Студопедия — Основоположники социологической науки, их взгляд на предмет социологического познания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основоположники социологической науки, их взгляд на предмет социологического познания.






Основателем социологии признан французский философ позитивист Огюст Конт (1798 – 1857), энциклопедически образованный мыслитель.

А) Он выступал против того, чтобы считать общество простой совокупностью индивидов, которые рассматривались мыслителями как «социальные атомы», существующие чуть ли не автономно по отношению друг к другу. Согласно такому пониманию: развитие отдельных людей как бы предшествует развитию общества. Чтобы развивать общество – надо развивать отдельных людей. Конт развивал другой подход: общество, как целостная система определяет развитие и деятельность всех составляющих его субъектов: личность, сословие, класс и т.д. Так личность действует на основе и в пределах общества, на базе выработанных в обществе правил и норм поведения, выполнение которых общество обеспечивает через соответствующие социально-политические институты.

Б) О.Конт открыл закон разделения и кооперации труда. Эти факторы имеют позитивное значение в истории развития общества: появляются социальные и профессиональные группы – растет многообразие в обществе и повышается материальное благосостояние людей. Но эти, же факторы ведут к разрушению фундамента общества – концентрация богатства, эксплуатация людей, однобокая профессионализация. Возникая внутрикорпоративная эгоистическая мораль, что мешает солидарности и согласию между людьми.

О.Конт считает, что социология – как позитивная наука должна способствовать установлению солидарности и согласия.

В) О.Конт делит социологию на 2 части: социальную статику и социальную динамику.

Статика изучает условия и законы функционирования общественной системы, т.е. рассматривает основные общественные институты: семья, государство, религия (их функции, их роли в установлении солидарности).

Динамика – теория общественного прогресса: духовное, умственное развитие человечества.

Герберт Спенсер ( 1820-1903, английский ученый) тоже является основателем социологии, яркий представитель натуралистической ориентации в социологии. Он утверждал, что «невозможно рациональное понимание истин социологии без рационального понимания истин биологии» (Социология как предмет изучения/ 1996г. с. 327). Спенсер развивал 2 принципа своей социальной системы: эволюционизм и органицизм. Эволюция – в его понимании – это универсальный процесс, одинаково объясняющий все изменения как в природе, так и в обществе.

На громадном этнографическом материале Г.Спенсер рассматривает эволюцию семейных отношений: первобытные половые отношения, формы семьи, положение женщин и детей; эволюцию обрядов, обычаев; политических учреждений; государства и суда. Т.е. эволюцию он трактовал как многолинейный процесс. Критерием процесса эволюции он считал степень дифференциации и интегрированности того или иного явления.

Принцип органицизма – подход к анализу общественной жизни на аналогии общества с биологическим организмом.

В своем труде «Основания социологии» он рассматривает целый ряд аналогий:

1) общество, в отличии от неорганической материи, - растет (увеличивается в объеме – превращение маленьких государств в империи);

2) усложнение структуры общества (как и усложнение структуры организма);

3) дифференциация функций с одновременным их взаимодействия;

4) специализация составляющих структуру;

5) в случае расстройства жизнедеятельности общества или организма – отдельные их части могут определенное время продолжать существовать.

Аналогия с организмом позволила ученому выделить в обществе три подсистемы:

1) поддерживающую, обеспечивающую производство источников питания (экономика);

2) распределительную – взаимосвязь частей общества и разделение труда;

3) регулирующую – подчинение отдельных частей целому (государственная власть).

Он выделил и различия общества и организма: в организме элементы существуют ради целого, в обществе – наоборот – оно существует для блага своих членов.

Г.Спенсер, анализируя структуру общества, выделил 6 типов социальных институтов: родства, образования, политические, церковные, профессиональные и промышленные.

В свою очередь общество по Г.Спенсеру бывает 2-х типов: военное и промышленное: в военном – контроль, власть, дисциплина, даже церковь похожа на военную организацию; в индустриальном – преобладают промышленность, торговля, политическая свобода. Власть – как выражение воли индивидов.

Ученый обосновал закономерность эволюции от военного к индустриальному, т.е. от принудительной к добровольной кооперации.

Французский социолог Э. Дюркгейм (1858-1917) основал закономерность эволюции от военного к индустриальному, т.я, ества с биологическим организмом. женщин и детей; эволюци в работе «Правила социологического метода» (1895) раскрывает свою теорию социального факта, в которой изложил требования к социальным фактам: 1) рассматривать социальные факты как вещи: а) социальные факты внешние для индивидов; б) социальные факты могут быть объектами, т.к. они материальны, наблюдаемы и безличны; в) отношения причинности между социальными фактами помогают формулировать законы функционирования общества.

2) систематически отмежевываться от всех врожденных идей: а) социология должна порвать все связи с идеологиями и личностными пристрастиями; б) социология должна освободиться от всех предрассудков, которыми обладают индивиды в отношении социальных фактов.

3) признание приоритета целого над частями: а) источник социальных фактов находится в обществе, а не в мышлении и поведении индивидов; б) общество – автономная система, управляемая своими собственными законами, не сводимыми к сознанию или действию каждого индивида.

(Пример социальных фактов – установление вне индивидуальных сознаний каких-либо образцов поведения, способ действий, ценностей и т.д., которые существуют объективно).

Т.О. Признание объективной реальности социальных фактов – является центральным пунктом социологического метода по Дюркгейму.

У Эмиля Дюркгейма мы встречам подлинно структурно-функциональное понимание социальной системы с выяснением ее важных элементов. Наиболее важные труды Дюркгейма, в которых рассматриваются проблемы: «О разделении общественного труда», «Правила социологического метода», «Самоубийство», «Элементарные формы религиозной жизни». Ключом к пониманию функционализма Дюркгейма является его концепция социальных фактов. Социальные факты могут быть: морфологическими, духовными.

Основным постулатом метода Дюркгейма является «первое и основное правило состоит в том, что социальные факты нужно рассматривать как вещи». Вещь - это всякий объект познания. Совокупность социальных фактов – вещей и составляет социальную систему, ее институты, ценности и нормы. Объяснить социальное Дюркгейма и есть функциональный анализ социальной системы.

Ценности и нормы являются рычагами социальной регуляции. Социолог подчеркивает, что социальные нормы эффективны тогда, когда они опираются не на внешние принуждения, а на нравственный авторитет общества.

Социологическое объяснение фактов, реальностей, явлений и процессов, исследуемых отдельно друг от друга, должно происходить в терминах социальных причин и социальных функций. Поэтому объяснение социальной жизни нужно искать в природе самого общества.

Первая – эгоистическая: биологическими потребностями. Вторая сторона человеческой природы – верить в моральные ценности. Общество обеспечивает возможность социальной жизни и стабильности.

Дюркгейм высказал предположение, что индустриальные общества могут придти в упадок. По Дюркгейму, важнейший вклад в общественную стабильность вносит разделение труда между индивидами. Каждый индивид начинает выполнять определенную социальную функцию.

 

3. Предмет, объект и функции социологии. Начнем рассматривать понятие социология с этимологии этого слова (лат. – общество – социо, и греческ. слово - логос). Социология – наука об обществе.Но общество изучают и другие науки: социальная философия, политэкономия, история, демография. У социологии – собственная область социологического исследования. Определим предмет и объект изучения данной науки. Объект любой науки – это часть объективной и субъективной реальности, эта часть обладает собственными свойствами. Предмет – это результат исследовательских действий. Объектом социального познания является совокупность свойств, связей и отношений, которые носят название «социальное».

Что же такое «социальное» - оно возникает тогда, когда поведение даже одного индивида оказывается под воздействием другого индивида или целой группы, независимо присутствует ли при этом индивид или общность. Т.О. объект социального исследования – социальные связи, социальные взаимодействия, социальные отношения и способ их организации.

Предмет и функции социологии. Прежде всего, социология изучает функционирование и развитие современного общества.

Задача социологической науки заключается в том, чтобы понять и осмыслить причины и последствия изменений в социокультурной жизни людей.

Социология, как социальная наука изучает общественные отношения, социальные институты и процессы и человеческое поведение.

Объект – совокупность свойств, связей и отношений, которые носят название социальное.

Предмет - т.к. это результат исследовательских действий, его нельзя определить однозначно. Представители различных школ высказывают различные мнения:

О.Конт (французский мыслитель) – предмет социального познания – позитивная наука об обществе.

Э.Дюркгейм (французский мыслитель) - предмет социального познания – социальные факты, при этом сознательное – как коллективное, т.е. предмет социального познания – коллективное во всех его проявлениях.

Немецкий социолог Вебер – социология – наука о социальном поведении. Предмет изучения – внутренняя или внешняя проявляемая позиция.

4. Социология и ее соотношение с другими науками. Социология, как и многие другие науки вычленялась из философии. Социологию трудно отличить от социальной философии. Последняя анализирует проблемы смысла, цели существования общества, генезис, судьбу, перспективы, направления развития. Предмет изучения социальной философии – общественная жизнь с точки зрения мировоззренческих проблем; смысложизненные проблемы.

Различны и методы исследования социального. В философии – они умозрительные на основе логических рассуждений, а в социологии на основе методов эмпирической науки, опираясь на достижения современной статистики, демографии, психологии и др. Таким образом, социологию от других наук отличает объект, предмет и методы исследования.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия