Студопедия — Инженерно-технические средства безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инженерно-технические средства безопасности






 

Безопасность технологических процессов достигается за счет применения наряду с другими мерами инженерно-технических средств безопасности, к которым относятся оградительные и пред­охранительные устройства, сигнализация безопасности, разрывы и габариты безопасности и т.д.

Оградительные устройства. Их применяют для изоляции дви­жущихся частей машин и механизмов, находящихся под напря­жением токоведущих частей оборудования, тех зон и участков, где есть постоянная опасность возникновения вредного воздей­ствия на человека высокой температуры, различных видов излу­чения и т.д. Эти устройства применяют для ограждения канав, ям, колодцев, люков, рабочих мест, расположенных на высоте.

Ограждения бывают временными — переносными для обозна­чения опасности в связи с проведением каких-либо работ (ре­монт дороги, работа в колодцах), неподвижными, которые убира­ют только во время ремонта или наладки (ограждения шнеков, шкивов, ремней), и периодически открывающимися — только в процессе работы.

Съемные и открывающиеся ограждения обязательно должны быть сблокированы с пусковыми устройствами оборудования.

Предохранительные устройства. Они служат для предупрежде­ния об аварии и выходе из строя отдельных частей технологичес­кого оборудования и автоматически срабатывают, когда возника­ет такая угроза, отключая оборудование или его узел. Для защиты электроустановок от перегрузок применяют плавкие предохрани­тели. Для предупреждения взрывов сосудов, работающих под дав­лением, используют предохранительные клапаны. Если требуется ограничение движения машин и механизмов (например, хода крана во время подъема груза), применяют различные упоры и ограни­чители.

Широкое распространение получила система бирок. Смысл ее заключается в том, что без наличия определенной бирки (плас­тинки с шифром) на агрегате, машине или механизме никто не имеет права включать их в работу. Если в процессе работы обнару­жится потеря бирки, механизм должен быть остановлен и обесто­чен. В получении и сдаче бирки персонал каждую смену расписы­вается в специальном журнале.

Сигнализация безопасности. Само по себе это средство пре­дупреждения о возможной опасности не устраняет возможных последствий, однако играет важную роль в системе безопаснос­ти. Сюда относятся световая сигнализация, звуковые и цветовые сигналы, знаковая сигнализация и указатели различных пара­метров процесса (температуры, давления, уровня жидкости и т.п.).

Световую сигнализацию чаще всего применяют на внутризавод­ском железнодорожном транспорте, ее устанавливают в точках пересечения пешеходных и автомобильных дорог на территории предприятия. Световые табло используют в качестве предупреди­тельных знаков о выезде из цеха (со склада) автомобиля или элек­трокара с целью предотвращения их столкновения с проходящим транспортом или наезда на людей.

Звуковые сигналы сигнализируют о достижении предельных па­раметров процесса — температуры, давления и т. п. Их можно со­четать со световыми.

Приборы-указатели сигнализируют о приближающейся опас­ности (например, манометр с красной чертой на шкале, водо­мерные стекла с отметкой уровня воды и т.д.).

Наиболее эффективно, когда средство сигнализации без­опасности используют в сочетании с предохранительным устрой­ством.

Сигнальные цвета и знаки безопасности предназначены для при­влечения внимания работающих к непосредственной опасности. Их используют для предупреждения о возможной опасности, в качестве предписания и разрешения выполнения определенных действий с целью обеспечения безопасности, а также для переда­чи необходимой информации на расстояние.

Знаки безопасности устанавливают в местах, пребывание в которых связано с возможной опасностью для работающих, а также на производственном оборудовании, являющемся источником опасности.

ГОСТ 12.4.026—76 установлено четыре сигнальных цвета: крас­ный, желтый, зеленый и синий.

Красный сигнальный цвет (запрещение, непосредственная опас­ность, средство пожаротушения) применяют на запрещающих знаках; для нанесения надписей и символов на знаках пожарной безопасности, обозначения отключающих устройств механизмов и машин (в том*числе аварийных); для окраски внутренних по­верхностей открывающихся кожухов, ограждающих движущиеся элементы механизмов и машин, и крышек, а также рукояток кра­нов аварийного сброса давления, корпусов масляных выключате­лей, находящихся в рабочем состоянии под напряжением. Кроме того, красным цветом наносят обозначения на пожарную технику и инвентарь, сигнальные лампы, извещающие о нарушении усло­вий безопасности, выполняют окантовку щитов для крепления пожарного инструмента и огнетушителей.

Желтый сигнальный цвет используют на предупреждающих зна­ках, элементах строительных конструкции, которые могут явить­ся причиной получения травм работающими; на элементах про­изводственного оборудования, неосторожное обращение с кото­рым может представлять опасность; элементах внутрицехового и межцехового транспорта, подъемно-транспортного оборудования и т.п.; постоянных и временных ограждениях, устанавливаемых на границах опасных зон; на подвижных монтажных устройствах и элементах грузозахватных приспособлений; на емкостях, содер­жащих опасные и вредные вещества.

Зеленый сигнальный цвет предназначен для предписывающих знаков, дверей и световых табло эвакуационных или запасных выходов, сигнальных ламп.

Синий сигнальный цвет применяется для указательных зна­ков.

Знаки безопасности, в соответствии с ГОСТ 12.4.026 — 76, под­разделяют на четыре группы: запрещающие, предупреждающие, предписывающие и указательные.

Запрещающие знаки (круг красного цвета с белым полем внут­ри и символическим изображением черного цвета на внутреннем белом поле, перечеркнутым наклонной полосой красного цвета под углом 45° слева сверху направо вниз) предназначены для за­прещения определенных действий.

Предупреждающие знаки (равносторонний треугольник со скруг­ленными углами желтого цвета, обращенный вершиной вверх, и символическим изображением черного цвета) применяют для предупреждения работающих о возможной опасности.

Предписывающие знаки (квадрат зеленого цвета и белым полем квадратной формы внутри него, на котором нанесено символи­ческое изображение или поясняющая надпись черного цвета) предназначены для разрешения проведения определенных дей­ствий работающими только при выполнении конкретных требо­ваний безопасности труда (например, с использованием средств защиты) или требований пожарной безопасности, а также для указания путей эвакуации.

Указательные знаки (синий прямоугольник, с белым полем квадратной формы внутри, на котором нанесено символическое изображение или поясняющая надпись черного цвета, за исклю­чением символов и поясняющих надписей пожарной безопаснос­ти, которые выполняют красным цветом) предназначены для указания местонахождения специальных объектов и устройств, пунктов медицинской помощи, питьевых пунктов, пожарных по­стов, гидрантов, пожарных кранов, огнетушителей, пунктов из­вещения о пожаре, складов и мастерских.

Разрывы и габариты безопасности. Под этими терминами по­нимают то минимальное расстояние между объектами, которое необходимо для проведения безопасной работы в определенной зоне. Разрывы между зданиями, складами и складируемыми мате­риалами необходимо предусматривать с точки зрения пожарной безопасности, безопасности автомобильного и железнодорожно­го движения. Нормированию подлежит ширина проездов на тер­ритории предприятия и в производственных цехах. В целях без­опасности и удобства обслуживания технологического оборудова­ния нормируют разрывы между наиболее выступающими частями производственного оборудования и элементами зданий (колонна­ми, стенами и т.д.).

Важно строго придерживаться норм складирования изделий и у рабочих мест. Высоту штабеля изделий выбирают с учетом его устойчивости и удобства снятия с него изделий, но не более 1 м, ширина проходов между штабелями должна быть не менее 0,8 м.

Разрывы и габариты безопасности играют важную роль в пре­дупреждении производственного травматизма, одной из мер про­филактики которого является ежедневная проверка состояния про­ходов, проездов и рабочих мест и ежегодное обследование пра­вильности расстановки оборудования в цехе.

 

 

Глава 15. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия