Студопедия — Тема 8. Лекция. Личность как активный субъект.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. Лекция. Личность как активный субъект.






План

1. Личность как субъект социальных отношений

2. Теория личности З. Фрейда

3. Социальные статусы.

4. Социальные роли.

 

1. Личность как субъект социальных отношений. Личность – одно из центральных понятий социологии. Оно играет важную роль в «строительстве» социального знания, помогая понять, почему человеческий мир так отличается от остального природного мира и почему он остается человеческим только на основе сохранения богатства индивидуальных различий между людьми.

В цепочке человек – личность – индивид отражено своеобразное разделение труда философа, социолога, психолога.

Личность в социологии – это нечто особенное. Социологи оперируют понятием «социальный субъект» и «личность» для описания социальной сути и социальных качеств человека.

В современной социологии – личность означает активное социальное начало, некий социально-исторический тип способности к деятельности. Считается, что личность как социально-типическая характеристика людей пережила определенную эволюцию вместе с ходом исторического прогресса.

Социология личности имеет предметом изучения личность как объект и субъект социальных отношений в пределах социально-исторического процесса и ценностных общественных систем, на уровне взаимосвязей личности и социальных общностей.

Социология личности сосредоточена на 3-х основных проблемах: изучение личности как социальной системы; изучение личности как объекта социальных отношений; как объекта общественных отношений.

«Личность – субъект общественных отношений», который и определяет главное содержание социологии личности. Положения о том, что поведение человека социально детерминировано и что сам он является объектом социальных отношений, т.е. действий, идущих со стороны общества и его институтов, составляют только часть проблемы взаимодействия человека и общества. Другая часть касается воздействия человека на общество, предполагает рассмотрение человека как субъекта общественных отношений. Это означает, что человек одновременно должен рассматриваться в качестве активного действующего лица, постоянно изменяющего среду своего обитания.
С этим как раз и связана проблема социальной активности личности как необходимого условия осуществления ею своей функции субъекта в жизни. Активность личности можно рассматривать в двух основных аспектах. Первый аспект предполагает рассмотрение ее как свойства личности, обусловленного в первую очередь ее природными данными и усиленного качествами, которые формируются в процессе воспитания, образования, общения и практической деятельности. Одни люди от природы активны, энергичны и деятельны, что становится заметным уже в раннем детстве. Другие, наоборот, пассивны и бездеятельны. Под влиянием многих социальных факторов активность может развиваться, усиливаться или ослабляться.
Второй аспект исходит из понимания активности как некоторой конкретной меры деятельности. В таком случае активность может быть выражена в определенных количественных показателях и потому часто становится предметом социологических исследований. Примером может служить измерение трудовой активности. Взаимосвязь организации и внешнего мира человека определяют его базовые жизненные ориентации жизнедеятельности, названные нами при разработке концепции человека как субъекта жизнедеятельности субъекто - объектными ориентациями в жизненных ситуациях. Социальный субъект - это человек способный к активной социальной деятельности. Одной из главных теоретических проблем при рассмотрении понятия активности личности является соотнесение понятий «активности» и «деятельности». На основе анализа позиций специалистов, выделяют ряд общих существенных признаков активности личности. К ним относятся представления об активности как
:

· форме деятельности, свидетельствующей о сущностном единстве понятий активности и деятельности;

· деятельности, к которой у человека возникло собственное внутреннее отношение, в которой отразился индивидуальный опыт человека;

· личностно значимой деятельности: форме самовыражения, самоутверждения человека с одной стороны и о человеке, как о продукте активного и инициативного взаимодействия с окружающей социальной средой — с другой;

· деятельности направленной на преобразование окружающего мира;

· качестве личности, личностном образовании, проявляющимся во внутренней готовности к целенаправленному взаимодействию со средой, к самодеятельности, базирующейся на потребностях и интересах личности, характеризуемой стремлением и желанием действовать, целеустремлённостью и настойчивостью, энергичностью и инициативой.

Представление об активности как форме деятельности, позволяет утверждать, что активности должны быть присущи основные составляющие деятельности к ним относят: цель или целенаправленность, мотивацию, способы и приёмы, с помощью которых осуществляется деятельность, а также осознанность и эмоции. Ситуативность активности может рассматриваться как характеристика, свидетельствующая о переходе деятельности в иное качество — качество активности в том случае, когда усилия, направленные на достижение цели превосходят нормированный уровень деятельности и необходимы для её достижения. При этом уровень активности может рассматриваться с двух позиций — внешней по отношению к субъекту и внутренней. В первом случае активность может соответствовать нормативно определённой цели или превышать её. Во втором случае активность рассматривается с точки зрения субъекта и соотносится с внутреннеопределяемой целью, отвечающей не внешним, социально обусловленным, а его личным внутренним целям.

2. Теория личности З.Фрейда. Фрейд рассматривал человека как систему нужд, а общество – как систему запретов, табу.

Бессознательные (в 1-ую очередь «сексуальные») стремления личности образуют ее потенциал и основной источник активности, задают мотивацию ее действий. В силу невозможности удовлетворения инстинктивных потребностей в их естественно-природной форме из-за социальных нормативных ограничений человек вынужден постоянно искать компромисс между глубинным влечением и общественно приемлемой формой его реализации.

Модель личности, созданная Фрейдом, представляет собой трехуровневое образование:

1. низший слой (Оно или Ид), представленный бессознательными импульсами и «родовыми воспоминаниями»;

2. средний слой (Я или Эго);

3. верхний слой (Сверх – я или Супер – Эго) – нормы общества, воспринятые человеком.

Наиболее жесткие, агрессивные и воинственные слои Оно и Сверх – я. Они с обеих сторон атакуют психику человека, порождая невротический тип поведения. Это модель личности, постоянно обращающейся от общественного давления и находящейся в конфликте с социальным окружением.

Поскольку по мере развития общества (Супер - Эго) неизбежно увеличивается, то и вся человеческая история рассматривается Фрейдом как история нарастающего психоза.

3. Социальные статусы. Каждый человек в социальной системе занимает несколько позиций. Каждая из этих позиций, предполагающая определенные права и обязанности называются статусом.

Человек может иметь несколько статусов. Но чаще всего только один определяет его положение в обществе. Этот статус называется главным или интегральным. Часто бывает так, что интегральный статус обусловлен его должностью (например: директор, профессор). Социальный статус отражается во внешнем поведении и облике и во внутренней позиции

Социологи отличают предписанные и приобретенные статусы.

Предписанный – навязанный личности обществом. Он обуславливается этническим происхождением, местом рождения, семьей.

Приобретенный определяется усилиями самого человека (писатель, ученый).

Выделяются также естественный и профессионально-должностной статусы.

Естественный статус личности предполагает существенные и относительно устойчивые характеристики человека (мужчина и женщина, детство, юность, зрелость, старость).

Профессионально-должностной – это базисный статус личности для взрослого человека, чаще всего являющийся основой интегрального статуса. В нем фиксируется социально-экономическая и производственно-техническое положение (банкир, инженер).

Социальный статус обозначает конкретное место, которое занимает индивид в данной социальной системе.

Социальные статусы обеспечивают социальные связи между субъектами общественных отношений. Общество не только создает социальный статус, но и обеспечивает социальные механизмы распределения членов общества по этим позициям. Соотношение между социальными статусами, предписанными обществом индивиду вне зависимости от усилий и заслуг и статусами, замещение которых зависит от самого человека – существенная характеристика социальной организации общества.

Предписанными социальными статусами являются те, замещение которых происходит автоматически, в силу рождения человека и в связи с такими его характеристиками, как пол, возраст, отношение родства, раса.

Соотношение в социальной структуре предписываемых и достигаемых социальных статусов есть показатель, характеристика экономической и политической власти, есть вопрос о характеристики общественной формации, навязывающей индивидом соответствующую структуру социального статуса. Личные качества индивидов, отдельные примеры социального движения в целом не меняют этого кардинального положения.

Каждая личность в обществе занимает определённое место и выполняет конкретные функции, обладая соответствующими правами и обязанностями, т.е. имеет определённый социальный статус. Социальный статус – определённая позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.

Важно усвоить следующее:

· социальные статусы взаимосвязаны друг с другом, но не взаимодействуют между собой;

· взаимодействуют между собой только субъекты (носители) статусов, т.е. люди;

· в социальные отношения вступают не статусы, а их носители;

· социальные отношения связывают между собой статусы, но реализуются эти отношения через людей – носителей статусов.

Один человек обладает множеством статусов, так как участвует во множестве групп и организаций. Один человек может занимать два противоположных статуса, но по отношению к разным людям. Совокупность всех статусов, занимаемых одним человеком, называется статусным набором (это понятие ввёл в науку американский социолог Р. Мертон).

В статусном наборе обязательно найдётся главный статус. Главным статусом именуют наиболее характерный для данного человека статус, с которым его идентифицируют другие люди или с которым он сам себя идентифицирует. Для мужчин главным чаще всего является статус, связанный с основным местом работы, а для женщин – с местом жительства (домохозяйка). Хотя возможны и иные варианты. Это значит, что главный статус относителен – он не связан однозначно с полом, расой или профессией. Главным всегда является тот статус, который определяет стиль и образ жизни, круг знакомых, манеру поведения.

Различают также социальный и личный статусы. Социальный статус – положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой социальной группы (профессии, класса, национальности, пола, возраста, религии). Личным статусом называют положение индивида в малой группе, зависящей от того, как его воспринимают и оценивают члены этой группы (знакомые, родные) в соответствии с его личными качествами.

Индивид обладает множеством статусов и принадлежит ко множеству социальных групп, престиж которых в обществе неодинаков. В общественном мнении вырабатывается, изустно передаётся, поддерживается, но, как правило, ни в каких документах не регистрируется иерархия статусов и социальных групп, где они ценятся и уважаются более других. Место в такой незримой иерархии – называется рангом. Говорят о высоком, среднем и низком рангах.

 

4. Социальная роль. Социальная роль – это совокупность действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе.

Каждый человек, живущий в обществе, включен во множество различных социальных групп (семья, учебные группы). В каждой из этих групп он занимает определенное положение, обладает неким статусом, к нему предъявляются определенные ожидания. Т.О. один и тот же человек в различных ситуациях ведет себя по-разному, выступает в разных ролях.

Социальная роль – соответствующий принятым нормам способ поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений. Освоение социальных ролей – часть процесса социализации личности. Социализацией называется процесс и результат усвоения и активного воспроизведения индивидуумом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности.

Примером социальных ролей является также половые роли, профессиональные роли. Усваивая социальные роли, человек усваивает стандарты поведения, учится оценивать себя со стороны и осуществлять самоконтроль.

Поскольку в реальной жизни человек включен во многие виды деятельности и отношения, вынужден исполнять разные роли, возникает необходимость в некотором механизме, который позволил бы человеку сохранить целостность своего «я» в условиях множественных связей с миром.

Социальная роль – совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определенные социальные позиции. Эти требования воплощаются в социальных нормах.

Система социальных санкций позитивного и негативного характера направлена на обеспечение исполнения требований, связанных с социальной ролью.

Социальная роль возникает в связи с конкретной социальной позицией, заданной в общественной структуре. Вместе с тем она определят способ поведения обязательный для индивидов, выполняющих свои социальные роли. Социальные роли, выполняемые индивидом, становятся решающей характеристикой личности, не теряя, однако своего социального производного и в этом смысле объективно – неизбежного характера. В совокупности социальные роли, выполняемые людьми, персонифицируют господствующие общественные отношения.

Совокупность ролей, вытекающих из данного статуса, называются ролевым набором. Одна из первых попыток систематизации ролей была предпринята Т. Парсонсом. Он считал, что любая роль описывается пятью основными характерами:

1) эмоциональной – одни роли требуют эмоциональной сдержанности, другие раскованности;

2) способом получения – одни предписываются, другие завоевываются;

3) масштабом – часть ролей сформулирована и строго ограничена, другая – размыта;

4) формализации – действия в строго установленных правилах, либо произвольно.

5) мотивацией – на личную прибыль, на общее благо и т.д. Роль характеризуется набором этих свойств.

Роль характеризуют социальные нормы – предписанные правила поведения. Роль именуют ещё динамической стороной статуса. Между статусом и ролью есть промежуточное звено – ожидания людей. Ожидания могут как-то фиксироваться, и тогда они становятся социальными нормами. Если, конечно их рассматривают как обязательные требования. А могут не фиксироваться, но от этого они не перестают быть ожиданиями. Только такое поведение, которое соответствует ожиданиям тех, кто функционально связан с данным статусом, называется ролью. Иное поведение ролью не является.

Совокупность ролей (ролевой комплекс), ассоциируемый с одним статусом – ролевой набор. Каждый статус обычно включает ряд ролей. Каждая роль из ролевого набора требует особой манеры поведения. Соответственно этому у каждой роли свой тип реализации социальных отношений. Таким образом, ролевой набор формирует набор социальных отношений. Термин «отношения» используется как динамическая характеристика – в значении «вступить в отношения». Просто «отношение», или статическая характеристика, предполагает не взаимодействие двух людей, а всего лишь готовность, предрасположенность к нему. Такую готовность принято называть установкой.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия