Студопедия — Тема 1. Лекция. Основные тенденции в развитии современной мировой и отечественной социологии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Лекция. Основные тенденции в развитии современной мировой и отечественной социологии.






1. Бихевиоризм (1 половина XX в.). Э. Горндайк, Д.Б. Уотсон,

2. Системный подход (Т. Парсонс 1902-1972).

3. Структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон 1910)

4. Символический интеракционизм (Джорж Мид 1863-1931, Ч. Кули 1869-1929, Блюмер 1900-1987).

 

5. Доктрина человеческих отношений Э.Мейо (1880 – 1949)

6. Иерархическая теория потребностей ( Абрахам Маслоу 1943)

7. Теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса (1929 г. р.).

 

1. Бихевиоризм (от английского - поведение) утверждает, что социология – это поведенческая наука, или наука о человеческом поведении. Бихевиоризм господствовал долгое время в США в методологии социологических исследований. Согласно этому учению, все поведение человека сводится к стимулам и реакциям. Меняя стимулы, задаются определенные реакции. Следовательно, поведение человека управляемо. Бихевиористы рассматривали задачу социологии как создание науки об управлении людьми. Бихевиоризм абсолютизирует эмпирические методы исследования. Согласно бихевиоризму – смысл исследований состоит не в объяснении, а в описании поведения (собирание фактов и их описание). Попытка объяснения может привести только к искажению фактов. Наблюдение и эксперимент – основные методы исследования. При обработке данных предпочтение отдается математическим и статическим методам.

Беррес Фредерик Скиннер (англ. Burrhus Frederic Skinner; 20 марта 1904 – 18 августа 1990) – Американский психолог и писатель. Основной труд Скиннера — "Поведение организмов" (The Behavior of Organisms, 1938), где он излагает принципы «оперантного обусловливания». Их легче всего понять, рассмотрев типичный эксперимент Скиннера. Крыса, вес которой доведен до 80-90 % от нормального, помещается в устройство, названное «скиннеровским ящиком». Это тесная клетка, предоставляющая возможность только для тех действий крысы, которые экспериментатор может контролировать или наблюдать. Ящик имеет отверстие, через которое подается пища, и рычаг. Крыса должна несколько раз нажать на рычаг, чтобы получить порцию пищи. Это нажимание называется оперантной реакцией. Каким образом крыса нажимает на рычаг — лапой, носом, хвостом, не имеет значения — оперантная реакция остается той же самой, поскольку вызывает одно и то же следствие — появление пищи. Поощряя (выдавая пищу) за определенное число нажиманий или за нажимание с определенным интервалом, можно получить устойчивые способы реагирования. Оперантные реакции в скиннеровском понимании следует отличать от автоматических, чисто рефлекторных реакций, связанных с безусловными и условными рефлексами. Оперантная реакция — действие произвольное и целенаправленное. Однако Скиннер определяет целенаправленность в терминах обратной связи (то есть воздействия на поведение его последствий), а не в терминах целей, намерений или других внутренних состояний — психических или физиологических. По его мнению, использование в психологии этих «внутренних переменных» предполагает введение сомнительных предположений, ничего не добавляющих к эмпирическим законам, которые связывают наблюдаемое поведение с наблюдаемыми воздействиями среды. Именно эти законы являются реальным средством предсказания и контроля поведения человека и животных. Скиннер подчеркивал, что «возражение против внутренних состояний заключается не в том, что они не существуют, а в том, что они не имеют значения для функционального анализа». В этом анализе вероятность операторной реакции выступает как функция внешних воздействий — как прошлых, так и настоящих. Согласно Скиннеру, оперантное обусловливание может применяться не только для контроля поведения других людей, но и для контроля собственного поведения. Самоконтроля можно добиться, создав условия для того, чтобы желательное поведение получало подкрепление.

Кроме Поведения организмов, среди основных Скиннера – «Наука и поведение человека» 1953, «Вербальное поведение» 1957, «По ту сторону свободы и достоинства»

Положительное в методологии бихевиоризма – стремление к точности.

Отрицательное – абсолютизация поведенческого аспекта ведет к упрощенному взгляду на общественную жизнь.

2. Системный подход (Толкот Парсонс) или теория социального действия – разработка методологии проникновения во внутренний интимный мир человеческой личности, познание ее ценностей, психологических и иных мотиваций.

Толкотт Парсонс является крупнейшим представителем теоретической социологии XX века. Первая проблема – это понятие и содержание социальной системы, ее структуры, структурных компонентов и функций.

В центре исследования Парсонса - индивиды и их действия. Социальные действия людей, во-первых, нормативно регулируются и, во-вторых, происходят в рамках системы ценностей. Общество представляет собой нормативную общность.

Социальные системы - это системы, образуемые состояниями и процессами социального взаимодействия между действующими субъектами. 4 типа переменных: ценности, нормы, коллективы и роли. Ядром социальной системы является структурированный порядок. Коллектив людей, который охвачен нормативной системой, находится под «юрисдикцией», именуемой Парсонсом социетальной общностью.

Любая социальная система должна отвечать четырем основным требованиям. Это – адаптация, целедостижение, интеграция и удержание.

Вторая проблема – это проблема социального порядка, природы интеграции, стабильности социальных систем. В этом аспекте центральную роль играют культура и культурные ценности.

В жизни людей в процессе взаимодействия одновременно противодействуют друг другу. Это характерно и в классовых, групповых и личностных взаимоотношениях. Объединяющее начало было сильнее, чем тенденция к разъединению.

Процесс институционализации - это интеграция стандартизированных ожиданий с разными формами социального контроля - материального, духовного и административного.

Таким образом, система стабильна, устойчива, консенсус обеспечен, если она развивается по выше изложенной схеме.

Третья проблема – это проблема социальных изменений и эволюций. Практическое изучение этих процессов – задача эмпирического исследования.

В работе "Функциональная теория изменения" Парсонс замечает, что на практике ни одна социальная система не находится в состоянии идеального равновесия. Поэтому процесс социального изменения он представляет, как "подвижное равновесие".

Процессу эволюционного развития соответствует процесс инновации. Инновация, прежде всего, охватывает сферу культуры и ценностей.

Парсонс рассматривает социальную эволюцию как движение от простых к более сложным формам общества.

Согласно Парсонсу, структурные переменные типа А характерны для простых обществ, в то время как структурные переменные типа Б свойственны исторически более высоким индустриальным обществам.

 

 

Структурные переменные типа А Структурные переменные типа Б
Предписание Статус предписан, он определяется типом семьи, в которой индивид рожден Достижение Статус индивида достигается благодаря его личным усилиям (усердная работа)
Диффузность Люди вступают во взаимоотношения, чтобы удовлетворить широкий круг потребностей Специфичность Люди вступают во взаимоотношения, чтобы удовлетворить конкретные потребности (отношения между покупателем и продавцом)
Партикуляризм Индивиды ведут себя по-разному с конкретными людьми, например, они лояльны по отношению к членам семьи, но не к незнакомцам Универсализм Индивиды действуют сообразно универсальным принципам, например, перед законом все равны, поэтому полицейский при необходимости арестует своего родственника
Аффективность Люди стремятся удовлетворить свои желания как можно быстрее Аффективная нейтральность Люди становятся более нейтральными относительно сроков вознаграждения (сбережение средств для больших покупок)
Коллективная ориентация Люди ставят интересы социальной группы, к которой принадлежат, выше интересов собственных Ориентация на себя Прежде всего, люди преследуют свои интересы, а не интересы своей социальной группы

 

Т. Парсонс создает обобщенную модель любого действия человека из трех элементов:

1) человек – лицо действующее, имеет определенные цели и способен описать цели достижения;

2) ситуационное окружение – изменяемые и неизменяемые факторы окружения, по отношению к которым направлено действие и от которого оно зависит;

3) значимые (символически выраженные) устремления и их применение в конкретной ситуации.

В системе социального действия Т. Парсонс большое значение придает ситуационному окружению, которое состоит из 4-х факторов:

1) биологический организм – аналитическое строение отдельного человека, совокупность биологических характеристик, видовое отличие (человек разумный), пол;

2) культурные системы – т.е. способность передавать опыт негенетическим путем;

3) личностная система – взаимодействие биологической и культурной систем (уникальность каждой личности как единственного акта проявляется в системе поведения);

4) социальная система – взаимодействие индивидов.

Т.О. социальное действие – имеет сознательно рациональный, целенаправленный, избирательный характер. На него оказывают влияние четыре независимые системы действия. Формирование этих систем и взаимовлияние их друг на друга Парсонс называет процессом институционализации.

 

3. Структурный функционализм – "Высокая" теория Парсонса стала объектом критики со стороны социологов, которые не разделяли его "формалистическую" концепцию. К ним в первую очередь относится Роберт Кинг Мертон. Он развил и переосмыслил целый ряд его теоретических положений. Мертон является создателем более совершенной, динамичной, эмпирически обоснованной теоретической системы. Свою теорию он называл теорией "среднего уровня". Главные характеристики мертоновского функционализма.

Во-первых, выяснение дилеммы: кем является социолог, какое направление он представляет - структурализм или функционализм?

Во-вторых, какое место занимает социальная структура и структурный анализ в его теории? Функционализм это и есть теоретическое и динамическое представление о работающей социальной структуре, взаимодействии ее компонентов. В рамках структурно-функциональной парадигмы функционалист, прежде всего, должен быть структуралистом. Как считает социолог, любая структура не только сложна, но и внутренне асимметрична: в ней постоянно присутствуют конфликты, дисфункции, отклонения, напряжения, противоречия.

 

Теория функционализма Мертона состоит из двух взаимосвязанных аспектов: критического и творчески-новаторского.

Мертон считает неверным применение трех взаимосвязанных постулатов

1. "Постулат функционального единства общества". Из этого утверждения следует, что любая часть социальной системы функциональна для всей системы. Однако Мертон утверждает, что в сложных, сильно дифференцированных обществах это "функциональное единство" сомнительно. Например, в обществе с разнообразием верований религия имеет тенденцию скорее разделять, чем объединять.

Далее, идея функционального единства предполагает, что перемена в одной из частей системы приведет к изменениям во всех других. И снова Мертон утверждает, что это нельзя принимать как должное, настаивая на конкретном исследовании. Он утверждает, что в сильно дифференцированных обществах его институты могут иметь высокую степень "функциональной автономии".

2. "Постулат универсальности функционализма" утверждает, что "все стандартизированные социальные или культурные" нормы имеют позитивные функции". Мертон же считает, что это утверждение является не только упрощенным, но может быть и неправильным. Социолог предлагает исходить из посылки, что любая часть общества может быть функциональна, дисфункциональна или нефункциональна!

3. Мертон подверг критике и "постулат обязательности", согласно которому некоторые институты или социальные oбpaзoвания являютcя атрибутами для общества, (в этом свете функционалисты часто рассматривали религию). Критикуя этот постулат, Мертон утверждает, что те же самые функциональные требования могут удовлетворяться альтернативными институтами. По его мнению, нет убедительных доказательств, что такие институты как семья, религия являются атрибутами всех человеческих обществ. Для замены идеи обязательности, социолог предлагает концепцию "функциональных эквивалентов" или "функциональных альтернатив".

Концепцию Мертона о явных и латентных (скрытых.) функциях можно рассматривать в качестве наиболее позитивного и весомого его вклада в функциональный анализ. Вооруженный понятием скрытой функции, социолог направляет свое исследование именно в ту область, которая не является видимой.

Таким образом, Мертон не только органично объединил теорию, метод и факты, создав "теорию среднего уровня", но его теоретические положения приобрели характер метода в эмпирическом и теоретическом аспектах.

Таким образом, структурный функционализм, его методология может позволить учесть возможности социальных изменений.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия