Студопедия — Тема 10. Лекция. Социальные общности как источник социальных изменений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 10. Лекция. Социальные общности как источник социальных изменений.






План

1.Публика и толпа

2.Массовое сознание. Социальные движения

 

1. Публика и толпа. Толпа – это временное собрание людей, объединенных в замкнутом физическом пространстве общностью интересов.

Толпы сильно различаются по характеру, по поведению. Толпа одного типа может быть быстро трансформирована в толпу другого типа.

Чаще всего толпы имеют такие общие характеристики:

1. Внушаемость. Люди в толпе – более внушаемы, чем вне ее.

2. Анонимность. Индивид чувствует неузнаваемым в толпе.

3. Спонтанность.

4. Неуязвимость.

Толпы можно разделить на несколько видов в зависимости от способа их формирования и поведения.

1. Случайная толпа обладает наиболее неопределенной структурой (например: собрание людей на улице, где произошло неординарное событие). Здесь людей объединяет либо незначительная цель, либо бесцельное времяпровождение. Индивиды эмоционально включены в случайную толпу и могут свободно отделить себя от нее. Однако бывает, что при изменении условий она может структурироваться и проявлять большую сплоченность.

2. Обусловленная толпа – собрание людей, заранее планирующееся и относительно структурированное (театр, стадион).

3. Экспрессивная толпа – социальная квазигруппа, которая обычно организуется в целях личностного удовольствия ее членов (танцы, религиозные собрания).

4. Действующая толпа – это беснующееся сборище. Одной из важных форм действующей толпы является сборище – эмоционально возбужденная толпа, тяготеющая к насильственным действиям. Другая форма – восставшая толпа. Это насильственный и деструктурированный коллективный взрыв. Отличается от сборища тем, что при восстаниях поведение менее структурировано, менее целенаправленно и более неустойчиво.

Согласно версии Густова Лебона, «коллективное устремление», появляющееся в толпе, приводит к тому, что сознание у отдельных личностей подавляется и почти полностью исчезает, теперь известно, что идея эта ошибочна.

Другое направление. Теория «возникающих норм» Ральф Тернер. Поведение толпы является уникальным феноменом, заключающимся в том, что в ходе взаимодействия в толпе возникает и начинает быстро развиваться комплекс специфических норм. Тернер считает, что первоначально люди в действующей толпе имеют различные мотивы и установки. Одни члены являются импульсивными участниками, другие – пассивными созерцателями, третьи высказывают мнения и советы. В ходе взаимодействия этих индивидов в толпе начинают образовываться новые нормы. Творцами их будут немногие, наиболее активные личности. Действия личностей в толпе становятся однонаправленными и относительно упорядоченными, толпа начинает действовать. Исследования последних лет показали, что теория «возникающих норм» в целом верно объясняет процессы, происходящие в толпе. Отсюда следует, что для управления поведением толпы важно определить источники возникновения норм, их носителей и возможности целенаправленного воздействия на их создателей.

3. Социальные движения. Массовое сознание. Социальные движения – массовые коллективные действия по реализации специфических интересов и целей: рабочее, крестьянское, национально-освободительное, экологическое, женское, молодежное и др. Это более или менее настойчивая попытка со стороны относительно большой массы людей ввести те или иные социальные изменения, или не допустить изменений. Чаще всего социальные движения возникают в не стабильных обществах, в стабильных же обществах они выливаются в русло культурных течений.

Массовое сознание ( для самостоятельного изучения ).

Тема 11. Лекция. Понятие ‘‘социальной группы‘‘ в системе
социологического знания
.

План

1. Понятие и значение социальной группы

2. Структура малой группы

3. Первичные и вторичные группы

 

1. Понятие и значение социальной группы Социальная группа – это совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других.

В этом определении можно увидеть два существенных условия, необходимых для того, чтобы совокупность считалась группой:

1. наличие взаимодействия между ее членами;

2. появление разделяемых ожиданий каждого члена группы относительно других ее членов. (Например: 2 человека на остановке – не группа, если начнут беседу - группа).

Спонтанные, неустойчивые группы называются квазигруппами. Они могут превратиться в социальные группы, если в ходе взаимодействия будет возрастать степень социального контроля между ее членами. Для осуществления этого контроля необходима некоторая степень кооперации и солидарности. Социальный контроль в группе не может осуществляться до тех пор, пока индивиды действуют беспорядочно и разрозненно. Только в том случае, если члены группы могут говорить «мы», формируется устойчивое членство группы и границы социального контроля.

Социальные группы также обладают различной степенью социального контроля. Так среди всех социальных групп особое место занимают статусные группы – классы, слои, касты. Эти группы, возникшие на основе социального неравенства, обладают (за исключением каст) низким внутренним социальным контролем, который тем не менее может повышаться по мере осознания личностями своей принадлежности к статусной группе, а также осознания групповых интересов и включения в борьбу за повышение статуса своей группы. С уменьшением группы усиливается социальный контроль и увеличивается прочность социальных связей. Это происходит потому, что с уменьшением размера группы увеличивается число межличностных взаимодействий.

2. Структура малой группы. Малые группы образуются на основе появления более или менее постоянных и тесных контактов между людьми или вследствие распада какой-либо большой социальной группы. Нередко оба эти процесса происходят одновременно. Бывает, что целый ряд малых групп появляются и действуют в рамках какой-то большой социальной группы.

Количество людей в малой группе от 2 до 10, редко больше. Социологи называют оптимальные размеры малой группы 7 человек ± 2. в такой группе лучше сохраняются социальные психологические контакты входящих в нее людей. Малую группу может составлять группа друзей, знакомых, либо группа людей, связанных профессиональными интересами. Выполняя производственные функции, они в то же время устанавливают между собой межличностные контакты, отличающиеся психологической гармонией и общей заинтересованностью в чем-либо.

Такие группы могут играть большую роль в формировании ценностных ориентаций, в определении направленности поведения и деятельности их представителей. Их роль в том может быть более значительной, чем роль больших социальных групп или СМИ. Тем самым они составляют специфическую социальную среду, воздействующую на личность, которую социология не должна обходить своим вниманием.

Большую роль в изучении малых групп сыграли американские социологи: Ч. Кули, Мейо, Дж. Команс. А. Макаренко подчеркивал важную роль малых групп среди подростков и юношей в воспитании их сверстников.

3. Первичные и вторичные группы ( для самостоятельного изучения )

Тема. 12. Лекция. Концепции анализа малых социальных групп: социометрия, групповая динамика, бихевиоризм.

 

План

 

  1. Социологическое исследование малых групп






Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия