Студопедия — Разумеется, всё, написанное ниже, является субъективной точкой зрения автора. В действительности всё может быть совершенно иначе… Хотя, может быть, всё именно так и есть.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разумеется, всё, написанное ниже, является субъективной точкой зрения автора. В действительности всё может быть совершенно иначе… Хотя, может быть, всё именно так и есть.






 

ПРО РЕАЛЬНОЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ.. 3

ПРО УГОЛ ПАДЕНИЯ.. 4

ПРО РЕКИ И ГОРЫ... 5

ПРО ЭВОЛЮЦИЮ И РЕВОЛЮЦИЮ.................................................................................. 6

ПРО СЧАСТЬЕ.......................................................................................................................... 7

 

ПРО РЕАЛЬНОЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ

Идеи управляют миром.

У окружающего мира – реальности, две стороны. С первой из них – материальным миром - мы сталкиваемся с момента своего появления на свет. Пелёнка мягкая, стол твёрдый, вода мокрая… Так как эта часть мира ежесекундно «стучится» в нас по всем каналам ощущений, то сомневаться в её реальности не приходится. (Кто всё же не верит, ущипните себя.) С возрастом лишь расширяются границы этой стороны мира, мы открываем для себя новые предметы, природные объекты, многообразие растений и животных.

Другая сторона реальности – нематериальная (идеальный мир), не так заметна и появляется в нашей жизни опосредованно и постепенно, по мере взросления. Мы учимся ходить, разговаривать, читать и писать, совершенно не задумываясь о том, что знания и навыки, тоже реальность. (Ведь они реально влияют на нашу жизнь.) Лишь лет в 16 – 17 (а иногда и много позже 20), человек научается «материализовывать» их в заработную плату и гонорары. Мудрые родители формируют детям привычки, понимая, что в итоге те пожнут сначала характер, а потом и судьбу. Они же «устраивают» детей в хорошие школы и ВУЗы, потому что нематериальные связи потом абсолютно реально скажутся на их материальном положении.

Продолжим ряд идеальной реальности ещё менее заметными «объектами» - отношения, цели, мысли, принципы, ценности … Их нельзя увидеть (разве что, на детекторе лжи), от них нам ни жарко, ни холодно, последствия многих из них заметны лишь через многие годы. Да, и вообще, мы не приучены «копаться в себе», когда в реальном (то есть, материальном) мире столько проблем. Если много лет человек отождествляет «материальное» с «реальным» (считая, что это одно и то же), то «нематериальное» для него почти автоматически становится «нереальным». Последствия этой логической ошибки поначалу не очень заметны, но от этого не менее глобальны.

Человек не считает значимой, а иногда просто не замечает огромную часть мира, ограничивая свои возможности. А выбор (степень свободы) в идеальной части реальности на порядки больше, чем в материальной. Мы не можем, находясь в квартире, создать новый автомобиль, а наше воображение может. Скорость света ограничена «жалкими» 300 000 км/секунду, а скорость мысли ничем. Наше тело существует в настоящем, а цели «забегают» на десятки лет вперёд.

Управлять можно лишь тем, что осознаётся. Если мы забываем про цели, то в нашей жизни всё просто «случается», а не «сбывается» ничего. Мы теряем направление, блуждаем по жизни. Пуская на самотёк отношения, получаем руины в личной жизни. Не задумываясь о собственных принципах и ценностях, утрачиваем основное – фундамент личности. Дом на песке простоит недолго, человек без своей философии беззащитен перед житейскими трудностями.

Две стороны реальности как «железо» и программное обеспечение в компьютере. Одно без другого не имеет особого смысла, вместе – усиливают друг друга. По физическим параметрам – росту, весу, силе, взрослые люди отличаются в разы (карлик раз в 20 слабее богатыря). По результатам – достижениям, идеям, обеспеченности - отличия на многие порядки. Видимо потому, что у одних людей «материальное» и «идеальное» гармонично взаимодействуют друг с другом. А у других существуют сами по себе, как лебедь и щука в басне Крылова.


ПРО УГОЛ ПАДЕНИЯ

Пули не знают, что старший по званию имеет привилегии.

Сложная жизнь подчиняется простым принципам, как компьютерная программа, в основе которой лежит двоичный код – единица и ноль. Наверное, самый очевидный из них принцип отражения – возвращается всё, что отдаётся.

В материальной сфере его проявления знакомы нам ещё по школьному курсу физики: угол падения равен углу отражения, действие равно противодействию и т.д.Его механизм в сфере нематериальной предельно чётко описывается пословицей – как аукнется, так и откликнется. Это квинтэссенция учения о карме, совокупности всех наших действий и их последствий, которые определяют прошлое, настоящее и будущее человека. Именно поэтому мы несём ответственность за свою жизнь. Если что-то в ней идёт «не так», имеет смысл поискать в прошлом причины сегодняшних неприятностей.

Суть нравственных заповедей любой религии сводится к тому же принципу – поступай с другими людьми так, как хотелось бы по отношению к себе. И добро, и зло ходят по жизни кругами, всегда возвращаясь к нам. Как правило, «по дороге» они ещё и усиливаются. Поэтому делать добро – стратегически самое выгодное дело.

Почему же простая идея – «что посеешь, то и пожнёшь» не всегда «доходит» до человека? Во-первых, в силу эгоцентризма многим свойственно считать, что общие для всех законы не действуют в их конкретном случае. Например, курение вообще – то вредно, но меня лично это не касается. Во-вторых, между действием и его последствием обычно существует временной зазор, который маскирует причинно – следственные связи. А если человек ещё и не приучен к рефлексии, то многие события, происходящие в его жизни, он воспринимает не иначе как «случайные» и «несправедливые». За что мне всё это? Правда, «неосознание» не освобождает от ответственности за прошлые поступки.

Что касается технологии применения принципа в жизни, то детальнее всего она разработана в крия–йоге, первой из 8 ступеней йоги. Правила Ямы – Ниямы – своеобразная техника безопасности, позволяющая человеку жить в гармонии с обществом, своим телом (избавиться от болезней) и самим собой. Причем они касаются не только действий (материального плана), но и речи, и мыслей человека. Впрочем, что такое действие, как не вчерашнее слово и позавчерашняя мысль.

Человеку, решившему следовать принципу отражения в своей жизни, не стоит надеяться на мгновенный результат. Это точно не случай «новой жизни с понедельника». Последствия многих поступков «летают» по весьма протяжённым орбитам. Поэтому, даже перестав совершать ошибки в настоящем, человек периодически получает «пули» из прошлого. К счастью, они прилетают со временем всё реже и реже... В общем, ситуация очень напоминает весеннюю посевную на дачном участке. Редиска и морковь не всходят назавтра, но сеять всё равно нужно.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия