Студопедия — Углеводороды как объект нанотехнологий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Углеводороды как объект нанотехнологий






 

Исследования показали, что нефть является «ассоциативной наножидкостью», по своей природе являющейся объектом нанотехно­логии. Поэтому, и традиционные технологии для разработки нефтега­зовых месторождений должны стать «нанотехноло­гиями», в том смысле, что они должны быть оптимизированы или спроектированы заново с учетом наноструктуры нефти. Термин «нанотехнология» можно использовать для описа­ния любых технологических процессов, которые спроектированы и осуществляются с учетом комплексной фазовой диаграммы наноколлоидов в нефтегазовых флюидах.

Нанотехнологии вошли в нефтегазовую промышленность, вроде бы, не так давно, но многие их приложения уже стали неотъемлемой частью, казалось бы, традиционных технологических процессов. На­пример, использование наноструктурированных цеолитов позволило на 40% повысить выход бензиновых фракций по сравнению с приме­нением обычных катализаторов.

В нефтях большинство самоорганизующихся молекул входят в состав асфальтенов, группы которых выделяют по признаку раство­римости. Важность изучения свойств коллоидов природных нефтей (как на микро, так и на нано уровнях) осознали уже несколько де­сятилетий назад в 1938-1940 гг., впервые по отношению к природным битумам. В ходе дальнейших исследований выяснилось, что лю­бая нефть представляет собой коллоидную систему, в которой колло­идная фаза представлена, в основном, асфальтенами. Асфальтены являются ассоциативными наноколлоидами.

Нефть, добываемая на существующих месторождениях, имеет различное качество. Российские качественные «легкие» нефти (За­падная Сибирь) достаточно высоко ценятся на мировом рынке. «Тя­желые» нефти (Башкортостан, Татарстан) дешевле и сложнее для пе­реработки, поскольку содержат более высокий процент серы и пара­финов.

Исследования показали, что при прогнозировании экономи­ческой эффективности реализации нефти недостаточное внимание уделяется тому обстоятельству, что такие параметры, как качество и ценность добываемой нефти на данном месторождении, в данном ре­гионе, не являются константой, и претерпевают закономерную эво­люцию в процессе многолетней эксплуатации.

В результате проведенных исследований было установлено, что корреляционные зависимости качества нефти претерпевают эволюционные изменения за счет изменений состава нефтей при их мигра­ции в процессе эксплуатации месторождений. В свою очередь, изме­нения молекулярной системы нефти - результат процессов природ­ной «геохроматографии», связанной с преимущественной адсорбцией полярных компонентов нефти на поверхности некоторых минералов. Определяющую роль в этих процессах играют асфальтены, высоко­молекулярные серосодержащие нефтяные компоненты. В ряде случа­ев, благодаря избирательной адсорбции асфальтенов, содержание се­ры в добываемых тяжелых нефтях может уменьшаться при сохране­нии их высокой плотности.

В области бурения известны примеры изготовления оборудования из нового поколения наноматериалов. Буровые долота, тру­бы нефтяного сортамента, элементы оборудования промыслов должны противостоять колоссальным нагрузкам, поэтому потребность нефтегазовой промышленности в прочных и долговечных материалах крайне высока. Применение материалов с заданной наноструктурой позволяет делать более легкое, долговечное и прочное оборудование.

Также при бурении применяются «умные» технологические жидкости, или жидкости с запрограммированными свойствами. К таким жидкостям относятся растворы ПАВ и полимеров, мик­роэмульсии, гели, а также бижидкостные пены (афроны).

Еще одна развивающаяся область промышленности занимается исследованием и применением «наножидкостей». Наножидкости - это технологические растворы с добавлением небольшого количе­ства нанофракции твердых частиц для улучшения тех или иных свойств. Наножидкости можно создавать таким образом, чтобы они были совместимы с флюидами и горными породами продуктивного пласта и в то же время не представляли опасности для окружающей среды. Некоторые из них уже находят применение и в скором време­ни они позволят решить ряд острых проблем, возникающих при бу­рении, закачивании и эксплуатации скважин. Среди них снижение трения труб о стенки скважины, укрепление слабых песчаных пла­стов, борьба с гелеобразованием, изменение смачиваемости ствола скважины и борьба с коррозией.

Для предотвращения солеотложений в трубах при эксплуатации нефтяных скважин могут быть использованы магнитные устройства, которые показали свою эффективность, и механизм действия которых основан на наноразмерных явлениях.

 

2.2. Гидрофобная наножидкость

для скважинных операций

 

Пограничными технологиями для добычи и в добыче являются технологии сохранения коллекторских свойств пласта при техноло­гических операциях в скважинах. Например, при применении гидро­фобных эмульсий, обеспечивающих требуемую плотность и одно­временно предотвращающих уменьшение проницаемости призабойной зоны, улучшение ее свойств достигается за счет добавления дис­персной твердой фазы с размерами частиц не более 0,1 мкм (т.е. ме­нее 100 нм), что говорит о принадлежности этой технологии к нанотехнологиям. Такие параметры также обеспечивают отвод избы­точного тепла из зоны проведения технологического мероприятия. С 2007г. в развитие этого способа создан состав СНПХ-СХ-3003, промышленно выпускаемый НИИнефтепромхим (г. Казань).

 

2.3. Применение нанотехнологий для регулирования биологического состава с целью снижения коррозионных поражений эксплуатационных труб

 

Исследователи отмечают, что около 80% коррозионных пораже­ний эксплуатационных скважин, включая обсадные трубы и другое оборудование, связано с деятельностью сульфат-восстанавливающих и других бактерий.

Изучение образцов портландцементного камня, находившегося в условиях нефтяного пласта, показало, что в порах цементного кам­ня обнаруживаются нефтеокисляющие бактерии, денитрификаторы, сульфатредуцирующие и сульфатвосстанавливающие бактерии, раз­личные грибки, в результате жизнедеятельности которых происходит послойное разрушение образцов с изменением состава порового про­странства. Поскольку размеры пор цементного камня и породы в ряде случаев близки между собой, а некоторые химические элементы (Са, Mg, Na, Si, Р, S) являются основой и цементного камня, и поро­ды, то можно предположить, что и в поровом пространстве породы возможно развитие своеобразных экологических ниш для различных видов микроорганизмов и грибков при наличии органического веще­ства. На принципе изучения различных микробных ассоциаций раз­работаны различные способы поисков залежей углеводородов.

Микроорганизм отдельно взятый, имеет электрический заряд, как правило, в целом, отрицательный. Это позволяет рассматривать фильтрацию жидкости с микроорганизмами с точки зрения электрокинетической теории.

B тоже время, микроорганизмы, образуя в коллекторах и поровом пространстве своеобразные сообщества, при благоприятных условиях, активно участвуют в метаморфизме минералов. Микроорганизмы мобилизуют элементы из кристаллических решеток породообразующих минералов с помощью сильных химических реагентов, ко­торые они же и продуцируют. Эти реагенты представлены разнооб­разными минеральными и органическими кислотами, биогенными щелочами, что делает биохимический аппарат, которым располагает микрофлора для деструкции минералов, в высшей степени гибким и разнообразным.

Поэтому регулирование биологического состава используемых для добыче нефти и газа вод является одной из разновидностей нано­технологии повышение эффективности разработки нефтегазовых ме­сторождений.

 

2.4. Применение нанореагентов для регулирования образования асфальто-смолисто-парафиновых отложений

в скважинах

 

Особенности формирования асфальто-смолисто-парафиновых отложений (АСПО) в технологическом оборудовании скважин опре­деляют технологические показатели их работы и себестоимость до­бычи нефти. Исходя из модели образования АСПО вследствие изме­нения термобарических условий и механического прилипания АСПО к стенкам скважины удаление АСПО проводится либо путем подачи в скважину различных реагентов, которые или растворяют АСПО или прогревают зону АСПО, либо скважинными нагревателя­ми, либо механическими способами с использованием скребков. Некоторые технологии позволяют удалять АСПО даже при отсутст­вии циркуляции внутри НКТ, что было успешно реализовано на Ромашкинском месторождении.

Формирование АСПО с позиции теории кристаллизации позво­ляет прогнозировать успешность для их снижения за счет 1) введения дополнительных центров кристаллизации и 2) искусственного фор­мирования центров кристаллизации за счет локального изменения термодинамических параметров жидкости в подъемнике.

Первая из этих технологий может реализовываться с примене­нием реагентов фирмы «SHELLSWTM» или отечественного реагента марки ДП-МР. Кроме этих реагентов был исследован наноразмерный (с размером частиц менее 0,1 мкм) суперфобный реагент марки «А». Лабораторные эксперименты по проверке первой технологии выполнялись с использованием криогенного циркуляционного тер­мостата и термостатируемой водяной бани, в которую помещалась емкость с фиксированным объемом нефти - метод «холодного стержня». Результаты этих лабораторных испытаний приве
  от концентрации

дены на рис. 2:

 

 

Рис.2. Зависимость количества отложения парафинов М от концентрации С наноингибитора парафиноотложений

 

Эксперименты показали, что при добавках нанореагента «А» в количестве более 0,01%-вес. на литр нефти Рязанского НПЗ с 5% со­держанием парафина абсолютное выпадение АСПО на стандартную поверхность (при разнице температур 45°С) уменьшается почти в пять раз по сравнению с выпадением АСПО без добавки реагента «А» в том же режиме испытаний. Видно, что при равных расходах и оди­наковых условиях эксперимента ингибирующая эффективность нано­реагента «А» превосходит аналог фирмы «SHELLSWTM», примерно, в 2,5 раза и отечественный материал марки ДП-МР в 1,5 раза.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия