Студопедия — Виды современных стратификаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды современных стратификаций






Страта - социальный слой людей, имеющий сходные объективные показатели по четырём основным критериям: доход, власть, образование, престиж занятия.В современной социологии предлагается несколько стратификационных систем.

Исторические типы стратификации:

1. Рабовладельческая, основанная на насилии; положение социальных норм различается по наличию или отсутствию гражданских прав, прав собственности, а также превращению некоторых социальных групп в объектов частной собственности.

2. Кастовая, основанная на этнических различиях, закрепляемых религиозным порядком и ритуалами. Место каждой касты в общественной иерархии определяется функциями в системе разделения труда и является наследственной.

3. Сословная, в которой группы различаются юридическими правами. Таким образом, сословие - это прежде всего юридическое, а не этнически-религиозное или экономическое деление. Относительная закрытость данной системы обеспечивает передачей по наследству принадлежности к сословию.

4. Классовая, которая закрепляет различия, прежде всего в характерен размере собственности на средства производства, производимый продукт, в уровне доходов, материальном благосостоянии. При этом обеспечивается политическая и правовая свобода граждан.

Другие типы стратификации систем

(Типы стратификационных систем по Немировскому):

1.. Физико-генетическая, в основании которой лежит дифференциация социальных групп по естественным социально-демографическим признакам. Т.е. отношение к человеку или группе определяется полом,

 

возрастом, наличием конкретных физических качеств, например, силы, красоты, ловкости. Такая естественная стратификационная система господствовала в первобытной общине, но продолжает воспроизводиться и сегодня. Это система ранжирования по способностям к физическому насилию является результатом милитаризма древних и современных обществ, и сегодня может поддерживаться военной, спортивной и др. пропагандой.

2. Этократическая (основанная на государственной власти), в которой дифференциация между группами происходит прежде всего в зависимости от их положения во властных социальных иерархиях(политических, военных, хозяйственных);

3. Социально-профессиональная, которая закрепляет деление по содержанию и условиям труда, а также в соответствии с квалификационными требованиями, обладанием опытом, умениями, навыками. Закрепляется с помощью сертификатов(дипломов, разрядов, лицензий, патентов), которые фиксируют уровень квалификации и способность выполнять определённые виды деятельности.

4. Культурно-символическая, закрепляющая различия доступа к социально-значимой информации и её интерпретации. Лучшим символическим капиталом обладает тот, кто может лучше доказать свои права на истинное понимание а потому обладает инструментом манипулирования.

5. Культурно-нормативная, закрепляющая дифференциацию, построенную на различиях уважения и престижа. Она возникает из сравнения образов жизни и норм поведения(прим. языковая стратификация).

Социальное развитие современного общества усиливает открытость социальной стратификации, т.е.

 

характеризуется интенсивной социальной мобильностью. Это предопределяется изучение социальной мобильности. Методы изучения социальной стратификации сводятся к выбору критериев выделения групп населения в обществе и собственно проведению исследования по выделению данных групп. Основная проблема - выбор критериев, согласно которым выделяются группы населения. Это зависит от теоретических взглядов исследователя на проблему социальной стратификации, также как и название выделяемых групп (слой, классы, страты). Большое влияние оказывает историческая эпоха через уровень развития самого общества и сложившихся в нём отношений(сословия, новые группы населения, соответствующие новым отраслям промышленности) и уровень развития социологии как науки.

Социальная стратификация по К. Марксу: К. Маркс выделяет 2 класса. Класс собственников (рабовладельцы, феодалы), лишенные собственности (рабы, пролетарии), ограниченные в собственности (крестьяне), и нтеллигенция и др. соц. группы – промежуточные слои, между основными классами.

Социальная стратификация по М.Веберу: М. Вебер предлагает экономический критерий стратификации: статусные группы, политические круги (партии). Стратификационные. группы по видам: деятельности, образу жизни, принципу потребления благ.

Социальная стратификация по П.Сорокину: Экономическая стратификация: экономическое обогащение или обеднение социальных групп в целом, изменение экономического профиля группы или увеличение или уменьшение высоты экономической пирамиды.

Политическая стратификация:

универсальность, постоянство. Высота политической стратификационной пирамиды изменяется от одного периода к другому

Профессиональная стратификация: определенные классы профессий всегда составляли верхушку социального слоя.

Социальная стратификация по У.Уотсону:

Высший класс:

1) «верхний» высший класс (аристократия)

2)«нижний» высший класс (банкиры, политики, спортсмены и т.д.)

Средний класс:

1) «верхний» средний класс (врачи, бизнесмены)

2) «нижний» средний класс (инженеры, белые воротнички.)

«Нижний класс»

1) «верхний» нижний класс (рабочие - синие воротнички)

2) «нижний» нижний класс (абсолютная бедность)

Как правило, каждый исследователь даёт свои названия выделяемым группам, определяет их количество. Привести все точки зрения в рамки данной работы не представляется возможным. Одним из основных критериев выделения страт в обществе является уровень доходов, профессия, социальный статус, уровень образования, положение в системе "управления - исполнение".

Т.И.Заславская предложила несколько моделей стратификации 1) в зависимости от статуса и места в процессе реформирования общества; 2) по месту в экономике страны. В настоящее время в связи с использование компьютерных технологий, позволяющих в короткие сроки обрабатывать огромные массивы информации, возможно применение многофакторного анализа.

Например, с помощью процедуры кластерного анализа Н.И.Лапиным в 2002г. было проведено исследование стратификации российского общества по трем критериям: властные функции, уровень жизни и образования. Было выделено пять кластеров: "высокостатусные", "эксперты", "реалисты", "новые бедные", "старые бедные".

Во всем мире используют два показателя стратификации:

1. высота стратификации - социальая дистанция между самым высоким и самым низким статусами данного конкретного общества;

2. профиль стратификации - показывает соотношение численности мест (социальных позиций) в социальный структуре общества по мере повышения статуса.

Структурная мобильность вызвана изменениями в структуре народного хозяйства и происходит помимо воли и сознания отдельных индивидов. Скажем, исчезновение или сокращение отраслей или профессий приводит к перемещениям больших масс людей. В 50-70 гг. в СССР проводилось сокращение малых деревень и их укрепление.

5. Социальная структура общества означает объективное деление общества на отдельные слои, группы, различные по их социальному положению, по их отношению к способу производства.

В любом современном обществе функционируют социальные группы и слои населения, а также национальные общности. Они взаимосвязаны друг с другом. Между ними существуют экономические, социальные, политические и духовные отношения. Их связи и отношения образуют социальную структуру общества.

В основе социальной структуры общества лежат общественное разделение труда и отношение собственности на средства производства и его продукты. На базе общественного разделения труда появляются такие социальные группы, как классы, профессиональные группы, а также большие группы людей города и деревни, умственного и физического труда. Отношения собственности экономически закрепляют эту внутреннюю расчлененность общества, складывающуюся внутри него социальную структуру.

К основным элементам социальной структуры общества относятся: классы; люди города и деревни; представители физического и умственного труда; сословия (т.е. социальные группы, место в обществе которых определяется не только их положением в системе социально-экономических отношений, но также сложившимися традициями и правовыми актами); социально-демографические группы - молодежь, женщины, мужчины, старшее поколение людей; национальные общности - нации, этнические группы и др.

Почти все эти социальные группы и национальные общности неоднородны по составу и, в свою очередь, делятся на отдельные слои и группы с их собственными экономическими, социальными, политическими и другими интересами. На это обращает внимание распространенная в западной социологии теория стратификации, делящая общество на различные слои ("страты") по самым разным основаниям: уровень доходов, профессия, вид деятельности, политические взгляды, ценностные ориентации и т.д.

Усилия многих западных социологов направлены на изучение так называемых малых групп, складывающихся на основе более или менее постоянных и тесных контактов между несколькими людьми. Такие группы складываются часто внутри больших социальных групп и слоев общества, в том числе классов, профессиональных групп и этнических слоев населения. Нередко они трансформируют в себе действия всей социальной структуры общества и оказывают существенное влияние на формирование мотивов поведения входящих в них людей.

Взаимосвязь существующих в обществе социальных групп и национальных общностей отнюдь не статическая, а, скорее, динамическая и проявляется в их взаимодействии, порой весьма активном, по поводу удовлетворения их потребностей и реализации их интересов. При этом они вступают между собой в определенные отношения. Речь идет о социальных отношениях как стороне функционирования социальной структуры. Они складываются между субъектами по поводу удовлетворения их потребностей в соответствующих условиях труда, потреблении материальных благ, улучшении их быта и отдыха, получении образования, доступе к предметам духовной культуры и т.д. Речь идет об удовлетворении потребностей, относящихся к социальной сфере общественной жизни, о самоутверждении в этой сфере той или иной социальной группы или общности людей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 166. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия