Студопедия — Гендерные практики в пенитенциарных субкультурах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гендерные практики в пенитенциарных субкультурах






Тюрьма и связанные с ней формы наказания и по сей день считаются одними из самых жестких способов воздействия на человека. Этой теме посвящены многочисленные документальные и художественные фильмы, демонстрирующие героя-одиночку, старающегося выжить в нечеловеческих условиях закрытого пространства колонии. Насилие, которое окружает этого героя, исходит, как правило, и от администрации и от других осужденных. На первый взгляд проблема проста столкновение индивидуального и коллективного, приватного и публичного в рамках закрытого и дисциплининующего пространства. Но мы попытались более скрупулезно разобраться в сложных переплетениях отношений в рамках тюремного режима.

Во второй половине XX века, когда появились и стали самостоятельно развиваться теории субкультуры исправительных учреждений, большинство исследований и опросов включали в себя, как правило, следующий стандартный набор переменных: возраст, социальный статус, образование, уровень доходов, место жительство, расовая и национальная принадлежность. Одной из последних переменных и, явно не определяющих, считался пол. Половая принадлежность осужденных и связанные с ней психо-соматические особенности рассматривались в качестве некоего топоса, определенной психофизической данности, чьи параметры и характеристики являются неизменными и несомненными. Именно с такой трактовкой пола в условиях тюремного заключения мы встречаемся в работах Вада и Кассебаумана, рассматривавших пол осужденного лишь в количественном срезе, указывая на незначительную долю женщин-осужденных во всей массе тюремного населения большинства стран, придерживающихся современной модели наказания.

В женских исправительных учреждениях происходит «дублирование» социальных ролей, принятых в мужских тюрьмах, но при этом не объясняют, каким образом и почему осуществляется это прямое «заимствование» социальных ролей[79]. Исследования структуры преступности, проводимые без различия половой принадлежности, не раскрывают механизма воздействия социальных факторов на поведение мужчин и женщин, хотя и свидетельствуют, что имеется определенная специфика такого влияния.

Как отмечает В.А. Ядов, «есть еще две важные индивидуальные характеристики — пол и возраст индивидов. Казалось бы, что эти абсолютные характеристики исключительно биологические. На самом же деле с рассматриваемой точки зрения они имеют социокультурный эквивалент и должны быть включены в схему по той причине, что быть мужчиной или женщиной — значит выполнять неодинаковые функции в разных социальных системах»[80].

В свете теорий маскулинности, мужского господства, гендерных теорий подобная констатация выглядит необоснованной и сомнительной. По мнению П. Бурдье, социальное существование пола предполагает использование определенных практик и исключение других социальных стратегий[81]. Гендерные практики нацелены на формирование различных репрезентаций маскулинности и феминности.

Более того, столкновение двух противоречивых применений одной и той же схемы или стратегии в определенном практическом поле (которое Бурдье противопоставляет дискурсивному) маловероятно, и поэтому «одной и той же вещи в разных практических полях будут соответствовать разные, возможно даже противоположные свойства»[82].

При понимании пола как независимой переменной, составляющей имплицитное содержание повседневного сознания, прямое заимствование осужденными женщинами ролей, моделей поведения и оценок, традиционных для мужских исправительных учреждений, по меньшей мере, выглядит затруднительным. В этом случае возникает вопрос: почему в исследованиях субкультура осужденных получает репрезентацию исключительно в терминах маскулинности? Почему риторика официальных документов в отношении женских исправительных учреждений не выходит за рамки традиционного дискурса, нарушающего плюрализм социальных ролей, трактующего и мужчин, и женщин в радикальных бинарных терминах? И, наконец, каким образом необходимо переформулировать понятие пола и деконструировать практики адаптации и дезадаптации в тюрьмах, чтобы зафиксировать латентные механизмы деформирования типов маскулинности и феминности в условиях тюремного заключения? Эти три вопроса и легли в основу, проведенного нами эмпирического исследования.

Теоретико-методологическими предпосылками нашего анализа стратегий конструирования гендерных отношений в отечественных исправительных учреждениях выступили следующие положения: понятие «структурации», предложенное Э. Гидденсом, теория «гегемонической маскулинности» Р. Коннелла, понятие сексуальности у И. Кона, теория гендерной идентичности Дж. Батлер. Представление о структурации, как процессе оформления общественного взаимодействия в пространственно-временную системность, введенное Э. Гидденсом, принципиально важно для понимания сути современных институтов наказания.

Структурация способствует превращению человеческого действия в социальную реальность, которую можно интерпретировать, воспроизводить, трансформировать и прогнозировать в определенном пространственно-временном контексте, то, следовательно, в таких закрытых институтах, как тюрьма, призванных контролировать и дисциплинировать индивида именно в отношении пространственно-временных параметров, действующий субъект и отношения, в которые он вовлечен, испытывают на себе двойную структурацию. Она, включает первичную струкутрацию, как условие взаимодействия индивида-«агента» (заключенного) и самой структуры (пенитенциарной системы), и вторичную структурацию — аннулирующую «ресурсы» и «правила», выработанные в условиях первичной структурации, и привносящую новые «алгоритмы действия», независимые от агентов, а, следовательно, и имплицитно враждебные самой структуре[83].

Работы М. Фуко, Г. Руше и О. Киркхаймера, А. Лефевра, анализировавших условия, которые определяют появление тюрьмы современного типа, показали, что развитие современной пенитенциарной системы связано с трансформацией представлений о формах социального пространства и времени[84]. Специфическая корреляция этих двух элементов, придает тюрьме ее особенные характеристики и отличает ее, как от других видов наказания, так и от остальных институциальных систем[85].

Двойная структурация, действующая в условиях тюремного заключения, приводит к сгущению, концентрации механизмов социального взаимодействия в рамках одного институциального пространства — тюрьмы, что, в свою очередь, вызывает феномен неизбежной дискриминации и депривации индивида, отбывающего лишение свободы. Постоянная угроза дезадаптации, психологический дискомфорт, претерпеваемые индивидом в тюрьме, являются результатом воздействия на субъекта двойной структурации, которая одновременно предполагает формирование определенных условий для создания социокультурной реальности и аннулирует эти условия, делая их неэффективными в колониях и тюрьмах.

От двойной структурации, действующей в тюрьме, зависит и список отличительных черт исправительной системы, укоренившихся и в обыденном сознании, и в специальной литературе: тотальная жестокость, радикальные стратегии выживания, недоверие, гиперболизация публичного и минимизация приватного пространств, маргинализация индивида. Благодаря этим и многим другим чертам, традиционно приписываемым системе наказания, тюрьма репрезентируется обществом в качестве маргинального «институциального» пространства, в котором индивид подвергается предельному риску, ставящему под удар его психическое и физическое здоровье. Одним словом, тюрьма рассматривается как экстраординарный и экстремальный феномен социальной жизни. Хотя, в действительности, современная пенитенциарная система является обыденной рутинной практикой, чьи стратегии воздействия на индивида используются во многих сферах: образовании, медицине, организации трудовой деятельности. Рутинность, повседневность практик наказания заключается в их декларируемой цели — предотвращении социальных рисков — которая объединяет большинство действующих институциальных систем современного мира, формируя их задачи, стратегии и тактики[86].

Однако с конца XVIII века, с момента появления первых пенитенциарных систем, тюрьма устойчиво воспринимается обществом именно как средоточие опасных субъектов и рискованных ситуаций [87]. Социальные угрозы обществу, исходящие от пенитенциарной системы и ее обитателей, объясняются официальной риторикой, в первую очередь, непредсказуемостью, невозможностью точно прогнозировать поведение заключенных[88].

Параллелизм декларируемой цели и результата вызван двойной структурацией, которая является серьезным барьером на пути к «колонизации будущего», его прогнозированию, а, следовательно, и к предотвращению социальных рисков и опасностей. Термин «колонизация будущего» был введен Э. Гидденсом. По его мнению, анализ и прогноз социального действия является частью фундаментального феномена современной жизни, связанного с контролем времени и получившего название «колонизация будущего». Из принципиально непознаваемой области будущее трансформируется в пространство контрфактических возможностей, опирающееся на контрфактическое мышление и исчисление риска[89].







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия