зачастую находящихся в аварийном состоянии. Такие помещения сами по себе являются источником повышенной опасности для хранящихся там фондов.

В библиотеках периодически возникают аварийные ситуации различной степени тяжести: от протечек кровли до затоплений при прорыве систем тепло- и водоснабжения, канализации, от трещин в стенах, потолках и в оконных блоках в результате деформации конструкций до обрушивания потолков в рабочих помещениях и читательской зоне.

За последние 5 лет в Российской национальной библиотеке произошло 12 аварий, в результате которых пострадали фонды - около 60000 единиц хранения; в Российской государственной библиотеке – 20 аварий; в Государственной публичной исторической библиотеке - 2; в Российской государственной библиотеке по искусству - 4 и т.д. Практически во всех библиотеках нет условий для выполнения нормативных требований к хранению: хранилища библиотек переполнены, в них нет систем кондиционирования воздуха и вентиляции. Отсутствуют оборудование для массовой консервации фондов, а также необходимые инструменты и материалы для реставрационных работ. Ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов хранителей и реставраторов.

В результате, несмотря на то, что в крупнейших библиотеках страны - Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке, Библиотеке Академии наук и др. разработаны современные технологии и методы, обеспечивающие долговечность документов на различных материальных основах, использование их невозможно.

Ярким примером сложившейся ситуации с обеспечением сохранности библиотечных фондов является Российская государственная библиотека. В крупнейшей библиотеке страны в последнее десятилетие сложилась следующая ситуация: в книгохранилище, рассчитанном на 10 млн. томов, хранится 20 млн. томов. Концентрация пыли превышает допустимую норму в 2,5 раза, содержание сернистого газа в 4 раза, окиси азота в 22 раза, температура воздуха достигает 6° С при норме +18° С, а относительная влажность - 90% при норме 55%. Только начавшаяся в настоящее время реконструкция РГБ сможет решить эти проблемы.

Во многих провинциальных библиотеках дела обстоят еще хуже. В некоторых библиотеках фонды редких и ценных книг, подвергшиеся затоплению в результате чрезвычайных ситуаций, требуют принятия немедленных мер по стабилизации. Из-за нехватки финансовых средств и необходимых специалистов эти работы не производятся.

Расчеты, проведенные специалистами, показали, что при сохранении нынешней ситуации для реставрации документов, хранящихся в Российской национальной библиотеке, потребуется примерно 400 лет, Российской государственной библиотеке - 500 лет.

Объем разрушающихся фондов требует высокоэффективных способов обеспечения сохранности. Достаточно широко распространено мнение, что сохранение фондов означает, в основном, только реставрацию, но это опасное заблуждение. Безусловно, реставрация была, есть и будет, но все большее значение приобретают меры как профилактические, так и специальные консервационные, направленные на предупреждение повреждений всех типов документов.

Документы, хранящиеся в библиотеках, выполнены, в основном, на бумаге и неуклонно разрушаются в процессе хранения и использования. Естественное старение, нарушение режима хранения, неаккуратность читателей, а зачастую и халатность хранителей - основные причины утраты библиотечных документов, в том числе и являющихся культурными ценностями.

В наихудшем состоянии находятся документы второй половины XIX - начала ХХ вв. Половина книг, напечатанных в этот период на бумаге с повышенной кислотностью, не пригодна для использования уже сейчас, поскольку такая бумага подвержена быстрому старению, желтеет, становится ломкой и разрушается при использовании.

Не обеспечена должным образом в настоящее время безопасность библиотечных фондов. Как показывает практика, даже в крупнейших библиотеках России имеющиеся системы охраны, тревожной сигнализации, пожаротушения не могут гарантировать необходимую степень безопасности фондов. Подтверждением этому служат участившиеся в последнее время случаи хищения, пожары и другие экстремальные ситуации. В большинстве же библиотек России и такие системы обеспечения безопасности фондов отсутствуют.

Проблема усугубляется недостаточной защищенностью книжного фонда российским законодательством и не в последнюю очередь оплатой труда людей, которым государство доверяет хранение многомиллионных ценностей: заработная плата сотрудников библиотек и архивов более чем вдвое ниже средней по стране.

В условиях сложной криминогенной ситуации в стране, а также повышенного риска природных и техногенных катастроф, роста экологической опасности возрастает угроза физической утраты значимой части культурного и информационного наследия России.

Попытки решать все эти проблемы изолированно друг от друга не имели успеха, т.к. являлись попытками бороться со следствиями без устранения их причин: проекты предлагавшихся ранее программ консервации и реставрации фондов входили в противоречие с состоянием материально-технической базы хранилищ и профессиональной подготовкой кадров, объективными возможностями хранения фондов. Практика показала, что решать проблемы, связанные с обеспечением сохранности библиотечных фондов необходимо комплексно, на общенациональном уровне, в рамках единой Национальной Программы сохранения библиотечных фондов.

Цель Программы - сохранение в интересах настоящих и будущих поколений библиотечных фондов Российской Федерации, являющихся одной из важнейших составляющих духовного и материального богатства, культурного и информационного потенциала нации.

Задачи Программы:

¾ Обеспечение нормативных условий хранения библиотечных фондов.

¾ Организация комплексной системы безопасности библиотечных фондов страны.

¾ Создание системы федеральных и межрегиональных центров сохранения библиотечных фондов.

¾ Проведение целенаправленной политики в сфере сохранения библиотечных фондов в процессе их использования.

¾ Создание системы единого общегосударственного учета библиотечных фондов России.

¾ Создание единой распределенной системы - Фонда книжных памятников России. Государственная регистрация книжных памятников.

¾ Сохранение информации. Создание Российского страхового фонда документов библиотек.

¾ Создание нормативной базы и методического обеспечения всех направлений библиотечной деятельности, связанных с сохранением библиотечных фондов.

¾ Техническое обеспечение программы, внедрение новейшей техники и технологий в процессы работы с библиотечными фондами.

¾ Создание системы специального образования, предусматривающей подготовку и переподготовку квалифицированных кадров библиотекарей, хранителей и реставраторов в средних и высших учебных заведениях. Обеспечение библиотек соответствующими штатными возможностями и квалифицированными специалистами.

¾ Формирование общественного мнения по проблемам сохранности книжных фондов.

Программа призвана:

· вывести проблему обеспечения сохранности книжных фондов библиотек, архивов и музеев на государственный уровень, привлечь внимание ответственных лиц законодательной и исполнительной власти к решению этой проблемы, придать ей статус общегосударственной политики;

· скоординировать действия учреждений и частных лиц по собиранию, учету, сохранению и использованию библиотечных фондов;

· сконцентрировать финансовые и трудовые ресурсы для наиболее эффективного сохранения библиотечных фондов России, создания необходимых базовых условий развития данного направления деятельности;

· способствовать привлечению научного и производственно-технического потенциала страны к решению проблем сохранения национального культурного и информационного наследия.

Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации включает в себя следующие основные направления, которым соответствуют 7 подпрограмм:

1. Консервация библиотечных фондов.

2. Создание страхового фонда документов библиотек и сохранение информации.

3. Книжные памятники Российской Федерации.

4. Безопасность библиотечных фондов.

5. Сохранение библиотечных фондов в процессе использования.

6. Учет библиотечных фондов.

7. Кадровое обеспечение процессов сохранения фондов.

Общую координацию Программы осуществляет Министерство культуры Российской Федерации и Российская библиотечная ассоциация. Межведомственное взаимодействие обеспечивает Межведомственный экспертный совет по проблемам сохранения библиотечных фондов при Министерстве культуры Российской Федерации.

   






Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия