Студопедия — Философия И. Канта. 62
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия И. Канта. 62






 

Основоположником немецкого классического идеализма счи­тается Иммануил Кант (1724 – 1804) – великий немецкий философ, профессор (а также ректор) Кенигсбергского университета. На вопрос, кого из новейших философов он считает самым выдающимся, немецкий писатель и поэт Иоганн Вольфганг Гёте (1749 – 1832) ответил: «Кант – самый выдающийся, вне всякого сомнения. И именно его учение продолжало влиять и, впоследствии, и глубже всего проникло в нашу немецкую культуру. Он повлиял и на вас, хотя вы и не читали его» (Лихтенштадт В.О., 1920, С. 464). Немецкий поэт и публицист Генрих Гейне (1797 – 1856) писал о Канте: «Изобразить историю жизни Иммануила Канта трудно. Ибо не было у него ни жизни, ни истории. Он жил механически размеренной, почти абстрактной жизнью холостяка в тихой отдаленной улочке Кенигсберга, старинного го­рода на северо-восточной границе Германии. Не думаю, чтобы большие часы на та­мошнем соборе бесстрастнее и равномернее исполняли свое внешнее ежедневное дело, чем их земляк Иммануил Кант. Вставание, утренний чай, писание, чтение лек­ций, обед, гуляние – все совершалось в определенный час, и соседи знали совершен­но точно, что на часах – половина четвертого, когда Иммануил Кант в своем сером сюртуке, с камышовой тросточкой в руке выходил из дому и направлялся к маленькой липовой аллее, которая в память о нем до сих пор называется Аллеей Философа. Во­семь раз проходил он ее ежедневно взад и вперед во всякое время года, и, когда было пасмурно или сырые тучи предвещали дождь, появлялся его слуга, старый Лампе, с тревожной заботливостью следуя за ним, с длинным зонтиком подмышкой, как символ провидения» (Гейне Г., 1934, С. 102).

Все творчество И. Канта можно разделить на два больших периода: докритический (до начала 70-х гг. XVIII в.) и критический (начало 70-х гг. XVIII в. и до 1804 г.).

В течение докритического периода философский интерес И. Кан­та был направлен на проблемы естествознания и природы. Важнейшими проблемами философских исследований Канта данного периодабыли проблемы бытия, природы, естест­вознания. Новаторство Канта при исследовании данных проблем заключается в том, что он был одним из первых философов, который, рассматривая данные проблемы, большое внимание уделил проблеме развития. Философские выводы Кантабыли революционными для его эпохи. Он пришел к выводу о том, что:

1) Солнечная система возникла из большого первоначального облака разреженных в космосе частиц материи в результате вращения данного облака, которое стало возможным благо­даря движению и взаимодействию (притяжению, отталкива­нию, столкновению) составлявших его частиц (данная гипотеза, изложенная Кантом в работе «Всеобщая естественная история и теория неба» (1755), в настоящее время известна как гипотеза Канта–Лапласа);

2) природа имеет свою историю во времени (начало и конец), а не вечна и неизменна; она находится в постоянном изменении и развитии; движение и покой относительны;

3) все живое на земле, в том числе и человек, является результатом есте­ственной биологической эволюции.

В работе «Единственно возможное основание для доказательства бытия бога» (1762) Кант отвергает все существующие доказательства бытия Бога. В частности, он указывает: то, что «природа даже в состоянии хаоса может действовать только правильно и слаженно», в конечном счете, не говорит о том, что ее первопричиной «должен быть бог», и «приводит... к более высокому понятию о бесконечной мудрости бога». В качестве альтернативы двум перечисленным дока­зательствам Кант предложил рассматривать Бога как абсолютно не­обходимое бытие. Однако, по мнению Канта, такая гипотеза является лишь «основанием для доказательства», способным породить только своего рода психологическую, но вовсе не логическую убежденность в бытии Бога.

В более поздний, критический период интерес Канта сме­стился на вопросы деятельности разума, познания, механизма познания, границ познания, логики, этики, социальной фило­софии. Свое наименование критический периодполучил в связи с названием вышедших в то время трех фундаментальных фило­софских произведений Канта: «Критика чистого разума», «Критика практического разума» и «Критика способности суждения».

В работе «Критика чистого разума» Кант отстаивает идею агностицизма, т.е.невозможности познания окружающей действи­тельности. Большинство философов до Канта видело в качестве глав­ной причины трудностей познания именно объект познаватель­ной деятельности – бытие, окружающий мир, который содержит в себе множество неразгаданных на протяжении тысячелетий тайн. Кант же выдвигает гипотезу, согласно которой причиной трудностей при познании является не окружающая действитель­ность – объект, а субъект познавательной деятельности – чело­век, а точнее, его разум.

Познавательные возможности (способности) человеческого ра­зума ограничены (то есть разум не может всего). Как только ра­зум человека со своим арсеналом познавательных средств пыта­ется выйти за собственные рамки (возможности) познания, он наталкивается на неразрешимые противоречия. Данные нераз­решимые противоречия, которых Кантом было обнаружено че­тыре, Кант назвал антиномиями.

Первая антиномия – ОГРАНИЧЕННОСТЬ ПРОСТРАНСТВА
Мир имеет начало во времени и ограничен в пространстве. Мир не имеет начала во времени и безграничен.
Вторая антиномия – ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ
Существуют только простые элемен­ты и то, что состоит из простых.. В мире нет ничего простого.
Третья антиномия – СВОБОДА И ПРИЧИННОСТЬ
 
Существует не только причинность по законам природы, но и свобода. Свободы не существует. Все в мире совершается в силу строгой причин­ности по законам природы.
Четвертая антиномия – НАЛИЧИЕ БОГА
Есть Бог – безусловно необходимое существо, причина всего сущего. Бога нет. Нет никакого абсолютно необходимого существа - причины всего сущего.

 

С помощью разума можно логически доказать одновременно оба противоположных положения антиномий, и разум заходит в тупик. Наличие антиномий, по Канту, является доказательством наличия границ познавательных способностей разума.

Также в «Критике чистого разума» И. Кант классифицирует само знание как результат познавательной деятельности и выде­ляет три понятия, характеризующих знание:

1) апостериорное знание – это то знание, которое получает человек в результате опыта. Данное знание может быть только предпо­ложительным, но не достоверным, поскольку каждое утвержде­ние, взятое из данного типа знания, необходимо проверять на практике, и не всегда такое знание истинное. Например, чело­век из опыта знает, что все металлы плавятся, однако теоретиче­ски могут встретиться металлы, не подверженные плавлению; или «все лебеди белые», но иногда в природе могут встретиться и черные, следовательно, опытное (эмпирическое, апостериор­ное) знание может давать осечки, не обладает полной достовер­ностью и не может претендовать на всеобщность;

2) априорное знание – доопытное, то есть то, которое сущест­вует в разуме изначально и не требует никакого опытного дока­зательства. Например: «Все тела протяженные», «Человеческая жизнь протекает во времени», «Все тела имеют массу». Любое изэтих положений очевидно и абсолютно достоверно как с опыт­ной проверкой, так и без нее. Нельзя, например, встретить тело, не имеющее размеров или без массы, жизнь живого человека, протекающую вне времени. Только априорное зна­ние абсолютно достоверно и надежно, обладает качествами все­общности и необходимости. Следует отметить, что теория Канта об априорном знании была полностью логичной в эпоху Канта, однако открытая Альбертом Энштейном (1879 – 1955) в середине ХХ века теория отно­сительности поставила ее под сомнение;

3) «вещь в себе» – одно из центральных понятий всей филосо­фии Канта. «Вещью в себе» является внутренняя сущность вещи, которая никогда не будет познана разумом. Кант выделяет схему познавательного процесса, согласно которой внешний мир первоначально осуществляет воздействие («аф­фицирование») на органы чувств человека. Органы чувств человека принимают аффицированные образы внешнего мира в виде ощущений. Человеческое сознание приводит полученные органами чувств разрозненные образы, ощущения в систему, в результате че­го в человеческом разуме возникает целостная картина ок­ружающего мира. Но данная картина, возникающая вразу­ме на основании ощущений, является всего лишь видимым разу­мом и чувствами образом внешнего мира, который не имеет ничего общего с реальным миром. Реальный мир, образы которого воспринимают разум и чувства, является «вещью в себе», т.е. субстанцией, которая абсолютно не может быть понята разумом.Человеческий разум может лишь познать образы огромного множества предметов и явлений окружающего мира – «ве­щей в себе», но не их внутреннюю сущность.

Таким образом, при познании разум наталкивается на две непроницаемые границы:

а) собственные (внутренние для разума) границы, за которыми возникают неразрешимые противоречия – антиномии;

б) внешние границы – внутреннюю сущность вещей в себе.

Само человеческое сознание (чистый разум), принимающее сигналы окру­жающего мира (образы от непознаваемых «вещей в себе»), также, по Канту, имеет свою структуру,которая включает в себя:

1) чувственность – первый уровень сознания. Ее формами является пространство и время. Благодаря чувственности созна­ние первоначально систематизирует ощущения, размещая их в пространстве и времени.

2) рассудок – следующий уровень сознания, формами которого являются категории, т.е. предельно общие понятия, с помощью которых происходит дальнейшее осмысление и систематизация первона­чальных ощущений, размещенных в «системе координат» про­странства и времени (например, количество, каче­ство, возможность, невозможность, необходимость и т. д.);

3) разум – высший уровень сознания, формами которогоявляют­ся окончательные высшие идеи,например: идея Бога; идея ду­ши; идея сущности мира и др. Философия, по Канту, является наукой о данных (высших) идеях.

Большая заслуга Канта перед философией в том, что им было выдвинуто учение о категориях – предельно общих понятиях, с помощью кото­рых можно описать и к которым можно свести все сущее. Нет таких вещей или явлений окружающего мира, которые не обладали бы признаками, характеризуемыми данными кате­гориями. Таких категорий Кант выделяет двенадцать и делит их на четыре класса по три в каждом.

Данными классами являются: количество, качество, отношение и модальность. Иными словами, все в мире обладает количеством, качеством, отно­шениями, модальностью.

В каждом из этих классов он выделять по три категории:

· в классе количества– единство, множество, цельность;

· в классе качества– реальность, отрицание, ограничение;

· в классе отношения– субстанциональность (присущность) и акциден­ция (самостоятельность); причина и следствие; взаимодействие;

· в классе модальности– возможность и невозможность, существова­ние и несуществование, необходимость и случайность.

Система категорий также имеет свою внутреннюю структуру: первые две категории каждого из четырех классов являются противопо­ложными характеристиками свойства класса, а третьи представляют собой их синтез. На­пример, крайними противоположными характеристиками коли­чества являются единство и множество, их синтезом – цельность; качества – реальность и отрицание (нереальность), их синтез – ограничение и т. д. Согласно Канту с помощью категорий рассудок осуществляет свою дея­тельность: располагает по «полочкам разума» хаос первоначаль­ных ощущений, благодаря чему является возможной упорядо­ченная мыслительная деятельность.

Наряду с «чистым разумом» – сознанием, осуществляющим мыслительную деятельность и познание, Кант выделяет «прак­тический разум», под которым понимает нравственность и также подвергает его критике в своем другом ключевом произведении под названием «Критика практического разума». Главные вопросы «Критики практического разума»:

а) « Какой должна быть мораль?»

б) «Что есть моральное (нравственное) поведение человека?»

Осмысливая данные вопросы, Кант приходит к выводу о том, что существует так называемая чистая нравственность, т.е. признанное всеми добродетельное общественное сознание, которое отдельный индивид вос­принимает как свое собственное. Но между чистой нравственностью и реальной жизнью (поступ­ками, побуждениями, интересами людей) существует силь­ное противоречие. Поэтому мораль, поведение человека должны быть независимы от вся­ких внешних условий и должны подчиняться только мораль­ному закону.

И. Кант следующим образом сформулировал моральный закон,который имеет высший и безусловный характер, и назвал его кате­горическим императивомПоступай так, чтобы максима твоего поступка могла быть принципом всеобщего законодательства». В настоящее время моральный закон (категорический импера­тив), сформулированный Кантом, понимается следующим образом: во-первых, человек должен действовать так, чтобы его поступки были образцом для всех; во-вторых, человек должен относиться к другому человеку (как и он – мыслящему существу и уникальной личности) только как к цели, а не как к средству.

Кроме того, говоря о необходимости самосовершенствования человека, его души, Кант подчеркивал: «Развивай свои душевные и телесные силы так, чтобы они были пригодны для всяких целей, которые могут появиться, не зная при этом, какие из них станут твоими» (Кант И., 1965, С. 434).

В своей третьей книге критического периода – «Критика спо­собности суждения» – Кант выдвигает идею всеобщей целесооб­разности:целесообразности в эстетике (человек наделен способностя­ми, которые должен максимально успешно использовать в различных сферах жизни и культуры), в природе (все в природе имеет свой смысл – в организации живой природы, организации неживой природы, строении организмов, размножении, развитии), а также целесообразности духа (наличие Бога).

Что касается социально-политических взглядов И. Канта, то он считал, что человек наделен изначально злой природой, поэтому видел его спасение в моральном воспитании и жестком следовании моральному закону (категорическому императиву). Кант был сторонником распространения демократии и правового порядка – во-первых, в каждом отдельном обществе; во-вторых, в отношениях между государствами и народами. Он осуждал войны как наиболее тяжкое заблуждение и преступ­ление человечества и считал, что в будущем неизбежно наступит «высший мир»: войны будут либо запрещены правом, либо станут экономи­чески невыгодными.

Историческое значение философии Кантав том, что им было:

· дано основанное на науке объяснение возникновения Солнечной системы (из вращающейся ту­манности разряженных в пространстве элементов);

· выдвинута идея о наличии границ познавательной способно­сти разума человека (антиномии, «вещи в себе»);

· выведено двенадцать категорий – предельно общих понятий, которые составляют каркас мышления;

· сформулирован категорический императив – моральный закон;

· выдвинута идея демократии и правового порядка как в каж­дом отдельном обществе, так и в международных отношениях;

· осуждены войны, предсказан «вечный мир» в будущем, основан­ный на экономической невыгодности войн и их правовом запрете.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия