Студопедия — Причины загрязнения воды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины загрязнения воды.






Присутствие в воде токсических веществ связано главным образом со спуском в водоем промышленных сточных вод. В этих случаях ознакомление с технологией производства позволяет решить вопрос, какими исследованиями необходимо дополнить обычный анализ воды. Гигиенисты разработали предельно допустимые концентрации в воде свинца, мышьяка, цинка, меди и других веществ, которые также указанны в стандарте на качество воды. Так, например, для предупреждения хронических отравлений количество свинца в воде не должно превышать 0,1 мг/л, мышьяка --- 0,05 мг/л. Концентрация цинка должна быть не больше 5, а меди --- не больше 3 мг/л. Превышение этих концентраций цинка и меди приводит к появлению в воде специфического привкуса.

Основной источник появления в воде аммонийного азота и нитритов --- это разложение белковых остатков, трупов, животных, мочи и фекалий. При свежем загрязнении отбросами в воде, не содержавшей до этого аммонийных солей, количество последних превышает 0,1 –0,2 мг/л. Будучи продуктом дальнейшего биохимического окисления аммонийных солей, нитриты в количестве превышающем 0,002-0,005 мг/л, также являются важным показателем загрязнения водоисточника. Нитраты представляют собой конечный продукт окисления аммонийных солей.

При оценки колодцев руководствуются следующими соображениями. Если санитарные условия, в которых находится источник водоснабжения, и результаты исследования воды благоприятны, то вода может быть использована сырой, т.е. без всякой обработки. Если же качество воды не соответствует гигиеническим требованиям, а санитарное обследование и анализ показали, что не исключается загрязнение колодца, то пользоваться им разрешается лишь при условии обеззараживания воды хлорированием или кипячением и после улучшения его санитарного состояния.

 

Охрана источников водоснабжения.

Охрана водоемов от загрязнения сточными водами имеет большое значение и в сельской местности, где население часто использует небольшие реки и пруды для питьевых целей, купания, стирки белья, водопоя разведения рыбы и водоплавающих птицы, полива огородов и.т.д. Способность небольших водоемов к самоочищению невелика, поэтому спуск в них неочищенных стоков весьма опасен, поскольку он ведет к резкому ухудшению качества воды.

Очистка бытовых сточных вод производится путем ряда операций, в процессе которых воду последовательно освобождают от тяжелых минеральных частиц и плавающих в них крупных примесей, мелких минеральных и органических взвешенных частиц, растворенных органических веществ и патогенных микроорганизмов, оставшихся после указанной обработки.

Применяют искусственные и естественные методы очистки сточных вод. При естественных методах освобождение сточной жидкости от взвешенных частиц, в том числе от микроорганизмов, происходит во время ее фильтрации через почву, а освобождение от растворенных органических соединений --- вследствие адсорбции их почвой и последующей биохимической минерализации в ней. При искусственных методах сточная жидкость от взвешенных частиц освобождается в различных отстойниках, а от растворенных органических веществ на специальных биоокислителях (биологических фильтрах и др) за счет биохимической минерализации.

Естественные методы очистки сточных вод осуществляется на коммунальных полях орошения и полях фильтрации, а также на земледельческих полях орошения. На полях орошения сточная жидкость не только хорошо очищается, но и используется для орошения и удобрения.

Принцип очистки на полях орошения заключается в том, что освобожденная от грубых механических примесей сточная жидкость (например, после двухчасового отстаивания) направляется на поля, где очищается, фильтруясь сквозь почву, в которой протекают процессы самоочищения.

 

Санитарный надзор за водоснабжения населенных мест.

Существует два вида водоснабжения: местное и централизованное – водопровод. При местном водоснабжении воду разбирают потребители непосредственно из источника, например из колодца. Если имеется водопровод, вода из источника подается потребителю по сети трубопровода.

К санитарному надзору за местным водоснабжением привлекается медицинский персонал сельских врачебных участков и фельдшерско-акушерских пунктов.

Начинают санитарный надзор с учета и паспортизации всех источников местного водоснабжения. Для составления санитарного паспорта проводят санитарно-эпидемиологпческое, санитарно-топографическое санитарно-техническое обследование источника водоснабжения.

При санитарно-эпидемиологическом обследовании выясняют, нет ли среди населения, пользующегося источником или проживающего вблизи него, заболеваний, которые передаются через воду.

Во время санитарно-топографического обследования территории, окружающей водоисточник, выявляют объекты, загрязняющие почву (уборные, скотные дворы и др.), и на основе ознакомления с рельефом местности и расстоянием между этими объектами водоисточником определяют возможность загрязнения воды.

При санитарно-техническом обследовании выясняют вид водоисточника, происхождение воды, глубину, дебит, соблюдение санитарных правил при устройстве и оборудовании водоисточника и способ забора воды.

Закончив осмотр, берут пробы воды для химического м от поверхности. Для полного анализа воды с определением минерального состава требуется 3 – 5 л воды.

Получив результаты анализа воды и сопоставив их с прежними анализами и данными санитарного обследования, заносят в паспорт заключение об источнике водоснабжения и необходимых мероприятиях по его оздоровлению. В первую очередь паспортизуют общественные источники водоснабжения. После паспортизации обобщают материалы и проект мероприятий по улучшению водоснабжения направляют в сельсовет, в правление колхоза или докладывают на общем собрании колхозников. При повторных обследованиях водоисточника в паспорт вносят данные о проведенных мероприятиях. Медицинский персонал обязательно должен принимать участие в выборе места для вновь строящихся колодцев и в решении вопроса их устройства и оборудования.

Ежегодно весной следует производить очистку и дезинфекцию колодцев хлорной известью. С этой целью вычёрпывают из колодца воду, очищают его стенки и дно от осадков и загрязнений, удаляют верхний слой ила и насыпают на дно слой крупного песка или мелкого гравия. Обмывают стенки колодца 3-5% раствором хлорной извести. После наполнения колодца водой добавляют в нее по ведру 2% раствора хлорной извести на каждый кубический метр воды, хорошо перемешивают в течение 15 мин и оставляют на 6-10 ч, лучше на ночь. Затем вычерпывают воду до исчезновения запаха хлора. Если после дезинфекции запах хлора в воде отсутствуют, то необходимо повторно добавить к воде треть первоначального количества хлорной извести и выждать после этого 3-4 ч. После лабораторного исследования воды разрешают пользоваться колодцем.

Хлорирование колодцев проводят также после ремонта, при ухудшении качества воды, при появлении инфекционных заболеваний, передаваемых через воду, и в других аналогичных случаях. Если загрязненный поток грунтовых вод то хлорировать колодец нецелесообразно, пока не будет устранена причина, вызывающая загрязнение. В подобных случаях следует предупредить население о необходимости кипячения питьевой воды, а иногда можно организовать временное хлорирование воды в колодце общественного пользования. Для этого добавляют 1,5-2 л 1% раствора хлорной извести на 1м3 колодезной воды. Через 2 ч из колодца можно брать воду. В зависимости от разбора воды подобное хлорирование проводят 1-2 раза в день.

В последнее время разработан метод непрерывного хлорирования воды в колодце с помощью дозирующего патрона, представляющего собой сосуд цилиндрической формы, изготовленный из пористой керамики, емкостью от 0,25 до 1 л. Внутрь патрона помещают от 150 до 600 г хлорной извести и добавляет 100-300 мл воды. Перемешивают содержимое патрона до образования равномерной кашицы, закрывают пробкой и погружают в воду на расстоянии 20-50 см от дна; свободный конец веревки закрепляют на срубе. Раствор хлорной извести через поры патрона непрерывно диффундирует в воду и обеззараживает её. Длительность действия патрона 20-30 сут. По исчерпании хлорного раствора и исчезновении остаточного хлора в воде патрон извлекают, промывают и снова заряжают.

Выбор размера патрона и обеззараживание воды с его помощью описаны в специальной инструкции. Обеззараживание воды в колодце по эффективности не равноценно хлорированию воды в резервуаре, но все же оно уменьшает эпидемиологическую опасность воды.

Важно организовать санитарный надзор за водоснабжением на полевых станах. Каждый стан должен быть оборудован пунктом водоснабжения, в котором, кроме источника воды, должна быть тара для хранения запаса воды. Водопотребление на полевом стане оставляет около 50-70 л в сутки на человека. При отсутствии источника на территории стана воду на пункт водоснабжения подвозят в специально выделенных бочках или в автоцистернах, помеченных надписью «питьевая вода».

Тара всех видов должна плотно закрываться во избежание загрязнения воды. С этой же целью после заполнения тары водой крышку ее необходимо плотно закрывать (в бачках на замок), чтобы опорожнение тары и забор воды производились только через краны. Перед наполнением тару опорожняют от остатков воды и ополаскивают. Периодически тару следует обеззараживать, для чего ее наполняют водой и на каждые 100 л воды добавляют стакан 10% взвеси хлорной извести в воде. Воду в таре перемешивают и оставляют на 2 ч. После дезинфекции воду сливают, а тару ополаскивают чистой водой.

Если санитарное состояние источника, из которого наполняют бочку, внушает подозрение, то организуют хлорирование воды в бочке. Хлорную известь в количестве указанном в табл. 5, добавляют в бочку с водой, и пока вода будет доставлена на полевой стан, пройдет достаточно времени для проявления бактерицидного действия хлора. В жаркое время года воду во время транспортировки или хранения следует предохранять от нагревания.

Из пункта водоснабжения вода должна своевременно доставлять на разные участки поля. В поле тару с водой хранят в тени или специально вырытых ямах, укрытых от лучей солнца. Каждый трактор или комбайн должен снабжаться термосом или бачками с запасом питьевой воды. (5 –10 л).

Ко всем лицам работающим по водоснабжению, предъявляются те же требования, что и к персоналу пищевых блоков. Они проходят медицинский осмотр, исследования бациллоносительство и должны быть санитарно грамотными.

Санитарный надзор за централизованным водоснабжением заключается в наблюдении за условиями эксплуатации водопроводных сооружений и за состоянием водопроводной сети.

Централизованное водоснабжение имеет большое преимущества перед местными. При устройстве водопровода можно выбрать лучшие водоисточники, охранять их от загрязнения технически правильно оборудовать, при необходимости можно очищать воду, осуществлять квалифицированный санитарный надзор. Все это обеспечивает высоке качество водопроводной воды. Кроме того, поступление неограниченного количества воды непосредственно в жилища содействует увеличению ее потребления и повышению санитарной культуры населения, способствует подержанию чистоты в жилищах, и наконец, позволяет устроить канализацию.

В СССР строительство водопроводов стало существервенной частью плановых работ по социалистической реконструкции и строительству городов. Осуществляется массовое строительство сельских водопроводов.

В селах, рабочих поселках и небольших городах при устройстве водопроводов обычно используются подземные воды: артезианские, грунтовые и родники. Эксплуатация таких водопроводов сравнительно проста, поскольку вода не нуждается в обработке.

Элементами водопровода из подземных источников водоснабжения являются: 1) водоисточник (буровой колодец, каптаж); 2) Насосная станция первого подъема, поднимающая воду на поверхность земли в резервуаре; 3) в Случае надобности установка для обеззараживания воды; 4) Насосная станция второго подъема, подающая воду в напорный резервуар; 5)Сеть трубопроводов, разводящая воду в каждый дом или водоразборные колонки.

В тех местах, где доброкачественные подземные воды отсутствуют или их недостаточно, для снабжения водопровода водой приходится пользоваться открытыми водоемами. Место забора воды выбирают выше населенного пункта и мест, отводимых для купания, стирки белья, водопоя скота и спуска сточных вод, т.е. там, где водоем меньше загрязняется. Если берег сложен из фильтрующих пород, то воду берут не прямо из водоема, а из вырытых на некотором расстоянии от берега колодцев. Сюда поступает профильтровавшиеся через грунт значительно очищенная вода из водоема; она нуждается только в обеззараживании.

Элементами водопровода из открытого водоема являются: 1) сооружения для забора воды; 2) насосы первого подъема падающие воду в сооружения для улучшения качества воды; 3) очистные сооружения; 4) насосы второго подъема; 5) напорный резервуар; 6) водопроводная сеть;

Большое значение имеет организация зоны санитарной охраны водопровода. Эта территория, на которой устанавливается особый режим, предупреждающий загрязнение воды в источнике водоснабжения и в основных водопроводных сооружениях. Зона санитарной охраны водопровода состоит из двух основных поясов.

Первый пояс --- зона строгого режима --- включает источник в месте забора воды, территорию, на которой находятся насосные станции, водоочистные сооружения, резервуары. Эту территорию ограждают, охраняют, запрещают проживание на ней и доступ посторонним лицам. В пределах зоны первого пояса нельзя пользоваться водоемом.

Второй пояс --- зона ограничения --- при речном водопроводе распространяется преимущественно вверх по течению реки на десятки километров. Вниз по течению реки зон ограничения распространяется на несколько сот метров. В пределах зоны ограничения запрещается спуск неочищенных сочных вод и такое использование водоема и прибрежной полосы земли, которое может неблагоприятно отразиться на качестве воды в месте ее забора водопроводом.

При водопроводе с подземным водоисточником зона ограничения радиусом 250-500 м устраивается вокруг зоны строгого режима. В пределах этой зоны территория должна быть образцово благоустроена Без разрешения санитарных органов здесь не допускаются земляные работы, которые могут привести к загрязнению подземных вод (рытье колодцев, карьеров, выгребов, устройство подземного орошения и.т.п.)

Во избежание проникновения внутрь водопроводной сети опасных в эпидемиологических отношении загрязнении необходимо, чтобы трубопроводы были непроницательными, проходили на достаточном расстоянии от канализационных труб, выгребов уборных и.т.п. В месте пересечения водопроводные трубы должны располагаться выше канализационных. Трубы из синтетических материалов можно применять лишь в том случае, если они прошли испытание на безвредность в гигиенических учреждениях и их использование разрешено органами Государственного санитарного надзора. Необходима систематическая проверка технического состояния смотровых колодцев и особенно водоразборных колонок, при неисправности которых возможно подсасывание в сеть загрязненных вод.

При текущем санитарном надзоре за централизованным водоснабжением систематически контролируется качество воды в водоисточнике, а также качество водопроводной воды из разных участков сети, для чего отбирают пробы поочередно из всех уличных водоразборных колонок и систематически из кранов на тупиковых участках сети и других мест. В пробах водопроводной воды определяют органолептические свойства ее, микробное число, коли-титр или коли-индекс.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия