Студопедия — Активные способы защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Активные способы защиты






Самой эффективной мерой обеспечения пожаровзрывозащиты [44] является замена пожаровзрывоопасных процессов на без опасные путем исключения пожаро- и взрывоопасных веществ материалов из обращения еще на стадии проектирования производства. Однако осуществить это на практике удается крайне ред­ко. Более приемлема замена отдельных пожаро- и взрывоопасных операций на менее опасные. Комплексное решение этих двух задач дает наибольший социальный и экономический эффект.

На практике пожаро- и взрывозащита технологического про­цесса в значительной степени достигается за счет правильного выбора промышленных площадок, строительных конструкций про­изводственных зданий и способов пожаровзрывозашиты оборудо­вания.

Меры взрывозащиты (зачастую не направленные на предотв­ращение взрыва) обеспечивают безопасность обслуживающего персонала, позволяют уберечь от разрушения оборудование и быстро ввести его в эксплуатацию после взрыва.

Одним из способов защиты оборудования от взрыва является применение достаточно прочных конструкций, способных выдер­жать давление взрыва, возникающее внутри аппарата. Однако целе­сообразность повышения прочности оборудования оценивается эф­фективностью увеличения материалоемкости и массы аппаратов.

В химической промышленности широко используют как ак­тивные, так и пассивные средства взрывозащиты. К числу актив­ных мер относятся: контроль за накоплением взрывоопасных па­ров в помещениях; аварийное вентилирование помещений при образовании в них взрывоопасной среды; флегматизаииявзрыво­опасной среды в помещениях; применение предохранительных конструкций, ослабляющих разрушительное действие взрыва, подавление возникшего взрыва. Активные средства взрывозащиты срабатывают в момент возникновения взрыва по сигналу индика­тора, локализуют и подавляют очаг взрыва еще до достижения им разрушительной силы.

Действие активных средств защиты направлено:

· на подавление взрыва при его зарождении путем введения в очаг взрыва огнегасящего вещества, что осуществляется с помо­щью автоматических систем подавления взрыва (АСПВ);

·создание инертной зоны в трубопроводах и в соседних аппа­ратах для предотвращения распространения взрыва;

·блокирование аппарата, в котором произошел взрыв, с помощью отсекающих устройств;

· автоматическое прекращение работы оборудования.

При выборе методов и средств активной взрывозащиты необходимо знать основные пожаро- и взрывоопасные свойства веществ, механизм горения и параметры, характеризующие взрыв, химический состав горючих технологических сред и их рабочие физические параметры, объем оборудования, скорость движения горючих сред и т.п.

Подавление взрыва с помощью АСПВ. Принцип действия этих систем состоит в обнаружении очага взрыва высокочувствитель­ным датчиком и быстром введении в защищаемый аппарат рас­пиленного огнетушащего вещества, прекращающего процесс раз­вития взрыва (рис. 25.1).

Высокочувствительный датчик (индикатор взрыва), через блок управления 5 приводит в действие исполнительные устройства 3 и 6, впрыскивающие в полость аппарата огнетушащую жидкость. В качестве исполнительных устройств системы могут быть также in пользованы пламеотсекатели 4, препятствующие распростра­нению пламени по технологическим коммуникациям в другие аппараты. На схеме показан простейший пример

 

Рис. 25.2. Принципиальная схема размещения элементов АСПВ на аппарате:

 

1 — защищаемый аппарат; 2 — индикатор взрыва; 3—6 — исполнительные уст­ройства (соответственно гидропушка, пламеотсекатель, блок управления и оро­ситель)

 

взрывозащиты одного аппарата. АСПВ можно использовать и для защиты производственной линии, включающей ряд аппаратов.

В комплект одного устройства АСПВ может входить несколько индикаторов взрыва, и наоборот, на один индикатор взрыва может приходиться несколько взрывоподавляющих устройств, зависит от конкретных условий.

Важным преимуществом АСПВ (по сравнению, например, устройствами для сброса давления взрыва — мембранами, клан нами) является отсутствие выбросов в атмосферу токсичных пожаро- и взрывоопасных продуктов, горючих газов и открыто огня.

Рис. 25.2. Общий вид гидропушки:

Взрыв в замкнутом объеме сопровождается повышением температуры и давления, световым излучением, а также ионизации газа, и обнаружить взрыв в аппарате можно по любому из этих проявлений. Индикатор взрыва АСПВ как раз и является устройством, преобразующим один из указанных параметров в электрический сигнал. В качестве индикаторов взрыва применяют три типа датчиков — датчик максимального давления и максимальной

скорости нарастания давления, а также оптические датчики. Первый из них срабатывает при достижении установленного предела давления, второй — подает импульс в случае достижения установленной скорости нарастания давления. Оптический дат» чик фиксирует появление излучения, соответствующего спектру пламени горючего вещества. Это наиболее быстродействующий датчик, однако он имеет довольно сложную конструкцию и может давать лож­ное срабатывание от случайного источни­ка света соответствующего спектра.

1 — крышка; 2 — пироза- ряд; 3 — поршень; 4 — мембраны; 5 — корпус; 6 — огнетушащее веще­ство; 7— распылительная насадка

Для впрыска жидких огнетушащих ве­ществ в отечественной промышленности чаще всего используют взрывоподавители типа гидропушки (рис. 25.2). Это устрой­ство работает следующим образом. При срабатывании пирозаряда 2 в камере А на­столько повышается давление, что разру­шаются мембраны 4. Жидкость оказывает­ся под давлением, практически равным давлению в камере А. Истечение жидкости, сопровождаемое перемещением поршня 3,' приводит к быстрому опусканию насадки 7 в крайнее нижнее положение до упора в выступе корпуса. При этом перфорирован­ная часть насадки полностью выходит из корпуса гидропушки в полость аппарата, и жидкость начинает истекать из полости В в виде множества струй через отверстия (никого диаметра. Изменением расположения отверстий разного ни (метра можно варьировать форму факела распыла.

В качестве взрывоподавителей применяют пневматические рас­пылители с разрушаемыми оболочками.

Оросители предназначены для продолжительного введения ог­нетушащего вещества в полость защищаемого аппарата или тру­бопровода с целью охлаждения продуктов сгорания и предотвра­щения повторного воспламенения в аппарате или распростране­нии пламени по трубопроводу.

При подаче электрического командного импульса на пироустство разрушается мембрана, и огнетушащее вещество через распылитель попадает в полость защищаемого аппарата или тру­бопровод.

В комплект АСПВ входят быстродействующие пламеотсекатели, являющиеся его основным исполнительным органом. Масштабы разрушения и материального ущерба в результате взрыва в аппарате могут быть значительно снижены, если не допустить рас­пространения пламени по технологическим коммуникациям в другое оборудование производства. Для этой цели и служат, в частности, пламеотсекатели. На рис. 25.3 представлены схемы песча­ного и мембранного пламеотсекателей.

Принцип действия песчаного пламеотсекателя состоит в сле­дующем. При подаче электрического импульса воспламеняется пирозаряд 2. Образующиеся при этом газы разрушают мембраны 3 и с большой скоростью выбрасывают песок вниз. Под действием потока песка опорные лепестки, размещенные в пакете 5, отги-

 

Рис. 25.3. Общий вид песчаного (а) и мембранного (б) пламеотсекателя:   1 — крышка пироустройства; 2 — пирозаряд; 3 — мембраны; 4 — патрубок; 5 — пакет; 6 — зернистый материал; 7 — корпус; 8 — баллон; 9 — манометр

 

баются и перекрывают оба сечения патрубка 4, а песок заполнили всю нижнюю полость. Время срабатывания конструкции составляет не более 0,03 — 0,2 с (при величине условного прохода 1 350 мм).

Пламеотсекатели не обеспечивают герметичного перекрытия трубопроводов, однако полностью исключают прохождение пламени. По сравнению с огнепреградителями они имеют ряд примуществ: не создают дополнительного гидравлического сопротивления и эффективны в условиях сильно запыленных и загрязненных сред.

В качестве огнетушащих веществ для АСПВ за рубежом широко применяют бром-, хлор- и фторпроизводные метана и эта В отечественной системе «Радуга» в качестве огнетушащего вещества используют воду.

Для подавления взрывов нашли применение также порош вые составы на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и лия, аммониевых солей фосфорной, серной, борной и щавеле кислот, а также комбинированные составы.

Взрывозащита методом флегматизации взрывоопасной среды. Этот метод основан на разбавлении взрывоопасной среды до стояния, в котором она не способна распространять пламя.

Флегматизирующее устройство представляет собой автоматический быстродействующий огнетушитель, который срабатывает по сигналу индикатора взрыва. При этом освобождается выходи отверстие и флегматизирующая смесь под давлением вытесняющего газа вспрыскивается в защищаемый объем. Метод определяющей флегматизации обычно применяют в сочетании с другими методами или устройствами (например, с устройствами для принуди тельного сброса давления).

Блокирование взрыва.Для этого используют отсекающие устройства, в частности быстродействующие отсечные клапаны (отсекатели), которые приводятся в действие от детонатора по сигналу индикатора взрыва.

Отсекатели и флегматизирующие устройства устанавливают на вводных и выводных коммуникациях потенциально взрывоопасного аппарата. Обычно отсечные клапаны обеспечивают защиту наиболее «слабых» аппаратов технологической нитки. Время срабатывания отсекателя определяется длиной трубопровода от взры­воопасного аппарата до установленного отсекателя.

Автоматическое прекращение работы технологической схемы. Часто при возникновении взрыва в одном из аппаратов для пре­дотвращения серьезных аварийных ситуаций требуется немедлен­ное прекращение работы всей технологической линии. В этом случае от индикатора взрыва срабатывает специальное устройств которое автоматически прекращает работу всей технологической нитки или отдельной группы аппаратов.

Как правило, этот способ применяют в сочетании с другими активными методами взрывозащиты.

Контроль за накоплением горючих газов и паров. Контроль осуществляют с помощью специальных газоанализаторов и газосигнализаторов. Наибольшее распространение получили термохимические приборы, принцип действия которых основан на каталитическом окислении горючих примесей в воздухе в специальной камере, являющейся одним из плеч равновесного моста Уитстона. За счет вьщеляющейся при окислении горючих примесей теплоты плечо (электроспираль) нагревается, увеличивается его электро- i "противление, что приводит к разбалансировке моста. По величине разбаланса определяют содержание горючих примесей в воздухе.

Аварийное вентилирование помещений является одним из наиболее распространенных традиционных способов предупреждения образования взрывоопасных сред. Основным показателем работы системы вентиляции является кратность воздухообмена. Вентиля­ции обеспечивает равномерное распределение горючих примесей и пространстве и вместе с тем предотвращает возможность обра­зования локальной взрывоопасной среды. Допустимый объем взрывоопасной среды определяется величиной развиваемого локаль­ным облаком, образующимся при выгорании избыточного давле­нии, которое не должно превышать 5 кПа. Этому условию соответствует объем локального облака со средней концентрацией на уровне нижнего концентрационного предела распространения пламени, равный примерно 5 % от объема помещения. Согласно расчетам ПДК горючих примесей с учетом запаса надежности (50 %) составляет 3,5% нижнего предела распространения пламени.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия