Студопедия — Методы исследования функциональной асимметрии мозга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы исследования функциональной асимметрии мозга






В середине XX столетия были предложены методы, позволившие пролить свет на вклад каждого полушария мозга в те или иные психофизиологичес­кие процессы.

Значительную роль в исследовании механизмов мозга сыграла комиссу-ротомия — операция, представляющая собой хирургическое рассечение ко-миссур (нервных волокон, связывающих между собой полушария мозга). Наиболее мощной комиссурой у человека является мозолистое тело. Оно со­зревает постепенно к 5—10 годам. Созревание сопровождается гибелью ней­ронов, которые не смогли образовать связи с нейронами, несущими ту же функцию на противоположной стороне мозга. Кроме мозолистого тела име­ются и другие комиссуры, в том числе передняя и гиппокампальная (рис. 4.4; 4.5).

Перерезку комиссур делают обычно в случаях, когда эпилептический очаг
в одном полушарии генерирует судорожную активность, охватывающую
весь мозг, и нет иных способов избавиться от заболевания. Впервые пере­
резку мозолистого тела осуществил хирург У. ван Вегенен, а психологичес­
кое исследование больных провел А.Дж. Акелаитис (1941). Однако подоб­
ные операции не привели к улучшению состояния испытуемых, на которое
так надеялись исследователи, поэтому ее перестали выполнять на людях,
продолжая делать на животных., r(i


 

Отсутствие результата можно объяс­нить тем, что полушария после опера­ции сохраняли связь через переднюю комиссуру. Позднее удалось устано­вить, что при полной перерезке пере­дней комиссуры и мозолистого тела у животных полностью прекращается передача информации между полуша­риями (Myers, Sperry, 1958).

Рис 4.7. Зрительно-тактильная ассоциация осуществляется больным с расщепленным мозгом. Изображение ложки на экране вспы­хивает для правого полушария левой рукой больной находит ложку среди других предме­тов за экраном. Тактильная информация от левой руки проецируется, главным образом, в правое полушарие, но слабый “ипсилате-ральный” компонент поступает и в левое по­лушарие. Этого обычно недостаточно для того, чтобы больной мог назвать (используя левое полушарие) предмет, который он взял (Газанига, 1974).

Хирурги Филипп Фогель и Джо­зеф Боген решили повторить этот эк­сперимент на людях. Новые опера­ции показали, что при резком улуч­шении состояния больных внешне не отмечалось ухудшения их интеллек­туальных функций. Однако вскоре были обнаружены специфические от­клонения в их поведении.

В экспериментальных ситуациях больные, которым по медицинским показаниям была сделана комиссу-

ротомия, легко называли с завязан­ными глазами предмет, который они ощупывали правой рукой. Если пред­мет перекладывали в левую руку, то они не могли назвать его, однако нахо­дили среди других предметов на ощупь (рис. 4.7). Таким образом, у этих больных отмечается разобщенность мозга на уровне восприятия и его един­ство на уровне целостного поведения (Sergent, 1987). Подобная интеграция осуществлялась на уровне подкорковых структур мозга.

Особенность этого взаимодействия можно продемонстрировать на таком примере. Зажигали лампочки зеленого и красного цвета. Больного с расщеп­ленным мозгом просили называть цвет включенной лампочки. Он всегда корректно отвечал при предъявлении стимула (лампы) в левое полушарие. При предъявлении лампочки в правое полушарие он вначале часто ошибал­ся, но со временем стал отвечать достаточно точно. Эта точность достига­лась следующей тактикой. После правильного опознания цвета он не менял своего решения. Если же отвечал неверно, то затем морщил лоб, качал го­ловой и давал другой, правильный ответ. Таким образом, его правое полу­шарие видело цвет, но не могло передать левому эту информацию. В то же время после неверного ответа оно невербально (с помощью покачивания головой и т.д.) осведомляло левое полушарие об ошибке. Левое полушарие при этом меняло свой ответ (Газанига, 1974).

Много существенных данных получено с появлением новой техники, прежде всего - тахистоскопа. Этот прибор позволяет предъявлять то или иное изображение на очень короткое время (100-120 мс). Потребность в нем обусловлена тем, что каждые 200 мс у человека возникает резкое движение глаз (саккада), смещающее изображение предмета на сетчатке. Это эволю-


ционное приобретение позволяет видеть неподвижное изображение, по­скольку при попадании одинаковой информации в одну и ту же область сет­чатки рецепторы перестают на нее реагировать, что ведет к прекращению передачи возбуждения в центральную нервную систему.

Без саккадических движений глаз человек перестал бы видеть неподвиж­ные предметы, как это наблюдается, например, у лягушки, которая может умереть от голода рядом с неподвижным куском мяса. Благодаря саккадам изображение постоянно смещается на сетчатке, возбуждая разные рецепто­ры, что позволяет непрерывно видеть неподвижные предметы. Тахистоскоп позволяет предъявлять информацию на отрезок времени, меньший чем 200 мс, в течение которого изображение не успевает сместиться, и, следователь­но, при латеральной стимуляции и при фиксации взгляда в одной точке оно попадает только в одно полушарие. Благодаря этому исследования по асим­метрии можно проводить не только на больных, но и на здоровых людях.

В норме информация от каждого глаза попадает и в правое, и в левое по­лушарие. Как отмечалось выше, стимулы, поступающие на назальную (бли­же к носу) часть глаз, возбуждают рецепторы, нервные пути которых направ­ляются через зрительный перекрест в контралатеральное полушарие. Изоб­ражение, попадающее на височную поверхность глаз, по нервным путям на­правляется в ипсилатеральное полушарие. В процессе комиссуротомии зри­тельный перекрест предпочитают не перерезать, поскольку это ухудшает пе­риферическое зрение.

Для обеспечения попадания информации только в одно полушарие один глаз испытуемому закрывают, взгляд фиксируют в центральной точке, а за­тем слева и справа от нее предъявляют с помощью тахистоскопа изображе­ния. В этом случае стимулы, появляющиеся справа отточки фиксации (по­падающие в левую половину сетчатки), регистрируются левой половиной мозга, а появляющиеся слева (фиксируемые правой половиной сетчатки) — в правой половине.

При предъявлении зрительного изображения в левое полушарие больные всегда точно называют его. Если же стимул направляется в правое полуша­рие (слева от точки фиксации), то они утверждают, что видели лишь вспыш­ку света. Однако если попросить их просунуть руку за перегородку, где среди других лежит и предмет, изображение которого они видели с помощью та­хистоскопа, и предложить им выбрать то, что они видели, испытуемые лег­ко найдут его, но не смогут точно ответить, как он называется.

В одном из таких экспериментов больной было предъявлено в правое по­лушарие изображение обнаженной женщины. Испытуемая покраснела и засмеялась, но не смогла объяснить, почему она так поступила и что виде­ла. Подобная реакция удивила даже ее саму. Отсутствие явного взаимодей­ствия между полушариями можно продемонстрировать еще одним приме­ром. Испытуемой предварительно показали четыре фотографии и дали имя каждому персонажу на них. Затем ей предъявили химерное изображение че­ловека, составленное из половин лиц двух разных персонажей (например, взрослого и ребенка). Больная при каждом предъявлении утверждала, что видела того, чья половина лица находилась в правом поле зрения (т. е. по-


падала в левое полушарие). Если же ее просили не отвечать словами, а по­казывать фотографию, которая соответствует изображению, то испытуемая выбирала того, чье лицо было предъявлено в левое поле зрения (правое по­лушарие) (Sperry, 1974). Таким образом, больная после комиссуротомии не замечала химерности изображения, полагая, что видит нормальное лицо.

Эти данные свидетельствуют о способности каждого полушария достра­ивать недостающую информацию до целого изображения и сообщать об этом посредством имеющихся у него возможностей (вербально или невер­бально).

Другая исследовательская процедура, проба Вада (Wada, Rasmussen, 1960), позволяет нейрохирургам в процессе операции на мозге определить полу­шарие, контролирующее речь. С этой целью в одну из сонных артерий че­рез трубку вводится амитал-натрий (снотворное из группы барбитуратов), вследствие чего одно из полушарий засыпает, и исследователь может фик­сировать состояние и функции другого.

Больному, которому предстоит операция на мозге, предлагают считать от ста назад тройками (например, 100, 97 и т.д.) и держать обе руки вытянуты­ми вверх. Затем вводят амитал-натрий в одну из артерий и наблюдают за по­ведением человека. Рука больного, противоположная стороне инъекции, в момент действия снотворного падает. Если полушарие, в которое попадает амитал-натрий, доминирует по речи, то больной перестает считать. Оказа­лось, согласно этой пробе, что более 95 % праворуких людей имеют центр речи в правом полушарии и менее 5 % — одновременно в двух полушариях. У 70 % леворуких людей центр речи также представлен в левом полушарии, у 15 % — в правом и у оставшихся 15 % — в обоих полушариях (Woods e. а., 1988). Таким образом, правило Брока в основном верно для праворуких и не выполняется для леворуких людей. Возможность правополушарного кон­троля речи часто объясняется ранними травмами (до года), после которых правое полушарие может брать на себя утраченные функции левого полу­шария (Rusmussen, Milner, 1977). Именно поэтому у больных эпилепсией об­наруживается либо левосторонняя, либо двусторонняя локализация центра речи (Loring e. а., 1990). Однако только правостороннее расположение цен­тра речи встречается как исключение и предопределяется наследственнос­тью и полом (чаще отмечается у женщин) (Tan, 1991).

Канадский исследователь из Монреаля Уайдлер Пенфилд предложил ме­тод раздражения открытого мозга слабым электрическим током в процессе хи­рургического вмешательства по поводу эпилепсии. В таких операциях удаля­ется участок мозга, провоцирующий возникновение генерализованной судо­рожной активности. Поскольку удаление нервной ткани, контролирующей речь, на левой половине мозга было чревато заменой одного заболевания на другое (эпилепсии на афазию), метод картирования позволял определять гра­ницы центра речи и препятствовал ошибочным действиям хирурга.

Мозг не имеет болевых рецепторов, поэтому в таких операциях исполь­зуется лишь местная анестезия для снятия болезненных ощущений в про­цессе трепанации черепа (вскрытия черепной коробки и мозговых оболо­чек). Испытуемый все это время находится в сознании. Раздражение слабым


L



электрическим током сенсорных участков мозга ведет к возникновению простых ощущений (запахов, видений, звуков и т. д.). Помещение электро­дов в моторные области вызывает двигательные реакции рук или ног. При наложении электродов на область, ответственную за речь, испытуемый за­молкает и не может говорить. Такое явление называется афазической оста­новкой. Эти эксперименты позволили исследователям глубже понять роль каждого полушария мозга в деятельности человека. В 80-х годах XX века Дж.А. Оджеман (Ojemann, 1991) исследовал таким методом локализацию ре­чевой функции (см. гл. 16).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия