Студопедия — Тема 5. Лекция 1. Общество как целостная социокультурная система.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Лекция 1. Общество как целостная социокультурная система.






План

1. Государство

2. Общество

3. Страна

4. Гражданское общество и государство

5. Социальная сфера

 

1. Государство – политическая целостность, образуемая национальной или многонациональной общностью, закрепленной на определенной территории, где поддерживается юридический порядок, установленный политической элитой, которая монополизирует власть, обладает законным правом принуждения.

Признаки государства:

- возникновение власти, которая не отождествляет себя со всем обществом, т.е. власти одних людей над другими;

- территориальное разделение населения, в котором уже не учитываются кровные связи;

- появление группы людей, профессией которых стало управление, а не производительный труд, т.е. возникновение государственного аппарата;

- появление различного рода налогов.

Отличительная черта государства – суверенность, которая выражается в том, что ему принадлежит право официально представлять все общество в целом, издавать нормативные акты, законы, обязательные к исполнению всеми членами общества, осуществлять правосудие. Государство выступает как сила, способная осуществлять принуждение в отношении любого члена общества. Исторически общество первично, а государство вторично. Государство возникает на определенной стадии развития общества для защиты интересов граждан.

Функции государства:

Внутренняя функция – экономическая, социальная, правоохранительная, воспитательная, просветительная и другие.

Внешняя функция – защиты суверенитета и интересов государства за его пределами во всех сферах международных отношений.

2. Общество – совокупность исторически сложившихся норм взаимодействия людей.

Что является исходной клеточкой общества? Что лежит в его основе: 1-ый подход – живые действующие люди, совместная деятельность которых приобретает устойчивые формы, т.о. индивид – это элементарная частица, но общество это не сумма индивидов – это устойчивое, повторяющееся, самопроизводящее явление.

На чем же основано это взаимодействие людей, их связи. В различных школах трактуют по-разному: интересы, потребности, мотивы, установки, ценности.

Дюркгейм видел первооснову в коллективном сознании. При всем различии в подходах классиков к трактовке первоосновы, общим является рассмотрение общества как целостной системы элементов, находящихся в тесном взаимодействии.

Общество есть система – совокупность элементов, в которой изменение одного элемента влечет изменение всех других элементов.

Субъекты общества – отдельные люди, коллективы: естественные (семьи, род, народ, класс, нация) и искусственные (политические партии, движения, профсоюзы).

Общество – исторический результат естественно складывающихся взаимоотношений людей, а государство – искусственное политическое образование, призванное управлять этими взаимоотношениями.

Понятие «общество» применимо к любой исторической эпохе, к любой по численности группе или объединению людей. Общество – самая большая из проживающих на данной территории группа.

Обществом называется объединение, отвечающее следующим критериям:

1. оно не является частью какой-либо более крупной системы;

2. браки заключаются в основном между представителями данного объединения;

3. оно пополняется преимущественно за счет детей тех людей, которые уже являются признанными представителями;

4. объединение имеет территорию, которое считает своей собственной;

5. у него собственное название и собственная история;

6. объединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;

7. оно обладает собственной системой управления;

8. его сплачивает общая система ценностей (обычаев, традиций, норм, законов, правил), которую называют культурой.

Современное общество характеризуется развитыми социальными качествами:

1. глубокое разделение труда, связанное с образованием и опытом работы;

2. ролевой характер (поведение людей определяется общественными законами и социальными функциями индивидов);

3. формальной системой регулирования отношений и силой писанного права;

4. сложной системой социального управления (институты и органы правления);

5. выделением множества социальных институтов, обеспечивающих общественный контроль, неравенство, защиту своих членов, распределение благ, производства, обучения.

3. Страна. Понятие страна – включает одновременно естественно сложившуюся общность людей и искусственное территориально-политическое образование, имеющее государственные границы.

Страна – часть света или территория, обладающая границами и пользующаяся государственным суверенитетом. Государство – политическая организация страны, подразумевающая определенный тип власти и наличие аппарата управления. Общество – социальная организация не только страны, но и нации, народности, племени.

4. Гражданское общество и государство. Гражданское общество — это общество негосударственного типа. В современном понимании гражданское общество — это общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми и культурными отношениями между людьми, независимое от государства, но взаимодействующее с ним.

Признаки гражданского общества и государства:

равенство прав и свобод всех людей; гарантированная юридическая защита прав и свобод человека; экономическая независимость индивидов; гарантированная законом возможность граждан создавать независимые общественные объединения по интересам и профессиональным признакам; свобода граждан в образовании партий и гражданских движений; обеспечение необходимых материальных и прочих условий для развития науки, культуры, образования и воспитания граждан; свобода создания и деятельности средств массовой информации;

существование механизма, стабилизирующего отношения между государством и гражданским обществом (механизм консенсуса) и обеспечивающего безопасность гражданского общества.

В 18-19 веках постепенно формировалось то, что называется гражданским обществом в некоторых странах Европы и США. В настоящее время смысл этого понятия таков: государство не регулирует всю жизнь общества с помощью приказов и чиновников, а только строго обусловленную законом сферу. Люди и неправительственные организации (коммерческие, общественные и другие) стремятся к исполнению своих целей. Государство считает это их личным делом, не мешая им, но и не берет на себя обязательства за их успех. Образно говоря, оно как бы задаёт правила игры с помощью законов и контролирует их честное исполнение. Но в саму игру оно не вмешивается.

Государство - это не просто политическое устройство общества. Такое определение слишком узко и формально и не выражает глубинного существа дела. Государство есть организация общества, организация, призванная удерживать его в рамках определенного порядка и не давать ему скатываться в состояние анархии, к которому оно, будучи предоставленным самому себе, естественным образом стремится. Если в такой деятельности государство заходит слишком далеко, оно обретает ту или иную форму деспотии; если, наоборот, начинает брать верх гражданское общество, начинают преобладать тенденции к анархии. Вот в этой непрестанной - то явной, то скрытой - борьбе между государством и гражданским обществом протекает история человечества с того момента, как оно вышло из состояния варварства.

Правовое государство, по сути, является результатом развития гражданского общества и условием его дальнейшего совершенствования. Современному гражданскому обществу и правовому государству свойственно то, что правовое государство не противостоит гражданскому обществу, а создает для его нормального функционирования и развития наиболее благоприятные условия. Гражданское общество — это свободное демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям и законам, гуманистическим идеалам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина. Россия в настоящее время также вступили на путь формирования гражданского общества. Однако многие его черты и качества еще находятся в стадии развертывания и формирования. Несмотря на все сложности формирование гражданского общества, Россия постепенно движется по этому пути. Этот процесс ускорился с принятием 12 декабря 1993г. новой Конституции Российской Федерации, т.к. она закрепила юридические гарантии его формирования. В конституционном порядке были закреплены основополагающие идеи гражданского общества. Человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанностью государства.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия